Перейти к содержимому


Фото

Человек по сути своей...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

Опрос: Что есть человек по своей сущности?

Что есть человек по своей сущности?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 12:36

Люди разные бывают. А добро и зло - вещи субъективные, даже убийство в некоторых случаях есть добро.

Изменено: Melmoth, 28 Июль 2007 - 12:36

  • 0

#17 hrushka

hrushka

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 12:48

йа кабанчег ацкый! crazy.gif
  • 0

#18 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 15:10

человек первое существо, которое может осуществлять контроль над эмоциями. ведь в мире зверушек каждое проявление чувств закономерно, и не носит никакой оценочной нагрузки - ну там за дохлую тушку поцапаться или самочку увести.
а человек в силу развития заперт в бесконесной цепочке движения к цели, отчего ему нужно быть изобретательным и порой выкручиваться в меру своей испорченности. человек не добр и не зол по природе, он сам делается либо тем, либо другим, когда начинает врубаться в жизнь.
  • 0

#19 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 15:15

Цитата
человек первое существо, которое может осуществлять контроль над эмоциями. ведь в мире зверушек каждое проявление чувств закономерно, и не носит никакой оценочной нагрузки - ну там за дохлую тушку поцапаться или самочку увести.
а человек в силу развития заперт в бесконесной цепочке движения к цели, отчего ему нужно быть изобретательным и порой выкручиваться в меру своей испорченности. человек не добр и не зол по природе, он сам делается либо тем, либо другим, когда начинает врубаться в жизнь.
я бы еще добавил что в силу того что мы обладаем душой и психикой с рождения то зачатки и того и другого у нас есть с момента рождения. Остальное появляется по обстановке sleep.gif
  • 0

#20 hrushka

hrushka

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 09:00

а мне кажеться человек рождаеться без Души и обретает её лишь при духовном развии.
посмотрите вокруг, как много людей, существующих подобно машинам или зомби. В них есть разум, в них есть чуства и сопережевания, но души... нет.
  • 0

#21 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 09:21

По сути своей человек ничто(ноль, третий вариант в опросе).
И только развиваясь, он становится личностью, т.е. обретает Добро или Zло.

Цитата
а мне кажеться человек рождаеться без Души и обретает её лишь при духовном развии.


Душа у человека присутствует с момента рождения.

Цитата
посмотрите вокруг, как много людей, существующих подобно машинам или зомби. В них есть разум, в них есть чуства и сопережевания, но души... нет.


Если они не считают нужным развиваться духовно. Это тоже развитие, ведь человек развивается духовно в комплексе (т.е. развивается и ум, и душа).
  • 0

#22 hrushka

hrushka

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 09:37

это называеться деградация.
  • 0

#23 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 10:02

чтобы была деградация нужно чтобы было чему деградировать.
а так человек просто развивается до такой стадии, когда начинает слегка соображать.
соображать что утром нужно идти на работу, а вечером обратно.
  • 0

#24 hrushka

hrushka

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 10:15

И всё. А души-то и нету, ввиду невостребованности. Даже если и была, то атрофировалась и исчезла.
  • 0

#25 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 10:28

Цитата
И всё. А души-то и нету, ввиду невостребованности. Даже если и была, то атрофировалась и исчезла.


Просто душа не развивается. И не развивалась. Т.е., остается в таком же состоянии, как и душа младенца.

Spoiler

  • 0

#26 F.E.A.R

F.E.A.R

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 10:55

Цитата
да и нужны ли нам высокодуховные дворники, читающие Шекспира и Гете в оригинале?


А это смотря что вы вкладываете в понятие духовности. Можно быть и необразованным, и бытьЧеловеком, а можно и как вы выразились, читать Шекспира в оригинале, и быть законченной мразью. И духовное становление в Личность - это прежде всего для себя, а не для общества.
  • 0

#27 hrushka

hrushka

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 11:11

Как ты прав.
Понимание этого как раз и приходят интуитивно. Или оно есть или его нет.
  • 0

#28 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2007 - 18:24

Цитата(hrushka)

а мне кажеться человек рождаеться без Души и обретает её лишь при духовном развии.
посмотрите вокруг, как много людей, существующих подобно машинам или зомби. В них есть разум, в них есть чуства и сопережевания, но души... нет.
Объясни, как я могу получить душу, а то живу, понимаешь, без души, вроде развиваюсь духовно, а душу всё обрести не могу.
  • 0

#29 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 16:39

а как душа влияет на человека? её наличие, или отсутствие?

духовное развитие это что? не вредить окружающим? и какое вообще отношение к этому имеет литература?

Я склонен считать, что некоторые люди с рождения предрасположены, кроме того воспитание играет большую роль, и я имею ввиду не только родителей, а всё что воспринимает человек. естественно, что это определяется в течении жизни. только вот я не считаю что у людей есть выбор, в том понимании в которым считаете вы.
  • 0

#30 bert (Clinic Brothers)

bert (Clinic Brothers)

    ОуКС

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 427 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2007 - 16:48

А что мы подразумеваем под "добром" и "злом"? Солдат на войне убивает - это "зло"? А ведь он убивает, чтобы спасти остальных - тогда это "добро"? Эти два понятия слишком относительны, чтобы рассуждать о них напрямую. Мы привыкли называть злом то, что не вписывается в рамки цивилизованности и гуманности. Когда тренируют, к примеру, бойцов спецподразделений, то их могут душить и топить до потери сознания (этот реально так и делается). Ни о какой гуманности на первый взгляд, и не идет речи. А теперь вспомните такие слова "Мы боимся того, чего не знаем". Именно после такой тренировки человек, столкнувшийся с экстремальной ситуацией, не будет придаваться панике - у него будет больше времени сделать четкие действия и спасти себе и другим жизнь.
Касательно темы напрямую, я считаю, что человек - это своего рода весы, на одной чаше которого весь негатив, а на другой - позитив. И чем больше наполнена одна из чаш, тем легче человек склоняется в ее сторону, вернуть же в противоположное положение или в состояние равновесия с каждым разом становится все труднее и труднее. ИМХО
  • 0