Перейти к содержимому


Фото

Великая Теорема Ферма


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

Опрос: Действительно ли Ферма безошибочно доказал свою знаменитую теорему?

Действительно ли Ферма безошибочно доказал свою знаменитую теорему?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#46 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 22:57

даже не знаю, это каким надо быть гением чтобы доказать на полях то, что лучшие умы нашего времени с трудом доказали на ста страницах... может у Ферма было странное чувство юмора, и он просто таким образом шутканул?!... хз, проголосовал за 1 вариант... всё-таки хочеться верить в лучшее....

Вывод после прочтения темы:
Е4 - человек который всё знает и всё понимает.
А все остальные примитивные букашки ничего не понимающие в жизни....
что-то я уже записался, надо спешить, а то муравейник закроется...
  • 0

#47 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 23:11

Ну, не всё понимаю с первого раза, и моё знания по сравнению "всё знает" - ничтожны. А все остальные, тоже далеко не букашки. *)))*
  • 0

#48 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 23:20

Цитата
Хех, у меня теорема Ферма есть в списке вопросов к экзамену по матану. С доказательством, да-а.
Помним, сами доказывали. beer.gif
  • 0

#49 aUruM

aUruM

    Away in time

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 389 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2006 - 00:07

Цитата
У Ферма не одна теорема была

Истинно так. В моем случае она формулируется следующим образом:
Если x0 - точка локального экстремума функции y=f(x) и существует f'(x), то f'(x0)=0.

Доказательство, кстати, в десять строчек. Это вам не теорема Больцано-Вейерштрасса, однако smile.gif
  • 0

#50 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2006 - 00:28

Цитата(aUruM @ Sunday, 31 December 2006, 0:07) [snapback]287826[/snapback]
Цитата
У Ферма не одна теорема была

Истинно так. В моем случае она формулируется следующим образом:
Если x0 - точка локального экстремума функции y=f(x) и существует f'(x), то f'(x0)=0.

Доказательство, кстати, в десять строчек. Это вам не теорема Больцано-Вейерштрасса, однако smile.gif
*года три назад умел все это доказывать, но сейчас напрочь забыл за ненадобностью*
  • 0

#51 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2006 - 00:36

Цитата
*года три назад умел все это доказывать, но сейчас напрочь забыл за ненадобностью*
))
  • 0

#52 Белый

Белый
  • Гвозди

Опубликовано 02 Январь 2007 - 01:46

Имхо Книжка очень даже хороша. мне нравится. а кто не читал очень советую vertag.gif

#53 Harckbackhood

Harckbackhood

    Оракул

  • sh.ru Old School
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2007 - 13:06

Что за книжка? 0_0
  • 0

#54 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 18:01

Цитата(Георгий Старков @ Friday, 29 December 2006, 5:27) [snapback]287125[/snapback]

А я завидую тем, кому теоретическая математика и не снилась... И кто понятия не имеет о Великой теореме... В самом деле, ну что изменится в нашей жизни от доказательства, что x^n + y^n <> z^n, n > 2?

Прямо может и ничего, а вот косвенно неизвестно что. Математика - инструмент других наук. Спросите любого физика какое счастье он испытывает от дифференциальных уравнений) Насколько я знаю на этих уравнениях основаны описания взаимодействия трех гравитационных тел в космосе, что до сих пор остается неразрешимым. Но я пользуюсь проверенными слухами)
  • 0

#55 aUruM

aUruM

    Away in time

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 389 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 19:30

Цитата
Спросите любого физика какое счастье он испытывает от дифференциальных уравнений)

О да, я бы сказал, какое счастье я испытываю от них и от тройных интегралов... но я, пожалуй, лучше промолчу, а то меня забанят smile.gif
Цитата
Что за книжка? 0_0

ИМХО, лучше начать с чего-нибудь попроще... вот, например, двухтомник Л.Д. Кудрявцева "Курс математического анализа" подойдет идеально wink.gif
  • 0