Перейти к содержимому


Фото

Человек по сути своей...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

Опрос: Что есть человек по своей сущности?

Что есть человек по своей сущности?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Nik

Nik

    Просветленный

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 18:06

Вотъ... Стало интересно мнение других людей по этому поводу.
Что такое человек сам по себе, если отбросить всю общественную мораль?
Допустим, изначально человек есть зло, но если это так, то почему мы до сих пор существуем и не поубивали друг друга? Законы... А откуда они тогда могли взяться, ведь это вообще-то положительное явление, а добро вроде как не может из зла никак образоваться. Хотя может быть это просто потому, что человек ещё и разумное существо и ему выгодно держать возле себя кого-то ещё... но это тоже маловероятно. Зато если рассматривать это сос тороны, например, христианства, человек от рождения грешен, значит он зло, так как в остальных отношениях он не добр и не зол. И всё остальное зло от лукавого. И добро исходит лишь от Бога - получается человек - ноль. Всего лишь игрушка. Вряд ли какой-нибудь атеист будет придерживаться такого мнения о том, что человек - ни добро и не зло. Ведь всё равно добро и зло существуют (не будем говорить об относительности этих понятий, просто можно считать злом, например, убийство из корыстных целей, а добром, наоборот - бескорыстный поступок, которых, к слову -ИМХО- не бывает, так как всё делается ради удовлетворения собственных потребностей, но и об этом говорить не будем). Так вот... Добро и зло существует, но и из ничего они появиться просто так не могут, нужна какая-то третья сила (например Бог в религии), чтобы разделить это всё. Теперь добро... Но здесь легче - было бы лишь добро, ни о каком зле и речи быть бы не могло. Вроде бы самый разумный вариант остаётся - смесь добра и зла. Но по-моему это слишком просто, так как слишком сложно... Человек вообще-то целое существенное и раздвоение личности не у всех наблюдается. Человеку всегда приходится делать какой-то выбор - поступить хорошо или плохо, ну и поступает он так, как требует от него его совесть, либо общество - но здесь его нет.
В общем вот... Делайте выбор, объясняйте почему именно так вы считаете, ну и на мои ошибки (которых тут целая куча ибо писалось всё на одном дыхании и не особо обдуманно, как и всегда) мне укажите=)
  • 0

#2 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 18:14

Человек это маленький мир. Каждый человек-каждый мир. У каждого есть нотка индивидуальности и свой характер. И не бывает людей конкретно злых и конкретно добрых.
  • 0

#3 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 18:19

Смесь. Хоть многие и говорят что зло, но это не так. Есть и добрые люди, соответственно нельзя всё человечество обозвать злом. Как впринципе и добром
  • 0

#4 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 18:25

Человек - эгоист, и всё.
Нет апсолютного добра или зла. Просто человек совершает злые поступки (и то, с точки зрения определённой части других людей) только из-за своего эгоизма, человек совершает добрые поступки ( см. выше) только что бы потешить своё самолюбие и что бы его похвалили.
Даже если человек всю жизнь творит добро, то только из веры и надежды на лучшую (рай) жизнь после смерти, это вообще полнейшие эгоисты, они знают, что после смерти (50-90 лет жизни) они будут жить ВЕЧНО и "жертвуют этими годами ради своего блага в вечности.
  • 0

#5 †he Undreamer...

†he Undreamer...

    No more Prophet

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 18:48

Сужу по себе. Я и добро и зло одновременно... и по очереди.
  • 0

#6 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 19:00

На данном этапе своего духовного развития (вай, какой умный фраз crazy.gif ) считаю, что человек - ноль. Не зло и уж тем более не добро, а просто "животное с дополнительными функциями". А ведь мы не думаем, что животные добрые или злые.
  • 0

#7 Nik

Nik

    Просветленный

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 19:17

Цитата(Bygor @ Wednesday, 12 October 2005, 19:25)
Человек - эгоист, и всё.
Нет апсолютного добра или зла. Просто человек совершает злые поступки (и то, с точки зрения определённой части других людей) только из-за своего эгоизма, человек совершает добрые поступки ( см. выше) только что бы потешить своё самолюбие и что бы его похвалили.
Даже если человек всю жизнь творит добро, то только из веры и надежды на лучшую (рай) жизнь после смерти, это вообще полнейшие эгоисты, они знают, что после смерти (50-90 лет жизни) они будут жить ВЕЧНО и "жертвуют этими годами ради своего блага в вечности.
[snapback]168396[/snapback]



Полностью согласен, хотя я уже говорил, давайте не будем об этом. Одно дело - украсть, убить ради корыстных целей, другое - раздать всё своё имущество и деньги бедным, а самому всю жизнь посвятить открытию лекарства от рака ради чего бы то ни было - чтобы попасть в дальнейшем в рай, чтобы тебя похвалили и т.д. и т.п. Цель одна, но путей много...

А насчет индивидуальности... Было бы немного нечестно, если бы одни рождались добрыми, другие злыми... Хотя жизнь она такая=)
  • 0

#8 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 19:29

Человек - это эгоист.
  • 0

#9 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 19:39

Насчет абсолютно эгоистичности человека не согласен. Не, разумеется, большая часть его действий так или иначе связана с заботой о себе любимом, но право, делать добро что бы попасть в рай - это совершенно неактуально. Даже в контексте религии все не объясняется столь банальным и примитивным обменом "услуг". И потом, много ли людей задумываются о рае и аде, считают свои злые и добрые поступки в современном мире?
Так или иначе в человеке заложены какие-то основополагающие моральные принципы - возможно, они зависят только от воспитания и "среды обитания", возможно формируются уже с самого начала (как-то мы тут уже на тему души спорили, нэ? Вот я там как раз говорил, что какая-то изначальная сущность у человека все-таки есть с самого рождения). В любом случае, далеко не все положительные, да и отрицательные действия человека диктуются читсым эгоизмом - у нас все-таки такая сложнейшая система восприятия и чувств, что вряд ли она функционирует только лишь по такой простейшей схеме. Как аргумент могу привести хотя бы угрызения совести, когда мог бы помочь человеку, но не помог - не тоска же это по пропущенной возможности потешить свое самолюбие )
  • 0

#10 piramyd head

piramyd head

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 162 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 20:18

А просто разум это зло.... Докатились. Что мы создали своим разумом?... неестественную среду. мешаем естественному отбору... вообще то я могу долго перечислять, вообщем разум породил все неестественное,и это ужасно усложняет существование всего...эээээх,"а во всем виноват гляняный горшок" biggrin.gif
Бегали бы щас по африке племенами... laugh.gif
Даааа,я щас со мной не согласятся...
  • 0

#11 Nik

Nik

    Просветленный

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 20:54

Цитата
Есть хорошие люди, а есть плохие. Хорошие помогают, а плохие - нет.


А если члеовек, помог кому-то, а потом не помог - он хороший или плохой?=) А ещё лучше такой выбор - у него был выбор помочь кому-то одному из двоих, но только одному(!), ну он помог ему, но другому ведь не помог!!! Так хороший он или плохой?=)))

Цитата
будешь слишком злым долго не проживёшь, слишком добрым... затопчут

Хех... Именно благодаря таким фразам и понимаешь касколько всё относительно. Будешь злым - плохо, будешь добрым - ТОЖЕ ПЛОХО!!! Докатились...

Цитата
Человек - это кирпич, в огромной стенке, вытащив который, она рухнет...©
Pink floyd - the wall

Не найдёшь двух АБСОЛЮТНО идентичных друг другу кирпичей, но ПО СУТИ они одинаковы=) Так и с людьми... Просто человек посложнее будет, поэтому и определение ему точное сложнее придумать. Хотя фиг его знает... Интересно, убил бы Авель Каина, будь он старшим братом...

Цитата
А просто разум это зло.... Докатились. Что мы создали своим разумом?... неестественную среду. мешаем естественному отбору... вообще то я могу долго перечислять, вообщем разум породил все неестественное,и это ужасно усложняет существование всего...эээээх,"а во всем виноват гляняный горшок" 
Бегали бы щас по африке племенами... 
Даааа,я щас со мной не согласятся...


Мда... Разум - это зло=) Но что ж поделать... Только вот за всё надо платить и за все достижения в области науки тоже... Чем больше развиваемся, тем ужаснее войны, тем больше голодающих... Но чего жаловаться - всё равно сами пользуемся всеми этими благами=) Не нравится кому-то - побегайте по африке племенами(с)=))

Цитата
Как аргумент могу привести хотя бы угрызения совести, когда мог бы помочь человеку, но не помог - не тоска же это по пропущенной возможности потешить свое самолюбие )


Ну вообще-то когда бабушку через дорогу переводят, тоже обычно не задумываются о том, насколько насытят своё самолюбие=) А у некоторых она [совесть] совсем не просыпается... Думаю всё-таки, что здесь далеко не последнюю роль играют именно внешние факторы - такие как воспитание, окружение... И то, как зависит человек в той или иной ситуации зависит от этого. Совесть же, моральные принципы и устои - это всё не от рождения присуще ему. А угрызения совести - это просто обиженное самолюбие - "какой же я плохой"... А ведь самолюбие твоё тешат не люди, которым помогаешь, а ты сам - "какой я хороший". Так что угрызения совести - вполне объяснимая в терминах эгоизма реакция - боль ущемленного самолюбия.
  • 0

#12 Vanish

Vanish

    Ушиванка- чокурда

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 22:59

Ну, развели флуд. Человек в принципе- он не добрый и не злой. Он такой, каким хочет быть, и каким воспитали.

Цитата
Даже если человек всю жизнь творит добро, то только из веры и надежды на лучшую (рай) жизнь после смерти, это вообще полнейшие эгоисты, они знают, что после смерти (50-90 лет жизни) они будут жить ВЕЧНО и "жертвуют этими годами ради своего блага в вечности.

Подумать не мог. что у кого- нибудь, кроме двинутых религиозных фанатиков такие мысли могут быть...
Я лично ни в какой рай не верю(скорее всего, после смерти ничего нет), и уж точно добро буду делать(если буду) не для того, чтобы в рай попасть. Просто душа лежит, и все. И нефик себе мозги этим забивать. Об этом, небось, со времен неандертальцев спорили, но так ни до чего и не дошли.

Изменено: Vanish, 12 Октябрь 2005 - 23:03

  • 0

#13 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 23:30

Я вот правда непонял немножко, в начале было сказано, что рассматривается вариант "если отбросить всю общественную мораль" и в то же время "не будем говорить об относительности этих понятий". помойму как раз эти понятия и идут от общества, потому и столь относительны. общество то вокруг разное. если бы у нас было какое-нибудь другое общество - то возможно и Добро со Злом имели бы другую форму.

Цитата
Не найдёшь двух АБСОЛЮТНО идентичных друг другу кирпичей, но ПО СУТИ они одинаковы=) Так и с людьми... Просто человек посложнее будет, поэтому и определение ему точное сложнее придумать. Хотя фиг его знает...


вот я тоже примерно так и думаю. такое ощущение что человеки создаются по шаблонам.

Цитата
Ну вообще-то когда бабушку через дорогу переводят, тоже обычно не задумываются о том, насколько насытят своё самолюбие=) А у некоторых она [совесть] совсем не просыпается... Думаю всё-таки, что здесь далеко не последнюю роль играют именно внешние факторы - такие как воспитание, окружение... И то, как зависит человек в той или иной ситуации зависит от этого. Совесть же, моральные принципы и устои - это всё не от рождения присуще ему. А угрызения совести - это просто обиженное самолюбие - "какой же я плохой"... А ведь самолюбие твоё тешат не люди, которым помогаешь, а ты сам - "какой я хороший". Так что угрызения совести - вполне объяснимая в терминах эгоизма реакция - боль ущемленного самолюбия.


может быть это и самолюбие, а может изначально заложенный психологический блок. про себя ничего с уверенностью сказать не могу, потому как не знаю. вполне возможно, что "совесть" сформировалась под влиянием общества.

а вобще думаю, что есть изначально заложенные понятия о добре/зле про то что нельзя убивать Человеков к примеру. хотя тоже вопрос спорный, я вот не всех Человеками считаю.

Кстати вот мысль в голову пришла - а почему человек собственно считает что "разум породил все неестественное", или что человек как-то выделяется из Системы. ведь это всё тоже может быть вполне естественным, и не поубивали мы друг друга потому что такова Система. так же как волки едят зайцев, но зайцы всё равно не вымирают как вид и т.д.
  • 0

#14 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 00:23

люди делятся на плохих и хороших
хорошие - это те, кто в себе зверюгу не прячет
все остальные понятно тогда какие
  • 0

#15 piramyd head

piramyd head

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 162 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 00:30

Цитата
люди делятся на плохих и хороших
хорошие - это те, кто в себе зверюгу не прячет
все остальные понятно тогда какие

Опа!!!Поймала!!! :lighten:
Согласна
  • 0