Перейти к содержимому


Фото

Выбрать ОС


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 03:22

Вобщем такие у меня заморочки.
Сейчас на арену выходит Виста. Новый большой и красивый слоник. Для меня - слишком роскошный. не могу и не хочу понять зачем столько ресурсов ей надо. Но ведь рано или поздно придется слезать с XP. Думаю лучше подготовить пути отступления загодя.
В соотвествии с этим умозаключением пустился в поиски еще в том году. Перепробовал кучу разнообразных Linux, но идеала не увидел. На очереди FreeBSD и, если удасться, Mac OS Tiger.
Вот решил спросить, а какую бы систему на моем месте выбрали бы вы? И по каким критериям выбирали бы?
Критерий отбора для вас я не устанавливаю, но мне бы хотелось обьяснить что я ищу в новой платформе:
1. Стабильность работы и приятный, удобный интерфейс.
2. Нормальная поддержка всех необходимый для моего Пк устройств в порядке убывания важности: вся начинка системника, монитор, принтер, сканер, КПК, фотоаппарат.
3. Возможность без шаманизма выходить с оси в интернет.
4. Желательна простота в использовании, либо наличие материалов для изучения ОСи smile.gif Лично мне Линукс сложным не показался. Гемморным - да но вот сложным в виду наличия мануалов и коммунити - нет.
5. Желательна поддержка игр, но это скорее роскошь нежели обязанность ОС
  • 0

#2 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 15:37

Слезать с XP на никсы это конечно похвально, но слишком круто. Если это для тебя нормально, тогда почему сидел на XP, а не на linux? Так что путь с XP только один -> Vista. А другую ОС всегда можно поставить второй. К тому же c *nix операционками пункты 2 (если есть нестандартное железо) и 5 пролетают автоматом. Есть только один Unix доведенный до ума - MacOS. Но поставить его можно не на любой Wintel и то с бубном...

Для дома самый нормальный linux - Mandriva (бывший Mandrake). Однако, как юзер никсов скажу - полезность этих ОС в домашних условиях (где упор на развлекательные функции, вылизанность работы всех узлов, минимальное вмешательство юзера) нулевая. Свой десятый Мандрейк я снес за бесполезностью.

По поводу прожорливости Vista - высокие требования у нее только к ОЗУ. Мне напомнить кучу воплей, которые были при выходе XP? Я гонял Висту на 8 метровой видяшке и соотвествующем ЦП и никаких проблем. Всем компонентам системы стоял рейтинг 1 и при этом ОС нормально работала.


PS не рановато перелезать с XP? У меня стоит Виста, но основной ОС еще год-полтора будет точно ХР.
  • 0

#3 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 15:55

Если бы у меня была возможность (читай макбук), то Mac OSX. По первому и четвертому пунктам он впереди планеты всей, имхо. Хотя конечно придется помучиться с пунктом 5.) Но линукс меня в принципе вполне устраивает уже пару лет. BSD на десктопе не пробовал ни разу.
  • 0

#4 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 03:51

Цитата
PS не рановато перелезать с XP? У меня стоит Виста, но основной ОС еще год-полтора будет точно ХР.
помница меня один дядька лет пять назад стращал "покупай пацан гондончики ДО свиданки".
Я просто знаю себя. Мне над такими проблемами надо думать заранее.
Mac OS не встала. Проц не поддерживает SSe2. Очень обидно.
Цитата
Слезать с XP на никсы это конечно похвально, но слишком круто.
необязательно на никсы. Была б альтернатива.... а то у нас тока NT да никсы. И Дос пылится.
Цитата
К тому же c *nix операционками пункты 2 (если есть нестандартное железо) и 5 пролетают автоматом. Есть только один Unix доведенный до ума - MacOS. Но поставить его можно не на любой Wintel и то с бубном...
в яблочко.
Цитата
По поводу прожорливости Vista - высокие требования у нее только к ОЗУ.
скажем так. На моих 512 мегах старой оперативки эта ось чувствует себя как бедный родственник. А с ней и я smile.gif
  • 0

#5 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 12:29

Линукс мастдай однозначно - не компилицца ядро? проблемы с DNS`ами? кернелбаги? убей сибя апстенку, неудачнег (с)
Шутка, конечно. Но линух хорош только для одной вещи - в качестве почтово-факсового сервера. Допустим, в качестве домен-контроллера, а уж тем более оси для воркстейшна я бы никогда его не стал использовать.

Макось - хорошо, стильно, красиво, но куча проблем с дровами стандартных девайсов. А именно маки покупать - тоже смысла нет. Если ток ноуты...

Остаётся только оси от МС. И не надо спорить - всё-равно на них будут сидеть все! И на 99,99% - кто бы что не говорил. Поэтому:
Цитата
Сейчас на арену выходит Виста. Новый большой и красивый слоник.

На висту можно будет переходить только в двух случаях:
1. После того, когда к ней выйлет как минимум первый СП (не сайлент пирамид %)
2. Если у неё не будет долбаной привязки к железу, какая есть сейчас. Допустим, у нас горит любая железка, или не горит - просто апгрейдим, меняем, начинаются заморочки с переактивацией. Фтопку.
Да, конечно 100$ за ось, это заманчиво (хр проф сейчас стоит 130), но оно ещё всё-равно сырое.
Вердикт: как минимум год ещё спокойно можно сидеть на ХР.

Имхо, ессно
=)
  • 0

#6 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 15:12

Цитата
. Если у неё не будет долбаной привязки к железу, какая есть сейчас. Допустим, у нас горит любая железка, или не горит - просто апгрейдим, меняем, начинаются заморочки с переактивацией. Фтопку.

У меня уже второй месяц Vista показывает 30 дней до активации. И не купил, но и никто не придерется- триал. Запустить счетчик можно в любой момент (а потом снова остановить)
А такая же привязка к железу есть и в XP. Только никто не жалуется.

Цитата
Да, конечно 100$ за ось, это заманчиво

$400 за Ult
  • 0

#7 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 20:10

со временем перейду на Висту, но не на стационарном компе. имхо Виста хороша для мобильных пк, как ноут, Tablet PC или вообще Origami. там и железо то менять не приходится, и Виста прилагается, отдельно покупать не надо.
  • 0

#8 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 20:19

Цитата

А такая же привязка к железу есть и в XP. Только никто не жалуется.

Так потому и не жалуются, что все себе ставят честно стыренную корпоративку, которая не знает, что такое активация. sleep.gif
И даже если бы была ОЕМка, то там бы проблем не было с этим - она вяжется к матери (или к макадресу сетевухи - не помню) - а мазербоарды в большинстве своём живучие. Поэтому и проблем явных нет. А виста может только 10 переактиваций - а дальше опаньки.
О! Кстати:
Цитата
и Виста прилагается, отдельно покупать не надо

Правильные комповые конторы при покупке компа должны дать ОСь нахаляву. Впрос только, сколько их таких - правильных, да и во все времена было выгоднее покупать не полные ящики, а железо рассыпухой. А тут уже речи о халяве быть не может.
  • 0

#9 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 22:40

Цитата
Правильные комповые конторы при покупке компа должны дать ОСь нахаляву. Впрос только, сколько их таких - правильных, да и во все времена было выгоднее покупать не полные ящики, а железо рассыпухой. А тут уже речи о халяве быть не может.

если речь идёт о Tablet PC, или тем более Origami, то какое там железо рассыпухой? между прочим сейчас уже активно "правильные" конторы заменяют "подвальные", и цены от этого больше не становятся особо. хотя может я и не прав, но в любом случае мне нужно будет искать не там где есть риск купить железку с браком и без гарантии, и где не дают в придачу лицензионную винду или дают только "хомяк", если уж покупать серьёзную технику, то тут не до экономии.
  • 0

#10 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 18:03

Цитата
Шутка, конечно. Но линух хорош только для одной вещи - в качестве почтово-факсового сервера. Допустим, в качестве домен-контроллера, а уж тем более оси для воркстейшна я бы никогда его не стал использовать.

Вот странно кстати мне такое слышать. Я suse на десктопе использую уже пару лет и без проблем. Проблемы были только на ноутбуке с встроенным агп. В любом случае, для меня лин принес массу облегчения коммандной строкой, gcc, gdb, vi, kde, общей стабильностью. На работе пришлось посидеть некоторое время под XP и я готов был повешаться, пока мне не позволили поставить suse) Там же я добился перестановки домен контроллера, интернет-гейта, почтового сервера, файл сервера и даже сервера мульимедия-записи (особенности конторы) на разные дистрибы линукса и с тех пор сплю спокойно. Сейчас эксперементирую с воркстейшенами для рядовых пользователей.
  • 0

#11 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 21:10

Цитата
Вот странно кстати мне такое слышать.

Слишком мало нужного софта под линух написано, и слишком много для МС.
Вот, к примеру, внятной альтернативы AutoCAD ни под линух, (ни под тем более макось) я не видел ни разу sleep.gif
  • 0

#12 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 02:31

Цитата
Правильные комповые конторы при покупке компа должны дать ОСь нахаляву.
скажем так, в правильных конторах стоимость оси входит в комплект стоимости системника или ноутбука. Воздух нам никто бесплатно не отдаст smile.gif
Цитата
Вот странно кстати мне такое слышать. Я suse на десктопе использую уже пару лет и без проблем. Проблемы были только на ноутбуке с встроенным агп. В любом случае, для меня лин принес массу облегчения коммандной строкой, gcc, gdb, vi, kde, общей стабильностью. На работе пришлось посидеть некоторое время под XP и я готов был повешаться, пока мне не позволили поставить suse) Там же я добился перестановки домен контроллера, интернет-гейта, почтового сервера, файл сервера и даже сервера мульимедия-записи (особенности конторы) на разные дистрибы линукса и с тех пор сплю спокойно. Сейчас эксперементирую с воркстейшенами для рядовых пользователей.
Suse мне не пнравился какой то халатной локализацией на русский. И потом все время не отпускало ощущение что какая то ось недоработанная. У меня вообще с linux со всеми так было. Я даже недавно где то нашел определение этой заразе - "болезнь комфортных форточек". smile.gif)))
Цитата
сли речь идёт о Tablet PC, или тем более Origami, то какое там железо рассыпухой? между прочим сейчас уже активно "правильные" конторы заменяют "подвальные", и цены от этого больше не становятся особо. хотя может я и не прав, но в любом случае мне нужно будет искать не там где есть риск купить железку с браком и без гарантии, и где не дают в придачу лицензионную винду или дают только "хомяк", если уж покупать серьёзную технику, то тут не до экономии.
если когда нибудь ко мне попадет лицензионная копия windows - то только так. Покупать ОС я не имею морального права ибо отдавать деньги за систему которую раз в два месяца переставляешь - глупо. После стольких нервов которых мне стоили несколько случаем "синего экрана", косяков с разыними дровами, я еще сомневаюсь кто кому платить должен smile.gif
И вообще вот думаю что вместо апгрейда лучше взять Мак. Только вот планируется этот апгрейд не ранее чем через полгода-год так что пока думаю.
  • 0

#13 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 13:16

Цитата
систему которую раз в два месяца переставляешь
Вот никогда не понимал, как это людям так удается? Моя система стоит годами и ничего с ней не бывает. "Скажите, что я не так делаю?" (ц)

По теме: Большой надобности в Висте для себя не вижу, ближайший год-полтора намерен оставаться с XP. Линух (а видел я Мандрейк какой-то) вот почему-то не вдохновляют. Уродско все как-то smile.gif Софта опять же мало. В-общем, согласен -
Цитата
"болезнь комфортных форточек"

  • 0

#14 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 17:23

Цитата
В чем бесполезность? Плохо настраивается?
а зачем он? Быстрее работает? нет. Стабильнее? ну да, в принципе, но это только если понимаешь куда рубильники крутить надо. Красивее? на вкус и цвет. Больше возможностей в качестве десктоп системы? Нет, пожалуй. Большая совместимость с железом? Нет. Тогда зачем он?
  • 0

#15 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 17:35

цитаты из статьи о Мандриве:
Цитата
Правда, тут будут трудности у владельцев видеокарт ATI/AMD на чипах старее 800-й серии. Толковых драйверов для них пока еще нет.
это об установке 3D дисплея. У меня вопрос. На фига оно ваще тогда нужно? на чипах которые оно поддерживает сидят люди которые спокойно могут себе позвлить купить Vista и ХР. И они не будут париться над Linux.
Цитата
До недавнего времени игры были самой большой проблемой в Linux. Именно они сдерживали многих от перехода на эту операционную систему. Однако последняя версия Mandriva способна порадовать и геймеров. В дистрибутив Mandriva Powerpack включен API эмулятор Cedega, который позволяет запускать все самые популярные Windows-игры в среде Linux. Эмулятор официально поддерживает довольно много игр, и постоянно добавляются новые. Полный список можно посмотреть на сайте TransGaming, разработчика Cedega.
ржач сквозь слезы. представьте себе человека, который купив ATI карту с чипом выше 800й серии, будет пытаться играть в современные навороченные игры через Cedega.....
Цитата
Не так давно разработчики Mandriva сообщили, что будут выпускать новые дистрибутивы ежегодно. С одной стороны, это дает больше времени на тестирование, благодаря чему работа системы более стабильна, а с другой, такая политика отбирает у Mandriva значительную часть поклонников. Программное обеспечение, увы, очень быстро устаревает, поэтому у пользователя остается выбор: обновлять программы вручную или же выбрать другой популярный дистрибутив, новые версии которого выходят чаще, например, раз в 6 месяцев.
автор сам того не зная в одном абзаце пропахал чуть ли не половину проблем Linux дистрибутивов.

Имхо статья написана грамотно но не для человека который "захочет с ХР уйти в Mandriva". В ней я не нашел информации о поддержке NTFS, русских кодировках и прочих проблемах, решения который я так и не нашел пробуя разные дистрибутивы.
  • 0