Перейти к содержимому


Фото

Что главнее?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2005 - 12:30

Что самое главное? Сюжет, ролевая система, сеттинг, диалоги и персонажи, реализм, живой мир, или что-нибудь еще?

Я думаю, что это мир, который реагирует на твои действия и предоставляет тебе возможность проявить себя так, как тебе угодно, поддерживает любой персонаж, дает ему шанс выжить. За это я люблю Fallout =)
  • 0

#2 TheSacredEar

TheSacredEar

    no статус

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 570 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2005 - 13:07

О!
Для меня в таких играх главное почти всё из перечисленного.Но я не очень требователен к графике ( конечно если она хорошая, оно и к лучшему ). Поэтому для меня всегда РПГ №1 останется Балдурс Гейт russia.gif Ну накрайняк музыка может пострадать... ну реализм , но не более biggrin.gif
Вопрос супер specool.gif
  • 0

#3 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2005 - 15:13

Ну... Тут двояко можно высказаться...

В самой ролевой системе - то, по моему - реализм, хорошая проработка, большие возможности создания различных персонажей.

А вот в игре - то либо мастер хороший, либо ответственное отношение разработчиков к проекту.
  • 0

#4 FRAG THE ORC

FRAG THE ORC

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2005 - 16:09

Цитата
Ну накрайняк музыка может пострадать... ну реализм , но не более
Ох не согласен, же я с этим... :gg: Реализм страдать не должен! Это 100%, что не должен. Подумайте сами если вы гамите в РПГху и из рокетлаунчера не убиваете рядового гопа. А графика это не главное с этим согласен. Не буду "Ромзайствовать" (понятие характеризующее оценивание игры по графе). Музыка это хорошо в наши темные времена без нее никуда, но если она даже 16 бит её можно вырубить и врубить Винамп. biggrin.gif
  • 0

#5 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2005 - 16:10

А что ты подразумеваешь под хорошим мастером ?
Вопрос действительно сложный - сужу по проектам в которые играл - в одном диалоги интерестные,но геймплей никакой (угадайте,что за игра?) в другом дизайн, ролевая система на месте - а мир статичный. Так что важно наличие всех компонентов которые перечислил Insomnia Ну ,атмосфера еще важна (хотя не только в РПГ) ,однако она имхо достигается в каждой игре по-своему (порой даже самовнушением игрока biggrin.gif )
  • 0

#6 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2005 - 16:20

Хороший мастер - имеется в виду что во время словески (водилки, Pen and Paper RPG - называй как хошь) - человек, "ведущий" партию должен разбираться в системе и иметь ну, если не извращённое, то по крайней мере богатое воображение - дабы интересно было.
  • 0

#7 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2005 - 16:28

Ну правильно ,но ты забыл, что мастер - это не писатель фантаст и хорошего воображения ему недостаточно(а то вообще не надо) Мастер - это шоумен, главное его качество - уметь развлекать,хорошо РАССКАЗЫВАТЬ (рассказчиком его даже именуют самые РПшные их РПГ систем - игры от ВайтВулф)! Хороший рассказчик - интеретейнер, импровизатор - может разрулить самый банальный сюжет vertag.gif
  • 0

#8 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2005 - 20:25

Цитата
Реализм страдать не должен!

Хорошо, тогда забудь о любом виде лечения более менее серьезных ранений, всякого вида магии, путешествия без еды, воды, болезней, пенальти за вывернутые ноги и кровавые мозоли и без ночлегов) Все хорошо в меру! Хотя то что ты сказал про рокет ланчер верно, я не отрицаю, но это уступки ролевой системе.

Цитата
В одном диалоги интерестные,но геймплей никакой (угадайте,что за игра?)

Эммм.. SW knights of blah-blah-blah 2!

Цитата
ролевая система на месте - а мир статичный

Morrowind.

Прошу приводить примеры в будующем)

Цитата
Музыка это хорошо в наши темные времена без нее никуда

Чаще скорее эмбиент, но это мое мнение.
  • 0

#9 vytoz

vytoz

    King Nothing

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 915 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2005 - 20:43

В РПГ для меня главное-сюжет,диалоги и персонажи,живой мир,интересность побочных квестов,большое игровое пространство...
А слово сеттинг я не понимаю-можно было и по -русски написать wink.gif
  • 0

#10 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2005 - 22:00

Цитата
А слово сеттинг я не понимаю-можно было и по -русски написать

А если русского эквивалента нет?
http://ru.wikipedia..../wiki/Се%...ры)

Цитата
В РПГ для меня главное-сюжет,диалоги и персонажи,живой мир,интересность побочных квестов,большое игровое пространство...

А что по-твоему САМОЕ главное для всего жанра?
  • 0

#11 vytoz

vytoz

    King Nothing

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 915 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2005 - 22:17

Цитата(Insomnia @ Friday, 08 July 2005, 22:00)
А что по-твоему САМОЕ главное для всего жанра?
[snapback]146151[/snapback]



Сюжет...Без сюжета игра становится для меня не интересной...

Изменено: vytoz, 09 Июль 2005 - 11:51

  • 0

#12 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2005 - 21:25

Кстати, имо почти все из перечисленого здесь присутвует в jRPG (FF в частности).Вот только там отсутствует свобода выбора russia.gif
Давайте еще по настолкам обсудим - животрепещущая для мну тема =)
  • 0

#13 Dodo RapidoVunoBiblo

Dodo RapidoVunoBiblo

    Family Guy

  • sh.ru Old School
  • 1 234 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2005 - 21:58

в настольных все есть
  • 0

#14 TheSacredEar

TheSacredEar

    no статус

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 570 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2005 - 21:50

Цитата(FRAG THE ORC @ Friday, 08 July 2005, 17:09)
Цитата
Ну накрайняк музыка может пострадать... ну реализм , но не более
Ох не согласен, же я с этим... :gg: Реализм страдать не должен! Это 100%, что не должен. Подумайте сами если вы гамите в РПГху и из рокетлаунчера не убиваете рядового гопа.
[snapback]146068[/snapback]


Да я в основном ориетировался на РПГхи типа Форготен Ревлмс , ну типа АДнД... Там то реализм и музыка чутка пострадать могут , имхо biggrin.gif

Кстати считаю реалистичной РПГху Темпл оф Элементл Ивел ( блин , сорри за глупые названия, просто шрифт не меняется sorry.gif ) Там маги по-моему круто кастуют... biggrin.gif
  • 0

#15 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 11 Июль 2005 - 00:04

важным для меня явился такой параметр как аддикатив - привыкание обживание в мире....
Котор 2 взял таки просто чумовой сисемой диалогов и сюжетом, Диабло бешенным геймплеем, FF общей кинематоргафичностью происходящего "театра абсурда" (jrpg вообще для меня не игра а поджанр аниме wink.gif ) ТES - это гигантский мир который при всей своей статичности доводит до ручки - бегаешь как даун по грибам туды-сюды чтобы лишний раз посмотреть на восход или того хуже чтобы положить в коллекцию IV том Истории Тамриэля....
Балдур брал эпичностью, Фолл притягивал антуражем и ощущением того что там можно сделать все до чего только может додуматься радиоактивный мозк - и при этом бесил ТBS элементами боя....
замечу что как таковую графику я не отметил нигде - лично меня "малиноголовые" придурки которые оценивают игры с точки зрения "графы" уже не то что бесят - жалко непонимающих..... много теряют..... если что припомню как то ночное сидение за Chrono Trigger на эмуле этой зимой (Инсо, ты вроде тогда FF щупал нэ?) - вот аддиктед в чистом виде..... графа SNES ролевая система стандартная, изобразительные средства скудные.... но черт возьми ведь спать не шел сидел проходил, интересно......
тоже самое могу сказать и про Диабло и многих других....

.............. опробовал Ультиму на шарде - пока рано говорить но не впечатлило с первого раза.... никакого аддиктед..... только удивление от беззакония..... кто кого хочето тот того и кокает.....
мимо меня пролетали с криками "муравей" и "сопля" - сразу стало как то не атмосферно....... растворилась атмосфера когда начали болтать со всеми на площади..... не рпг а форум хелп & мирк в одном флаконе sad.gif