Перейти к содержимому


Фото

Вселенная Книг о Гарри Поттере


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
267 ответов в теме

#196 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 21:46

он таскал оригинальный крестраж, а не медальон Регулуса..
а если точнее, упоминается там "медальон, который никто не смог открыть".

Цитата
Он же не в пещере с Хоркрусом погиб.
Когда в 5 книге Гарри впервые приезжает в дом Сириуса, то Сириус говорит что его брата убили пожиратели смерти по приказу Волдеморта за то что он, вроде как дезертировал...


ох... >_> вы видимо седьмую не читали?..

Изменено: Olick, 18 Октябрь 2007 - 21:48

  • 0

#197 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 01:11

Свежие ляпы, на этот раз "Росмэна" (найдено в LJ ru_proda):

~ Могут быть спойлеры! ~

Потом рука убралась

Перед тем, как мы перейдем к подробному разбору наиболее вопиющих ляпов*, мы хотели бы обратить ваше внимание на несколько общих особенностей официального перевода ГП. Представленные ниже замечания отражают исключительно наше мнение и не претендуют на полноту и последовательность. Просто хотелось сказать несколько более или менее общих неутешительных слов.

(1) Перевод сосет

(2) Хуже того, перевод сосет непоследовательно.
(3) То есть читаешь-читаешь, ну вроде ровненько, ну вроде ничего.
(4) И вдруг – «лестничная площадка» в частном доме! Ну ладно. Забыли, допустим, что Дарсли живут в особнячке, проехали. Но что это за «дорожные часы» на каминной полке? Притом не просто «дорожные часы», а «массивные дорожные часы»**? Думаю, если бы незабвенный Корней Иванович писал свою книгу сейчас, ему было бы чем поживиться.
(5) Перевод совершенно не выдержан стилистически. Гарри вворачивает в речь такие словечки, которые по праву могли бы использовать какие-нибудь старосветские помещики, да кто угодно, но только не современный подросток. В какой-то момент он говорит «батюшки». А еще он «восклицает», и не просто «восклицает», а «- Ах! – воскликнул Гарри». Гарри у нас кто? Кисейная барышня? Вероятно, да. И Вольдеморт (ой, простите, Волан-де-Морт) тоже хорош. Он, сообщники, визжит. И не просто визжит, а «взвизгивает». Не верите? «Волан-де-Морт взвизгнул: «Нет!»» Вот мне интересно теперь, кто ему в полете-то на яйца наступил? Снейп? Ой, простите... Снегг?
(6) Все взрослые почему-то обращаются к Гарри на «вы». Спорный момент, скажете вы. Наверное, будете правы. Но мне вот как-то не по себе, что они все с Гарри на «вы». Особенно Тед Тонкс. С другой стороны, вот тут как раз переводчики последовательны – если Гарри у нас такой теперь весь из себя «ой батюшки» старосветский, то только и исключительно на «вы». Мы ж понимаем-с. Не дураки-с!
(7) Кстати, в первой главе Вольдеморт говорит «Ну-с», а в следующей строчке кривыми лапками переводчиков непростительно корежит блестящую стилистическую штуку про министерство, которое должно пасть к субботе. Помните, в оригинале там такой повтор клевый? Вольдеморт так еще хитро, по-ленински так переспрашивает «Ну, Яксли, падет министерство к субботе?». Прям прищур родной ощущается. В переводе ни прищура, ни повтора. Зато «Ну-с». Да-с.
(8) Кстати вот такие вот тонкие вещи переводчики лажают с удивительным постоянством. В третьей главе Вернон помните как классно с Дедалом по поводу автомобиля разговаривает? Ну совершенно в переводе плоский момент получился, а там ведь такой контраст симпатичный, хоть и почти незаметный.
(9) Ну и что это за манера такая – писать какие-то совершенно нелепые вещи с большой буквы? Типа всех слов в заголовке... Поубывав бы.
(10) И косяков в волшебном мире нет, только «дверные притолоки». Поди ж ты...
(11) И какая-то совсем уж полная коатоaвасия с порядком слов наблюдается, не иначе как Йода магистр писал текста куски.
(12) Прям чувствуется его зеленая лапа. И много других – не обязательно зеленых, но очень корявых и неосторожных – лап.
(13) Грустно, сообщники. Не тратьте деньги.

* в нашу коллекцию ляпов вошли только те, что могут вызвать улыбку. Ну или там смех. Ну или сползание под стол. Коврики все подстелили? Приступим!

запавшие глаза его были обведены чернотой
Люциус - гот?
***
Волшебники, говорит она, должны принять в свои объятия этих людишек, крадущих наши знания и нашу магию.
Прям-таки принять в объятия? Задушить прямо, ага.
***
Гарри оглянулся, но лестничная площадка дома номер четыре по Тисовой улице была пуста.
***
Николас Фламель
***
Грин-де-Вальд
***
на лбу его запульсировала вена
***
Вы же слышали, что говорили мистер Уизли и Кингсли, — ответил Гарри. — Мы думаем, что в Министерство проникли вражеские агенты.
***
И Гарри взглянул на дорожные часы, стоявшие на каминной полке.
***
Ход мыслей Гарри на миг прервался, а Букля ничем не желала помочь в его восстановлении
***
просыпаясь каждое утро, видел над собой испод лестницы, украшенный обыкновенно одним, а то и двумя пауками.
А лучше... пятью пауками
***
В те дни он ничего еще не ведал о своем истинном предназначении
А стиль-то, стиль!
***
Сумрак садика словно подернулся рябью, сам его воздух дрожал
***
на блистающих чистотой рабочих столах тети Петуньи, прислонились к ее бытовым машинам
***
Хагрид с его буйной шевелюрой и бородой, стоявший пригнувшись, чтобы не зашибить голову о потолок
***
грянул, перекрикивая общий гомон, Грюм
«Грянул Грюм», они издеваются, да?
***
преступления, караемые тюремной отсидкой
***
И тут, откуда ни возьмись, из пустоты появился уже окруживший их противник.
***
Не понимают, что вы занимаете уникальное положение, что вы — душа всей борьбы с Волан-де-Мортом?
Гестия Джонс даже не представляет себе, насколько она права...
***
Волан-де-Морт летел, точно дым по ветру
***
Волан-де-Морт взвизгнул: «Нет!»
***
Бросив взгляд в сторону, он обнаружил совсем рядом красные глаза
***
Ребра, зуб и руку я починил.
А запасные части уложил с собой – на будущее
***
— Спасибо, — сказал Гарри и протянул руку, чтобы погрузить в щетку палец и покинуть этот дом.
Cтиль какой высокий! Пойду погружу палец в щетку и покину этот перевод.
***
Что-то рвануло Гарри вблизи пупка, как будто незримый крючок и леска потянули его лицом вперед
Прям взорвалось там в пупке, ага. И потом, так пупком или все-таки лицом вперед?
***
Они знали о сегодняшней ночи
They knew about tonight – хоть сейчас в учебник
***
- Какая тварь сидела в углу моего кабинета в Хогвартсе, когда Гарри Поттер впервые попал в него?
Какая сволочь? Какая, не побоюсь этого слова, скотина посмела сесть в кабинете Рема Люпина?
***
Когда я ударил заклятием в Трэверса, с него сорвало капюшон, а ведь его тоже считают сидящим в тюрьме.
Логика, ау?!
***
Никаких признаков движения в нем не было — звезды смотрели вниз, немигающие, равнодушные, не заслоняемые летящими друзьями.
Голые бабы по небу летят...
***
Я докажу мою подлинность, Кингсли
***
Тот ворвался в гостиную — очки набок, лысинка блестит от пота.
(о мистере Уизли)
***
Из всего созданного миром богатства острот насчет уха ты ухитрился выбрать всего-навсего ушную раковину!
Зато в ней море слышно.
***
— Ты цела, — пробормотал он еще до того, как его обвили руки Гермионы.
Выражение «задушить кого-либо в объятиях» приобретает новый ужасающий смысл, вам не кажется?
***
На челюсти Люпина подрагивал мускул.
Полная луна? Или нервный тик?
***
повисло долгое, неловкое молчание, в котором шрам Гарри продолжал пульсировать и дергаться от боли.
***
Внутренности Гарри точно стиснул огромный кулак.
***
— Вот погоди, все еще узнают, как ты опять его сделал, Гарри, — произнес Хагрид. — Мало того что удрал от него, так еще и отбился, когда он на тебя насел!
(о Вольдеморте)
***
Да и сам он, если говорить всерьез, никогда не слышал о волшебной палочке, самостоятельно занимающейся магией.
Да еще по ночам, да еще в подвале.
***
потирая лоб, в котором бухала боль
(ребят, никто не может проверить? Нам все-таки хочется надеяться, что это ошибка. Глава пятая, это Гарри со всеми в «Норе» поругался, выпил виски и вышел во двор.)
***
— Да, дружок, ты должен остаться, — сказал Рон и хлопнул Гарри по спине.
***
Гарри все ждал, что он войдет, стуча деревянной ногой, в заднюю дверь дома, как входили в нее (и выходили) другие члены Ордена, приносившие новости.
Входит (и выходит)... И мне как-то кажется, что «деревянная нога», «задняя дверь», «входящие (и выходящие) члены» - это не совсем та последовательность образов, которая должна фигурировать в данной ситуации
***
Заведя Гарри в посудомойню при кухне
И причем переводчиков не насторожило, что там через три предложения из гладильных валиков вылезла жилетка мистера Уизли. Типа не «посудомойня» ведь, а мини-прачечная, все-таки.
***
И внезапно Гарри сообразил, что они остались наедине впервые с тех украденных у учебы часов, которые проводили вместе в укромных уголках школьного двора.
Когда уйдем со шкооольного двора...
***
после смерти Дамблдора, их Хранителя Тайны, все, кому Дамблдор открыл местонахождение дома на площади Гриммо, стал исполнять должность Хранителя поочередно.
Ага, по расписанию. In turn там было в оригинале, а не in turns. Вместо него, типа, а не по очереди.
***
Конечно, Пожи'гателей сме'гти с'геди наших гостей не будет, но ведь после того, как они напьются шампанского, ничего га'гантитовать нельзя.
Страшная вещь – шампанское.
***
не покладая 'гук.
***
тараторя на стремительном французском
***
Знаешь, при таком количестве раскиданных по всему дому защитных чар устраивать свадьбу очень трудно.
Ну, спотыкаешься все время об эти чары.
***
Драгомир Горгович, охотник, два года назад перешел в команду «Пушки Педдл», получив баснословный гонорар. Держит рекорд сезона по числу бросков квоффла.
1. Горгович перешел в Chudley Cannons – самую хреновую команду на свете
2. Он перешел туда не за «баснословно высокий», а за рекордно низкий гонорар
3. Он держит рекорд не по количеству бросков, а по количеству уроненных мячей.
Все это можно было бы знать, если внимательно читать книжки про гарепотера. Ну или хотя бы переводить ТО, ЧТО НАПИСАНО В ТЕКСТЕ!!!

***
осталось дождаться, когда из стирки вернутся твои трусы, Рон
***
Письменный стол был расположен лицом к открытому окну
Логично предположить, что если у стола есть ноги, то должно быть еще и лицо. Наверное, так.
***
— Да, но теперь ты милуешься с ней, и у нее опять возникнут надежды...
Это Рон говорит, между прочим...
***
воздевает волшебную палочку
***
У тебя и вправду хороший глаз на такие вещи.
***
— Семнадцать, это ж надо! — произнес Хагрид, принимая от Фреда бокал вина размером с ведерко. — Шесть лет прошло с тех пор, как мы встретились, Гарри, помнишь тот день?
— Смутно, — ответил, улыбнувшись великану, Гарри. — Это не ты, случайно, выломал тогда парадную дверь
- Нет, - смутился Хагрид. – Не понимаю, о чем ты.
***
Гарри наполнял ишачий мешочек Хагрида
***
Полумна, подобно отцу, облачилась в желтую мантию, к которой добавила воткнутый в волосы цветок подсолнечника.
Интересно, куда именно на платье можно прицепить воткнутый в волосы цветок подсолнечника?
***
Рон танцевал с Гермионой в самой середке настила
Ыыыыыы *плачет*
***
Грациозная, поблескивающая рысь мягко приземлилась прямо посреди толпы танцующих. Все лица обратились к ней, а люди, оказавшиеся к рыси ближе прочих, нелепо застыли, не завершив танцевальных па. А затем Патронус разинул пасть
...и его вырвало.
***
- Но как, ад раскаленный...
How in hell там было, кажется...
***
Изогнутая рука Гермионы покоилась на полу
***
Очевидно, Финеас Найджелус предпочел провести эту ночь в кабинете директора Хогвартса.
***
Тонкая пленка пыли покрывала картины на стенах и доску в изголовье кровати
Во-первых, «пленка пыли». Кстати, в самом начале главы был «налет жира», у переводчиков идиоматическая дисплазия? Ну и доска в изголовье – это headboard, а не то, что вы подумали.
***
"...грязнить и развращать сознание детей чародеев".
Грязнить сознание -- это мощно. Это даже детективно ©. Бедные дети чародеев...
***
"пожизненного друга Алъбуса Дамблдора специального консультанта Визенгамота Элфиаса Дожа".
Альбус Дамблдор Специальный. Визенгамот Элфиас. Пожизненный друг. Мда...кто на ком стоял? ©
***
"— Если бы они нам хоть документики какие показали... — начал дядя Вернон".
Казалось бы ничего особенного, но в оригинале-то Вернон говорит: "Если бы мы могли ознакомиться с их резюме..."
***
"Я очень благодарен вам за приход сюда... ".
Если мне покажут 17-летнего пацана, разговаривающего такими фразами, я лично перед всем Росмэном извинюсь.
***
"Сумрак садика словно подернулся рябью, сам его воздух дрожал".
Этакую композицию просто так выдумать у живого человека не получится, точно вам говорю. Чтобы воздух сумрака сам дрожал -- это надо очень хорошую траву...
***
"Забравшаяся на стиральную машину Тонкс повертела в воздухе левой ладонью, на которой блеснуло кольцо".
Не, ну я понимаю, что у волшебников все не как у людей, но чтобы кольца на ладонях носить...
***
"..втискивая клетку с Буклей в пол кабины
"Чего-чего делая??? В куда, простите, втискивая? Где у мотоцикла кабина? И даже если кабину с коляской перепутать, то как можно втиснуть клетку в пол???
***
"А почему Рон с Биллом не теснятся у постели больного?"
Ну да, именно это и положено делать у постели больного -- тесниться
***
"Единственным, что нарушало тишину, была икота Хагрида, пробивавшаяся сквозь его носо-
вой платок".
Душераздирающее зрелище...
***
"Так какого же обвислого Мерлина..."
Аааааааааа!!! Фаворит сезона!!
***
он все утро прослонялся по дому, переполняясь радостными предвкушениями
Переполняясь?
***
Скримджера пытали, прежде чем убить, старались вызнать, где ты
Вызнать?
***
Регистрация магловских выродков
Ыыыы...
***
в бегах вместе с Гарри Поттером, главным находящимся в розыске преступником страны
***
Пожиратели смерти могли заметить мгновенный промельк его локтя
Промельк?
***
Живописное изображение Финеаса Найджелуса обладало способностью перепархивать из портрета, находившегося на площади Гриммо, в другой, висевший в кабинете директора Хогвартса
Перепархивать? Живописное?
***
Вечер никаких изменений не принес. В десять часов Гарри запалил свою палочку
***
как уничтожить тот единственный, какой им удалось отыскать, — крестраж, прижимавшийся сейчас к его голой груди
Мммм...
***
Ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой
Спокойно?! Да он вообще никак типа жить не может!
***
Голос Гарри был высок, отчетлив и холоден, длинными белыми пальцами он держал перед собой палочку.
Какой коварный голос с длинными белыми пальцами!
***
У висящего были совершенно белые волосы и косматая борода Деда Мороза.
Отобрал, стало быть, бороду с боем.
***
— Гарри, — присев перед ним на корточки, спросила она голосом, каким говорят, навещая в больнице смертельно больного человека, — тебе не кажется, что он овладел тобой?
— Что? Нет! — отмахнувшись от нее, ответил Гарри. — Я же помню все, что мы сделали...
Двусмысленность – это наше все smile.gif
***
— Отродие маглов, — сказал он. — Оружие гоблинской работы не требует чистки, недотепа вы этакая.
— Не надо называть Гермиону недотепой, — сказал Гарри.
Эээээ...
***
Гоняться за очередным крестражем казалось мало для возмущенного чувства мести.
***
Пожиратель смерти, с которым он дрался, рухнул под тяжестью трех Оглушающих заклятий
Потому что к каждому заклятию прилагался кирпич. Типа, бонус такой.
***
Воздух вокруг них внезапно смерзся
***
В тишине Гарри послышался тихий шип змеи
И проткнул его.
***
— Поттер, я... это было очень... очень рыцарственно с вашей стороны...
***
Голос Волан-де-Морта разносился от стен и пола
***
Но юмор Мальсибера и Эйвери — это безобразие. Безобразие, Сев. Не понимаю, как ты можешь с ними дружить
Анекдоты пошлые рассказывали, что ли? Безобразники!
***
Я пришел по собственному почину! — Снегг заламывал руки.
***
крупные слезы шлепнулись ему на плечи
***
Хотя любовь не помешала ему сверзиться с башни
Умеет Темный Лорд подбирать выражения. У Рона уроки брал, не иначе.
***
он видел краем глаза, как тают в воздухе его родители, Сириус и Люпин.
Как много интересных подробностей...
***
— Видите? — сказал Волан-де-Морт. Гарри слышал, как он ходит взад-вперед позади его лежащего тела. — Гарри Поттер мертв! Поняли вы теперь, что вас обманули? Он был всего лишь мальчишкой, требовавшим от других, чтобы они жертвовали жизнью ради него!
— Он уже столько раз тебя бил! — выкрикнул Рон
Ногами. В туалете.
***
Кто-то вырвался из толпы и выстрелил в Волан-де-Морта.
Маньяк-убийца! Тоже мне, снайпер...
***
все, кто мог, бежали от топчущих вслепую великаньих ног
***
мисте'г Олливанде'г
ага, кросавче'г
***
Гарри с Крюкохватом, невидимые, рысили следом
***
взглянул на помятые старые часы, принадлежавшие когда-то Фабиану Пруэтту
Все хорошо, шрам не болит и все дела, только зачем Гарри мятые часы?
***
И последним стало верно найденное:
— Так то дома, а в школе он профессор Долгопупс! Представляешь, я приду на зельеварение и скажу...
  • 0

#198 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 08:30

Цитата

ох... >_> вы видимо седьмую не читали?..


Читал
  • 0

#199 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 13:53

Выдержки из интервью Роулинг о Снейпе. Отсортировано по времени: сначала старые цитаты, потом более свежие.

The Connection, 12 октября 1999

А что вы скажете о Снейпе?

JKR:
Снейп - очень жестокий учитель, которого я частично списала с одного из своих школьных учителей. Думаю, дети все прекрасно понимают, и мы обманываем себя, считая, что это не так. Они понимают, что есть учителя, которые злоупотр######ют своей властью, и Снейп - пример такого учителя. Его вообще не назовешь приятным человеком. Но я всем советую присмотреться к нему внимательнее, потому что он сложнее, чем можно увидеть в первого взгляда. Вы поймете, о чем я говорю, когда прочитаете четвертую книгу. Нет, я не пытаюсь поднять количество проданных экземпляров. Вы можете взять книгу в библиотеке, я хочу только, чтобы вы ее прочитали.

Один из наших корреспондентов интересуется, не влюбится ли Снейп.

JKR:
[Смеется] Ради всего святого, кому на Земле захочется романа со Снейпом? Что за кошмарная мысль.

Для Снейпа есть какая-то возможность искупления?

JKR:
Он… понимаете, я многое хотела бы вам сказать, но не могу. Раз уж вы задали этот вопрос… отвечу, что была слегка ошарашена тем, что вы это сказали. Вы поймете, почему я так среагировала на ваши слова, когда прочитаете седьмую книгу. Но это все, что я могу сказать.

***

Amazon UK, 1999

Есть ли у ваших героев прототипы в реальной жизни?

JKR:
У некоторых - да, но я предпочитаю быть осторожной, когда речь заходит на эту тему. Чаще всего реальные люди дают определенный толчок, саму идею героя, но пока я все обдумываю, герои начинают изменяться, и порой до неузнаваемости. Профессор Снейп и Гилдерой Локхарт поначалу были слегка гиперболизированными версиями людей, которых я встречала в жизни, но к тому времени, как они оказались на страницах книги, они стали заметно отличаться от своих прототипов. Гермиона немного похожа на меня в одиннадцать лет, только она намного умнее.

***

Family Education, лето 1999

Кто ваши любимые герои, не считая Гарри?

JKR:
Трудно выбрать. Мне нравится писать о Снейпе, потому что он чрезвычайно отталкивающий человек. Всегда приятно встретиться с Хагридом.

***

The Record, Northern NJ, 14 октября 1999

Студенты встретились с настоящим магом, который стоит за ажиотажем по поводу Гарри Поттера. Она сказала, что профессор Снейп отчасти списан с учителя, которого она не любила: "Одно из преимуществ писательской деятельности состоит в том, что можно отомстить кому угодно".

***

Press Club, 20 октября 1999

Почему в первой книге у Гарри болит шрам, когда на него смотрит Снап?

JKR:
Снейп.

Снейп.

JKR:
Хорошо, это… [Смеется]

У меня тоже проблемы!

JKR:
Он не выспался, у него близнецы пяти месяцев от роду. *Сердитый звук* Если кто-то не дочитал первую книгу, заткните уши, чтобы я не испортила вам впечатление от финала. В тот момент, когда Гарри посмотрел на Снейпа, Квиррелл повернулся к нему затылком, так что кое-кто еще смог посмотреть на Гарри сквозь тюрбан. Понимаете, о чем я? Если вы читали книгу - вы поймете, а если нет - читайте.

***

Barnes and Noble Chat, 20 октября 2000

Почему профессор Дамблдор позволяет профессору Снейпу быть настолько недоброжелательным по отношению к студентам (особенно к Гарри, Гермионе и Невиллу)?

JKR:
Дамблдор считает, что детей нужно готовить ко взрослой жизни. Учителя вроде Снейпа - один из таких уроков!

Мне очень интересен профессор Снейп. Вы расскажете в следующих книгах об его происхождении и жизни?

JKR:
Да, вы многое узнаете о Снейпе. Не спускайте с него глаз!

***

AOL Chat, 19 октября 2000

Миссис Роулинг, откуда вы берете имена героев и такие названия, как квиддич?

JKR:
Квиддич - слово, которое я выдумала. Мне хотелось, чтобы оно начиналось с буквы 'Q' (Сама не знаю, почему. Это была просто прихоть). Многие имена я нашла на карте. Например, Снейп - название английской деревни.

Почему вы сделали главным злодеем Квиррелла вместо Снейпа?

JKR:
Потому что я знаю о Снейпе все, и он не стал бы носить тюрбан.

***

BBC, 02 November 2001

JKR рассказала, что поделилась с некоторыми из актеров информацией об их героях, которую мы узнаем из будущих книг. По ее словам, ей показалось важным кое о чем рассказать им, чтобы они лучше понимали своих героев: "Я рассказала Робби Колтрейну немного о Хагриде, а Алану Рикману - о профессоре Снейпе. Но не нужно похищать их и допрашивать - они все равно никому ничего не скажут.

***

Comic Relief, март 2001

Сколько лет профессору Дамблдору и профессору Снейпу?

JKR:
Дамблдору примерно 150 лет. Колдуны живут дольше магглов. Снейпу - 35 или 36.

***

BBC News, June 19, 2003

Мы узнаем что-нибудь о Снейпе?

JKR:
Да.

А о матери Гарри? Может, Снейп был безответно влюблен в нее или что-то в этом роде?

JKR:
И отсюда его неприязнь к Гарри?

Да.

JKR:
Это ваши предположения?

Да, я строю предположения и спрашиваю в надежде, что вы ответите нам.

JKR:
Нет, я не могу ответить, но о Снейпе вы узнаете еще очень много.

***

Интервью Стивену Фраю, Royal Albert Hall, 2003

А еще там есть такие герои, как Снейп, которых на первый взгляд можно назвать отрицательными, но в них есть какая-то двусмысленность. Трудно решить что-то определенное на его счет, потому что есть в нем что-то, заставляющее переживать за него. Какое-то одиночество. Мы постепенно (после пяти книг) приходим к мысли о том, что он, возможно, не такой уж и плохой.

JKR:
Да, но не стоит думать, что он слишком хороший. Я все-таки хочу об этом сказать. Нужно постоянно присматривать за стариной Северусом Снейпом.

Профессор Снейп всегда хотел преподавать Защиту от темных сил. В пятой книге он снова не получил эту работу. Почему профессор Дамблдор не позволяет ему преподавать Защиту?

JKR:
Это прекрасный вопрос, но мне нужно быть очень осторожной, чтобы не сказать слишком много. Когда профессор Дамблдор принял профессора Снейпа на работу в Хогвартс, Снейп сказал, что хотел бы преподавать Защиту, но профессор Дамблдор почувствовал, что такая работа может выпустить наружу худшее, что есть в профессоре Снейпе, поэтому ответил: "Думаю, сначала ты будешь преподавать Зелья, а потом посмотрим".

***

Newsweek Web Exclusice 2003

У вас есть любимые герои?

JKR:
Мне очень нравится Снейп. Я имею в виду не то, что хотела бы поужинать с ним, а то, что это интересный герой, потому что он сложный и весьма неприятный. Я люблю Дамблдора. Я люблю Хагрида. Мне очень нравится Сириус, потому что он очень беспокойный господин, а в детской литературе не хватает взрослых персонажей, которым разрешается иметь проблемы.

*****

JK Rowling live web chat for World Book Day, 2004

Не могли ли бы вы рассказать нам, какую форму принимают боггарт и патронус профессора Снейпа? Мне очень интересно.

JKR:
Я не отвечу на твой вопрос, Эрни, потому что это слишком многое откроет вам.

Что заставило Сириуса отправить Снейпа к Дракучей Иве?

JKR:
То, что Сириус ненавидел Снейпа (и это у них было взаимным). В свое время вы узнаете об этом подробнее.

Почему Дамблдор доверяет Снейпу?

JKR:
Еще один прекрасный вопрос, на который я не могу ответить. Скажу только, что Снейп рассказал Дамблдору свою историю и Дамблдор поверил в нее.

Снейп как-то связан с вампирами?

JKR:
Ну… я так не думаю.

***

Официальный сайт Роулинг, раздел F.A.Q, июнь 2004

Кто ваши любимые герои?

JKR:
Я люблю Гарри, Гермиону, Рона, Хагрида, Дамблдора, Джинни, Фреда, Джорджа и Люпина. Я люблю писать о Снейпе (это не значит, что я хотела бы с ним встретиться). Из новых персонажей мой любимый - Луна Лавгуд.

***

J.K. Rowling Edinburgh Book Festival Excerpts, август 2004

Кто ваши любимые герои?

JKR:
У меня их много. Мне очень нравятся Гарри, Рон, Гермиона, Хагрид и Дамблдор. Я люблю писать о Снейпе - хотя его не всегда можно назвать приятным человеком, писать о нем очень интересно.

А мы узнаем больше о Снейпе?

JKR:
В книгах всегда бывает много о Снейпе, потому что это не герой, а подарок для автора. Я не решусь сказать, что он мне нравится… [Голос из зала: "А мне нравится!"]. Вам нравится? Это меня очень тревожит. Вы говорите об Алане Рикмане или о Снейпе? [Смеется] Хотя это книга, не жизнь, не так ли?

После Гарри, Снейп мой любимый герой, потому что у него такой сложный характер, и я просто влюблена в него. Он может видеть тестралов и если да, то почему? И еще - он чистокровный маг?

JKR:
Намек на происхождение Снейпа в книгах был. Он был Упивающимся Смертью, а значит, он никак не может быть магглорожденным, потому что магглорожденный, за редкими исключениями, не может стать Упивающимся. Он видит тестралов. Я считаю, что большинство взрослых людей в Хогвартсе видит тестралов, потому что они теряли друзей и близких и знают, что такое смерть. К тому же, не забывайте, что Снейп был Упивающимся Смертью. Ему приходилось видеть подобные вещи. Почему вы его любите? Почему все любят Снейпа? Я не понимаю. Опять этот синдром плохого парня? Это меня расстраивает. [Смеется] Моя подруга посмотрела фильм и сказала: "Знаешь, кто там самый привлекательный?" Я спросила: "Кто?" И она ответила: "Люциус Малфой".

***

Официальный сайт Роулинг, раздел FAQ, октябрь 2004

Если преподаватель - декан факультета, можем ли мы предполагать, что он учился на том же факультете, когда был студентом в Хогвартсе? А призраки факультета? Учился ли Снейп в Слизерине?

JKR:
Это вопрос из открытого письма "A Mugglenet/Harry Potter Lexicon Open Letter Question". (Я не могу обещать, что отвечу на все эти вопросы, но я попытаюсь и работаю над этим.) Да, если преподаватель возглавляет факультет, то вы можете предполагать, что он был учащимся этого факультета. Так что Снейп, конечно, был слизеринцем и, да, это же верно про призраков.

Вам нравится Сириус Блэк?

JKR:
Я получила несколько писем с подобным вопросом, что, признаться, меня удивило. Ответ: да, он мне нравится, хотя я не считаю его безупречным (ооох, уже слышу, как на фансайте Immeritus затачивают ножи).

Сириус очень хорош, когда начинает рассуждать о поведении и философии личности, только вот сам он не всегда поступает согласно собственным же утверждениям. Например, в ГПиКО он говорит, что если ты хочешь узнать, что представляет из себя какой-то человек, надо обращать внимание не на то, как он ведет себя с равными, а на то, каков он с подчиненными, с низшими по положению. Но сам он терпеть не может Кричера и не скрывает своего презрения. А еще Сириус справедливо говорит, что не бывает совершенно плохих или идеально хороших людей, и тут же ведет себя со Снейпом так, будто не видит или не желает видеть в этом человеке ничего хорошего. Конечно, подобными двойными стандартами грешат многие из нас; очень часто мы прекрасно знаем, как себя вести, но на деле поступаем совершенно по-другому.

*****

Официальный сайт Роулинг, 9 января 2005

С днем рождения, профессор Снейп!

*****

Официальный сайт Роулинг, 14 мая 2005

Луна - дочь Снейпа.

JKR:
Мысль заманчивая, но нет, мистер Лавгуд, редактор "Квиблера", настоящий отец Луны, а у Снейпа нет дочери.

Когда карта Мародеров оскорбляла Снейпа, на ней появились слова от имени Сохатого. Но ведь Сохатый мертв, как он мог написать свое оскорбление?

JKR:
Колдуны умеют сделать так, чтобы их голоса были слышны и после их смерти - вспомните Берту Джоркинс, которую Гарри видел в думоотводе, Сортировочную Шляпу, которая продолжает принимать решения от имени основателей сотни лет спустя после их смерти, привидения, летающие по школе, портреты умерших директоров и директрис в кабинете Дамблдора, не говоря уже о портрете миссис Блэк в доме номер 12. Можно вспомнить и другие примеры, карта Мародеров - лишь один из них. Снейпа оскорбляет не сам Сохатый, а магическая запись его голоса внутри карты.

***

Интервью CBBC Newsround, 16 июля 2005

Каждый год, с тех пор как Гарри учится в Хогвартсе, преподаватель ЗОТС покидает школу или умирает к концу года. Означает ли это, что нечто помешает профессору Снейпу преподавать ЗОТС в 7-й книге?

JKR:
Да. Но, на самом деле, я не могу сказать больше этого. Потому что один из этих вопросов очень хороший и все бы хотели знать на него более подробный ответ. Очевидно, что будет новый учитель.

***

Интервью TLC и Mugglenet, 16 июля 2005

Хорошо, тогда самый важный, самый главный вопрос по шестой книге. Снейп - злодей?

JKR:
[Сдерживает смех] Ну вы же читали книгу. И как вы думаете?

Есть теория о тайном сговоре, есть люди, которые будут утверждать...

JKR:
Отчаянно цепляться за последнюю надежду... [Смеется]

Да!

JKR:
Ну, хорошо, вполне очевидно, что отношения Гарри и Снейпа стали теперь такими же личными, как Гарри и Волдеморта, если не больше. На ваш вопрос я ответить не могу, потому что это спойлер, что бы я ни сказала. Это настолько плотно связано с тем, что произойдет, когда они оба снова встретятся, что я не могу ничего вам сказать. К тому же, сейчас появится десять тысяч разнообразных теорий, и я оторвусь как следует, читая их. [Смеется] Может, я злая, но я обожаю теории.

Дамблдор планировал умереть?

JKR:
[Пауза] Думаете, из этого выйдет большая теория?

Да. Большая-пребольшая.

JKR:
[Пауза] Ну, эту я отстреливать не хочу. [Смешок] Я должна дать людям надежду.

Она возвращает нас к вопросу, является ли Снейп двойным-двойным-двойным-тройным...

JKR:
[Смеется] Двойным-двойным-четверичным-в-цатой-степени... ага.

...т.е. было ли это запланировано, и, раз уж Дамблдор знал про Драко целый год, был ли у них разговор типа: "Если это случится, действуй так, как будто ты так и собирался выступить вперед и убить меня, потому что иначе Драко умрет, сработает Клятва, и ты тоже умрешь", и т.д.…

JKR:
Нет, я понимаю, и да, мне ясно, что вы имеете в виду. Я не могу - я имею в виду, это как раз такая область спекуляций, которую мне не хочется закрывать. В целом, я прекращаю те спекуляции, которые заведомо никуда не ведут. Это касается даже шипперов. Благослови их Господь, но им же от этого так весело. Только когда люди попадают совсем не в ту степь - например, часами доказывают, что Снейп - вампир, - только тогда я чувствую, что пора вмешаться, потому что в каноне действительно нет ничего, что это поддерживает.

Просто, когда ищешь доказательства...

JKR:
Ну да, и после 15-го прочтения, когда в глазах уже рябит, вдруг начинаешь находить свидетельства того, что Снейп - Князь Тьмы (вампир). То есть, это вещи, которые я прикрываю, т.к. думаю, что не стоит тратить на них время, когда есть предмет для обсуждения получше, и даже если он неверен, приведет вас к чему-нибудь интересному. Такая вот у меня теория в общих чертах.

Кроме Джеймса, кто-нибудь еще ухаживал за Лили?

JKR:
Конечно. [Пауза] Она, как и Джинни, была популярной.

Снейп?

JKR:
Я уже несколько раз слышала эту теорию.

А как насчет Люпина?

JKR:
Я могу ответить только про одного.

А как насчет обоих? По очереди.

JKR:
Я не могу ответить.

О, вот еще один вопрос с нашего форума, который я очень хотела вам задать. Снейпа когда-нибудь кто-нибудь любил?

JKR:
Да, и поэтому в каком-то смысле он достоин осуждения даже больше, чем Волдеморт, которого никто никогда не любил.

***

Эмма Коуд, интервью с Дж.К. Роулинг, ITV, 16 июля 2005

Вы не собираетесь писать книги о других героях серии о Гарри Поттере? Например, о Снейпе и о том, что он делал раньше.

JKR:
Не думаю. Я практически уверена, что не буду писать ничего подобного. Я запланировала семь книг и рассчитываю, что в седьмой книге смогу ответить на все ваши вопросы. Конечно, у каждого еще останется что-то интересующее и недосказанное, какие-то подробности о героях, которые захочется узнать подробнее. Но ответы на это можно будет найти в фанфикшне. Знаете, людям нравится сочинять истории о моих героях, и я желаю им удачи. Если это доставляет им удовольствие, я только рада. К тому же, среди их работ есть очень хорошие.

***

"Жизнь с Гарри Поттером" - Интервью Стивену Фраю на BBC Radio4, 10 декабря 2005

JKR: Да, ваше чтение влияет на мою работу. Теперь, когда мой герой должен что-то прошипеть – Снейп особенно увлекается подобными вещами, – я проверяю, есть ли в его словах буквы «С».

Да.

JKR:
А потом уже пишу, что он шипел. [Смеется]

Ну, если говорить о Снейпе и всем, что с ним связано, так у него в самом имени уже есть три буквы «с».

JKR:
Да, точно. [Смеется]

И его колледж начинается на «С».

JKR:
Точно!

И он вечно не просто ходит, а скользит, и прочее, прочее, прочее…

[JKR смеется]

***

Пресс-конференция в Нью-Йорке, Radio City Music Hall, 2 августа 2006

До событий шестой книги я всегда был уверен, что Снейп, может, и неприятный человек...

JKR:
Угу.

...но при этом один из "хороших парней".

JKR:
Угу

[В зале орут "Да!"]

JKR: Как я вижу, все очень хотели бы знать ответ на этот вопрос.

И сам Дамблдор всегда за него ручался.

JKR:
Да.

Теперь нам вдруг говорят, что Снейп - злодей и убийца Дамблдора.

JKR:
Угу.

Мы не можем, а точнее, не хотим в это верить.

[JKR смеется]

По нашей теории, Снейп - все-таки хороший парень...

JKR:
Правильно.

...а из этого следует, что Дамблдор не может быть на самом деле мертв, что его смерть - это хитрость, уловка, придуманная Дамблдором и Снейпом, для того, чтобы обмануть Волдеморта. И когда Гарри окажется лицом к лицу с Волдемортом...

[Аудитория и JKR смеются]

...у Гарри может оказаться больше союзников, чем ожидает Волдеморт. Так все же: Снейп хороший или плохой?

[JKR смеется, в зале шум]

Мы считаем, что все зависит именно от этого.

JKR:
Ну... Салман... это правильное мнение. Но я поняла, что должна выразиться определеннее. Дамблдор умер. Я знаю, что есть целый сайт с названием DumbledoreIsNotDead.com, и что они будут очень огорчены. Но я считаю, что должна... вы должны... все вы должны пройти через все пять стадий оплакивания потери и я только что помогла вам преодолеть отрицание. Не помню, какая стадия следующая, кажется, гнев, так что лучше закончим с этим вопросом. Спасибо.

***

Официальный сайт Роулинг, 29 сентября 2006

Снейп прятался под мантией-невидимкой в ночь, когда погибли Поттеры.

JKR:
Нет, это не так.

© jkrowling.nm.ru
  • 0

#200 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 13:55

Цитата
Свежие ляпы, на этот раз "Росмэна"

Мда, росмэновский перевод жжот, как обычно. Даже в фанатских переводах-за-три-дня такие ляпы обычно не встречаются (хотя не без этого, естественно. Но что простительно фанатскому, то официальному... сами понимаете.)

Невилл-зельевар убил наповал и сделал два контрольных хэдшота

Изменено: Monna STEW, 19 Октябрь 2007 - 13:56

  • 0

#201 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 16:43

Цитата
Мда, росмэновский перевод жжот, как обычно. Даже в фанатских переводах-за-три-дня такие ляпы обычно не встречаются (хотя не без этого, естественно. Но что простительно фанатскому, то официальному... сами понимаете.)

Невилл-зельевар убил наповал и сделал два контрольных хэдшота

подписываюсь smile.gif


Цитата
JKR: Снейп - очень жестокий учитель, которого я частично списала с одного из своих школьных учителей. Думаю, дети все прекрасно понимают, и мы обманываем себя, считая, что это не так. Они понимают, что есть учителя, которые злоупотр######ют своей властью, и Снейп - пример такого учителя. Его вообще не назовешь приятным человеком. Но я всем советую присмотреться к нему внимательнее, потому что он сложнее, чем можно увидеть в первого взгляда. Вы поймете, о чем я говорю, когда прочитаете четвертую книгу. Нет, я не пытаюсь поднять количество проданных экземпляров. Вы можете взять книгу в библиотеке, я хочу только, чтобы вы ее прочитали.
как то от этой реплики попахивает не так...
ну конечно она не хочет чтобы книгу покупали... и Снейпа она списала с учителя. А то что он как персонаж не живой а линейный - это уже проблема убогих читателей.
Честно не могу взять в толк о какой проработке и расписке она говорит. У нее персонажи как и положено сказке как буратины - из цельного куска вытесаны. Если персонаж отрицателен то во всем (Снейп) если положителен то во всем (Гарри, Дамблдор). Мне бы после этого делать умный вид и говорить "писала с того то" было бы стыдно.
  • 0

#202 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 16:48

Цитата(Azraille @ Friday, 19 October 2007, 17:43) [snapback]336649[/snapback]
Если персонаж отрицателен то во всем (Снейп) если положителен то во всем (Гарри, Дамблдор). Мне бы после этого делать умный вид и говорить "писала с того то" было бы стыдно.

Spoiler

  • 0

#203 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 17:27

Цитата
Если персонаж отрицателен то во всем (Снейп) если положителен то во всем (Гарри, Дамблдор). Мне бы после этого делать умный вид и говорить "писала с того то" было бы стыдно.


А Перси Уизли? А Слагхорн? они не являются положительными/отрицательными во всем, хотя характеры их не так проработаны как характеры главгероев. Да и сам Дамблдор сам по себе неоднозначный персонаж.. 5 книг подряд выстраивался образ доброго дедушки, а потом оказывается что дедушка на самом деле большой интриган, выстраивающий большие планы по уничтожению Волдеморта и готовый на все ради этой цели.
  • 0

#204 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 18:44

Цитата
А Перси Уизли? А Слагхорн? они не являются положительными/отрицательными во всем, хотя характеры их не так проработаны как характеры главгероев. Да и сам Дамблдор сам по себе неоднозначный персонаж.. 5 книг подряд выстраивался образ доброго дедушки, а потом оказывается что дедушка на самом деле большой интриган, выстраивающий большие планы по уничтожению Волдеморта и готовый на все ради этой цели.
господи если так смотреть то конечно персонажи много гранные. Вы не на поступки смотрите а на цели и сюжет вмиг станет плоским как не знаю чего. Персонажи не живые ибо у всех только одна цель четко и однозначно окрашенная.
Именно по этому я утверждаю что никакой перемены ролей в конце не было, это просто избитый прием, ст-мк права.
Изменилась не цель ( о такой вещи как мироощущение и мирополагание я уже писал, миссис Роунинг даже и не задумалась) а средства ее достижения. Например - в основе действий Снейпа лежит месть. ВСЕ СЕМЬ КНИГ. В основе действий Дамлбдора - стремление к вселенскому добру. И так далее....
Это увы мне испротило все чтение - как только я открыл эту простую истину я мог предсказать поступок любого персонажа в любой момент его действия. Немного заинтересовала последняя книга но я все же очень быстро допер что роунинг просто переложила все из одной корзины в другую, по сути нифига не тронув. И я просто подкорректировал свои прогнозы с учетом изменений - и щастливо предугадал половину событий финала.
  • 0

#205 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 19:08

~ Могут быть спойлеры! ~

J.K. Rowling outs Hogwarts character

NEW YORK - Harry Potter fans, the rumors are true: Albus Dumbledore, master wizard and Headmaster of Hogwarts, is gay. J.K. Rowling, author of the mega-selling fantasy series that ended last summer, outed the beloved character Friday night while appearing before a full house at Carnegie Hall.

After reading briefly from the final book, "Harry Potter and the Deathly Hallows," she took questions from audience members.

She was asked by one young fan whether Dumbledore finds "true love."

"Dumbledore is gay," the author responded to gasps and applause.

She then explained that Dumbledore was smitten with rival Gellert Grindelwald, whom he defeated long ago in a battle between good and bad wizards. "Falling in love can blind us to an extent," Rowling said of Dumbledore's feelings, adding that Dumbledore was "horribly, terribly let down."

Dumbledore's love, she observed, was his "great tragedy."

"Oh, my god," Rowling concluded with a laugh, "the fan fiction."

Potter readers on fan sites and elsewhere on the Internet have speculated on the sexuality of Dumbledore, noting that he has no close relationship with women and a mysterious, troubled past. And explicit scenes with Dumbledore already have appeared in fan fiction.

Rowling told the audience that while working on the planned sixth Potter film, "Harry Potter and the Half-Blood Prince," she spotted a reference in the script to a girl who once was of interest to Dumbledore. A note was duly passed to director David Yates, revealing the truth about her character.

Rowling, finishing a brief "Open Book Tour" of the United States, her first tour here since 2000, also said that she regarded her Potter books as a "prolonged argument for tolerance" and urged her fans to "question authority."

Not everyone likes her work, Rowling said, likely referring to Christian groups that have alleged the books promote witchcraft. Her news about Dumbledore, she said, will give them one more reason.

© news.yahoo.com

Я офигеваю, дорогая редакция... Дамблдор гей...
  • 0

#206 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 19:10

Цитата
Например - в основе действий Снейпа лежит месть. ВСЕ СЕМЬ КНИГ.


Месть кому? Джеймсу Поттеру за то что он отбил у Снейпа Лили?
В таком случае как объяснить то, что Снейп возмущен словами Дамблдора что мальчиком придется пожертвовать и что его будут как свинью на убой откармливать всем Хогвартсом.
Как объяснить тот факт, что Снейп все-таки отдает Гарри перед смертью свои воспоминания? Ему это нафик ни надо ни для осуществления мести ни для осуществления вселенского добра.

Цитата
господи если так смотреть то конечно персонажи много гранные. Вы не на поступки смотрите а на цели и сюжет вмиг станет плоским как не знаю чего. Персонажи не живые ибо у всех только одна цель четко и однозначно окрашенная.


Это можно сказать почти про каждую книгу.

Цитата
Немного заинтересовала последняя книга но я все же очень быстро допер что роунинг просто переложила все из одной корзины в другую, по сути нифига не тронув. И я просто подкорректировал свои прогнозы с учетом изменений - и щастливо предугадал половину событий финала.


В таком случае Дена Брауна вообще следует предать анафеме - в каждой его книге злодеем оказывается тот, кому злодейство вроде бы и не нужно было нидвараза. И каждая книга у него написана так, что сначала мы подозреваем в злодействе некие Аццки Засекреченные Общества, потом автор всеми силами намекает нам что злодей вот он - вполне конкретный и осязаемый - тот, кто всю книгу помогал главному герою - и когда у читателя уже не остается сомнений кто напакостил, сюжет делает еще один поворот и оказывается что во всем виноват тот, кто всю книгу являлся персонажем второго плана (камерарий в ангелах и демонах, дворянин-историк в коде да винчи, глава анб в точке обмана, шеф главгероини в цифровой крепости).

А насчет "угадывания сюжета" последней книги... Браво. У вас богатая фантазия.
Имхо, ситуацию с воскрешением гарри ("я что... умер? - щас. разбежался. возвращайся обратно, ты еще волдеморта не замочил") предсказать сложно. Также, как и воспоминания Снейпа (вспоминаем пятую книгу.. Омут сознания. Когда Мародеры докапываются до Снейпа. "Мне не нужна помощь от паршивой грязнокровки!". И омут сознания из седьмой книги - "Северус, мне не нравятся твои друзья... у них шутки плохие..", "Лили, ты тоже волшебница, мы будем учиццо вместе"). Единственное что я мог предвидеть - что Перси вернется и что Грозного Глаза, как очень прокачанного светлого мага, убьют, дабы он не нарушал равновесие между сторонами (правда я все же думал что прикончат его ближе к середине книги, а не на первых страницах).
  • 0

#207 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 19:36

Цитата(dmc @ Saturday, 20 October 2007, 20:10) [snapback]336812[/snapback]
В таком случае как объяснить то, что Снейп возмущен словами Дамблдора что мальчиком придется пожертвовать и что его будут как свинью на убой откармливать всем Хогвартсом.

1. Даже у отрицательных персонажей есть представления о чести.
2. Даже отрицательные персонажи создают себе иллюзии относительно положительных. Типа, "Я был о Вас лучшего мнения!"
3. Из чувства противоречия.

Цитата
Как объяснить тот факт, что Снейп все-таки отдает Гарри перед смертью свои воспоминания? Ему это нафик ни надо ни для осуществления мести ни для осуществления вселенского добра.

1. Ему уже нечего было терять.
2. Однако Снейп не хотел, чтобы его считали трусом.

Цитата
Имхо, ситуацию с воскрешением гарри ("я что... умер? - щас. разбежался. возвращайся обратно, ты еще волдеморта не замочил") предсказать сложно. Также, как и воспоминания Снейпа (вспоминаем пятую книгу.. Омут сознания. Когда Мародеры докапываются до Снейпа. "Мне не нужна помощь от паршивой грязнокровки!". И омут сознания из седьмой книги - "Северус, мне не нравятся твои друзья... у них шутки плохие..", "Лили, ты тоже волшебница, мы будем учиццо вместе"). Единственное что я мог предвидеть - что Перси вернется и что Грозного Глаза, как очень прокачанного светлого мага, убьют, дабы он не нарушал равновесие между сторонами (правда я все же думал что прикончат его ближе к середине книги, а не на первых страницах).

Всё это было вполне очевидно, ибо боян-с. Сюжет со смертью оживил перед моими глазами белый перрон из "Матрицы", историю с Мародёрами тоже где-то видела и не раз.
  • 0

#208 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2007 - 01:21

Цитата
Месть кому? Джеймсу Поттеру за то что он отбил у Снейпа Лили?
нет. Лорду за убийство Лили. Гарри за десткие обиды Джеймса.
Цитата
В таком случае как объяснить то, что Снейп возмущен словами Дамблдора что мальчиком придется пожертвовать и что его будут как свинью на убой откармливать всем Хогвартсом.
Как объяснить тот факт, что Снейп все-таки отдает Гарри перед смертью свои воспоминания? Ему это нафик ни надо ни для осуществления мести ни для осуществления вселенского добра.
в первом случае видимо ему не нравится быть щитом для поросенка, во втором - воспоминания отданы как раз для осуществления мести.
Цитата
Это можно сказать почти про каждую книгу.
нет. Откройте список школьной литературы для начала потом поговорим на эту тему.
Цитата
В таком случае Дена Брауна вообще следует предать анафеме - в каждой его книге злодеем оказывается тот, кому злодейство вроде бы и не нужно было нидвараза. И каждая книга у него написана так, что сначала мы подозреваем в злодействе некие Аццки Засекреченные Общества, потом автор всеми силами намекает нам что злодей вот он - вполне конкретный и осязаемый - тот, кто всю книгу помогал главному герою - и когда у читателя уже не остается сомнений кто напакостил, сюжет делает еще один поворот и оказывается что во всем виноват тот, кто всю книгу являлся персонажем второго плана (камерарий в ангелах и демонах, дворянин-историк в коде да винчи, глава анб в точке обмана, шеф главгероини в цифровой крепости).
в плане извертов сюжета? ну может быть. Я честно говоря вообще как то на сюжет не особо смотрел, в Да Винчи сюжет вообще второстепенен.
У вас вся проблема в том что вы читаете книги как развлекалово. А между прочим Код Да винчи поднимает целый столб вопрососв по противоречиям в христианской культуре истории и этике. Гп может чем то подобного рода похвастаться? нет, помоему. Так зачем такое нелепое сравнение.
Цитата
А насчет "угадывания сюжета" последней книги... Браво. У вас богатая фантазия.
Имхо, ситуацию с воскрешением гарри ("я что... умер? - щас. разбежался. возвращайся обратно, ты еще волдеморта не замочил") предсказать сложно. Также, как и воспоминания Снейпа (вспоминаем пятую книгу.. Омут сознания. Когда Мародеры докапываются до Снейпа. "Мне не нужна помощь от паршивой грязнокровки!". И омут сознания из седьмой книги - "Северус, мне не нравятся твои друзья... у них шутки плохие..", "Лили, ты тоже волшебница, мы будем учиццо вместе"). Единственное что я мог предвидеть - что Перси вернется и что Грозного Глаза, как очень прокачанного светлого мага, убьют, дабы он не нарушал равновесие между сторонами (правда я все же думал что прикончат его ближе к середине книги, а не на первых страницах).
не фантазия. Это анализ сюжета и повадок писательницы которая прямо скажу на мой взгляд интеллектом не блещет.
Смерть одного из Уизли, Грюма, Снейпа и Волдеморта можно было предсказать еще в конце предыдущей книги.
Полная неожиданность - смерть Хедвиг, потому что логику смерти можно проследить только ПОСЛЕ прочтения книги. Она банально мешала бы Гарри путешествовать вот и убрали.
Примерно так же и с Люпинами. Предугадать их смерть было нереально - это процент сумасбродства автора smile.gif Однако по прочтению понимаешь что раз Сириус и Джеймс мертвы то Люпину одна дорога, тем более что он оборотень. И тем более что Снейп тоже должен умереть.
Вот смерть Снейпа была закономерной - автор избавилась от целой сюжетной ветки Гарри-Снейп и отплатила последнему за убийство Дамблдора.

Как видите анализ творит чудеса.
  • 0

#209 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2007 - 11:28

вот, кста, новость про старого яойщега на русском:

http://www.dni.ru/ne.../21/119977.html

а вот об этом в новостях НТВ))

http://news.ntv.ru/119089/

Изменено: Ксева, 21 Октябрь 2007 - 11:45

  • 0

#210 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2007 - 12:33

Интересно, все телеканалы такие спойлерщики?

Мне кажется, это дешёвый пиар-ход: шокировать информацией, о которой в сабже не было ни намёка, после выхода книги.
  • 0