Jump to content


Photo

Ваше отношение к Джеймсу


  • Please log in to reply
263 replies to this topic

Poll: Как вы относитесь к Джеймсу Сандерленду? (116 member(s) have cast votes)

Как вы относитесь к Джеймсу Сандерленду?

You cannot see the results of the poll until you have voted. Please login and cast your vote to see the results of this poll.
Vote Guests cannot vote

#106 Shrike

Shrike

    Отчаянный

  • Рождённые
  • PipPipPip
  • 210 posts

Posted 13 May 2006 - 21:46 PM

Здравый Смысл - это не так уж и плохо... Ладно, тогда зачем спрашивали вообще, если наперёд знали?... И то, что я спрошу это, тоже знали. Т.е. моя проблема - это чрезмерная логичность. Логично, ничё не скажешь. huh.gif

нет, вы не поняли, это было сказано как намек на то, что некоторым уже откровенно надоело выслушивать в свой адрес ссылки на игру и всякие плот- гайды. Если я в том своем посте написал, что не считаю Джеймса слабым, то это еще совершенно не значит, что я не помню или не слышал его слов. Шире надо смотреть на вещи.

Йа вообще-то выше писала, что именно за это стоит его уважать - не каждый на это решится.

хм, тогда могу только порадоваться, что нашел единомышленника.

игра иногда стоит свечь.

а иногда и не стоит, что бывает куда чаще.
вообще это был риторический вопрос ^__^

Вы сами сказали: у него Шерил. Наф ему ещё какая-то Лиза. С другой стороны, Гарри *как-то* попытался помочь Лизе, а Джеймс около лифта спасал в первую очередь свою бренную тушку. А вообще, судьбы этих героев похожи до непреличия.

ну а у Джеймса Мэри. Он же в процессе игры до самого заветного конца искренне верит, что женка-то жива, а это главное. Надежда движет и Гарри и Джеймсом. Просто одного она ведет к пропасти. Еще стоит учитывать психическое состояние персонажей. В этом отношении Джеймс выглядит куда более в стрессовом измотанном состоянии, три долгих года болезни жены все же жестоко раскачали его психику.
Да и почему вы говорите, что Джеймс так безразличны Анжела и Мария?
Вот если бы Джеймс, зайдя в комнату с Анжелой в BGA сказал что нибудь вроде: "Оh! I'm sorry! I've interrupted you, please continue." и закрыл дверь, то другой вопрос. Нет, Джеймс с ней заговорил, при этом применив коронную фразу, адресуемую самоубийцам "there's always another way". Вообще вся сцена демонстрирует нам как Джеймс не хочет, чтобы Анжела причинила себе вред. Насчет Лоры - с какой стати Джеймсу помогать ей? она сама прекрасно со всем справляется, независимая от старших и вообще развлекается по полной.
Мария. О причинах ее пренебрежения Джеймсом уже было много сказано. Ну не нужна она ему, не нужна ему рожденная желанием. Не смог бы он найти свое счастье с такой "девушкой-видением".

И что? Джеймс просто не обращал внимания на других людей - зациклился на Мэри, как ребёнок - "I WANT Mery", пнимаещъ - отдайте мне Мэри! ИМХО, кроме слова "Хачу" не успел ничего выучить.

Mary через "a" пишется. Вы опечатались.
насчет ответа - см выше.
Гарри к слову тоже донимает всех расспросами о своей дочери. Что же это он так на ней зациклился? странно, да?


Spoiler

  • 0

#107 Ере†ик

Ере†ик

    Master of monsters

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPip
  • 489 posts

Posted 14 May 2006 - 09:17 AM

нет, вы не поняли, это было сказано как намек на то, что некоторым уже откровенно надоело выслушивать в свой адрес ссылки на игру и всякие плот- гайды. Если я в том своем посте написал, что не считаю Джеймса слабым, то это еще совершенно не значит, что я не помню или не слышал его слов. Шире надо смотреть на вещи.--- Откуда мне было знать, кто хорошо в этом разбирается, а кто-нет? Если Вы - из первых, можно только радоваться. ^___^

Но вот еслиб те *некоторые* удосужились хоть как-то прочитать гайды и нормально пройти игру...такого было бы меньше или вообще не было. Иногда(и не редко) попадаются совсем *странные* вопросы.. Например, : "зачем Уолтеру было убивать именно АЙЛИН Гелвин?"-да и многие другие не лучше. Но вот по-моему, хотя бы на ЛМ (я сомтрю, ПА многим не нравится) ссылаться можно - это официальная информация.

Да и почему вы говорите, что Джеймс так безразличны Анжела и Мария? ---не об этом, а о том, что Мэри ему как раз дороже, чем они, намного.

Вот если бы Джеймс, зайдя в комнату с Анжелой в BGA сказал что нибудь вроде: "Оh! I'm sorry! I've interrupted you, please continue." и закрыл дверь, то другой вопрос. Нет, Джеймс с ней заговорил, при этом применив коронную фразу, адресуемую самоубийцам "there's always another way". Вообще вся сцена демонстрирует нам как Джеймс не хочет, чтобы Анжела причинила себе вред. ---А потом не вернул ей нож. Жестокий *мальчик*, который мнит, что в праве решать за других. Вот это мне уже не нравится - ему действительно "не стоило этого делать". Ведь самоубийство - это же не грех...

Насчет Лоры - с какой стати Джеймсу помогать ей? она сама прекрасно со всем справляется, независимая от старших и вообще развлекается по полной.---Мог бы хоть утешить в конце, что-ли. Если, всю игру за ней пробегал и так страждал помочь.

Мария. О причинах ее пренебрежения Джеймсом уже было много сказано. Ну не нужна она ему, не нужна ему рожденная желанием. Не смог бы он найти свое счастье с такой "девушкой-видением".---тут ещё надо знать, какая из концовок *правильная*. Некоторые думают, что "Мария" biggrin.gif


Mary через "a" пишется. Вы опечатались.
насчет ответа - см выше.
Гарри к слову тоже донимает всех расспросами о своей дочери. Что же это он так на ней зациклился? странно, да?
---Стеб на тему его *счастья*- "I want Mary - I want mer[r]y."

В ОС говорили - "Гарри - это редкий вид". Угу - даже пришельцев стал расспрашивать... Как и Сандерленд потом - Гарри и пришельцев. Говорю же, они до неприличия похожи. Кстати говоря...была такая теория, Джеймс Сандерленд=Мэйсон ^__^ Имхо, тут есть доля правды.

[spoiler] почему же в "никуда" ? здесь все зависит от спорящих сторон. ---значит, точно в никуда ^^ Но вот имхо спор - слишком *сильно* сказано.

хотя в этом посте я таки высказался на волнующую меня тему, отвечать по желанию ^__^---*смотрит наверх* no comments happy.gif
  • 0

#108 Celestes

Celestes

    The Sorrow

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPip
  • 582 posts

Posted 14 May 2006 - 10:33 AM

чёрт, ну спросил я про Айлин и что???
Попробуй только поиграв в игру сказать зачем же именно её??? Ведь все в его списке - это те, кого он ненавидел!!!???? Оффтоп.

Джеймс не пытался помочь Анжеле. Когда дело дошло до серьёзного (will you love me?) Джеймс промолчал, а так в апартаментах и лабиринте - Джеймса просто вела жизнь - куда жизнь, туда и Джеймс. А Анжела была просто фактором, которого может быть, а может и не быть. Поэтому в случае с Анжелой он поступил отрицательно. Ну так, да, вроде отговорил от самоубийства (i dont know what you're planning, but there is always another way) - слова, только слова, а в реале она ему на х... не нужна, так же, как на самом деле и Эдди. Не очень-то долго Джеймс расстроенный был....Ну убил и убил - главное это Мэри!
Всё. mad.gif axesmiley.gif
  • 0

#109 Pater Inquisitus

Pater Inquisitus

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Pip
  • 2 posts

Posted 14 May 2006 - 11:37 AM

Голосовать не берусь. Человек элементарно неспособен прожить жизнь, оставаясь честным перед собой и перед ценностной системой каждого отдельно взятого "критика". Суд над собой Джеймс, так или иначе, совершил - полагаю, ни у кого не возникает сомнений в достаточной жестокости оного действа. Лично мне факт осознания человеком собственного греха, способность к искреннему раскаянию и готовность к искуплению не позволяют считать его слабым, глупым или, тем паче, просто плохим. Ну а ежели "In water" у нас - "true ending", дурного слова о мертвом тем более не скажу.
  • 0

#110 John_Modest

John_Modest

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPip
  • 344 posts

Posted 14 May 2006 - 12:10 PM

Цитата
Джеймс не пытался помочь Анжеле. Когда дело дошло до серьёзного (will you love me?) Джеймс промолчал

А по твоему он что должен был сказать?

Цитата
а в реале она ему на х... не нужна, так же, как на самом деле и Эдди.

Правильно.
Или он должен был всех собрать вместе и зажили бы одной большой счастливой семьей?
  • 0

#111 Shrike

Shrike

    Отчаянный

  • Рождённые
  • PipPipPip
  • 210 posts

Posted 14 May 2006 - 14:04 PM

А потом не вернул ей нож. Жестокий *мальчик*, который мнит, что в праве решать за других. Вот это мне уже не нравится - ему действительно "не стоило этого делать". Ведь самоубийство - это же не грех...

видимо Джеймс на этот момент считает, что самоубийство грех и действует по своим установкам. Здесь он поступил как любой добропорядочный американец (хотя, может и наоборот ^^). В этот период игрового повествования он еще полон надежды найти свою Мэри и обрести таки счастье с ней, какие же тут могут быть мысли о самоубийстве. Другое дело, что мы-то знаем, что самоубийство это не грех. Вообще мне следует поправиться. Я, говоря это, никоим образом не имел в виду, что нужно устраивать суицид при каждой трудности. Только когда нет выхода (т. е. вообще нет) в силу непоправимых обстоятельств, тогда - пожалуйста. Самое важное здесь определить степень непоправимости. В случае Джеймса и считаю, что человеческое сознание не в силах нормально функционировать после подобных пережитых потрясений. Я поражаюсь его смелости и твердости совершить самоубийство. Ведь сам ролик на это и акцентирован - никаких колебаний.

тут ещё надо знать, какая из концовок *правильная*. Некоторые думают, что "Мария" biggrin.gif

ну у меня после "In water" вторая по вероятности "Dog Ending" ^__^


Стеб на тему его *счастья*- "I want Mary - I want mer[r]y.


хм, оценил ^____^

Цитата
Ну а ежели "In water" у нас - "true ending", дурного слова о мертвом тем более не скажу.


вся ирония в том, что Джеймс мог и не умереть в полном смысле этого слова. Как известно, его внутренний мир при таком раскладе (он же все таки в Толуку сбросился, что в непосредственной близости от города) мог слиться с квинтэссенцией подобных реальностей, концентрированных в городе, а сам Джеймс существовать на правах виктима.

Edited by Shrike, 14 May 2006 - 14:04 PM.

  • 0

#112 Pater Inquisitus

Pater Inquisitus

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Pip
  • 2 posts

Posted 14 May 2006 - 15:16 PM

Цитата
существовать на правах виктима

...что, впрочем, сообщает развязке еще больший трагизм и никак не сказывается на моем отношении к горемычному клерку =)
  • 0

#113 Dahacka@man

Dahacka@man

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Pip
  • 30 posts

Posted 25 May 2006 - 07:54 AM

Я хорошо интерсуюсь Джеймсом за его доброту, хоть он не мог никого спасти, например, Марию. Как он мог её спасти, если ему никак их не остановить, только смотреть, как она умирает. sleep.gif
  • 0

#114 Celestes

Celestes

    The Sorrow

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPip
  • 582 posts

Posted 25 May 2006 - 09:54 AM

а я только сейчас понял, что же означает самый первый в игре в ролик, где Джеймс посмотрел на себя в зеркало...

Сейчас я тоже так делаю, утром, когда проснулся и никого нет..
Смотришь в зеркало и думаешь: "Вот чёрт, уже столько лет прошло, а ты, дурак, всё один..." :cryby:
  • 0

#115 napa3uT

napa3uT

    Выживший

  • Рождённые
  • PipPip
  • 91 posts

Posted 25 May 2006 - 21:38 PM

За отсутствием других вариантов выбираю Хороший. Все-таки, что ни говори, а Джеймс славный малый. Конечно, популяция тараканов в его голове заставляет усомниться в его доброте, но ведь у всех они имеются... тараканчики. Да и за убийство Мэри я не стану ставить на него клеймо позора. Трудно сказать что-то определенное, я просто слишком симпатизирую Сандерленду младшему, чтобы обвинять его в чем-то.
  • 0

#116 battlemaster

battlemaster

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Pip
  • 4 posts

Posted 28 February 2007 - 19:33 PM

По поводу Анжелы: других вариантов действий у него немного было
"Да, конечно, Энжи, я люблю тебя, пошли из этой дыры!!!" - всю игру меня не покидала уверенность ЗА КЕМ пришел Джеймс в СХ.
"Вот я тебе тут нож твой приберег напоследок, может помочь?" - ему надо было взять на душу еще и пособничество в суициде? Ашалеть

Эдди в холодильнике:
"Э-э-э дарагой, зачем мне дырка в плече сделал? Давай вина выпьем, шашлыка покушаем !!!" МегаЛоЛ

Лора...думаю без вопросов.

Не помню упоминаний, что Дж. шлялся по шл№%ам и изменял налево и направо. Я сам на дев-ок люблю попялиться smile.gif Хотя, пройдя, СХ2 уже задумываешься.

Мэри - истеричка ? 3 года медленно умирать, быть первым кругом ада для себя и любимого человека - этого достаточно чтобы сломаться. Надо полагать, ей хотелось бы чтобы все было по-другому. И я сильно сомневаюсь, что она часто его пилила. Монолог в коридоре на мой взгляд единственный, так сказать зазубрина в памяти - одна, но за нее постоянно цепляешься.

А парень ничтоже сумняшеся пошел за невозможной встречей с умершей женой в стрёмный город со стрёмными обитателями, больничкой и прочими милыми заведениями и имел силы дойти до конца даже когда потух фонарик надежды. Это заслуживает уважения. Я играл на "взводе" до концовки...ну конечно в воде.

Так что вариант 1 (то же и для Мэри)


П.С.: Пожалуй я слишком близко принял эту историю к сердцу на фоне непростых, на момент первого прохождения СХ2, отношений со своей девушкой...которую Маша зовут.

П.С.2: нифигасебеянаписал
  • 0

#117 inq Burah

inq Burah

    Выживший

  • Рождённые
  • PipPip
  • 72 posts

Posted 01 March 2007 - 13:59 PM

Ненавидела я его когда то... Но он хороший. Так много преодолеть в поисках жены. Я бы на его месте после первой встречи с монстром, уехала бы обратно. Или после встречи с Марией тоже уехала бы. С Марией.
  • 0

#118 HazardFM

HazardFM

    Маленький Аццкий Отжыг

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPip
  • 385 posts

Posted 01 March 2007 - 22:22 PM

А мне Джеймс оч симпотичен как персонаж... Незнаю почему, но из всех частей - мой любимый герой. Выполнен очень живо и правдоподобно. Убил жену? А кто знает на какие муки она его подвергла? Может всё КУДА страшнее было, чем мы думаем? Насчёт Анжеллы - ему её самому надо было пырнуть в живот? ^^ Че за бред, что самоубийство, это не грех? Самоубийц в православной вере даже хоронят подальше от основного кладбища. Он конечно мог ещё что-нибудь сделать, но кто знает, почему он не сказал, что любит её? Может он просто не хотел врать больному человеку? А Эдди вообще отдельная история... "Давай Эдди, друг, пальни в меня ещё разок из своего анлимитед магнума!" Я не знаю кто как, но если человек стреляет в меня, а у меня в руках дробан - мне кажеться, что я вряд ли буду сомневаться, что бы не прострелить ему что-нибудь.
  • 0

#119 Ере†ик

Ере†ик

    Master of monsters

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPip
  • 489 posts

Posted 01 March 2007 - 23:14 PM

Цитата
Че за бред, что самоубийство, это не грех?
для неверующих это не грех. sleep.gif а тот, кто считает самоубийство таким уж грехом - имеет слишком стереотипное или слишком религиозное мировозрение. и не более
  • 0

#120 HazardFM

HazardFM

    Маленький Аццкий Отжыг

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPip
  • 385 posts

Posted 02 March 2007 - 14:38 PM

Что значит не более? Сами не верьте, но чужую веру не опускайте, плз. Самоубийство это верх эгоизма прежде всего для тех, кто тебе близок. Я не беру в учёт людей, у которых никого не осталось, они вообще одиноки и жизнь у них превратилась в сущий ад. Да и-то накладывать на себя руки... А вдруг вот завтра жизнь могла бы взять и перевернуться? И стать куда лучше?
  • 0