Перейти к содержимому


Фото

Горбатая гора (Brokeback Mountain)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
73 ответов в теме

#1 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 01:09

И не надо на меня так смотреть, я прекрасно понимаю, что фильм - параша. правда, вовсе не потому, что он про голубых, нет. Потому, что он не только про голубых, но и про эгоистичных тормозов. Потому, что это редкосная нудятина. Потому. что если мы заменим одного из ковбоев девушкой, смотреть будет вообще нечего.
Ну, ещё и потому, что там даже тему е**и нормально раскрыть не смогли - вот ведь насколько фильм убогий.
А побудила меня к созданию темы бурная дисскусия на хомтауне. оттуда я узнал, что это фильм вовсе не скучный, а очень грусный, душевный и про самую настоящую любовь. Что все мы от природы глубоко бисексуальны., и что в гомосексуальных парах партнёры гораздо лучше понимают друг друга.
Люди, может быть я всё-таки чего-то не допонел в великом исскустве? dontknow.gif
  • 0

#2 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 01:15

Ты что! Это же действительно грустный фильм.. ты только в слушайся в слова "Ковбои.. гомосеки.. горбатая.." Эмо :cryby:
  • 0

#3 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 01:39

Цитата
Люди, может быть я всё-таки чего-то не допонел в великом исскустве?
Может и недопоняли. В любом случае, тут дело вкуса.
Мне вот лично фильм понравился, хорошая серьезная драмматичекая история, снято красиво очень - одни пейзажи чего стоят. Просто не совсем понимаю шумихи вокруг фильма - неужто гомосексуальная тема так на народ будоражеще действует? )
Цитата
оттуда я узнал, что это фильм вовсе не скучный, а очень грусный, душевный и про самую настоящую любовь.

ну а что, не про люовь? Какая разница, какого пола партнеры, ситуация, когда жизнь разводит в разные стороны, и вроде все устраивается, но истинные чувства несколько не вписываются в образовывающуюся жизненную схему - это в общем-то весьма обычное дело и хорошая, хоть и не новая тема для драматического фильма. И мне вот лично понравился подход режиссера в этом вопросе - без особых скандалов, битья посуды и криков в небеса. Просто, сдержано, но как-то гнетуще очень. Фаталистично, я бы даже сказал.
Единственное, что не понравилось - какая-то невразумительная работа гримеров, за 20 лет герои толком и не изменились прям.
  • 0

#4 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 02:02

Цитата
ну а что, не про люовь?

ну да, про любовь конечно - это я погорячился. Но любовь эта какого-либо сочуствия не вызывает. И не потому, что она голубая - и про голубых можно шедевр снять, да такой, что самый закоренелый гомофоб вечером в гей-клуб пойдёт. Просто герои... скажем так - не очень хорошие люди. Ну, то, что человек опускает руки и даёт миру разрушать своё счастье -да что там даёт! -сам рушит своими руками, конечно не характеризуюет человека как сволочь - но фильм про это, согласитесь, смотреть не особо интересно.
В Чеховском "Вишнёвом Саде" ситуация чем-то схожа (уж простите меня, Антон Палыч, за такие сравнения), но там высмеяваються люди, которые сдаються под гнётом обстаятельств. А в "Горбатой Горе" каждый кадр буквально кричит "Какие отвратительные обстаятельства!"
Причём они не только свою жизнь рушат, не только друг другу больно делают - хреного всем, кто вокруг них.
Есть в этом фильме одна очень показательная сцена: один из ковбоев очень растроен, да так, что идёт по проезжей части. Ессественно, ковбоя чуть не сбивает машина. Ковбой начинает громко возмущаться, дескать какого хрена, пытаеться применить насилие к водителю, но в результате сам получает по тыпе. по мнению режисёра, зритель, видимо, должен проникнуться силой печали несчасного ковбоя. А мне почему-то видется гопник и отморозок.
Да будь ты хоть трижды гомик, но веди себя прилично.
Цитата
И мне вот лично понравился подход режиссера в этом вопросе - без особых скандалов, битья посуды и криков в небеса.

А мне ритмика повествования не понравилась совершенно. какая-то всепоглощающая нудность.
Цитата
Просто не совсем понимаю шумихи вокруг фильма - неужто гомосексуальная тема так на народ будоражеще действует?

да видимо есть такое дело... и всегда хочеться верить, что уж меня-то это не касаеться, я смотрю фильм непредвзято, я вообще весь такой из себя хороший....
  • 0

#5 artsize

artsize
  • Гвозди

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 02:30

Не понимаю,как вам мог понравится этот фильм??!!!По-моему кал полнейшийй.Смотреть рекомендую с тазиком по рукой.

Аргументируйте, аргументируйте! =Р
Алу


#6 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 02:31

Цитата
Просто герои... скажем так - не очень хорошие люди. Ну, то, что человек опускает руки и даёт миру разрушать своё счастье -да что там даёт! -сам рушит своими руками, конечно не характеризуюет человека как сволочь - но фильм про это, согласитесь, смотреть не особо интересно.
Ну а так никто и не говорит, что они на самом деле сверхморальные и убернравственные люди ) Тут как раз прелесть именно в том, что они ведут себя как люди, неважно какие - хорошие или плохие. В жизни-то ничего идеального не бывает, а авторская позиция в данном случае - не показать пример для подражания или наоборот - показательно "расстрелять" таких неправильных героев, а именно выявить саму ситуацию без особых приукрас или "воспитательных" моментов, и дать зрителю прочувствовать и проанализировать ее. И мне вот именно это и было интересно, потому что показалось очень естественно представленным - все ведь мы иногда совершаем ошибки, иногда бываем сволочами, или же наоборот излишне хорошими, за что приходится потом расплачиваться.

Цитата
каждый кадр буквально кричит "Какие отвратительные обстаятельства!"
Причём они не только свою жизнь рушат, не только друг другу больно делают - хреного всем, кто вокруг них.
Ну дык. В том и суть, человек существо по определению противоречивое, и грамотно показать эту противоречивость - это мастерство режиссера. Но, я конечно, не утверждаю, что фильм абсолютный шедевр и все такое, тут вопрос тонкий, зависит от индивидуального восприятия жизни. Но во всяком случае в полный утиль списать фильм, вызывающий подобные дискуссие уже нельзя )
  • 0

#7 artsize

artsize
  • Гвозди

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 02:51

Во-первых,сам сюжет не понравился.Конено,он необычен ,но в то жемя противен. Во-вторых,сцены лобызания ковбоев-гомосеков тоже не очень лицеприятны.

#8 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 03:15

Артсайз. Вы извините, по по вашим словам получается, что вы просто терпеть не можете гомосексуалистов. Поэтому и сюжет и герои не понравились. Ну так каждому свое. wink.gif я к сожалению, фильм не видела/ или к счастью? smile.gif хотя к представителям сексуальных меньшинств более чем спокойно отношусь. Но все же оценивать художественные достоинства фильма исходя из отвращения к сюжету и героям необъективно.. Имхо.
  • 0

#9 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 13:32

Цитата(```TC.TanK @ Thursday, 09 November 2006, 1:15) [snapback]273060[/snapback]

Ты что! Это же действительно грустный фильм.. ты только в слушайся в слова "Ковбои.. гомосеки.. горбатая.." Эмо :cryby:

Не смешно mad.gif

Фильм не смотрел, так-как как-то мне не очень всякие яойные истории biggrin.gif. Но наслышан про него smile.gif. Впринципе не отношусь к этому с негативом... Ну кому-то нравица, ну и пусть =).
  • 0

#10 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 14:05

как фильм снят отлично, как попытка раскрыть какие-то взаимоотношения - по-лузерски.
второй, который светлый, вообще тип отвратительный, типичный тип тупого ковбоя, который даже говорить внятно не может sleep.gif
  • 0

#11 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 16:18

Прикольная тема.
Как Вы думаете, уважаемые форумчане, если в этом фильме убрать сцены с сексом или как они называются в кино пастельные сцены, о чем будет этот фильм.
Как Вы думаете?
  • 0

#12 Abba†h

Abba†h

    Холод

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 315 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 18:04

не смотрел, теперь уж точно смотреть не буду.
Клинт Иствуд в гробу перевернется.....когда умрет.

Изменено: Abba†h, 10 Ноябрь 2006 - 18:10

  • 0

#13 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 21:24

Горбатая гора фильм взрослый, для аудитории сформировавшейся.
Мне понравилась перед оскаром 2006 наш кинокритик на ОРТ в прямом эфире той самой ночью сказал, что ещё в истории оскара не было таких взрослых претендентов.
Я бы сказал, что ГГ рассчитана на аудиторию начиная от 21 года не раньше.
Не даром Вы тут так бездарно этот фильм клеймите, понятия то не имеете о чем он и зачем.
Вообще у нас в стране гомофобия передается по наследству, как и алкоголизм, как и идиотизм...
Моё отношение к ГГ - фильм отличный, рассказывающий очень глубокую историю из жизни двух простых деревенских парней, которые по причине своего глубокого одиночества очень крепко сдруживаются на всю жизнь.
Гомосексуальный характер истории лично для меня тут не является доминирующем, не смотрите короткие сцены как они там трахаются и делов то.
Вернее вообще предвзято лучше не смотреть этот фильм, только время потратите.
На прошлом оскаре фильм был самым лучшим из всех претендентов, жаль, что ему не дали главную номинацию, но хорошо хоть музыку в очередной раз Густаво оценили по достоинству.
Все больше ни слова от меня про ГГ.
  • 0

#14 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 21:49

ну, там всего одна непотребная сцена =))
нет, мне фильм не понравился. нелепая смерть Джека (черный который) вообще не в стиле оригинальных сценариев. это по принципу "а Васю-то надо убрать, да только как?". вот и придумывают глупости всякие.
ну, про второго я уже говорила.
Цитата
Я бы сказал, что ГГ рассчитана на аудиторию начиная от 21 года не раньше.

тут сложно говорить, на кого она расчитана. из аудитории зрителей можно исключить большое количество групп - гомофобов, детей до 16, пожилых людей, которые вообще скептически относятся к нетрадиционным отношениям...
фильм - мыльная опера с экскурсом в историю, которая ничему не учит и отличается разве что хорошо созданной обстановкой прошлых годов и крупными планами sleep.gif
  • 0

#15 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 22:14

Цитата
нелепая смерть Джека (черный который) вообще не в стиле оригинальных сценариев. это по принципу "а Васю-то надо убрать, да только как?". вот и придумывают глупости всякие.
"Человек смертен. Причем внезапно смертен". Просто мы так привыкли уже, чтио в фильме любая смерть , касающаяся главных героев - это такое тщательно спланированное и обставленное, зачастую сильно ожидаемое событие, что создается впечатление, что никакие законы логики и природы на них уже действовать не должны. А почему нет? То же касается и вопроса о том, чему учит фильм. Да чему он должен учить, по какому шаблону он должен быть выстроен? Автор рассказывает нам одну невеселую историю, про трудности жизни и взаимоотношений, историю реалистичную и понятную, которая вовсе не должна чему-то обучить, развить какие-то навыки или сделать прибавку к броне +20. Единственная ее задача - затронуть чувства, а уж то, на какие размышления она натолкнет, и какие выводы поможет сделать - это личное дело каждого.
  • 0