Перейти к содержимому


Фото

SilentHill - миф или реальность ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
134 ответов в теме

#46 Line'ART

Line'ART

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 01:12

Люди. А знаете откуда берутся все эти мысли о желании попасть в свой рай или мир грез. Оттуда, откуда берется безнадежность, отчаяние, страх. Человек либо боится этого мира, перестает верить в чистоту мира. Во всем видит отпечаток осквернения. И поэтому этому человеку ничего не надо от этого мира. Абсолютно ничего. Все что творится в мире реальном для этого человека не имеет ценности, так как по его мнению это частичка ненавистного, грязного, лицемерного мира.
Человек который хочет выбрать синюю таблетку (см. х/ф "Матрица") уже не живой, т.к. не способен бороться в мире реальном. (Вспомните хотя бы Таунсенда). Либо такой человек еще не повзрослел.

Мы живем не чтобы быть счастливыми, а чтобы показать во что мы верим несмотря ни на что. happy.gif
  • 0

#47 Ере†ик

Ере†ик

    Master of monsters

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 01:31

Цитата
Мы живем не чтобы быть счастливыми
если вот в это верить нисмотря ни на что, тогда жить вовсе не стоит AnLOL.gif

Цитата
перестает верить в чистоту мира
в это верят лишь дети. да и то не все
  • 0

#48 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 03:37

Цитата
Человек который хочет выбрать синюю таблетку (см. х/ф "Матрица") уже не живой, т.к. не способен бороться в мире реальном. (Вспомните хотя бы Таунсенда). Либо такой человек еще не повзрослел.

Касательно этого. Многие великие люди тем и отличаются от других, что так и не повзрослели и продолжают видеть в мире реальном тот же сказочный, что и в детстве. Возьмём, скажем, Рэя Брэдбери, который на седьмом десятке лет не утратил ребяческий пыл, веру в волшебство, и, главное, в спасительный смысл человеческого воображения. То есть синяя таблетка - далеко не всегда мёртвый человек.

Цитата
Мы живем не чтобы быть счастливыми, а чтобы показать во что мы верим несмотря ни на что.

Я лично перестал так думать, когда вышел из подросткового возраста, где-то в 18 лет. Идеалы и вера - лишь подмена смысла жизни тех, кто недоволен действительностью и ищет хоть какой-то смысл для себя. И находит его в своём идеале. Фактически, это и есть та самая синяя таблетка...

Изменено: Георгий Старков, 25 Декабрь 2006 - 03:38

  • 0

#49 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 11:14

Жить фантазией и заблуждениями проще. кхм... сорри, что опять увёл тему в оффтоп...
  • 0

#50 HazardFM

HazardFM

    Маленький Аццкий Отжыг

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 12:48

Цитата(Георгий Старков @ Monday, 25 December 2006, 3:37) [snapback]285463[/snapback]

Цитата
Человек который хочет выбрать синюю таблетку (см. х/ф "Матрица") уже не живой, т.к. не способен бороться в мире реальном. (Вспомните хотя бы Таунсенда). Либо такой человек еще не повзрослел.

Касательно этого. Многие великие люди тем и отличаются от других, что так и не повзрослели и продолжают видеть в мире реальном тот же сказочный, что и в детстве. Возьмём, скажем, Рэя Брэдбери, который на седьмом десятке лет не утратил ребяческий пыл, веру в волшебство, и, главное, в спасительный смысл человеческого воображения. То есть синяя таблетка - далеко не всегда мёртвый человек.

Цитата
Мы живем не чтобы быть счастливыми, а чтобы показать во что мы верим несмотря ни на что.

Я лично перестал так думать, когда вышел из подросткового возраста, где-то в 18 лет. Идеалы и вера - лишь подмена смысла жизни тех, кто недоволен действительностью и ищет хоть какой-то смысл для себя. И находит его в своём идеале. Фактически, это и есть та самая синяя таблетка...

Вера - это вера, попрошу не причислять этому различные атеистские и учёные размышления! mad.gif Вера возможно и создавалась когда-то для этого, и-то я сомневаюсь, ведь даже пещерные люди верили в то, что гроза - это божество и т.п. А уж пещерные тумба-юмба стопудняк задумывались о том, чем бы им подменить смысл жизни и они были точно недовольны действительностью и искали хоть какой-то смысл для себя, кроме как выжить в неимоверно суровых условиях ^^ Человек верит в то, что верит. Не путайте понимание/знание и веру. Вера идёт из сердца, а знание (тот самый ваш пример для поиска иного смысла) идёт из головы. Наверное точно так же всему миру глючится как иконы мироточат и плачут кровью... Все эти фразы типа "Вера это просто замена смысла жизни" атеисты придумали из зависти к верующим, т.к. многие верующие счастливы даже в полнейшей ж**е, веря, что бог всё видит и скоро точно случиться что-то хорошее! mad.gif И ведь случается!

Простите за такой наглый оффтоп, но я, как верующий был неимоверно оскорблён таким изречением, ибо даже судя из чувства своей веры - смело заявляю, что оно лживо!
  • 0

#51 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 14:08

комментарии от деда Бурзумыча:

Надеюсь, именно на этой ноте оффтоп в теме сворачиваем. Для споров о установленных парадигмах, и мировоззрении в рамках этих парадигм переходим в ICQ/личку/отдельную тему/всё что угодно.

С уважением.
  • 0

#52 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 15:37

Последний раз оффтоплю...

Цитата
Простите за такой наглый оффтоп, но я, как верующий был неимоверно оскорблён таким изречением, ибо даже судя из чувства своей веры - смело заявляю, что оно лживо!

Прошу прощения, я выразился очень неудачно. Под "идеалами и верой" я имел в виду вовсе не религию (как-то не подумал об этом моменте, когда писал). Я сам не атеист и верю в Бога и абсолютные ценности. В моём посте речь шла о вере в идеалы, придуманные самими людьми ("идея превыше всего, даже человеческих жизней", и т. д. - достал этот радикализм, льющийся со всех сторон). Я не желал оскорбить вашу веру - надеюсь, вы меня поймёте. :(

А что касательно вопроса темы - моё мнение с прошлого года не изменилось, я продолжаю считать, что Сайлент Хилл, место глубокого погружения в себя, есть, и оно различно для каждого человека.

Изменено: Георгий Старков, 26 Декабрь 2006 - 02:57

  • 0

#53 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 17:48

Цитата
А что касательно вопроса темы - моё мнение с прошлого года не изменилось, я продолжаю считать, что Сайлент Хилл, место глубокого погружения в себя, есть, и оно различно для каждого человека.

абсолютно согласна. больше всего мне нравится то, что человек, оказавшийся в этом городе, находится как бы в состоянии полудрема, состоянии сна, и наконец-то он имеет возможность спросить, узнать, разобраться в том, что происходит вокруг него, что обычно никогда не удается сделать в реальном сне (оксюморончик вышел, надеюсь, вы меня поймете).
СХ - это шоковая терапия, излечение через гипноз, в который вводят сами обстоятельства.
я мало что знаю о парапсихологии, но слышала такую теорию, что люди, которым снится одновременно одно и то же место, и они находятся в нем во сне, могут увидеть друг друга прямо во сне. (не находите паралелли с концепцией СХ? у каждого перса свой собственный сон, напиканный своими монстрами и интерьером, но они могут видеть друг друга и общаться, потому что действие происходит в одном городе...)
так что на 70 % - миф, а остальные 30 и на реальность потянут...
  • 0

#54 Mystery Train

Mystery Train

    некто

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 19:17

Цитата
СХ - это шоковая терапия, излечение через гипноз, в который вводят сами обстоятельства.
Не согласен. СХ по своей сути вообще не преследует никаких целей. Обычно в таких случаях я всем напоминаю про нож. Какие цели у ножа, о чем он мечтает? Бред, правда? Нож - всего лишь инструмент. Если нож дать хирургу, то он сможет спасти чью-то жизнь. Дадите его убийце - получите труп. Дадите домохозяйке - получите нарезанную морковку. Сила города просто ломает барьеры, которые люди строят в своем разуме, но кто говорит, что это вообще надо делать? Кто-то пройдет через это переродившись, очистившись. Кто-то сойдет с ума. А кто-то останется прежним, потому что не узнает о себе ничего нового.
  • 0

#55 HazardFM

HazardFM

    Маленький Аццкий Отжыг

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 20:45

А я думаю (если я правильно понял суть вопроса), что Сайлент Хилл, это миф/реальность 50/50... т.е. есть город, заброшенный город, в котором никто не живёт. А Алессочка наполонила город тьмой, которая в большинстве случаев проникает в сознание человека и высвобождает все его страхи, изощрённые фантазии и мысли... Всё это время человек ходит всё по тому же городу, но все монстры и альтернативность ему только... скажем глючатся smile.gif
  • 0

#56 sevensky

sevensky

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2006 - 16:08

Цитата(Genryard @ Sunday, 31 December 2006, 16:00) [snapback]287967[/snapback]

СХ - одна из Реальностей.

*смотрит на полочку с дисками*


. . . которая сама "приглашает" нужных ей людей .
  • 0

#57 Ере†ик

Ере†ик

    Master of monsters

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2007 - 17:21

похоже вы по русски не понимаете, нэ? ещё один оффтоп/флуд и автор получит предупреждение
  • 0

#58 Smoren Freelight

Smoren Freelight

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2007 - 23:25

Цитата(Anuella @ Friday, 28 April 2006, 17:02) [snapback]217269[/snapback]

Лично меня СХ натолкнул на мысль - а если можно попасть в собственную мечту? Разве это не было бы замечательно? Если каждый жил в своём собственном, выдуманном мире, и был счастлив? И даже после смерти оставался там вечно? :gg:

Не факт, что ничего подобного нет. Надо просто хорошо поискать.
  • 0

#59 Genybr

Genybr

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 13:11

Техническая сторона СХ такова: некая область (хоть почтовая марка, хоть город, хоть планета) является базисной (ну, об этом только флудить - всё сказано до меня), но на нём есть некая "тьма", которая высвобождает страхи людей, то, чего они боятся.
Официальное объяснение: из-за методики проведения ритуала по умервщлению (жертвоприношению)... скопившаяся отрицательная энергия привела к формированию полного облика СХ. При помощи попавших туда миров (прочных мыслеобразов) виктимов.
Однако, если это так, то тогда достаточно всего лишь создать воображаемый мир (жёсткий мыслеобраз, даже прикремлённый к сознанию и не самодостаточный, проще говоря - "фантазия") и мы можем туда попасть. И это есть! (см. "Сайлент Хилл во сне и наяву")
Впрочем, надо ещё сделать маленькую сноску на "теорию душ", но это ладно - в кратце:
1. мысль/фантазия - не самостоятельна, разрушается без подпитки почти моментально. Редко когда на что способна, кроме как на украшение.
2. эгрегор/сгусток - полусамодостаточная, не разрушается (может только опустеть, "разрядиться") на небольших промежутках времени. Может выполнять определённые функции.
Такие можно встретить в иконах (намоленных), оберегах (намоленных/заряженных), прочих объектах.
3. душа/жёсткий мыслеобраз - самодостаточный, не опустошаемый (на кратких промежутках времени) мыслеобраз, выполняющий различные функции. Такие обычно в предметах не встречаются.
Как следствие, на данный момент СХ представлен эгрегором, причём довольно распространённым, но всё-таки достаточно слабым. Хотя, по своей силе, он уже может тягаться с эгрегорами религиий/сект из-за низких энергопотерь и конкретности (логичность не даёт развалиться и усиливает границы).

Исходя из этого спрашивается, как же можно попасть в "свой" Сайлент Хилл или же в свой "Рай". Первая методика проста - либо глюкогенные препараты в определённых пропорциях, либо гипноз. И вы попадёте в свою же мысль. Или чужую, это как повезёт. Вторая же методика более солжна, т.к. требует контроля над собой. В прочем, её легче освоить и применять.
Чтобы попасть в классический СХ нужно было иметь свою травму, которая не даёт покоя, что-то, что будет вызывать отторжение, но, вместе с этим, подсознание требует высвобождения этого. Если же ничего не тревожит душу, и, наоборот, подсознание требует чего-то красивого - СХ будет красочней морского побережья, ярче неба... (ой, что-то я хватил =) )
То есть, чтобы попасть в свой мир надо его конкретизировать (рано или поздно это происходит с любыми вещами, да даже с восприятием вашей квартиры) ). То есть - достаточно представлять мир в нужном вам виде - и он таковым станет для вас. Можно, конечно, постараться кого-то втянуть внутрь, но это сложнее и несколько исказит мир.
Базовая "фантазия" СХ - это мучения и кошмар на всё близлежащее, на весь этот треклятый город. Где нет и не будет радости. ...но для себя?...
Так же в него должны были попасть другие. И он стал затягивать всех, кто сам хотел туда. Кто был готов туда войти. А дальше - фантазия человека + силы СХ рождали то, что мы видим.
То же самое можно сделать и в реале. Если будет надо, то нужны своя Даллия и (по началу) Белая Клаудия, чтобы мир научился втягивать самостоятельно тех, кто на грани между реальностью и ним.
Вы говорите "матрица", "виктим"... А может ли виктим вырваться из мира? Ведь если он обладает силами, то он может снова стать душой, а потом через кого-нибудь - вернуться как по мостику.

Впрочем, рай - понятие ой как растяжимое. Равно как и требования (даже основополагающие) к нему.

Сайлент Хилл - он в Нигде, а Нигде - оно и прямо перед вами и в километрах от вас.
Достаточно лишь открыть дверь во тьме.

И кстати, чем для Уолли была Квартира (конечный пункт логики)?

Изменено: Genybr, 28 Февраль 2007 - 13:27

  • 0

#60 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 16:01

Цитата
Техническая сторона СХ такова: некая область (хоть почтовая марка, хоть город, хоть планета) является базисной (ну, об этом только флудить - всё сказано до меня), но на нём есть некая "тьма", которая высвобождает страхи людей, то, чего они боятся.
короче, сх - либо реальное место в котором почему-то не работают законы обычного мира, либо это место имеет свойство блокировать информацию поступающую из реальности и возможно передавать другую информацию, становясь неким подобием реальности. пока больше не могу придумать вариантов. первое крайне маловероятно. второе более вероятно. хотя это вымышленное место и в реале не существует, не так ли?
Цитата
Официальное объяснение: из-за методики проведения ритуала по умервщлению (жертвоприношению)... скопившаяся отрицательная энергия привела к формированию полного облика СХ. При помощи попавших туда миров (прочных мыслеобразов) виктимов.
я не владею достаточной информацией о том, что при помощи подобных ритуалов, можно создать подобное место, как я думаю и многие, поэтому это ни о чём не говорит.
Цитата
Однако, если это так, то тогда достаточно всего лишь создать воображаемый мир (жёсткий мыслеобраз, даже прикремлённый к сознанию и не самодостаточный, проще говоря - "фантазия") и мы можем туда попасть. И это есть! (см. "Сайлент Хилл во сне и наяву")
из предыдущего сообщение это не следует "тогда" - здесь не уместно.
ну допустим, воображаем мы СХ, связь с реальностью всё равно останется. а если использовать сон, чтобы не получать информацию из реальности, то сложно запрограммировать себе сон именно про СХ, и тогда нужно изучать работу сна, которую так особо никто не изучил.

Цитата
Впрочем, надо ещё сделать маленькую сноску на "теорию душ", но это ладно - в кратце:
1. мысль/фантазия - не самостоятельна, разрушается без подпитки почти моментально. Редко когда на что способна, кроме как на украшение.
2. эгрегор/сгусток - полусамодостаточная, не разрушается (может только опустеть, "разрядиться") на небольших промежутках времени. Может выполнять определённые функции.
Такие можно встретить в иконах (намоленных), оберегах (намоленных/заряженных), прочих объектах.
3. душа/жёсткий мыслеобраз - самодостаточный, не опустошаемый (на кратких промежутках времени) мыслеобраз, выполняющий различные функции. Такие обычно в предметах не встречаются.
Как следствие, на данный момент СХ представлен эгрегором, причём довольно распространённым, но всё-таки достаточно слабым. Хотя, по своей силе, он уже может тягаться с эгрегорами религиий/сект из-за низких энергопотерь и конкретности (логичность не даёт развалиться и усиливает границы).
хм, объясните понятным языком о чём речь в этой цитате, я что-то вообще мало что понял.
Цитата
Исходя из этого спрашивается, как же можно попасть в "свой" Сайлент Хилл или же в свой "Рай". Первая методика проста - либо глюкогенные препараты в определённых пропорциях, либо гипноз. И вы попадёте в свою же мысль. Или чужую, это как повезёт. Вторая же методика более солжна, т.к. требует контроля над собой. В прочем, её легче освоить и применять.
хм, ну да определённые препараты и гипноз, могут блокировать восприятие реальности. только нельзя сказать что это будет СХ или "Рай". Или вы так называете это явление?
По поводу "попадания в чужую мысль" - это скорее всего не верно.
Цитата
Чтобы попасть в классический СХ нужно было иметь свою травму, которая не даёт покоя, что-то, что будет вызывать отторжение, но, вместе с этим, подсознание требует высвобождения этого. Если же ничего не тревожит душу, и, наоборот, подсознание требует чего-то красивого - СХ будет красочней морского побережья, ярче неба... (ой, что-то я хватил =) )
сх не существует, это всё фантазия разработчиков, или вы тоже хотите пофантазировать?
Цитата
То есть, чтобы попасть в свой мир надо его конкретизировать (рано или поздно это происходит с любыми вещами, да даже с восприятием вашей квартиры) ). То есть - достаточно представлять мир в нужном вам виде - и он таковым станет для вас.
что? дайте точное понятное определение что такое "свой мир". субъективная реальность? вы всегда в ней sleep.gif.
Цитата
Можно, конечно, постараться кого-то втянуть внутрь, но это сложнее и несколько исказит мир.
угу, как? постоянно, какими-либо способами пытаться синхронизировать субъективную реальность "кого-то" с вашей? всё равно этот "кто-то" будет видеть мир подругому.
Цитата
Базовая "фантазия" СХ - это мучения и кошмар на всё близлежащее, на весь этот треклятый город. Где нет и не будет радости. ...но для себя?...
Так же в него должны были попасть другие. И он стал затягивать всех, кто сам хотел туда. Кто был готов туда войти. А дальше - фантазия человека + силы СХ рождали то, что мы видим.
этого места нет в реале и поэтому нельзя утверждать что в реале возможны подобные явления опираясь только на фантазию разработчиков.
Цитата
То же самое можно сделать и в реале. Если будет надо, то нужны своя Даллия и (по началу) Белая Клаудия, чтобы мир научился втягивать самостоятельно тех, кто на грани между реальностью и ним.
объясните каким образом, я не знаю ни одного случая чтобы можно было "напрямую" синхронизировать два восприятия.
что значит "на грани между реальностью и ним"?

"Вы говорите "матрица", "виктим"... А может ли виктим вырваться из мира? Ведь если он обладает силами, то он может снова стать душой, а потом через кого-нибудь - вернуться как по мостику."

а что такое душа? dry.gif

"Впрочем, рай - понятие ой как растяжимое. Равно как и требования (даже основополагающие) к нему."

рай - это фантазия некоторого количества людей.

"Сайлент Хилл - он в Нигде, а Нигде - оно и прямо перед вами и в километрах от вас.
Достаточно лишь открыть дверь во тьме."

как и любая фантазия.
  • 0