Перейти к содержимому


Фото

Конец света


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#61 DeckStar13

DeckStar13

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 527 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 11:21

Цитата
И деградации поколений я никакой не вижу. Что 90 года рождения, что моего 80-го, что 70-го, что еще раньше - не вижу никакой принципиальной разницы в "облико морале". Разница есть между конкретными людьми, но никак не между поколениями.

Не соглашусь с вами. Подлецы и сволочи среди поколения конечно были всегда, но вот их процент от общега числа был разный. Раньше общий уровень морали был выше, гораздо выше.
  • 0

#62 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 11:33

Цитата
Раньше общий уровень морали был выше, гораздо выше.
В чем конкретно, по-вашему, это выражалось? Лично я высокий по сравнению с сегодняшним уровень морали вижу только в показушных и заказных советских фильмах. Но не в живых людях того поколения, близких знакомых среди которого у меня предостаточно.
  • 0

#63 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 11:33

Цитата
И деградации поколений я никакой не вижу.

Ну да, а то, что правила русского языка и орфографию все забыли - это нормально? о_О
Чед эдак через дцать все только мычать будут и письменность нам заменят рисунки.

Изменено: X-Hunter, 15 Март 2008 - 11:33

  • 0

#64 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 11:38

Цитата
Ну да, а то, что правила русского языка и орфографию все забыли - это нормально? о_О
А раньше рабочие и колхозники все поголовно отличались академической грамотностью, да.)))
  • 0

#65 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 11:54

Цитата
А раньше рабочие и колхозники все поголовно отличались академической грамотностью, да.)))

Ну вы, конечно, сравнили. =\
Берите временной промежуток поменьше.
  • 0

#66 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 12:37

Цитата
Ну вы, конечно, сравнили. =\
Берите временной промежуток поменьше.
Так тем более. Знакомых из поколения, следующего за рабочими и колхозниками, у меня еще больше, потому что по возрасту ближе. И безграмотных, и необразованных, и алкоголиков и всяческих дегенератов среди них, по моим наблюдениям, такой же процент, как и среди моих ровесников и среди учеников и студентов моих ровесников.
Процент грамотных, интересных, умных и развитых людей тоже не изменился, на мой взгляд. Их по-прежнему достаточно для того, чтобы можно было не опасаться спуска в пещеры.))
И вообще я думаю, что дело в призме восприятия. Искренне не понимаю тех, кто жалуется на нехватку нормального народа вокруг. У меня весьма строгие критерии отбора близкого окружения, и однако же умных, интересных и замечательных людей в нем много (даже не то что много, а других нет, потому что мне с другими неинтересно и они отсеиваются). И дело отнюдь не в каком-то там везении.
  • 0

#67 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 15:00

О чём тема-то, опять о том, что люди - уроды, а жизнь - говно. А у меня братику двоюродному два с половиной и он тот ещё перец. Интересно, а каким я был 20 лет назад.
  • 0

#68 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 16:01

Цитата
Ну да, а то, что правила русского языка и орфографию все забыли - это нормально? о_О
А почему вы считаете, что раньше правила русского знали лучше? Тогда просто намного меньше общались посредством письменности, так что знание правил проявлялось только на диктантах в учебных заведениях, да на всяких деловых бумажках, в большинстве своем.

Хотя, честно говоря, интернет все же несколько влияет на грамотность каждого отдельного активно общающегося индивидуума, т.к. он вынужден пропускать через себя большое количество не прошедшей проверки и корректировки текстовой информации, которая сбивает естественное чутье языка, вырабатываемое при чтении литературы, прошедшей проверку и избавленной от большинства ошибок. Но это уж издержки производства. Зато больший процент молодого населения осваивает и активно пользует английский =Р
  • 0

#69 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 16:11

Цитата
А почему вы считаете, что раньше правила русского знали лучше? Тогда просто намного меньше общались посредством письменности, так что знание правил проявлялось только на диктантах в учебных заведениях, да на всяких деловых бумажках, в большинстве своем.
Сонотоори. Только по-моему общение посредством письменности в интернетах все-таки позволяет тренироваться в изложении мыслей в виде письма, так что это скорее позитивный момент. Тем более тут на форуме есть еще автопроверка элементарного правописания, которая не позволит написать скажем глагол, оканчивающийся на шипящую без мягкого знака. А вот в аське все гораздо хуже.
  • 0

#70 invi

invi

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 16:47

Цитата
Только по-моему общение посредством письменности в интернетах все-таки позволяет тренироваться в изложении мыслей в виде письма

Это факт.
Общение в интернете помогает развивать граммотность. С таким выступлением выходил лектор (какого-то самого опупенного лингвистического института, сейчас уже не помню...) на одну из передач всеми позабытого канала Культура. (Которую кстати смотрят 5% ТВ-зрителей страны)

Касательно темы.
Многие не понимают её смысл. С другой стороны - не молчать же об этом...

p.s. Прочитавши несколько страниц, меня осенило - у меня замечательнийший город.

Изменено: invi, 15 Март 2008 - 16:52

  • 0

#71 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 17:39

Эх, и трава раньше зеленее была, и вода мокрее, и старики моложе.

Будущее не влияет на прошлое.

Дата не влияет на людей.
  • 0

#72 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 17:53

Цитата
Дата не влияет на людей.
Не соглашусь. Это смотря каким образом смотреть на человека - как на сиюминутную личность, сформированную на данный момент, или как на личность, которая формировалась с течением времени и переходила от одной формы к другой.
  • 0

#73 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 21:06

ИМХО БП сгущает краски. Вы думаете в СССР тюрьмы были просто так переполнены всегда? А беспризорников и просто быдла не было что ле?
Копнём глубже - когда то ни школ, ни университетов не было. Крестьянский сын Иван пахал да сеял. Думаете он был высокодуховным человеком? он бы мог какую нибудь проходящую "бомжиху" не с его деревни приложить и ваще нафик убить и никто б ему слова не сказал. Единственное, что возможно отличает ту эпоху в позитивную сторону в социальной жизни это сила христианской морали, которую у нас уничтожили, на ее место насильно насаживая коммунизмы-социализмы. Чем дальше мы будем углубляться в историю - тем больше увидим насилия, и это никого не удивит. Но насилие было направлено от одного общества - к другому. И ничего - пережило человечество и новое, более продвинутое и гуманное общество создало.
Так что дебилов и уродов хватало во все времена. Быдла всегда большинство. И с этим ничо не поделать. Разве что делами себя из их множества выделить.
И еще - за наркоманов малолетних не переживайте - сами передохнут.
  • 0

#74 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 21:16

Возможно эта фраза уже звучала, но количество разума в мире есть величина постоянная. )
  • 0

#75 F.E.A.R

F.E.A.R

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 21:24

Цитата
Вы думаете в СССР тюрьмы были просто так переполнены всегда?


В советских тюрьмах была такая многочисленная каста как политзаключенные.
  • 0