Перейти к содержимому


Фото

Выбрать ОС


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#31 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 16:52

Цитата
у меня компьютер последнее время не выполняет практически никаких задач, разве что просмотр инета.

+1 happy.gif
Поэтому я на него поставил Убунту, просто для общего развития.
На Висту тоже интересно посмотреть, но скорее всего останусь на ХР, либо буду использовать Висту на интерфейсе, а ля 2000

Изменено: SuicideBlind, 07 Март 2007 - 16:57

  • 0

#32 Genybr

Genybr

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2007 - 19:39

Вопрос не совсем в тему, но всё же.
Знакомая попросила отдать ей старенькую машинку а старый хард осыпался. И я думаю что ей ставить:
MS-DOS 6.22 + Win3.11 (требуют 6 Мб ОЗУ, 16Мб на харде) или Win 4.22.1111 (Win95 OSR2) (требует 50-100 Мб на харде, 16 Мб ОЗУ).
В принципе весь софт найден для обоих вариатов, но не знаю что будет лучше - мучаться ей объяснять DOS или копаться в Win 4.1111
Железо: AMD 486 120 Мгц, 32 Мб ОЗУ, 450 Мб НЖМД, КД-привод 4х. Видео 2 Мб.

Предложения о Win 4+ (NT), кроме 95-й не пройдут из-за скорости системы.

ADDED:
Виста как снесла мне всё что было на хардах при попытке установки, так я ей пользоваться в ближайшие 2 года и не буду.

Изменено: Genybr, 15 Март 2007 - 19:42

  • 0

#33 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 01:47

Win95 без вариантов. Пожалей ее, по крайней мере это удобней будет, чем Win 3.1. И софта больше. На четверке она идет нормуль, памяти достаточно.
  • 0

#34 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 08:33

тогда уж 98, она по требованиям такая же как и 95, но не в пример менее дырявая.
  • 0

#35 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 12:34

если очень тормозить не будет то лучше конечно 98. Ближе к современным, разобраться проще.
Если все таки будет тормозить то 95.
Просто представь сколько девушке надо будет запомниать чтобы работать с DOS и главное зачем уже сейчас такие ужасы. Чем ближе для простого пользователя к XP тем имхо лучше. Не будет шока когда на сильном компе работать будет.
Кстати я не пробовал сам но может в инете есть твиканные 98 дисрибы?
  • 0

#36 Genybr

Genybr

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2007 - 12:45

Всё, встала 95-я, машинка уехала. Спасибо!

Да в общем-то в DOS'е не так уж и много учить:
организация дискового пространства вешается на воображение, да пару комманд для перемещения. А если быть под тем же NC/VC то и это не требуется. А тот же pkzip/pkunzip довольно прост.

Кстати про "ближе к" и "проще разобраться" - не согласен. В Win 3.11, например, вся панель управления - 10 ярлычков. Чуток звуков, она абсолютно пофигистична и в ней прекрасный учебник "как этим пользоваться". Да, "установка сети" - отдельное приложение(!), но пожалуй это и всё.
Главное отличие внешнее - это то, то основной программой является "Диспетчер Программ"(progman.exe, кстати, он есть и в ХР, папка System32), а не "Дисперчер файлов"(explorer.exe).
А "ближе к".. Скажите-ка чего есть на 486-й, чего не знает 3.11))

Ну ладно, это уже оффтоп, спасибо!
  • 0

#37 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2007 - 18:13

Цитата
Всё, встала 95-я, машинка уехала. Спасибо!
и слава богу!
Цитата
А "ближе к".. Скажите-ка чего есть на 486-й, чего не знает 3.11))
более похожий на современный интерфейс и все из этого вытекающее smile.gif я просто исходил из того, что девушке потом все равно придется работать рано или поздно в Xp а то и в Vista - быстрее привыкнет, пусть и на самую малость но быстрее smile.gif а так очень раз за вас smile.gif

по теме - четвертый день почти не вылезаю из openSuSE 10.2. Залил тут случайно дистрибутив и поставил. Видимо когда пытался ознакомиться в прошлый раз то толи бету слокалки скачал толи еще чего.... в общем был поражен красотой и удобством интерфейса. Потом когда дело дошло до практического использования - впервые без головной боли установились все кодеки и пакеты из репозитария. Потом полазав по конференции на linux.ru установил наконец нормально дрова под видео. Поставил Beryl со всеми наворотами вроде emerald и compiz.
Результат реально просто превзошел ожидания. Имею на выходе операционку которая смотрится 1 в 1 как Виста с ее прибамбасами от Aero. И это при том что когда ставил саму Vista этот аеро даже не стал запускаться на моей древней машине. И самое главное - ничего в SuSE не тормозит. Пока продолжаю исследования. Но результат уже убедил что вся политика Microsoft в отношении требований к системе - наглое вранье и тактический ход для поднятия продаж железа. уроды.
  • 0

#38 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 05:33

Ура! Азра осознал мой СуСь 10.2 фанатизм!

А тормоза майкрософтских продуктов лично я отчасти объясняю их политикой в отношении переписывания кода. Точнее ее отсутсвием. Справится с таким количеством блоат-кода им, очевидно, уже нереально, а писать заново никто не хочет. Вот и клепают квик-эн-дерти слои поверх существующего кода. И это не просто мои спекуляции - это заявление одного аноимного девелопера на slashdot.org
  • 0

#39 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 19:09

Цитата
Ура! Азра осознал мой СуСь 10.2 фанатизм!
оу йес! Это просто вещь.
Кстати на поверку оказалось что дяди на linux.ru не такие уж и буки.... правда блин форум у них изгажен жестоко... на один вопрос (как включить 3D и openGl в Сусе) я на первой же странице конференции по дистрибутивам серии нашел аж три топика с подробнейшими ответами.... Даже кликать никуда не надо было - все под рукой...
Цитата
А тормоза майкрософтских продуктов лично я отчасти объясняю их политикой в отношении переписывания кода. Точнее ее отсутсвием. Справится с таким количеством блоат-кода им, очевидно, уже нереально, а писать заново никто не хочет. Вот и клепают квик-эн-дерти слои поверх существующего кода. И это не просто мои спекуляции - это заявление одного аноимного девелопера на slashdot.org
честно скажу что я в этом дятел каких поискать... но я реально вижу как работает Linux и Windows. Теперь вот думаю насколько истинной была утка о встроенных в XP скриптах замедления процессора... вроде там предлагали при установке XP нажать на какуюто из F клавишь и выбрать себе 4хх процессор и наслаждаться hi end скоростью работы....
  • 0

#40 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2007 - 15:11

Поставил SuSE на старый комп девушке - все равно там даже Win2k с тормозами шел. Даже обычные 700 меговые фильмы avi игрались с лагами и тормозами. И что я вижу - все работает пусть и чуть медленнее чем у меня но видео работает, офис работает, декстоп сусовский в порядке. Продолжаю фигеть от этой операционки и ее возможностей.
  • 0

#41 Genybr

Genybr

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 15:04

ты когда-нибудь диск дефрагментировал? Дефрагментатор от Windows доходит до 50% и топчется на месте. Просто стоит и ничего не делает.
Имелся в виде дефраг под win 3.11.

Так что этой "утке" уже лет 15, а то и 20. biggrin.gif
Так.. у меня может вскоре освободится П3. Опробовать что-ли линух?

Да ладно, старые программисты даже доводили код win 95 после установки, так что... Ждём перевода модулей MS Windows на Visual.
  • 0

#42 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 15:57

Цитата
ты когда-нибудь диск дефрагментировал?
у себя занимаюсь этим под виндой регулярно. У меня HDD общим обьемом 150 Гб - поскольку канал выделенный и полно локальных ресурсов то обьщий обьем информации проходящий через мою винду за месяц я даже боюсь представить. Только трафик из инета - от 30 до 60 Гб в месяц. Представляете что будет на компе через пару месяцев без дефрага?
Виндовый дефраг -зло честно говоря. На win 3.11 не юзал, я ее ставил только для интереса (я застал только 98 SE, с нее начал знакомиться с компами дома. До этого у друзей еще совсем пацаном по Нортону лазил из-под MS DOS:))
D&D рулит.
  • 0

#43 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2007 - 01:34

http://news.bbc.co.u...000/6509131.stm
Dell будет ставить Linux на свои компьютеры

занятная новость.
  • 0