Перейти к содержимому


Вера в бога


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
310 ответов в теме

Опрос: Верите ли Вы в бога? (107 пользователей проголосовали)

Верите ли Вы в бога?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#61 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 01:49

Хм. Покрайней мере он вполне логична и звучит правдоподобнее всех тех, о которых я слышал
  • 0

#62 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 05:30

Я незнаю: верю или нет, но перед сессией всегда вооружаюсь бабушкиными молитвами (как шпоры, торчат из карманов) и со спокойной душой иду на экзамен. smile.gif

#63 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 13:30

более того, до этой теории я дошёл сам при помощи логических умозаключений и поэтому она самая правдоподобная
  • 0

#64 BloodKnife

BloodKnife

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 22:19

Верю в БОГА...хотя иногда реально не хочеться..постоянно мя добивает вопрос-"Если БОГ есть,то почему он допускает то что твориться в МИРЕ и в жизни каждого из нас?.И почему он допускает воины и суицид..и т.д."...Хоть я в НЕГО и верю...но всё таки всегда сомневаюсь-"А свобода выбора,которую он дал людям.Хороший ли эт подарок???"..Мне кажеться что нет...хотя все мы грешны перед ним...аминь.
  • 0

#65 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 22:36

Бог? ну смотря что под ним понимать. Те бараны, что стоят в церквах и просят простить за грехи, а потом идут и грешат опять явно не знают что такое бог. Те фанатики что во имя бога готовы убивать тоже не очень себе представляют что такое бог. Бог - это не укуренный дядька на небесех, это мы с вами. В каждом материальном обьекте есть бог. В каждой душе его мысли. И думать о том как Он допускает всю ту гнусь которую порицают кукловоды типа Папы и Владыки по крайней мере глупо - как можно думать что Бог всемогущь если он сторонится зла и смотрит только за добром. Это не бог это сторож. Бог беспристрастен. Он любит всех и ему все равно кто погибает сейчас или умрет завтра. Потому, что таковы люди. Бог - чущее, и люди часть его. Сущее равнодушно ко всему. И люди тоже.
  • 0

#66 BloodKnife

BloodKnife

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 22:45

Цитата(Azraille @ Thursday, 14 December 2006, 22:36) [snapback]281915[/snapback]

Бог? ну смотря что под ним понимать. Те бараны, что стоят в церквах и просят простить за грехи, а потом идут и грешат опять явно не знают что такое бог. Те фанатики что во имя бога готовы убивать тоже не очень себе представляют что такое бог. Бог - это не укуренный дядька на небесех, это мы с вами. В каждом материальном обьекте есть бог. В каждой душе его мысли. И думать о том как Он допускает всю ту гнусь которую порицают кукловоды типа Папы и Владыки по крайней мере глупо - как можно думать что Бог всемогущь если он сторонится зла и смотрит только за добром. Это не бог это сторож. Бог беспристрастен. Он любит всех и ему все равно кто погибает сейчас или умрет завтра. Потому, что таковы люди. Бог - чущее, и люди часть его. Сущее равнодушно ко всему. И люди тоже.


:cryby: ..Прочитал что ты написал тут...и знаешь...частично ты прав.Но не на все 100%..БОГ действительно в каждом из нас...по той причине что мы созданны-"По образу и подобию ЕГО" и в каждом из нас есть частичка БОГА...но знаешь...лично мне как верующему(от части) человеку,действительно становится страшно,осознавая то что кто-то ТАМ...в кого ты до конца не веришь действительно есть и он всё видит...пускай он ничего не делает..но он видит и карает..БОГ не всех любит как говорят некоторые.Говорят что у БОГА бесконечная любовь к людям...мда...вот в это я не верю...Даже у БОГА,как и у людей есть терпение,и оно не бесконечно.((..вот так вот. :cryby:

Изменено: BloodKnife, 17 Декабрь 2006 - 15:07

  • 0

#67 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 23:21

Верю. Но не в какого-то из богов земных религий. В моём представлении Бог - единый вселенский разум, создатель всего, знающий его истинную природу. И потому я не считаю, что Его вообще могут как-то интересовать проблемы людей - нет, даже не интересовать - вряд ли Он вообще способен их понять - слишком далёк от нас, слишком велик. Он мыслит другими категориями, возможно, не будучи человеком, Он и не воспринимает людей как какие-то особенные объекты.
И наука, так полагаю, не способна ответить на вопрос, существует ли подобное во Вселенной или нет. Описание и включение Бога в картину мира - просто за пределами человеческих возможностей.
Касательно религий, пророков, священных текстов - не отрицаю, что такие события действительно могли случиться. Как - не понятно, но вдруг кому-то действительно удалось вступить в контакт с вселенским разумом или просто понять часть знания. А последователи этого человека создают религию, пытаются понять и сохранить это знание, но в итоге теряют или извращают его большую часть. Но что-то остаётся.

Изменено: the ptblza, 14 Декабрь 2006 - 23:22

  • 0

#68 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 23:34

Цитата
Прочитал что ты написала тут...и знаешь...частично ты права.Но не на все 100%..

Вот так вот Блейна в женщины записали... И даже копьё Марса не её не отмазало... мда.

Но в общем поддерживаю Блейна - каждый сам себе Бог, и причины на все что происходит вокруг тебя нужно искать в самом себе.
  • 0

#69 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 23:39

У меня, как у глубоко неверующего человека в подписи как-то стояло следующее:

Говорят: Бог создал человека по образу своему. Слова эти не могут означать ничего другого, как то, что человек по своему образу создал Бога.


Надеюсь, не надо пояснять, что это означает... А в подписи стояло, потому что перекликается с идей СХ.
Принадлежит сие Лихтенбергу. Или вот так, от Гете:
Вся история церкви есть смесь заблуждения и насилия.

Кстати, если задумаетесь, то он абсолютно прав. Страшно подумать, сколько великих умов и просто невинных людей полегло из-за церкви. И как смешно (и жутко одновременно) потом наблюдать, как она [церковь] все таки признает свои ошибки... Как же так? А может все остальное тоже бред?

Вопрос к верующим:
Почему вы верите в .... (имя конкретного бога), а не в ... (имя бога другой религии)? Ваш Бог правильный а у них не правильный? Вам родители так сказали, что тут принято верить в ...? У них там наверху сферы влияния что-ли? Один Бог курирует один кусочек, а другой - другой? А как быть с религиями, принципиально не признающими возможность существования друго Бога (напр мусульманство)? Они заблуждаются? Или христиане заблуждаются? Или еще кто?
А уж если начать разбирать Библию, то там такая сказка написано, что аж смешно...


Нельзя отрицать роль религии в становлении того, что сейчас называют нормами морали, которые теперь воспринимаются как нечто естественное и отличающее поведение человека от поведения прочих животных. Однако любая религиозная книга для меня не более чем сборник сказок.
Для меня абсолютна равнозначна вера в Христа, Аллаха или Деда Мороза. Только в случае с последним все убеждены в его отсутствии, а в остальном совсем слепы. А ведь разницы то нет...

Так же по поводу того, что Бог в каждом из нас. Да нет никакого Бога в каждом из нас, в нас только разум, в котором отложилась какая то система ценностей и в соответствии с которой мы поступаем. Не люблю пустые пафосные слова....
  • 0

#70 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 00:43

Сравнял счет... 19/19
Еще пару лет назад как-то даже не заморачивался по поводу, верю ли я в бога, аль нет. Воспринимал это просто как какую-то традицию - ну, верят все вокруг, крестики носят, на Пасху - на погост, царствийе всем небесное 100 грамм, вся фигня... А как только задумался, верю ли я (не помню, что послужило поводом для активизации мыслительных процессов - то ли дискуссия какая-то, то ли еще что-то), то понял, что мало того, что не верю, так вся эта канитель с богами, церквями, попами на Lexus'ах и толпами фанатиков меня просто бесит (наравне с остальной попсой - полное д??ьмо, но пипл хавает, еще и как). Потом еще те карикатуры на мухомеда - ваще атас, такой гам непонятно из-за чего, я просто офигевал.. Очередной раз заставило усомнится во вменяемости "истинно верующих". Много писали уже и о холиварах, и о преследованиях ученых, утверждавших, что земля нидвараза не плоская и "всё-таки она вертится" © , и о постоянных корректировках "божественных" неумных догм в соответсвии с научными открытиями и др. И чем дальше, тем труднее будет церкви влиять на людей и пытаться пихать всюду свои идеи и соображения по поводу того, как все должно быть. Сомневаюсь вообще, что кто-то из вышестоящих чинов данной организации сам верит в бога, ибо для поддержания такой системы в работоспособном состоянии нужна трезвая, не забитая ничем голова, каковой не имеют товарищи, фанатично верящие в бога (неважно, в какого из единственных и неповторимых). Кароче, я что сказать хотел-то...) Фтопку!
  • 0

#71 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 01:08

Бог - это наше представление о нём, наши знания и восприятие его.
В бога не верю. И считаю это полным бредом. Всё равно что верить, что у меня над головой невидимый, неосязаемый шарик который отпугивает от меня тигров. Но эт кстати очень мощное чувство (вера в бога), очень редко вспоминаю, что у меня в бумажнике крестик лежит, и думаю ну *ля со мной бог и всех порву ща на*, )).
Spoiler

  • 0

#72 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 01:17

Цитата(E4■ @ Thursday, 14 December 2006, 23:08) [snapback]281988[/snapback]

Spoiler

Spoiler

Изменено: 1nf1del, 15 Декабрь 2006 - 01:18

  • 0

#73 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 01:23

Spoiler

  • 0

#74 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 01:46

Годах в 50 американские химики вывели офигенный наркоз. Кетамин. Офигенность его состояла в том что он быстро и полностью отключал человека, не подавляя при этом дыхательные функции, что крайне удобно -- не надо человека ставить на искусственную вентиляцию легких.
Но всплыл у него побочный эффект -- довольно сильные галлюцинации: пациенты видели себя со стороны, врачей, туннели со светом, ангелов и тому подобное. Что б пациентов не расстраивать придумали добавлять уже не помню что за препарат, подавляющий память, что б человек банально забывал все что видел. Но при экстренных операциях (при реанимации) этим не морочатся, и особо тяжело травмированные, уходящие в клиническую смерть, все таки видят кетаминовых ангелов. Случаи таких видений сейчас не очень часты, поэтому практически всегда попадают в желтую прессу и рассказы о них потом долго циркулируют среди домохозяек.

К чему я всю эту ересь развел? Просто пример из новейшей истории, что б не копать глубоко.
Пример говорящий о том, что мы никогда не видим собственно бога, зато видим бесчисленное число табличек с надписью "БОГ", якобы на него указываюших, и чаще всего эти таблички рисуют от неведения, что б закрывать ними непонятные факты.
А есть ли сам бог? Я бы очень хотел что б был.. Но мне в это не верится...
  • 0

#75 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 01:54

SB случайно не знает, где можно приобрести кетамин? Давно мечтал посмотреть на себя со стороны.

Имхо Дед Мороз многим круче Бога: он добрый, дарит подарки, приходит по праздникам(ассоциируется с праздником) и известно как он примерно выглядит, а Бог ассоциируется с всемогуществом и невмешательством.
  • 0