Перейти к содержимому


Фото

Вселенная Книг о Гарри Поттере


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
267 ответов в теме

#241 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 22:01

Цитата(Monna STEW @ Sunday, 28 October 2007, 7:21) [snapback]337891[/snapback]

Если под сии "новые шедевры" (которых, по идее, вообще быть не должно - мадам Дж. Р. клялась и божилась, что на седьмой книге поттериана закончится О_о) полагается такой задел, то можно смело сказать - эти креативы ничем не будут отличаться от мириадов слэш-фиков, которых в сети и без того пруд пруди. axesmiley.gif
Ничем, кроме раскрученного имени автора.
  • 0

#242 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2007 - 00:12

Цитата
Очень похоже на правду, я не спорю! Но, с другой стороны, тут есть зависимость от того, какая категория поттероманов пользуется этим самым бесплатным распространением в большей степени - гомофобы, простите, или нет... Если гомофобы предпочитают халяву(они-то есть везде, извините за странность этой фразы), пострадает в таком случае и спрос на бумажный вариант, просто, возможно меньше, чем спрос на халяву.
Осталось только провести опрос: " Дорогие противники существования сексуальных меньшинств!" Вы как - за халяву или за честное приобретение книг о Гарри Поттере, а?"
если честно я не уловил связи с гомофобами. Они имхо для продаж не опасны. Опасны ошалевшие родители которые слышали (цитирую сегодня услышанную в транспорте фразу) "что в этой книге все волшебники - голубые, начальник исправительной (!) этой школы Гермион Геренжер, помойму, и так далее". Вобщем зарядился я на целые выходные позитивом.
  • 0

#243 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2007 - 00:30

Логика, где ты?
  • 0

#244 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2007 - 00:42

Цитата
Опасны ошалевшие родители которые слышали (цитирую сегодня услышанную в транспорте фразу) "что в этой книге все волшебники - голубые, начальник исправительной (!) этой школы Гермион Геренжер, помойму, и так далее"

Ну и они тоже.... Наряду с родителями-гомофобами в чистом виде.
Гермион Геренжер :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2: :roll2:
  • 0

#245 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2007 - 21:39

Культ инфантильности им. Поттера

Спустя 6 дней после мировой премьеры, в России с небывалым размахом стартовала пятая часть фильма про Гарри Поттера. Однако первые зрители вышли после сеанса с весьма разочарованными лицами: очередная история оставила их равнодушными и уставшими. И все же во всем мире зрители всех возрастов штурмуют кинотеатры, в которых показывают новые подвиги Гарри. О секретах успеха, личных проблемах сироты, ставших всеобщим достоянием и взаимоотношениях родителей с детьми Стране.Ru рассказала психолог Светлана Армази.

- Светлана, сегодня – день премьеры фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса». За границей за первые сутки картина собрала 12 млн долларов. Такое впечатление, что посмотреть новую историю о волшебном мальчике весь мир решил именно в первый день проката. В чем, по-вашему, секрет такой удачи этого проекта?

- Я долго думала на тему Гарри Поттера, что вообще в нем есть привлекательного. Для меня Гарри Поттер – это человек, который все время пытается доказать свою значимость, что очень близко касается многих людей, и, в первую очередь, детей. Ведь очень часто родители, пытаясь подстегнуть к каким-то достижениям своих детей, не особо оценивают их наличие и их присутствие в жизни вообще.
Так что детям приходится постоянно доказывать свою значимость, совершая подвиги, поступки, требующие необыкновенных затрат. Такая повышенная требовательность к себе и постоянная самоотдача вообще свойственны природе человека, но, когда, они направлены только на то, чтобы тебя заметили, оценили – это в корне неправильно. Но в этой похожести и состоит привлекательность Гарри Поттера, особенно для подростков, да и многих взрослых, которые ими остались.
Кроме того, фильм привлекает своей приключенческой стороной. Наличие спецэффектов и прекрасный кастинг привлекают зрителей как любое другое приключенческое кино. Но мало кто задумывается о том, какой смысл в себе несет этот фильм.
Ведь в «Гарри Поттере» за магией теряется как таковое зерно здравого смысла, а в сухом остатке остается достаточно неуверенный молодой человек (что не сразу обнаруживается зрителем), который для того, чтобы оставаться личностью, Гарри Поттером, должен совершать все новые и новые подвиги. То есть всего того, что он уже достиг, оказывается все равно недостаточным, чтобы оставаться собой. Своими поступками Гарри должен постоянно доказывать свое право на существование даже самому себе.

- Но мальчик от серии к серии растет, сюжет слегка меняется, а приоритеты остаются…

- А тема все та же. Дело все в том, что мальчик взрослеет по возрасту, но не взрослеет по своему внутреннему состоянию. И это опять-таки является очень привлекательным для тех людей, которые, будучи взрослыми, по-прежнему остаются детьми, чего-то не сумевшими еще кому-то доказать.

- Другими словами Гарри Поттер провоцирует расцвет инфантилизма в людях?

- Думаю, что я могу с этим согласиться, потому что такая незрелость характерна для подавляющей части современных людей.

- Насколько я понимаю, это не слишком хорошо. Ведь человек инфантильный может быть даже внешне очаровательным в своем инфантилизме, но он мало на что способен в реальной жизни?

- Так оно и есть. Или он способен на действие только при определенных идеальных условиях, как, например, Гарри Поттер, обладающий определенными знаниями магии. То есть для того чтобы ему стать кем-то, большим и лучшим, чем он есть, ему понадобилось стать магом и волшебником.

- И все же, есть ли какая-то польза в книге и в фильме «Гарри Поттер», или это сугубо отрицательный проект?

- Тут трудно что-либо однозначно сказать, потому что для кого-то, кто посмотрит очередную серию про Гарри Поттера, он потеряет свою привлекательность, а другой зритель может надолго задержаться на его уровне развития, что, конечно, никакой пользы ему не принесет. Потому что человек, живущий здесь, на земле, среди нас, тех, кто не учится в одной волшебной школе с Гарри Поттером, и не становится магами и чародеями, в какой-то момент жизни начинает понимать, что на самом деле он ничего не может. Ведь для того, чтобы чего-то достичь, он должен был вначале стать Гарри Поттером. А поскольку он не может им стать, то, в тот момент, когда он осознает: «А я ничего сделать все равно не могу» - у человека опускаются руки.

- Несколько лет назад по телевизору показывали японские мультфильмы про мальчиков и девочек, которые, благодаря волшебству, становятся супергероями: они умеют летать, совершают подвиги, спасают мир... И известны случаи, когда дети, насмотревшись подобной продукции, считая себя похожими на мультгероев, копировали их поступки. Например, вылетали через окно. Есть ли подобная опасность от поклонения Гарри Поттеру?

- Есть. Потому что дети - самая восприимчивая часть аудитории. В детстве все волшебники являются не выдумкой, а частью реальности, и, естественно, дети считают, что они тоже смогут делать то, чего умеет Гарри Поттер, станут необыкновенными. Здесь вопрос заключается в том, насколько близок ребенок к родителям, и сумеют ли те дать ему правильное понимание того, что есть волшебство, являющееся частью сказки, а что есть реальная жизнь, весьма от этой сказки отличающееся.
Надо еще отметить, что в книгах о Гарри Поттере описывается масса мельчайших подробностей, очень привлекающих детей. Дети их запоминают и пытаются повторить сами. Здесь, наверно, и кроется самая большая беда: ребенок, не имеющий достаточного контакта с родителями, внезапно остается один на один с огромной выдумкой и фантазией автора и вправе делать с этим все, что он захочет. У него нет ни советчика, ни мудрого человека, который мог бы подсказать, что в реальной жизни таких возможностей, как у Гарри Поттера не бывает. Ребенок оказывается в ситуации растерянности, затмевающей разум. Ну, не способен он также трезво оценить ситуацию, как взрослый. Провести четкую грань между выдумкой, фантазией и реальностью для детей очень трудно.
Больше того, с помощью таких «подвигов» ребенок пытается обратить на себя внимание. Ведь, если он сейчас полетит, то мама, наконец-то его заметит и скажет: «О! Так у меня совершенно необыкновенный ребенок! Он лучше всех, потому что он у меня полетел». Ребенку не хватает принятия и поддержки родителей, веры в то, что он хорош только потому, что он есть.

- Получается, что Гарри Поттер вскрывает проблемы не детей, а их родителей?

- Родители подчас пытаются завуалировать непринятие ребенка таким, какой он есть, скрывая, во-первых, собственную незрелость, а, во-вторых, желание, чтобы их ребенок выделялся из огромного числа сверстников. Они прикрывают собственные нереализованные амбиции кажущимся положительным посылом. Они не пытаются вселить в детей уверенность в себе, зато постоянно напоминают им: "Если ты сможешь так же, тогда я могу похвастаться друзьям, какой суперребенок". Это, конечно, не имеет никакого отношения к родительской любви.

- Мы сейчас чудесно поговорили, замечательно разобрались в проблемах человечества и Гарри Поттера, и при этом мы обе прекрасно понимаем, что никакие предупреждения о "вредоносности" этого фильма не остановят зрителей. Все равно дети отправятся смотреть очередную серию фэнтези. Что можно было бы посоветовать в этой ситуации? Есть ли пособие, что ли, по "восприятию" Гарри Поттера?

- Одно время я весьма противостояла Гарри Поттеру, мы с ним были просто в противоборстве друг с другом. Я стояла на позициях, что он категорически не нужен, и читать его не имеет смысла. Тем более, внимательно изучив все книги, я могу сказать, что это самое обыкновенное чтиво. Никаких выдающихся литературных особенностей я лично в этой книге не обнаружила. Зато отметила очень много негатива, меня задело, что у мальчика масса талантов и способностей просыпается в тот момент, когда ему не просто надо совершить какой-то поступок, а еще и кому-то отомстить за вред, причиненный ему. У Гарри очень большой посыл на то, что он должен рассчитаться. Он должен раздать долги - его же внутренние комплексы, навязанные другими людьми, доказать им свое присутствие, свою зрелость, что он имеет право быть. И очень много просыпается вот этих талантов у него, как раз когда он собирается кому-то отомстить.
А про своего ребенка могу сказать, что у нас есть весь Гарри Поттер, но недавно я обнаружила, что большая их часть пылится на полке. И тогда я спросила: «Настя, что все-таки с Гарри Поттером? Чем там закончилось?», а она сказала: «Мама, а я вообще не помню». Наверное так можно и нужно относиться к Гарри Поттеру: прочел – и ты в принципе знаешь, что есть такой. Этого совершенно достаточно, когда ребенку не надо доказывать, что он имеет право быть.

© Страна.Ru
  • 0

#246 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2007 - 22:00

То, что подразумевалось, но не попало в книгу

В нескольких интервью Джоанн Роулинг ответила на интересующие любопытных поклонников книги вопросы. Это позволило более точно представить себе полную картину происшедшего, включая то, что происходило во время учёбы Гарри в Хогвартсе, и то, что произошло после. Итак, то, что подразумевалось, но не попало в книгу.

~ Спойлеры! ~

1. Новым министром магии стал Кингсли Шеклболт.
2. Гарри и Рон стали Мракоборцами, Гарри возглавил Отдел Мракоборцев по просьбе Кингсли.
3. Малфои не попали в Азкабан после финальной битвы, потому что (хотя и ради собственной выгоды) встали на сторону Гарри.
4. Гарри и Волдеморт - очень дальние родственники по линии Певереллов, первых владельцев Даров, впрочем, как и многие волшебники.
5. Дамблдор не видел сквозь Мантии-Невидимки, как и Снейп, чтобы узнать о чьём-то присутствии, им было достаточно мысленно произнести Хоменум Ревелио, заклинание, которое дважды используется в седьмой книге ("отсутствие" результатов которого Рон решил списать на шок).
6. Эльф Винки до сих пор работает в Хогвартсе, она вместе с другими эльфами напала на Пожирателей во время финальной битвы.
7. Гермиона работает в Отделе Принятия Магических Законов в Министерстве.
8. Виктуар, с которой Тедди Люпин целуется на станции Кингс Кросс - старшая дочь Билла и Флёр.
9. Тедди Люпина вырастила бабушка, Андромеда Тонкс, он часто гостит и у других членов Ордена Феникса.
10. Гарри окончил школу.
11. Рон работает в Weasley's Wizard Wheezes вместе с Джорджем, он стал очень богатым.
12. Джордж вряд ли оправится от потери близнеца.
13. Два персонажа, которыми Джо пожертвовала вместо другого - это Тонкс и Люпин. В живых в пятой книге остался Артур Уизли. Она убила их, чтобы показать трагедию войны, потому что изначально хотела убить чьих-то родителей, как родителей Гарри, погибших в первую войну.
14. Джо всегда знала, что погибнет именно Фред, а не Джордж, потому что Джордж более спокойный, а Фред более дерзкий и смелый.
15. Луна вышла замуж за внука Ньюта Скамандера, сейчас она путешествует по миру, исследуя магические существа, её муж тоже натуралист.
16. Худшее воспоминание Дадли - он сам, как бы странно это ни звучало. Встретившись с дементором, он увидел себя со стороны, свою жестокость, свою невежественность. Именно поэтому он и поменял отношение к Гарри.
17. Ремуса Люпина убил Антонин Долохов, Тонкс - Беллатрисса.
18. Изначально портрет Снейпа не должен был висеть в кабинете директора из-за его увольения, но Джо кажется, что Гарри позаботится о том, чтобы он всё же там оказался.
19. Перси снова работает в Министерстве, теперь он высокопоставленный чиновник под руководством Кингсли.
20. Грипхук ошибался в том, что вещь, сделанная гоблинами, принадлежит только им. Поэтому Невилл, как настоящий Гриффиндорец, попросив о помощи, смог вызвать из лап хитрого гоблина меч Гриффиндора.
21. Общая гостиная Хаффлпаффа очень уютная, она находится рядом с кухней, а Хельга Хаффлпафф, как известно, была искусницей в заклинаниях, связанных с едой.
22. Джо поменяла решение о том, чтобы рассказать о человеке, который проявил магические способности очень поздно в жизни.
23. Палочку Волдеморта из руин дома Поттеров вызволил Петтигрю, обернувшись крысой.
24. То, что Волдеморта зачали под действием любовного зелья, сыграло важную роль - он никогда не любил и не полюбил бы.
25. Зато его очень любила Беллатрисса, несмотря на то, что была замужем. Брак был заключён исключительно из-за чистокровных предрассудков.
26. О том, как Регулус Блэк узнал о Хоркруксах. Волдеморт считал себя очень и очень умным и хитрым, но его самолюбие не довело его до добра, потому что он был не единственным, кто создавал Хоркруксы. Зато был единственным, кто сделал их так много.
27. Гарри - восьмой хокрукс. Их действительно было восемь, но об этом никто не знал.
28. Возможно, Лили полюбила бы Снейпа, если бы он не стал Пожирателем.
29. Об их отношениях было известно другим ученикам, именно поэтому ревнивый Джеймс так ненавидел Северуса.
30. Дементоры больше не охраняют Азкабан, их популяция не уменьшилась, но им не позволяют "почковаться".
31. Все, кого не пустили в школу, и кто уже не был учеником, попали в Хогвартс вместе с другими членами Армии Дамблдора.
32. Дамблдор говорил на трёх нечеловеческих языках, включая Язык Змееустов, поэтому он понимал то, что говорили Гонты.
33. К Локхарту никогда не вернётся память.
34. Тедди Люпин - метаморфмаг, как мама, а не оборотень, как папа.
35. Чтобы создать Хоркруксы Волдеморт совершил следующие убийства: Дневник - Плакса Миртл, Кубок - Хепзиба Смит, медальон - бродяга-маггл, Нагини - Берта Джоркинс, диадема Рэйвенкло - албанский крестьянин, кольцо Гонта - Том Риддл-старший. Седьмая и восьмая часть души - это Гарри и сам Волдеморт.
36. В аромате Амортенции (любовного зелья) Гермиона почувствовала три ингридиента, но о третьем умолчала. Это был запах волос Рона.
37. Стать Хозяином Смерти - значит осознать, что в жизни есть более страшные вещи, чем смерть, принять смерть, не обрести бессмертие, а постичь свою смертность.
38. Гарри лично не передавал Карту Мародёров никому из своих детей, но маленький Джеймс вполне мог стащить её из стола отца. wink.gif
39. Петуния остановилась в дверях, чтобы пожелать Гарри удачи, но не смогла.
40. Перестав быть Хоркруксом, Гарри потерял способность разговаривать со змеями.
41. Как зеркало Сириуса оказалось у Аберфорта? Он купил его у Мундунгуса в пятой книге.
42. Боггарт Дамблдора - труп Арианы. В Зеркале Желаний он увидел бы вовсе не шерстяные носки, а всю свою семью - живых родителей и сестру и Аберфорта, с которым бы он наладил отношения.
43. Амбридж аррестовали и посадили за решётку за издевательства над магглорожденными.
44. Гермиона вернула родителей в прежнее состояние.
45. Рита до сих пор пишет.
46. Гарри и Драко теперь относятся к друг другу лучше, но друзьями не станут.
47. Квиррелл преподавал в Хогвартсе до того, как стать учителем Защиты от Тёмных Искусств, но занимал пост учителя Изучения магглов.
48. Нарцисса Малфой никогда не была Пожирательницей, хотя разделяла взгляды мужа до тех пор, пока их сына не обрекли на верную смерть.
49. Мистер Уизли починил мотоцикл Сириуса и передал его Гарри.
50. Кентавра Фиренца приняли обратно в стадо.
51. Снейп был единственным Пожирателем, которому удавалось вызывать Патронуса, в частности из-за того, что Пожирателям незачем было защищаться от дементоров.
52. То, что его Патронус принимает форму лани - не совпадение, это действительно парный Патронус, такой же был у Лили, потому что её муж мог превращаться в оленя.
53. Кстати, Снейп изо всех сил пытался избежать связи с Орденом посредством патронуса, чтобы никто не узнал о его чувствах к Лили.
54. Волдеморт не стал привидением, в потустороннем мире он остался в том виде, в котором Гарри увидел его, когда умер.
55. Гермиона не стирала память родителям, а просто внушила им, что они - другие люди, поэтому позже она впервые применяет чары для стирания памяти на Пожирателях.
56. Виктор Крам нашёл свою вторую половинку, но для этого ему пришлось вернуться в Болгарию.
57. Гарри и Рон теперь красуются на карточках, вложенных в упаковки с Шоколадными Лягушками.
58. Джо напрочь отказывается говорить, какое заклинание нужно произнести, чтобы создать Хоркрукс.
59. Другие названия книги, которые рассматривала Джо - "Гарри Поттер и Старшая Палочка" и "Гарри Поттер и Квест Певереллов", слово "квест" показалось ей слишком "банальным".
60. Тёмные Метки на руках Пожирателей больше не будут гореть, как и шрам Гарри, от них остануться лишь шрамы, которые со временем почти исчезнут.
61. Армия Дамблдора до сих пор хранит монеты, через которые они узнавали о следующей встрече. Наверняка, Невилл до сих пор с гордостью показывает свою монетку ученикам.
62. Снейп попал в дом на Гриммолд Плейс сразу после убийства Дамблдора, Грюм расставлял ловушки уже после этого.
63. Лицо Мариетты почистилось, но шрамы остались. Позор предателям!
64. Джинни играла за женскую команду в Квиддич, затем оставила карьеру ради семьи, а сейчас работает репортёром в Ежедневном Пророке.
65. Джо отдалила эпилог на девятнадцать лет, потому что хотела, чтобы её герои пожили спокойно хотя бы какое-то время. К тому же, по её словам, она не хотела "провоцировать подростковые беременности".
66. Она никогда не планировала убивать Хагрида. То, что он вынес Гарри из леса, похоже на тот момент, когда Хагрид провёл его в мир магии, сохранив роль проводника.

© Potter's Army
  • 0

#247 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2007 - 02:04

если честно то последний пост - маловразумительный маразм.
  • 0

#248 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2007 - 13:28

Цитата(Azraille @ Thursday, 01 November 2007, 2:04) [snapback]338585[/snapback]
если честно то последний пост - маловразумительный маразм.

Потому что это было сказано самой Роулинг. laugh.gif
  • 0

#249 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 14:26

50 малоизвестных фактов

Если вы можете отличить Драко от Дамблдора, это не значит, что вы - эксперт по Гарри Поттеру, мальчику-волшебнику, вышедшему из-под пера Джоан Роулинг. В преддверии выхода в широкий прокат фильма "Гарри Поттер и Кубок Огня" британский таблоид The Mirror публикует 50 захватывающих и малоизвестных фактов о волшебном мире. При этом издание предупреждает тех, кто не прочел все 6 книг Роулинг, что некоторые откровения могут испортить им удовольствие.

1) Когда Артур Уизли ведет Гарри и его друзей в министерство магии, они должны сначала набрать секретный код на телефонной панели. Он вводит цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона дают слово magic.

2) Если бы маггл увидел Хогвартс, то перед ним предстали бы старые руины с надписью: "Не входить, опасное строение".

3) Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 "Гарри Поттера и Кубка Огня", была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор - факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

4) Волдеморт определенно не является отцом Гарри. Роулинг резко возражает всем, кто развивает эту теорию: "Вы насмотрелись "Звездных войн"".

5) Патронус Гермионы Грэйнджер - выдра, потому что Роулинг нравятся выдры, и она видит в Гермионе себя.

6) Роулинг назвала водителя и кондуктора в автобусе "Ночной рыцарь" в честь своих дедушек, Эрни и Стэнли.

7) Волшебники считают садовых гномов вредителями, потому что они едят корни растений и, как кроты, оставляют небольшие кучки земли.

8) Квиддич появился в XI веке в месте под названием Квиддич-марш (Квиддичское болото), которое не отмечено на карте магглов, потому что волшебники сделали место невидимым.

9) Близнецы-шутники Фред и Джордж празднуют свой день рождения в самый глупый день в году, День дурака, 1 апреля.

10) Сириус Блэк получил свое имя по названию самой яркой звезды на ночном небе, которая также называется Собачьей звездой. Сирус - анимаг, перевоплощается в большого черного пса.

11) Лили Эванс - так звали маму Гарри, прежде чем она вышла замуж за Джеймса Поттера. Она не связана никакими родственными узами с другим персонажем книги, Марком Эвансом.

12) Пивз никогда не был живым человеком. Он не привидение, а неразрушимый дух хаоса, который может развинчивать люстры, бросаться палками для ходьбы и сеять суматоху.

13) Дементоры не размножаются, а растут, как грибы, там где есть распад и разложение.

14) Дамблдор - это старое английское слово, обозначающее шмеля. Роулинг говорит, что это имя очень подходит главе Хогвардса, потому что "одно из его увлечений - это музыка, и я представляла себе, как он ходит и жужжит себе под нос".

15) Самая высокая С.О.В. (Стандартизированная Отметка Волшебника) в Хогвартсе - 12.

16) Обычно, прежде чем в 11 лет поступить в Хогвартс, дети-волшебники воспитываются дома, потому что нельзя быть уверенным, что они смогут скрыть свои волшебные способности от одноклассников-магглов. Например, детей Уизли учила миссис Уизли в Норе.

17) В Великобритании проживает около 3 тыс. волшебников.

18) Четыре факультета в Хогвартсе соответствуют четырем элементам: Гриффиндор - огонь, Равенкло - воздух, Хаффлпафф - земля, Слизерин - вода.

19) Члены Ордена Феникса общаются, используя своих патронусов. Это единственные волшебники, которые знают, как использовать своих покровителей таким образом. Их научил этому Дамблдор, который и изобрел этот метод общения. Патронус - отличный посланник, потому что он может выстоять против темных сил, ему не страшны физические препятствия, и каждый из них уникален - так что никогда не возникает сомнений в том, кто его отправил. Патронус Дамблдора - Феникс.

20) Профессор Флитвик такого маленького роста, потому что у него в предках были гоблины, вероятно - его пра-пра-пра-прадедушка.

21) Дин Томас всегда думал, что он маггл, так как его растили мать и приемный отец: настоящий отец ушел из семьи, когда Дин был совсем маленьким. Дин не знает, что его отец-волшебник никогда не рассказывал жене о том, кто он, чтобы защитить ее. Его убили Пожиратели смерти, когда он отказался присоединиться к ним.

22) В мире волшебников серебряный сикль равняется 29 бронзовым кнатам, а 17 сиклей равны 1 золотому галеону. В мире магглов галеон равен примерно 5 фунтам. Однако курс обмена может меняться.

23) Гарри не мог видеть тестралей до 5-го года обучения, потому что только тогда он понимает, что значит смерть. Он был еще в своей колыбельке и не видел, как умерли его родители - он видел только вспышки зеленого света. Он не видел смерти профессора Сквиррел. Гарри смог увидеть тестралей, только когда он увидел смерть Седрика Диггори.

24) В Хогвартсе камера Колина Криви отключается не потому, что у нее садятся батареи, а из-за магической атмосферы. Потом он придумывает зелье, в котором можно проявить пленку, и человек на фотографии будет двигаться.

25) Любимое блюдо Клубкопуха - мусор. Клубкопух - большой пушистый комок меха кремового цвета, из которого появляется длинный язычок, шарящий в поисках пищи.

26) Брат Дамблдора Аберфорт - бармен в баре "Кабанья голова" в Хогсмиде. От него пахнет козами.

27) В магическом мире Гарри проживает 10 видов драконов.

28) Кот Гермионы Крукшанкс - необычный кот. Он наполовину низл. А низл - это очень умное котоподобное существо, обладающее нюхом на подозрительных лиц. Если полунизлу по душе ведьма или волшебник, то он становится идеальным домашним любимцем.

29) Пожирателей смерти некогда называли Вальпургиевыми Рыцарями.

30) Второе имя Гарри - Джеймс, Гермионы - Джейн, Джинни Уизли - Молли (в честь матери), а Рона - Билиус.

31) В сердцевине волшебной палочки Гермионы - драконья жила. Гарри, Рон и Гермиона купили палочки в магазине мистера Олливандера.

32) Волшебникам нужны деньги, потому что есть законы о том, что они могут и чего не могут сотворить из воздуха - а сотворенный предмет будет недолговечным.

33) Магия не может вернуть умерших людей. Так что независимо от того, насколько могущественным волшебником станет Гарри, он никогда не сможет оживить своих родителей.

34) Демелзу Робинс, новую охотницу Гриффиндора в "Гарри Поттере и Принце-Полукровке", зовут в честь любимого благотворительного общества Дэниела Рэдклиффа: Demelza House Children's Hospice, которое заботится о смертельно больных подростках в Кенте, Восточном Сассексе и Южном Лондоне.

35) Джоан Роулинг, Гарри Поттер и актер Дэниел Рэдклифф родились в один день - 31 июля.

36) Основателей Хогвартса - Гриффиндор, Хаффлпафф, Равенкло и Слизерин - звали Годрик, Хельга, Ровена и Салазар.

37) Чтобы избавиться от хвоста, которым Хагрид наградил Дадли, Дурсли отправились в частный госпиталь, сотрудники которого были очень неболтливы и сказали, что это - разросшаяся бородавка.

38) Животное, в которое превращается анимаг, отражает его характер.

39) Почти безголовый Ник был обезглавлен, но не до конца - палач заносил свой топор 45 раз, но так и не смог полностью отрубить Нику голову.

40) Азкабан - тюрьма, которая находится в очень холодном Северном море.

41) Полное имя Джинни Уизли - не Вирджиния, а Жиневра.

42) Рождение детей-волшебников фиксирует волшебное перо, которое записывает их имена в особую книгу. Когда ребенку исполняется 11 лет, профессор Макгонагалл отправляет ребенку сову.

43) Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор, наконец, сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

44) Рона позабавило, когда он услышал, что Том Риддл получил награду за особые услуги Хогвардсу. Он с шуткой заметил: "Может быть, он убил (Плаксу) Миртл. Этим он оказал бы услугу всем". Том действительно убил Миртл с помощью василиска.

45) В тете Петунии скрыто больше, чем кажется на первый взгляд. Но она - не сквиб, потомок семьи волшебников, которые больше не могут заниматься магией.

46) Гарри часто говорят, что у него - глаза матери. У Лили Поттер были зеленые миндалевидные глаза. Унаследованные Гарри черты лица окажутся очень важными для развития событий.

47) Когда Дамблдор услышал, что Волдеморт использовал кровь Гарри для того, чтобы вернуться к жизни, в его глазах мелькнула "искра триумфа". Это может означать, что Темный Лорд уже определил свою судьбу.

48) WEST Ham United - единственный футбольный клуб, упоминаемый в книгах о Гарри. Роулинг включила название этого клуба в честь одного из своих старых друзей, Троя, который болеет за него.

49) Джоан Роулинг должна написать еще одну книгу из серии. Она уже написала последнюю главу, и последнее слово в ней - "шрам".

50) Если Джоан Роулинг напишет восьмую книгу о Гарри Поттере, это будет энциклопедия мира волшебников, в которую войдут истории обо всех персонажах, не попавших в "поттериану".

© DORONCHENKO.RU
  • 0

#250 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 15:40

Цитата
49) Джоан Роулинг должна написать еще одну книгу из серии. Она уже написала последнюю главу, и последнее слово в ней - "шрам".

Помнится, ровно то же самое говорили и о седьмой книге. Тенденция, однако =Ъ
  • 0

#251 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 16:05

Не такие они уж и малоизвестные.... По крайней мере, достаточно догадок оправдались.

Изменено: Fog Girl, 05 Ноябрь 2007 - 16:06

  • 0

#252 Eleonora

Eleonora

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 17:27

Как поклоница творчества Дж.К.Ролинг , прочитала все 7 книг о Гарри Поттере. Правда , последняя книга очень меня насторожила. Ведь сама Ролинг, говорила что кто-то один из главных героев погибнет, а получилось больше. Да и концовка какая-то странная, слишком короткая. Моя самая любимая - это Узник Азбакана и Принц-Полукровка, где раскрывается частичка прошлого Северуса Снегга. А отсюда следует, что мой любимый персонаж книги - профессор-зельевар Северус Снегг.
  • 0

#253 Mitya-kun

Mitya-kun

    да,у меня челка,блеять

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 041 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2008 - 14:43

У Роулнг кстати со дня на день поступает в Российскую продажу новая книжка. =)
  • 0

#254 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2008 - 17:28

Это какая еще? "Chronicles of Harry Potter: Sometimes They Come Back"?.. :fear2:
  • 0

#255 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2008 - 19:12

нет. помните в последне книге, ректор завещал нашей отличнице книгу "какие-то-там tales"? так вот, это она и есть - про смерть и трех героев, заполучивших её дары.
  • 0