Перейти к содержимому


Фото

28 недель спустя (28 Weeks Later)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#31 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 22:32

Претензия к "28 неделям" может быть в том, что режиссер потерял многие оригинальные фишки, которые выделили "28 дней" Бойла среди прочих зомби-муви. Это так, и оно, в приницпе, жалко. Но с другой стороны - ну был бы у нас сейчас второй "28 дней спустя", и что? "28 дней" оригинален, ему в принципе и не нужны копии-сиквелы. "28 недель" же вышел фильмом более бестолковым, более приближенным к классике, но зато красивым, зрелищным и динамичным, что тоже крайне хорошо. Причем в отличие от экшн-идиотии второй "Обители Зла", здесь все акценты расставлены правильно, и он до конца остается именно триллером, достаточно напряженным и атмосферым.

А вообще, зомби-муви - хороший жанр, я с большим удовольствием смотрел и "Рассвет", и "Землю" (а еще есть шедевральные "Шон из мертвецов", "Живая мертвечина" и целый пантеон классных классических фильмов). Какой бы примитивной не казалось идея, а меж тем, она дает достаточно простора для режиссеров, что бы нагнать и саспенса, и особой труднообъясняемой зомби-романтики.
  • 0

#32 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 23:28

Цитата(Alucard @ Thursday, 21 June 2007, 23:32) [snapback]317413[/snapback]
Претензия к "28 неделям" может быть в том, что режиссер потерял многие оригинальные фишки, которые выделили "28 дней" Бойла среди прочих зомби-муви.

А поконкретнее?
  • 0

#33 LEX L.

LEX L.

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 00:41

Цитата
LEX L., Рассвет мертвецов, Обитель Зла 2, Земля мертвых. Настроение в них, имхо, одинаковое.


Эти фильмы не могут быть абсолютно одинаковыми только по тому, что они о зомби.

У каждого из них свой подход, и "Недели" от тех же "Рассветов" отличает свой стиль.
  • 0

#34 †he Undreamer...

†he Undreamer...

    No more Prophet

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 05:32

LEX L., осмелюсь предположить, что у вас логический подход, у меня - чувственный. И поэтому наш спор бессмысленен, т.к. каждый всё равно останется при своём мнении. Если мне показалось, что эти фильмы на одно лицо - значит для меня они на одно лицо. А 28 дней мне показался особенным. Усё.
  • 0

#35 LEX L.

LEX L.

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 18:18

Тематика одна - изложения разные. С этим тоже не поспоришь.
  • 0

#36 *Starla*

*Starla*

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 20:07

Так, расскажите мне пожалуйста, какая из этих двух частей вышла раньше?? И что-то я не могу понять, почему на моем диске написано: 100% Тарантино? blackeye.gif
  • 0

#37 †he Undreamer...

†he Undreamer...

    No more Prophet

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 05:32

1 - 28 дней спустя
2 - 28 недель спустя
(потом наверное будет 28 месяцев biggrin.gif )

А причём тут Тарантино - я тоже не понял. smile.gif
  • 0

#38 F.E.A.R

F.E.A.R

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 20:49

Цитата

Цитата(Alucard @ Thursday, 21 June 2007, 23:32) [snapback]317413[/snapback]
Претензия к "28 неделям" может быть в том, что режиссер потерял многие оригинальные фишки, которые выделили "28 дней" Бойла среди прочих зомби-муви.

А поконкретнее?


Оригинальный "28 дней спустя" не был типичным мясным трэшем, что (ИМХО к сожалению), характерно для большинства фильмов о зомби. Оригинальный фильм был не о том, что, как обычно, главные герои сначала с воплями спасаются бегством, а затем дружно лупасят нежить из разнообразных видов оружия (и откуда простые американские обыватели поголовно умеют стрелять из суперсовременных пушек ?), а о том что человек может быть куда опаснее для себе подобных, чем оживший труп (кстати заражённые - вообще-то не мертвяки)."...Сумасшедшие люди оказывались куда опаснее зараженных вирусом ярости, а нормальный, но сильно мотивированный человек легко затыкал за пояс первых и вторых...."(с) КГ
А какое впечатление призвела сюрреалистичная прогулка главного героя по опустевшему Лондону !
в 28 дней спустя боьба с зомби не была центральной сюжетной линией - вот главное его отличие от вроде схожих по жанру фильмов. У "28 дней спустя" был свой стиль, а вот от сиквела веет избитостью сюжета, жанровыми штампами, и как я уже говорил, первое впечатление - "всё это так типично".
  • 0

#39 Raunchy

Raunchy

    Falling To Pieces

  • Sentinels
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 13:43

Согласен с предыдущим оратором.В оригинале чувствовался свой стиль и мысль,которая держала меня у экрана.Сиквел же это очередная пришаблоненная картина на тему зомби.Хотя не без отличных сцен и хорошей музыки.Но я не нашёл в ней наполнения хоть какого-то.
  • 0

#40 helm

helm

    Фотограф

  • Заглянувший в кошмар™
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 14:25

Мне тоже показался второй фильм несколько плосковатым по сценарной цасти. зато он куда трогательнее и эмоциональнее. Героев всех оч жалко... Карлайл сыграл порсто отлично. Да и саундртрек заслуживает отдельного респекта, кто не слышал пока еще - рекомендую. За тему Don Abandons Alice людям можно памятник ставить. чем-то даж напоминает СХ. кстате, есть слухи што снимают 3й фильм. режиссером будет опять Боил и действие по ходу будет в Москве... /me пошел занимать очередь в массовку.

Изменено: helm, 20 Август 2007 - 14:31

  • 0

#41 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2007 - 21:05

Отлично happy.gif
Посмотрел сегодня сабж.
Абсолютно тупые персонажи, которым хочется дать подзатыльник "а давай сбежим через военный кордон в заражённую зону, мне нужно забрать из дома рассчёску", откровенне ляпы в сюжете "вирус не передаётся через другие виды!!! (имеется ввиду кроме человека, а в начале первого фильма гринписовцев, видимо, покусал волосатый карлик-человек)", куча мяса (о этот эпизод с заражёнными и лопастями вертолёта!..) и не самая удачная попытка показать глубокие человеческие эмоции и чувства (раскаяние, жестокость, братская привязанность, бла, бла, бла...) с целью выехать на идее главного фильма, добавляют изрядную долю трэшевости. Причём именно той, "неспециальной" трешевости - снимали серьёзный фильм, а получилось*****.
С другой стороны фильм вытягивают отличный саундтрек и очень эффектные съёмки.
В общем, фильм именно такой, каким должен быть zombie-movie. Мне всего этого не хватало в первой части. Неприятного осадка (после первой части меня реально загрузило на тему человеческой жестокости и эгоизма), не остаётся, потому что в происходящее на экране в какой-то момент просто перестаёшь верить и начинаешь увлечённо ст######.
В общем, для убийства времени и, в некоторых случаях, поднятия настроения, сгодится happy.gif

Изменено: Grey Angel, 25 Август 2007 - 21:06

  • 0

#42 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 16:10

Пересмотрела "28 недель спустя" и решила: первый фильм лучше.

Вообще, подозреваю, что "30 дней ночи" и серия "28" в перспективе повторят судьбу "Хищника" и "Чужого". Вампиры против зомби? Это надо увидеть!
  • 0

#43 Доктор Alex eshford

Доктор Alex eshford

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2007 - 07:14

Гадость. По всем позициям проигрывает "Дням"
  • 0

#44 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2007 - 12:54

Цитата(Доктор Alex eshford @ Sunday, 30 December 2007, 7:14) [snapback]351159[/snapback]
Гадость. По всем позициям проигрывает "Дням"

У нас на форуме принято аргументировать свою точку зрения, в противном случае подобные сообщения расцениваются как флейм. Устное предупреждение.
  • 0

#45 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2007 - 17:00

Цитата
Вампиры против зомби? Это надо увидеть!


Vampires VS Zombies чек вис аут %))

Изменено: Alucard, 30 Декабрь 2007 - 17:00

  • 0