Перейти к содержимому


Фото

-поломки на компе-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
453 ответов в теме

#121 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 21:01

Спасибо за советы. Не знаю решилась проблема или нет, но вот второй день глюков нет. После чистки компа вроде стало стабильней, тише кулеры, меньше температура проца. Харды по прежнему сильно греются, до них рукой особо не докоснёшься, отвинтив все держатели отдалил харды друг от друга на наибольшее расстояние, флоп пока вообще вынул нах ибо не пользовался им хз сколько. Заткнул все щели в корпусе, скрепил провода. В общем - всё что мог сделать без затрат - сделал. Конечно наибольшее подозрение на блок питания, оперативку или харды... Ща винда на старом стоит, у которого уже более 3% убито. Но пока проблема не продолжается, подождм. Если пойдёт по новой.. придёца потихоньку железо менять. sleep.gif
  • 0

#122 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 19:23

Первому много лет, Western Digital 20Gb, даже не могу сказать скоко лет ему... Лет 5 примерно, второму Maxtor'y только год. На нём глюков не наблюдалось вовсе.
  • 0

#123 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 22:03

Цитата
ЗЫ. У иебя ситемный винч ВД?

Увы да sad.gif На втором тоже винда стоит, с заблоченым инетом sad.gif
  • 0

#124 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 00:41

Зачем формат... Можно просто её удалить. Я ж в ней не сижу...

Изменено: ```TC.TanK, 16 Февраль 2006 - 00:42

  • 0

#125 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 01:33

Увы. Да у меня второй хард тоже небольшой... 40гб. Вместе они 60...
  • 0

#126 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 01:41

полагаю такая двадцаточка не много выдержит "тасканий"...

кстати, Танк, вобще харды просто так сильно не греются. нужно устранить причину, почему они греются. кстати на некоторых материнках сильно греется южный мост, отвечающий какраз за харды и PCI слоты, ну и за что-то ещё вроде, и при этом у старых материнок (относительно новинок всяких) как правило нет охлаждения на нём. я решил проблему тем что поставил на него радиатор, по совету одного друга, разбирающегося в этом. но у меня вроде синих экранов изза этого небыло, просто комп виснул, на экране всё замерало.

Пост соединен(post merge)

кстати, вроде опять же галимый бп может быть причиной перегрева и прочих глюков
  • 0

#127 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 12:25

Я думаю дело не в хардах, харды умирают по другому и дело не в их перегреве ...
Потеря и путаница информации, долгое открытие папок, сбои загрузочного сектора, слетание виндов, скрежет и т.д вот умирающий диск.

В случае танка я бы поступил так :
-оставил по одному харду, памяти, сидюку
-вынул бы пока не нужные pci девайсы и т.д.
-почистил БП
-убрал весь разгон, и напругу на железо то же
-прошил последним биосом мать
-поставил прямыми руками винды, не разбивая хард и установил бы все родные дрова

Проблема исчезла?
-доставляем по одному все что осталось из железо и софта и смотрим на реакцию машины.

Проблема осталась?
-несём тестим мать или делаем upgrade

Нужна полная диагностика железа, а её никто делать не будет, разве что прогонят пару прог из под дос и разведут рукам, за всё это дело ты отдашь 300-500 рэ на Савёле или Будёне ..........

Да я так же не хрена не понимаю в ироглифах синего экрана biggrin.gif
Я почитал форумы насчёт этой ошибки - везде проблема софт!!!!!!!!!!!!!
Будь то дрова для видяхи, мыши и т.д.
В общем х.з.
:blink:

Пост соединен(post merge)

http://www.oszone.ne...splay.php?id=12
  • 0

#128 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 21:04

Харды очень часто умирают от перегрева, особенно если их >1 и они стоят рядом (на соседних "посадочных местах") У меня два харда и я даже не рассматривал вариант их установки в системник без вентилятора, даже с учетом установки "в разлет". Причем, чем винт старше, тем сильнее он греется, т.к. изнашиваются механические части. Мой старый Maxtor без обдува под нагрузкой греется до 50 градусов, а это критический предел для винта. Под вентилятором не выше 30, а новый Seagate вообще без кулера всего до 35-37 (под очень тяжелой нагрузкой, типа дефрагментации, так не выше 30), а с кулером 21 У меня один кулер на два винта, стоит с торца, сосет от передней панели внутрь, поток удобно распределяется на 3 части - выше верхнего, посередине, ниже нижнего - с корпусом шел удобный отсек для hdd, открытый только с торцов, в одном из них паз под кулер, так что обдув зашибись.
Тебе настоятельно советую пихнуть на переднюю стенку кулер напротив винтов.
Цитата
Увы да  На втором тоже винда стоит, с заблоченым инетом

Переставь ты Винду на более новый винт. Ощутимый прирост и скорости и надежности. Работы максимум на час, а кайфа на всю жизнь (компа жизнь smile.gif)

Цитата
поставил прямыми руками винды, не разбивая хард и установил бы все родные дрова

Я подразумевал, что на винте не один раздел, тогда разумнее ради теста поставить туда вторую винду (не снося старую). Причем это лучше сделать первым пунктом, т.к. это не требует никаких телодвижений по сборке/разборке компа и с 100% вероятностью определяет програмную ошибку. Только полностью убедившись, что ошибка не програмная стоит лезть внуть системника, иначе это может оказаться мартышкиным трудом. Очень часто проблема именно программная, просто у страха глаза велики и многие думают первым делом на железо, хотя надо наоборот...
Цитата
везде проблема софт!!!!!!!!!!!!!

Гм, я тоже так думаю. Переставь ты винду на новый винт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Двух зайцев убьешь. Идея с отрубанием всего лишнего тоже часто помагает, но это уже потом будешь делать, если снова все будет глючить.

PS - не самая "крутая", но маленькая и очень удобная прога для мониторинга винтов
http://www.hdtune.com/

Инфо, бенч, смарт, градусник и сканер в одном. Повторюсь, есть софт более навороченный, но эта самая удобная.
  • 0

#129 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 00:54

Цитата
Переставь ты Винду на более новый винт. Ощутимый прирост и скорости и надежности. Работы максимум на час, а кайфа на всю жизнь (компа жизнь )

Загнул конечно, на всю жизнь млин biggrin.gif Да нормально всё пока! Не думал что надолго винду на старом харде оставлю, но как то забыл... А работы далеко не на 10 минут, и даже не на один день, потому как гигабайты заново устанавливать и настраивать... Всётки не такая джёппа...
  • 0

#130 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 10:57

После тысячного сноса/перестановки Винды (не только себе) и настройки всего, что можно (обычно НА ВСЕ это уходит день) начал пользоваться образами разделов. Поставил винду, дрова поставил, скинул в образ (около гига будет, с сжатием). Потом софт поставил, скинул в другой образ. Потом восстанавливаешь из нужного. Полчаса вместо дня. Пользуюсь софтом от Acronis.

Изменено: Den_Silent, 17 Февраль 2006 - 11:02

  • 0

#131 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 16:13

А как же реестр и т.д.?
  • 0

#132 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 11:18

Акронис снимает ПОЛНЫЙ образ винта - с инфой о разбивке, и реестром в том числе
  • 0

#133 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 17:24

Ну, слава Богу, я снимаю образ не всего винта, а только системного раздела smile.gif Такими программами копия делается 1 в 1, даже фрагментация файлов потом восстанавливается smile.gif
  • 0

#134 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2006 - 21:20

Люди, у меня проблема:
жил да был я с 512 метрами оперативки, жил да не тужил,
а подарили мне еще на 512 планку. Я пришел, поставил,
думал: ну щас у меня все полетит, но не тут то было!
Винда грузится минуты 2, NFS MW тормозит вместе с GTA SA и Gothic 2. Одна MGS 2 не тормозит.
Может, это конфликт? Пролбовал вытаскивать старую оперативку - не помогает.
Вытаскивать новую неохота. Мать у меня - Asus P4P800. Кто поможет решить проблему - пару плюсов влеплю не задумываясь. Помогите, а? sad.gif
  • 0

#135 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2006 - 01:29

А какая винда? Уверен, что это вообще из-за оперативы? И зачем старую планку вытаскивал? Вытащи новую. Какая конкретно память (модель, маркировка)? Еще что-нибудь менял - железо или софт новый перед этим ставил? В какие слоты память воткнул? Если память не идентична, то втыкай в соседние, если одинаковая (по х-кам и объему) то в слоты одного цвета.
Винда долго грузится и NFS тормозит? Проверь, не сбросился ли винт в PIO.
  • 0