Перейти к содержимому


Фото

Уолтер Салливан


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
242 ответов в теме

#121 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 14:19

детоубийство еще никому не прощали =\
  • 0

#122 Gearsoff

Gearsoff

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 15:06

В системе наших моральных ценностей, и нашего мировосприятия, с нашими моральными устоями большинство людей будут относится к Уолтеру как к чему-то недостойному жизни, как к зверю, который не должен был рождаться и никогда не получит право на снисхождение и жалость. ИМХО
  • 0

#123 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 15:08

Цитата(Hellen @ Wednesday, 23 January 2008, 15:10) [snapback]357357[/snapback]

Но для Салливана Мать не была символическим образом.

Вопрос в том, насколько. Я сомневаюсь, что он, живя среди людей и успешно кося под вменяемого ("He didn't look like the type of guy who would kill kids"), совсем не понимал, что такое в действительности мать и что такое квартира. Так что лично я думаю, что вернуться в адекват или хотя бы приблизиться к нему он бы мог, если бы захотел. Не захотел, пошел по пути наименьшего сопротивления.
  • 0

#124 Gearsoff

Gearsoff

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 15:08

Поддерживаю, предыдущего оратора.
  • 0

#125 Gearsoff

Gearsoff

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 15:30

ИМХО. Маньяком не становятся - рождаются. А жизненные обстоятельства лишь пробуждают в человеке тягу к крови и насилию. Это свойство закладывается
на генетическом уровне. Родители Уоли не были нормальными, если бросили своего ребенка, а роды производились в комнате, в тайне. Да они же настоящие шизофреники, вот и такой результат - закономерный.
  • 0

#126 Hellen

Hellen

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 15:46

Цитата(Sherrri @ Wednesday, 23 January 2008, 15:08) [snapback]357363[/snapback]

Цитата(Hellen @ Wednesday, 23 January 2008, 15:10) [snapback]357357[/snapback]

Но для Салливана Мать не была символическим образом.

Вопрос в том, насколько. Я сомневаюсь, что он, живя среди людей и успешно кося под вменяемого ("He didn't look like the type of guy who would kill kids"), совсем не понимал, что такое в действительности мать и что такое квартира. Так что лично я думаю, что вернуться в адекват или хотя бы приблизиться к нему он бы мог, если бы захотел. Не захотел, пошел по пути наименьшего сопротивления.

Вы так и представляете себе Салливана, размышляющего: "Хм, а вернуться ли мне в адекват или не вернуться? А, нет, не хочу."? Для его реальности он был в полном адеквате. Он не видел другого варианта достижения своей цели (воссоединения с матерью). Он не задумывался о том, что видеть в квартире мать - это несколько ненормально для порядочного гражданина, и что колбасить для этого ни в чем не повинных людей - тоже признак дурного тона. Ну вряд ли он задумывался об этике своих действий. Он был одержим. Не как Раскольников, который убил бабушку, а уже после раскаялся. Некогда Салливану было расскаиваться. И "косил" под нормального человека" он лишь для того, чтобы протащить в наш мир _свою_ реальность, чтобы ему в этом никто не помешал. Реальность Салливана не может быть трактована и познана из нормальной спокойной человеческой реальности. Оттуда она может быть только осуждена и отвергнута.
Его "адекват" - не адекват реальности нормального обычного человека.
Это глубоко мое личное никому не навязываемое запатентованное мнение.
  • 0

#127 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 16:30

Цитата(Renyxa)

детоубийство еще никому не прощали =\
Вспомним Спарту.
  • 0

#128 Gearsoff

Gearsoff

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 17:17

Цитата(Melmoth @ Wednesday, 23 January 2008, 16:30) [snapback]357386[/snapback]

Цитата(Renyxa)

детоубийство еще никому не прощали =\
Вспомним Спарту.

Да это совсем другая история и к современной жизни не имеет даже малейшего отношения.
  • 0

#129 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 17:31

А как же гены, исключительно на основе которых по вашим словам и закладывается тяга к крови и насилию.
  • 0

#130 Gearsoff

Gearsoff

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 18:24

Да никак. Я имею ввиду гены родителей и их отклонения, которые в свою очередь ведут к психическому расстройству ребенка. Сомневаюсь, что предки всех маньяков мира были родом из Спарты. А такие отклонения необязательно вызываются убийствами. Это может быть, что угодно в плоть до чезмерного пристрастия деда к алкоголю (просто пример. возможно что угодно). А судя по личности папы Уоли в этой семье не все было в порядке.
  • 0

#131 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 18:30

И кто у нас папа Уолли?
  • 0

#132 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 20:36

Цитата
Маньяком не становятся - рождаются.
Вы ошибаетесь. Потребность в совершении насилия имеет компенсаторную природу и закладывается в раннем детстве. Проще говоря, когда над ребенком, находящимся в стадии психического формирования, совершают насилие, от которого он не имеет возможности защититься, его психика деформируется под эту ситуацию. Как поломанная кость, которая неправильно срослась. Во взрослой жизни человек живет в состоянии постоянной тревожности, потому что он как бы подсознательно застрял в той ситуации навсегда, проиграл в ней. И для избавления от этой тревожности ему требуется снова попасть в эту ситуацию, еще раз ее пережить, но в качестве победителя. Вот он и выстраивает ситуации, аналогичные пережитым им в детстве, таким образом, чтобы выйти победителем.
Любой насильник - это всегда жертва насилия. Это психологическая аксиома.
Естественно, это не оправдывает его, а только объясняет.

Цитата
Вы так и представляете себе Салливана, размышляющего: "Хм, а вернуться ли мне в адекват или не вернуться? А, нет, не хочу."?
Нет, это вы мне приписываете. Процесс происходит по-другому. Hellen, вы же вроде презентуете себя как знакомую с психоанализом? Все эти психические механизмы изучены на сегодня вдоль и поперек. Напоминаю, что психоанализ вырос как раз из психиатрии.

Цитата
Он не видел другого варианта достижения своей цели (воссоединения с матерью).
Воссоединение с матерью было его промежуточной целью. То бишь средством. А конечной целью - достижение покоя. И эту конечную цель можно было достичь другими средствами.

Цитата
Некогда Салливану было расскаиваться.
Не некогда, а страшно было возвращаться в реальность, которая была ему чужой и враждебной. По той простой причине, что любое такое психическое отклонение - по сути защитная реакция психики от действительности, которую невозможно принять. По принципу "лучшее средство от головной боли - гильотина": лучшая защита от невыносимых чувств - свихнуться, чтобы ничего не чувствовать.

Цитата
И "косил" под нормального человека" он лишь для того, чтобы протащить в наш мир _свою_ реальность, чтобы ему в этом никто не помешал.
С какой бы целью он ни косил под нормального человека - для такой мимикрии необходимо понимать, что из себя представляет нормальный человек. Чтобы качественно его изобразить.

Цитата
Реальность Салливана не может быть трактована и познана из нормальной спокойной человеческой реальности.
То есть другими словами - чтобы изнутри понять Салливана и ему подобных, нужно самому быть психопатом-убийцей? Как вы в этом случае представляете себе наработку информационной базы учеными?)))) Ведь тогда получается, что вылечить (вылечить, то есть не просто сделать социально удобным, а полноценно вернуть в реальность) психиатрического больного может только такой же больной специалист.))))))
Я думаю, вы сама понимаете, что это не так.

Изменено: Sherrri, 23 Январь 2008 - 21:48

  • 0

#133 Gearsoff

Gearsoff

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 02:08

Да, наверное, вы правы. Я не знаком с психиатрией, только с криминалистикой. Но в любом случае я ошибся лишь в форме вины родителей. В частности отца - это чертов урод бросил ребенка (да именно он бросил, т.к. в семье мужчина мог повлиять на жену) это он во всем виноват. Он вообще не имел права на жизнь после этого, какие бы не сложились обстоятельства.

И в этом меня никогда, никто не сможет переубедить. Я бы так, не смог поступить.
  • 0

#134 Hellen

Hellen

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 08:31

2Sherrri
"Вы ни слова не поняли из сказанного мной.
Может, перечитаете что-нибудь из Юнга или Фрейда? Может почитать Фромма о деструктивности личности. А потом можно продолжить беседу. Если сможете выписаться из заученных вами, но не понятых штампов психоанализа" ....сказала я в сердцах, но вернувшись с совещания, подумала, чего это я в жертву впала? Итак, по порядку.
1. Я вам ничего не приписывала, а лишь задавала вопросы , причем они свидетельствуют о том, как я вас поняла. Разумеется, я могла понять не верно, но ведь для того и существует обсуждение, чтобы выяснить точку зрения собеседника путем вопросов. И если я не правильно вас поняла относительно того, что у Салливана был выбор вести себя так или не иначе, то, может, поясните, что именно вы имели в виду?
2. Вы говорите, что "Воссоединение с матерью было его промежуточной целью. То бишь средством. А конечной целью - достижение покоя. И эту конечную цель можно было достичь другими средствами". Откуда такое предположение? Я , например, думаю, воссоединение Матери для Салливана было единственным и главным осознаваемым стремлением. А то, что вы говорите о покое - я думаю, правильнее назвать гармонией в данном случае. Все стремится к гармонии, это закон равновесия. Чувствуете разность коннотаций в понятии _гармонии_ и "комфорта"? Просто по вашей логике любую какую бы то ни было цель, достигаемую нами, можно назвать стремлением к комфорту. Просто для пониамния конкретной ситуации это не даст абсолютно ничего. Сама по себе цель уйдет из под наблюдения. Все обусловится "стремлением к комфорту"
3."С какой бы целью он ни косил под нормального человека - для такой мимикрии необходимо понимать, что из себя представляет нормальный человек. Чтобы качественно его изобразить."
Он это понимал. Неявляясь им. Точно также, как и я понимаю маньяка, обсуждаемого нами, не являясь им. Такое возможно.
4. Вы говорите, что чтобы понять таких как Салливана - надо быть таким же. Нет, Sherrri, это свосем не так. Понимаете, на муравейник можно взглянуть не только глазами муравья. На него можно взглянуть еще и сверху. Абстрагируясь от своих привязанностей, склонностей, морали, антипатий, ценностей. Просто выйдя из своей личности. Личность очень мешает посмотреть на вещи именно со стороны smile.gif. Не думаю, что вы такое пробовали сделать, или попробуете - слишком любите рацио. Но ведь ваш личный выбор не делает мир (с его бесконечным множеством возможностей )меньше wink.gif.

P.S. Милая девушка, у меня нет склонности к психоанализу, у меня есть склонность к поиску понимания. Я хочу обхватить весь мир и принять его. Для этого я стремлюсь его понять. Поверьте, психоаналитика - это не камень преткновения и тем более не философский камень.

Изменено: Hellen, 24 Январь 2008 - 09:14

  • 0

#135 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 09:10

"щас я вам покажу какие вы тут все идиоты" biggrin.gif
  • 0