Перейти к содержимому


Фото

Как Билл посылки отправлял


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

Опрос: А вы попадали в такие ситуации?

А вы попадали в такие ситуации?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 21:36

Как Билл посылки отправлял
или Не ходите, дети, на почту >_>


Все, что написано ниже, произошло со мной сегодня в двенадцатом часу дня. Впечатлений было масса, и я решил все это записать.

Прихожу. В руке два упакованных конверта с аниме. Очередь – три человека. До начала пары – 40 минут, ехать – 15, идти – 5. Успеваю прекрасно.
Пока стою жду – за мной занимают очередь женщина лет 30 и бабушка в косынке.
Первая в очереди отошла, вторая что-то заполняет, а третья тетка, за которой стою я, спрашивает у кассирши: «Пенсия есть?» - на что получает ответ сквозь зубы (очевидно, этот вопрос ей задали за день уже раз двести) - «Нет. Деньги не принесли».
Я ее мысленно уже вычеркнул из очереди, а она стоит - не уходит. Вертит головой по сторонам, видать, очередь простояла – бросать жалко. Она еще раз просовывает голову через решетку: «А когда будет?» - «Завтра утром должны принести».
Она понимает, что сегодня делов не будет, но все же бросить очередь и уйти ни с чем очень обидно, и предпринимает еще одну попытку: «А может сегодня после обеда принесут? Может попозже подойти?»
Ну как же – а вдруг? Должны принести завтра утром, но ведь могут и сейчас поднести, пока она еще свою очередь не пропустила! На этот раз кассирша объяснила ей более доходчиво, что пенсия будет ЗАВТРА, и денег сегодня НЕТ. Тогда я подумал, что может быть не двести, а триста… нет, ну эта надо так довести, а?
И вот она бочком, нехотя так, выдвигается в сторону. Думаю – прекрасно, несколько бонусных минут.
Я оглянулся назад, и обнаружил за собой уже человек 8 в очереди. Тут подходит моя. Смотрю на часы – прошло чуть меньше 5 минут – отлично, успею плащ в гардероб сдать.
Протягиваю через окошечко два конверта. Она несколько секунд на них удивленно смотрит, как будто они на арабском подписаны (а я старался подписывал, хоть и почерк у меня кривой), и спрашивает, как будто это контрабанда, резко так, как будто если не отвечу – расстреляет на месте: «ЧТО В НИХ??»
Честно – я растерялся. Паралич сковал язык, глаза забегали, только бы на нее не смотреть.
[Стоит также упомянуть, что когда я несколькими днями ранее покупал конверты, она мне сказала, чтобы я запаковывал конверты дома (а конверты такие большие и мягкие, я их сворачивал вдвое и пробивал степлером), тогда можно будет не выяснять, что в них, просто налепить марку, или что они там лепят, взвесить, оплатить, и все. А если она будет знать, что там компакт-диски, то будет нести ответственность какую-то там, чуть ли не государственной важности.]
Вот я и потерялся, когда начали выяснять содержимое. У меня тогда еще мелькнула мысль – хорошо хоть не спросила, ЧТО НА НИХ ЗАПИСАНО, потому что когда мне пришла посылка с MGS2, на ней было выбито СОДЕРЖАНИЕ: КАРТИНКИ И ФИЛЬМЫ ПОДАРОЧНОГО ХАРАКТЕРА. А я когда ее в первый раз в руки взял, то по расторопности прочел не «подарочного», а «подросткового», и аж ноги подкосились.
На дисках был GitS:SAC и MGS2:Substance со сканами обложки (которые и были идентифицированы картинками), причем файлы с образами игры, которые весили БОЛЬШЕ ВСЕГО, никто не заметил (!). Я не знаю, как именно они там выясняли контент, да и знать не хочу.
Так вот. Вернулся ко мне дар речи, говорю: «Там компакт-диски». Сначала хотел сказать «бумаги», но в конвертах диски были вложены в картон, и она могла засомневаться, что это бумаги, и было бы гораздо хуже. Решил не рисковать.
[квадратные глаза, обращаясь к соседней кассирше]: «А можно в Россию диски отправлять??»
Замечаю, что женщина, стоящая за мной с небольшим бланком в руках, смотрит на нас и улыбается.
А тем временем за соседним окошком сделали еще пару квадратных глаз и ответили: «Ну разве что мелким пакетом… … …»
[Стоит отметить, что я рассчитывал слать заказным письмом, это вдвое дешевле – в среднем мелкий пакет с двумя-тремя дисками обходится в 12-14 гривен, а заказным письмом – 6-8.]
И когда меня поставили перед фактом отправки мелким пакетом – я сглотнул. Говорю: «А заказным?» - «Заказным нельзя». Думаю – черт, я знал, что она это скажет. «Но всю жизнь с вашего отделения отправляли заказным!» Признаю, что это было не совсем правдой. Заказным я отправлял до прошлого раза, когда она точно так же сказала «Нельзя О_о!».
И так глянула на меня, что шерсть дыбом встала. Думаю, ладно, хрен с тобой, я денег все равно про запас взял, как чувствовал.
И тут пауза! Тишина в почтовом зале. Даже бабульки в конце очереди замерли, почувствовав неладное. Ветер стучит стеклами в форточках. За окнами одиноко шуршит перекати-поле, как в голливудских вестернах.
Кассирша, постукивая конвертами по столу, и очень серьезным тоном, как будто я пришел в очень дорогое заведение для коммерческой элиты, которое мне явно не по карману: «Молодой человек, а вы знаете, сколько все это [помахивая конвертами] БУДЕТ СТОИТЬ?»
Начинаю медленно покрываться потом. Холодным.
[В кармане у меня 30, в расчете на то, что каждый мелкий пакет обойдется не больше 15.]
А тем временем кассирша продолжает жечь: «Около пятидесяти гривен (мол, «Понял, пацан, тут тебе не школа, тут взрослые деньги крутятся!»). КАЖДЫЙ!!»
Первое, что пришло в голову: «Убитсаапстенунах»… … нет, это было не первое, первое я опущу.
Замечаю, что женщина с бланком уже не улыбается, а сочувствующе так смотрит. Наверное думает: «Вот разведут парня…»
Однако растерянность прошла, и на смену ней пришло недоумение: «Она ЯВНО что-то путает». Говорю: «Как 50?» - ( поначалу даже не прохватил, что КАЖДЫЙ 50, потом дошло) - «Мелкий пакет, в Россию. Это очень дорого будет (мол, это не игрушки тебе)».
А как она «в Россию» выговаривала – как будто это почетное задание особой сложности, для особо продвинутых работников государственной почты. Мол, «В Россию – это тебе, парень, не хухры-мухры, тут дело государственноЕ, ответственноЕ.»
Говорю: «А вы посчитайте, сколько это будет». Она лезет чуть ли не под стол, достает расписную таблицу и начинает водить по ней пальцем.
Тут я вспоминаю, что мне надо на лекцию. Которую нельзя скипать, потому что придется потом реферат сдавать такому пердуну, что и в сказке не сказать. Смотрю на часы – до начала пары осталось чуть больше 25 минут. Думаю, нормально. Сейчас она взвесит, поклацает на калькуляторе, заплачу и пойду. Сдать одежду в гардероб уже не успею, но до аудитории доберусь.
Наивный.
Начинает взвешивать. Сначала на руках, «на глаз». Попутно смотрит в таблицу, и на нее сходит озарение – они же легкие!
[Замечу, что до 100 грамм - один тариф, а свыше – другой. Дороже, естественно.]
Посовещалась с квадратными глазами, сидящими за соседним окошком, взвесила на электронных весах. Я просек числовые данные – 98 и 100.
Считает. Нервно. Не попадает пальцами по клавишам. Сбивается, начинает сначала. Берет бумажку, записывать результаты, чтобы не сбиться. Не может найти ручку. Ищет. Находит и себя за ухом (красивая ручка, «расписная»).
Тут бабулька, которая стоит в очереди позади меня, за женщиной с маленьким бланком, смекнув, что кассирша как бы обрабатывает мой заказ, и как бы свободна (я бы ни за что ни догадался), просовывает голову через решетку из стальных прутьев: «Дочка, пробей мне конвертики!» Я не знаю, что именно она имела ввиду, но свелось это к тому, что кассирша бросила считать, и давай наклевать марки на письма, просунутые бабулькой в прорезь решетки.
А я, это, офигел. Смотрю на часы – почти без двадцати. Если я через пару-тройку минут отсюда не выйду – могу не успеть к звонку, и придется красться за спиной у преподавателя, который в начале пары утыкается в журнал и делает перекличку. Причем если он начнет не с моей группы – то может даже не заметить, что я опоздаю. Этим себя и утешил.
Кассирша тем временем «пробила конвертики», досчитала, и говорит соседним квадратным глазам: «Ты уже досчитала?» Оказывается, они обе параллельно считали стоимость моих посылок о_о’. Чтобы потом свериться, к чему и приступили.
Сверялись вслух, к счастью, потому что сидели за разными окошками:
«В первой – 102, во второй – 104, больше ста грамм, … бла бла бла…»
Я еще раз офигел. Говорю: «Как больше ста? Там одна была 100, вторая – 98…»
Теперь офигела кассирша. Не знаю, от чего именно, может, от того, что я офигел от того что она офигела, или от того, что офигел я, от этого офигела она и я офигел от того, что она офигела от того, что офигел я, не знаю. Да это и не суть важно. В общем, ее глаза уже стали не квадратными, а шестигранными призматическими. Они вылезли наружу, и мне от этого почему то стало нехорошо.
И тут за меня вступилась женщина с маленьким бланком в руках: «Я тоже видела, что там было по крайней мере не больше 100». И так количественный упрек перешел в качественный, под натиском которого кассирша, бурча, стала взвешивать по новой. Точно, оказалось 100 и 98.
Пока она взвешивала, я глянул на часы. Без двадцати. [Интересно, вы уже догадались, что на лекцию я не поехал?]
И тут снова наступила тишина. За окном ветер гонял целый букет перекати-полей, не хватало только оркестра, играющего напряженную барабанную дробь. Все замолчали, как по команде. Думаю – если через две минуты она мне не оформит – на занятия я сегодня не попаду. Думал сначала бросить, забрать конверты и уйти, но жалко как то стало бросать, столько промучился… прям как та тетка, которая не хотела бросать очередь, когда ее с пенсией обламали.
И тут звучит фраза, которая сражает меня наповал: «Сейчас я пойду марки наклею, скотчем замотаю И СТАНЕТ БОЛЬШЕ СТА ГРАММ!!»
Женщина с маленьким бланком давится от смеха, а у меня начинает дергаться челюсть. Ощутимо так. Я не знал не то что что сказать, я не знал что подумать о_О.
«Какая страна – такая и почта» - это женщина с бланком мне говорит – «Бардак в стране – бардак и на почте. Вы деньги готовьте, она вам сейчас туда километр скотча гривен на сорок намотает».
Я медленно съезжаю по стойке на пол и отвечаю: «Ага, сейчас марку как приклеит – так конверт потяжелеет на килограмм х_х…»
… … … … …
Очнулся я, когда она перестала шуршать и протянула мне небольшую бумаженцию – форму заполнить. «Это еще чего, думаю?» Спросил, что в ней писать. «Заполняйте, как там написано».
Ну, думаю, ладно, раз написано – сейчас разберусь (!). Беру ее обратно в руки… и понимаю, что инструкция написана не по-русски. Не знаю, какой это язык, воспроизвести тот дикий набор из латиницы и кириллицы не смогу. Было там и по-украински написано, но меленько так, как субтитры, под основной, жирной надписью на неизвестном науке языке.
И форма меленькая-меленькая, хоть в лупу разглядывай. И таблица на ней расчерчена так, что смотришь на несколько сантиметров квадратных формы, и нифига не понимаешь, что туда писать. Даю обратно ей, чтобы пояснила.
Она берет, садиться, и начинает водить по бумажке пальцем. Я смотрю на часы – без десяти. Ну и $%# с ней, думаю, уже все равно.
Пояснила мне – надо писать содержание мелкого пакета, и во сколько я его оцениваю. Я на фонарь написал 5. Хотя чую, надо было писать больше. С другой стороны, чем больше напишешь, тем больше она мне «насчитает»… ну да ладно, сейчас уже какая разница?
Посчитали, наклеили, уложили, заплатил, забрал чеки и ушел. Злой. Надеюсь, хоть до адресата дойдет, а не повиснет у каких-нибудь квадратных глаз мертвым грузом…
  • 0

#2 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 22:09

Цитата
«Сейчас я пойду марки наклею, скотчем замотаю И СТАНЕТ БОЛЬШЕ СТА ГРАММ!!»

Я плакалъ :cryby: crazy.gif
Однако, прогнило что то в датском королевстве: какая страна - такая и почта, так? ^^
Уж не знаю, как дело обстоит у нас - я с почты только заказные письма слал.
Ну и могу посоветовать разве что на время общения со всякими малоприятными "служащими" (кому они служат - не ясно mad.gif) "отключать" впечатлительность, весьти себя поуверенней и даже понаглей happy.gif

ЗЫ: russia.gif Она просто прониклась к тебе подозрительностью - вдруг ты русский шпион russia.gif
  • 0

#3 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 00:02

Ты не представляешь, как мне тебя жаль! sad.gif Однако подобные ситуации далеко не редкость...
  • 0

#4 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 00:42

Идиоты! Почти ни чего не поменялось ............. за то какие бабосы они берут за все эти дешёвые картонные упаковки , плять и везут их месяцами + проценты со стоимости если наложенным платежём, в общем censored.gif
  • 0

#5 HâRDCôRê

HâRDCôRê

    h@rÐcøRe @ÐÐ!cTêÐ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 00:55

Бедный... sad.gif Мне тебя жалко.
  • 0

#6 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 09:27

Сочувствую, Билли.
Из данных ситуёвин только один выход - FedEx (не реклама и не спам - просто совет russia.gif )
Да, дороже получится на 15 баксов, но зато ты будешь знать, что стопудово посылка дойдёт до адресата (или до тебя дойдёт)
Проверено и не раз. smile.gif
А с нашей почтой связываться - себе дороже axesmiley.gif
  • 0

#7 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2006 - 16:27

Как-то раз я отправляла посылку брату. Нормальную такую коробочку. Дисков напихала, шоколадок... и травку. Ну, знаете, пищевая добавка такая, в стакане воды разводится. Мало того, что на почте обыскали каждую вещь - *вспоминает фильм "Мужской сезон"* как это они пропустили мягкую игрушку-брелок? - после чего чувствуешь себя как после ПОЛНОГО медицинского осмотра, так ещё и травку выложили. "Откуда мы знаем, вдруг наркота?" Самое интересное, что на упаковке была этикетка с полным содержанием продукта...
  • 0

#8 [R][e]...name

[R][e]...name

    ;|||||||||||||

  • sh.ru Old School
  • 612 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2006 - 18:24

Долго смеялся... вспоминал прошлое =)
Плохая у вас память, товарищ. Натыкаетесь на те же заморочки, на которые и я натыкался когда отправлял... А ведь предупреждал...еще тогда, что почта - это особый организм...они там все сговорились, что бы народу мозги по........
А по поводу картинок и фильмов подарочного характера. Никто ничего не идентифицировл, это было лично мной написано по рекомендации почтовиков, иначе был очень вероятен тот факт что пакет был бы вскрыт проверен где нибудь на томожне. ))
  • 0

#9 MrPinkFloyd

MrPinkFloyd

    Угу, он самый

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 02:12

*Растерял всё желание кому-то что-то слать по почте* blackeye.gif
  • 0

#10 Vasilinka

Vasilinka

    о.о

  • sh.ru Old School
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 14:49

Я как-то из Беларуси в Росиию посылку слала. Ничего сложного не было, заплатила в 2 раза меньше, чем предпологала. Но я адрес неправильно написала, цифрой одной ошиблась. Но главное! Главное, что мне это все вернули, пускай через месяца 2-3, ну и что, что всю порванную и помятую, зато вернули 8)
  • 0

#11 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 18:38

Цитата
Главное, что мне это все вернули, пускай через месяца 2-3, ну и что, что всю порванную и помятую, зато вернули 8)

Да тебе просто несказанно повезло!
  • 0

#12 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 21:24

Цитата(MrPinkFloyd @ Thursday, 23 March 2006, 2:12)
*Растерял всё желание кому-то что-то слать по почте* blackeye.gif
[snapback]207870[/snapback]


Няяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяееееееееееееееёёёёёёёё????
Вы же обещали?
  • 0

#13 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 23:03

Цитата(MrPinkFloyd @ Thursday, 23 March 2006, 3:12)
*Растерял всё желание кому-то что-то слать по почте* blackeye.gif
[snapback]207870[/snapback]


Флойд, на самом деле в Питере - просто замечательная (как оказывается) почтовая служба! biggrin.gif "Всё познается в сравнении".
Никаких проблем не возникало... Ну то есть возникали, но настолько мизерные - наподобие поиска весов в течении 10 минут.^^

2Билл
хотел у тебя Нию свистнуть, но теперь мне неудобно.^^
  • 0

#14 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 23:42

Цитата
Нию
???
  • 0

#15 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2006 - 00:56

Если сравнивать, то лучшая почтовая служба была на Ямале (Западная Сибирь). Письма доходили тока так, даже от известняка всякого!
Spoiler

  • 0