Перейти к содержимому


Фото

Страшная Музыка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#1 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 04:11

[ночной бред] axesmiley.gif
[даёшь научные топики team] :gg:
В данной теме предлогаю поделиться треками и впечатлениями от страшной музыки (dark ambient, noise, experimental и т.п.) и обсудить феномен воздействия музыки на сознание человека, ведь не для кого не секрет, что музыка способна не только задавать банальный ритм, под который можно танцевать, но и воздействует на сознание: способна изменять настроение человека, повышать тонус и наоборот способствовать релаксации, стимулировать фантазию и т.д.
Казалось бы вещи довольно повседневны и привычные, поэтому мы как-то не задумываемся о механизме этого воздействия, тем более что сам механизм скрыт от нас, он протекает где-то на уровне мозга. Однако если учесть, что музыка, физически не более чем волна с переменной частотой, варьирующаяся в распознаваемых органом слуха частотных границах, порядка 20 до 20 000 Hz, то становится очень интересно, почему например от отдельной композиции мы можем ощутить депресняк, от другой нам захочется петь и всячески радоваться жизни. Вот уж не зря музыку называют универсальным языком чувств и эмоций=)
Мне кажется, что на этот вопрос нельзя ответить без знания приципов работы мозга. Наука сложная и я не вдавался в подробности, но из основ знаю, что мозг работает на определенных частотах, которые не постоянны и способны изменяться в зависимости от состояния в котором пребывает человек. Разумеется в мозге протекают огромные количества процессов и соответственно для каждого процесса отведен свой ритм. Общие частоты можно зафиксировать при помощи специальных устройств. Анализ ЭЭГ мозга позволяет получить значение средней частоты работы мозга, которое обычно варьируется в пределах 0,5Гц - 30Гц (глубокий сон/активное бодрствование).
Под действием внешних раздражителей (ритмичные вспышки света, звуковые сигналы), можно изменять эту общую частоту. Это конечно грубый метод стимуляции тонуса, но все равно интересно. Наверняка данный метод имеет аналогии с эффектом, которое оказывает музыка. Небольшая статейка по теме:

Влияние музыки на мозг человека
Spoiler

Вполне возможно, что музыка являясь сложной частотной конструкцией, тоже способна как-то модулировать существующие эмоциональные колебания мозга через слуховой анализатор. Хз. Да почему именно музыка? банальный аккорд уже вызывает какие то настроения!
На вопроснике мейл.ру задал вопрос "Почему аккорды отличаются по настроению?". Наиболее серьезный ответ был таков:
Spoiler

Я тоже так думаю.

Влияние музыки на человека используется не только в искусстве, но порой и в коммерческих целях. Статейка о психологическом влиянии музыки:

Влияние музыки на подсознание человека
Spoiler

Приукрашено конечно, но в основном конечно правда. Магазины, секты... А влияние громкой музыки на концерте или дискотеках легко объяснимо: дело в том, что громкая музыка, тем более если она богата на низкие бассовые частоты, способна вызвать практически тот же эффект, что омиреканские горки - выброс адреналина, эйфория, а происходит это потому, что в органе слуха у человека есть какая то фигулина, отвечающая за ощущение ускорения, так она под действием звуковой долбежки не менее колбасится))

Улыбнула одна версия, которая прозвучала на мой вопрос "Почему музыка влияет на эмоции?".Вспоминается сразу док.фильм "ВеликаЯ Тайна Воды"
Spoiler

=)
==========================

Теперь о страшной музыке и дарк эмбиенте. Среди существующих эмоций, пожалуй можно выделить страх, как одну из самых ярких. Я убежден, что музыка способна передать это чувство. Сделать это возможно не так просто как кажется. Человека тяжело напугать в условиях домашней прослушки музыки, но учитывая,что музыка сильный инструмент, это вполне осуществимо.
Предлогаю всем кто увлекается подобной музыкой, поделиться своими находками в этой области, порекомендовать свои фаворитные треки.
Начну с себя. Стаж в дарк эмбиенте маловат, но за то с творчеством Ямаоки хорошо знаком^^

SH 1
OST:
Over (2:04) - постепенно нагнетающая атмосфера и децибелы под конец трека дают по мозгам.
Moonchild (2:48) - страх темноты. Пожалуй самый атмосферный трек в СХ 1 для меня.

CST:
(ripped by Koebi)
Dark Again (2:05) - из той же оперы, что и Moonchild. В игре звучит когда тьма возвращается второй раз.
====

SH 2
OST:
Spoiler

Fermata in Mistic Air (2:16) - трудно передать все эмоции которые дарит эта вещь. Среди них есть и страх. Просто гениально!
Black Fairy (1:12) - материализовавшиеся депрессия и шизофрения. Думаю, если слушать по кругу в течении часа в темноте и одиночестве, то будет весьма продуктивный терапефтический эффект^^
====

SH 3
CST:
(Ripped by SeсorKaffee)
Erratic Shape (1:11) - атмосферно) чоужтам^^
====

SH 4
CST:
(Ripped by MEMDB)
Separation of Worlds (2:08) - люблю и то место, где она звучит в игре.
====

Изменено: Mr. Somnambula, 02 Сентябрь 2010 - 02:00

  • 0

#2 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 11:52

Из страшной музыки могу выделить "Burzum". Музыка, которую написал чувак, сжегший много церквей и жестоко убивший своего друга, просто обязана быть страшной. smile.gif Тема Lost Wisdom из Демо, с отвратительным качеством, звучит очень злобно и буквально нагоняет страх...
Из музыки, нагоняющей депрессию - Placebo - Centrefolds. Если у вас хорошее настроение, эта песня вам его быстро испортит smile.gif Очень нагоняет грусть...
Из веселящей - Violent Femmes - Add it Up (запись 1982-го года). Если у вас плохое настроение, эта песня вам его быстро поднимет. Столько позитива в музыке я еще не слышал smile.gif
Ну и теперь по теме. Dark Ambient.
Silent Hill 1:
Devil's Lyric - о_О.
Silent Hill 2:
White Noise - Очень мрачная тема. Нагоняет страх и тоску.
Ordinary Vanity - Самая любимая тема из СХ ОСТ-ов. Также нагоняет тоску и депрессию...
Betrayed - Также очень жуткая тема.
Silent Hill 3:
Prayer - Довольно неприятная тема. Вызывает скорее отвращение чем страх. Пенье демонов влияет на моск очень сильно =\
Silent Hill 4:
Nightmare Waltz - Жуткая вещь.
  • 0

#3 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 12:01

По-моему такая тема (вроде даже с таким же названием О_О) уже была...

Хотите страшной музыки - послушайте Lustmord, trium Carceri, Stratvm Terror. Для начала хватит.
  • 0

#4 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 13:05

Цитата(BlackPyramid @ Tuesday, 08 January 2008, 11:52) [snapback]353154[/snapback]

Из страшной музыки могу выделить "Burzum". Музыка, которую написал чувак, сжегший много церквей и жестоко убивший своего друга, просто обязана быть страшной. smile.gif Тема Lost Wisdom из Демо, с отвратительным качеством, звучит очень злобно и буквально нагоняет страх...
Из музыки, нагоняющей депрессию - Placebo - Centrefolds. Если у вас хорошее настроение, эта песня вам его быстро испортит smile.gif Очень нагоняет грусть...
Из веселящей - Violent Femmes - Add it Up (запись 1982-го года). Если у вас плохое настроение, эта песня вам его быстро поднимет. Столько позитива в музыке я еще не слышал smile.gif
Ну и теперь по теме. Dark Ambient.
Silent Hill 1:
Devil's Lyric - о_О.
Silent Hill 2:
White Noise - Очень мрачная тема. Нагоняет страх и тоску.
Ordinary Vanity - Самая любимая тема из СХ ОСТ-ов. Также нагоняет тоску и депрессию...
Betrayed - Также очень жуткая тема.
Silent Hill 3:
Prayer - Довольно неприятная тема. Вызывает скорее отвращение чем страх. Пенье демонов влияет на моск очень сильно =\
Silent Hill 4:
Nightmare Waltz - Жуткая вещь.

Ну, допустим бурзум страшен, только для тех кто осведомлен ЖЗЛом Варга и ко, которая плохо кончила свой распрекрасный век. А так просто металл эмбиент.
Техногенную атмосферу умеют нагнетать звуковые инженеры Biosphere.
Есть некоторые моменты страха в музыке Альфреда Шниттке "Concerti grossi nos. 1 & 5". Есть замечательное эссе Бродского, в котором он называет Шниттке, что-то вроде демона. Действительно Шниттке умел создать красоту на изломе красоты диссонансов и сложнейших конструкций.
  • 0

#5 France Contecruel

France Contecruel

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 13:57

опа! интересно)
я читал эти статьи, что в самом начале упомянуты.
но маловато, маловато все-таки информации в этой области.
и, например Devils Lyric - моя любимая композиция первого сайлента, никакого ужаса нет, только воодушевление и драййвв! biggrin.gif
да, и вполне возможно использовать звуковые вибрации для некоего контроля над человеком.
в таком случае надо обращаться к какому-нить Доктору Зло - он-то много чего подобного знает о психсике и организме, ведь это профессиональные знания. vertag.gif biggrin.gif
  • 0

#6 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 17:25

Цитата
По-моему такая тема (вроде даже с таким же названием О_О) уже была...

Была, но Вяленов её удалил, или объединил с какой-то другой темой.
  • 0

#7 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 17:28

Цитата(Alenka @ Tuesday, 08 January 2008, 18:25) [snapback]353237[/snapback]

Цитата
По-моему такая тема (вроде даже с таким же названием О_О) уже была...

Была, но Вяленов её удалил, или объединил с какой-то другой темой.

Вывод - не надо удалять старые темы, дабы не засирать форум...
Никому они не мешают =р.....наверное smile.gif
  • 0

#8 Nicholas

Nicholas

    Dead, Cut Up and Ready to Fuck

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 512 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 17:30

Никогда бы не назвал музыку бурзум страшной да и блэк в целом.
По сабжу: в Broken Notes много хорошых треков, которые точно могут нагнать страху, например такие как Prayer to Samael, Desolation, Hell is Real, Silent Corridors, The Birth of Pyramid Head, Theme of Execution..
  • 0

#9 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 17:34

Цитата(Nicholas @ Tuesday, 08 January 2008, 18:30) [snapback]353241[/snapback]

Никогда бы не назвал музыку бурзум страшной да и блэк в целом.

Да нет...Бурзум...не то что страшный...он просто *для меня* очень мрачный. Я же говорю, так как наслышан о его подвигах, я когда услышал тему LostWisdom (та, что из Демо), просто прозрел. Очень злой она мне показалась.
А Блэк страшной музыкой никто и не называл....smile.gif
  • 0

#10 nanashi

nanashi

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 010 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 17:34

Хотите страшной музыки - посмотрите концерты в духе Песня Года, и тп
  • 0

#11 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 17:36

Цитата(...Sin-Fear-Silence... @ Tuesday, 08 January 2008, 18:34) [snapback]353244[/snapback]

Хотите страшной музыки - посмотрите концерты в духе Песня Года, и тп

biggrin.gif Да нет, тогд уж послушать вокал боречки моисеева. Или пение без фанеры филечки киркорофа. Тут уж действительно апкакаццо можно.
  • 0

#12 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 18:11

Заканчивайте оффтоп уже! Чесслово надоело.
Цитата(X-Hunter @ Tuesday, 08 January 2008, 12:01) [snapback]353157[/snapback]

По-моему такая тема (вроде даже с таким же названием О_О) уже была...
Хотите страшной музыки - послушайте Lustmord, trium Carceri, Stratvm Terror. Для начала хватит.

Возможно, но сейчас ее нет.
На счет двух последних согласен,обязательно послушаю, а Lustmord слабоват имхо слабоват. Но хотелось бы чтобы вы выделили, если не трудно, какие нибудь конкретные вещи из дарк эмбиента, тем более что вы этим увлекаетесь.

Цитата(Echo @ Tuesday, 08 January 2008, 13:05) [snapback]353164[/snapback]

Есть некоторые моменты страха в музыке Альфреда Шниттке "Concerti grossi nos. 1 & 5". Есть замечательное эссе Бродского, в котором он называет Шниттке, что-то вроде демона. Действительно Шниттке умел создать красоту на изломе красоты диссонансов и сложнейших конструкций.

Совсем немного, как мне показалось. Все таки у электронной музыке в этом плане больше возможностей, чем у классической.
====

Так, давайте направим тему в правильное русло, без оффтопа. Обсуждаем только жуткую музыку из разряда dark ambient, noise, experimental и т.п., остальное, пласибы, альтернативу, чорный митал - под спойлеры.
Сейчас нахожусь под впечатлением от Bad Sector.
http://www.myspace.c...sectorbadsector
http://www.lastfm.ru...ad Sector/ wiki
Очень глубокий специфический эмбиент-нойз, преимущественно мрачный.
Наиболее мрачноватые треки:
Lisa 1912
Analyze
Decode
Maria 1954
RSAA
Pierre 1902
Помимо мрачных вещей есть много не менее сильных, но более легких тем:
Alex 1964
Brigitte 1872
Carla 1977
Wait
Ampos
Hide

Изменено: Mr. Somnambula, 11 Апрель 2008 - 00:40

  • 0

#13 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 18:28

Цитата
Но хотелось бы чтобы вы выделили, если не трудно, какие нибудь конкретные вещи из дарк эмбиента, тем более что вы этим увлекаетесь.

Вам конкретные альбомы назвать? о_О
Ну вот, к примеру, скачайте все альбомы Stratvm Terror (первый ещё не очень, а вот потом... х__х):
http://www.mp3real.r...stratvm_terror/
(их всего-то 3 штуки)
Из Lusmord'а не знаю что и посоветовать. Все альбомы ))

Ещё из dark ambient'а:
Desiderii Marginis
Atrium Carceri (уже называл)
Raison D'Etre (ранние альбомы больше к нео-классике тяготеют, но последние ближе к чистому эмбиенту)
Далее Quake 1 OST, S.T.A.L.K.E.R. OST (можно скачать с оф.сайта в mp3 или в lossless), саундтрек к фильму Линча Eraserhead...

Чего-то пока ничего больше в голову не лезет О_о
  • 0

#14 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 18:32

Мм, не сказал бы, что Bad Sector страшная музыка, но определенно очень глубокая и атмосферная. Сам очень люблю. Попробуй найти трек-альбом «Xela».

А из Ластморда например Black Star из альбома «The Place Where The Black Stars Hang» - меня пробирает до печонок.

Еще крайне мрачный и серьезно давящий на сознание саундтрек к фильму Requiem for a Dream - http://www.dp-life.r...ack.php?id=2712

Изменено: Gasgruel, 08 Январь 2008 - 18:35

  • 0

#15 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 18:33

Цитата
А из Ластморда например Black Star из альбома «The Place Where The Black Stars Hang» - меня пробирает до печонок.

Ооо.. Это мой любимый альбом у него. Помню, ТАК неслабо вставило, когда я его ночью при выключенном свете слушал. О_о

Изменено: X-Hunter, 08 Январь 2008 - 18:33

  • 0