Перейти к содержимому


Фото

Haibane Renmei


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#16 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 07 Июль 2005 - 17:51

Цитата(Vanish @ Wednesday, 06 July 2005, 16:34)
Ну почему? Вот в Haibane- действительно хеппиенд каким он должен быть. Немного грустно, но хорошо.
[snapback]145435[/snapback]


Хорошо, потому что могло быть хуже. А я его не принял потому, что рассматривал произошедшее с человеческой точки зрения, Реки уходит, Ракка ее больше не увидит, т.е. теряет, и радуется. В нашем мире так не бывает. Но там - чистилище, как никак.

#17 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 20:20

Цитата
Реки уходит, Ракка ее больше не увидит, т.е. теряет, и радуется. В нашем мире так не бывает.
Представь себе, что дорогой тебе человек уезжает куда-то, где ему точно будет лучше, чем здесь. Одно из чувств, которые родятся в душе - радость за него, за то, что ему будет хорошо. Хотя, конечно, чувство будет намного более сложным. Как в фильме happy.gif
  • 0

#18 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 12:43

Для меня это центрльное чувство всего фильма. Хотя на самом деле в центре - внутренняя борьба Реки.

Еще вот не вкурил, на кой фиг и откуда там люди о_О. Научить хаибане трудиться? Понимать людей [сами то они уже не люди]?

Изменено: Билл, 04 Февраль 2006 - 12:44

  • 0

#19 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2006 - 01:16

Досмотрел.. Дайте немного собраться с мыслями..
Впрочем, мыслей просто нет. Только образы. Падение - быстрое, неостановимое и в абсолютной тишине. И где-то внизу, на земле, светится огонёк. Или - ощущение огромного полутёмного зала, в дальнем конце которого горит свет. Да, главное (и единственное) чувство, которое остаётся после титров последней серии - надежда.
Очень сильная и глубокая вещь. Ничего больше сказать не могу - даже эмоции словно снесло.
  • 0

#20 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2006 - 01:04

/надеюсь, мне простят два сообщения подряд.)
На днях посмотрел по второму кругу, восприятие несколько поменялось. В первый раз все серии шли на ощущениях и эмоциях. При повторном просмотре почти каждая фраза и действие видятся как часть общего замысла, всё оказывается очень продуманным и горадо более сложным, всё связано. Ладно, по порядку. Началось всё с известного AMV на песню "Надежда". В первой же серии очень запомнился рисунок (пусть и не особенно технически сложный) - подбор красок и сама манера очень воздушные и светлые. Если отбросить весь негатив в фразе "светло и пусто" - как раз получится первое ощущение от сериала. Сюжет (если можно так сказать) схож с рисунком: действие потчи отстутствует, события выглядят отдельными мазками на ровном фоне. Всё замыкается на героев. Да, они противоречивые и сложные личности (собственно, внутренняя противоречивость заложена в них изначально), но со временем, вглядевшись в них, понимаешь и прощаешь.
Spoiler
Актёрам - 11/10 за голоса. Столько смысла, столько оттенков эмоций - ИМХО, это просто невозможно адекватно перевести. Да, ещё одна аналогия пришла в голову - театр. Когда всё сосредоточено не на декорациях и сюжете, а на актёрах. И "камерность" происходящего.

PS Отдельно хочется отметить opening (сразу "погружает" в серию) и ending (ставит точку, словно закрывает прочитанную страницу, чтобы подумать над только что прочитанным).

PPS
Цитата
Еще вот не вкурил, на кой фиг и откуда там люди о_О. Научить хаибане трудиться? Понимать людей [сами то они уже не люди]?
Насколько я понял, для пепельнокрылых одинаково важно жить и в большом мире людей, и в своём маленьком обособленном сообществе.
Занудный вопрос - Young Feathers: кто они, откуда, зачем пришли в этот мир, какая судьба их ждёт? Так и не понял. И почему их гораздо больше, чем "старших" пепельнокрылых?
  • 0

#21 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2006 - 13:08

2 the ptblza, респект. Все, вроде, правильно написал.

От себя хочу добавить, что при повторном просмотре полностю меняется ощущения хронометража фильма: сцены, которые, казалось, длятся вечно, сжимаются и частично теряют яркость впечатления, а многое из того, на что не обращал внимание, становится важным и осмысленным.

ЗЫ Для первого просмотра очень важно правильное - спокойное и умиротворенное - настроение. Только так можно получить от фильма все, что он способен дать. При повторном просмотре теряется львиная доля того самого непонятного очарования.

ЗЗЫ Да, и еще. "Надежда" - великолепно сделанная работа. Мало того, что она представляет собой отлично срежиссированную нарезку и прекрасно звучащую песню, так автор еще и не поленился немного подредактировать некоторые отрывки видеоряда, в результате чего получился очень гармонично и стильно смотрящийся клип.

Цитата
Young Feathers: кто они, откуда, зачем пришли в этот мир, какая судьба их ждёт
Spoiler

Изменено: SericK, 24 Февраль 2006 - 13:11

  • 0

#22 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2006 - 17:24

Цитата(SericK @ Friday, 24 February 2006, 13:08)
Spoiler

[snapback]200417[/snapback]


Spoiler

Изменено: the ptblza, 24 Февраль 2006 - 17:28

  • 0

#23 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2006 - 19:49

А там по моему нет градации на старших и младших - они появляеются в разных возрастах, просто те, которые появились еще малышами воспитываются в Старом Доме как в детском саду или интернате, и там вырастают. Вот вопрос в том, почему они вообще там появляются?

А теги спойлеров здесь использовать не нужно - специальные темы для того и создаются, что бы спокойно, ничего не пряча, обсуждать сабжы.
  • 0

#24 d_blacky

d_blacky

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2006 - 16:38

Вчера пересматривал.
Отмечу что некоторые аниме не хочется пересматривать, а другие при пересмотре либо теряют интерес в виду того что на все вопросы заданные в первых сериях были даны ответы либо по каким-то другим причинам.
При пересмотре HR ничего из вышеперечисленного на себе не ощутил. Атмосфера от первой серии и до финала производит потрячающее впечатление, немного печально, но тем неменее когда все благополучно заканчивается это действительно радует.
Музыкальное оформление -- в основном ремиксы 2-3 тем, + индивидуальные темы, но оно настолько сочетается с происходящими событиями а так-же визуальным рядом что эффект просто головокружительный.
В одни моменты музыка и картинка дают ощущение тоски и грусти, другие подчеркивают загадочность и мистику происходящего, третьи почти полностью передает ощущения радости героев фильма.
Сюжет, отчасти я не очень люблю сюжеты в течении которых задается много вопросов и загадывается много загадок, и в последствии раскрывается лишь небольшая их часть, но с другой стороны поразмыслив над сериалом понимаешь, что загадки были даны не с целью дать на них ответ, а для погружения зрителя в тот мир в котором находятся герои фильма.
По поводу того что фильм описывает лишь Реку глазами всех остальных, не знаю может конечно все и так (т.к. на этом основана идея последней серии) но скажу что довольно подробно, описаны почти все герои, даже Ваши и часовых дел мастер.
По поводу хэппиэнда, я считаю что он присутствует, споры по поводу того что в реале подобная ситуация была бы совсем другой я согласен, но в контексте данного фильма и всего что в нем происходит -- это одна из лучших возможных концовок.
  • 0

#25 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2006 - 19:13

Цитата(d_blacky @ Saturday, 25 February 2006, 16:38)
По поводу того что фильм описывает лишь Реку глазами всех остальных, не знаю может конечно все и так (т.к. на этом основана идея последней серии) но скажу что довольно подробно, описаны почти все герои, даже Ваши и часовых дел мастер.
[snapback]200675[/snapback]


Угу. На мой взгляд, дело в том, что некоторые герои ещё сами не до конца осознали себя и своё предназначение в этом мире. Соответственно, раскрыть их до конца и не получается.

Да, ещё вопрос к знатокам японского: так и не понял, пары "to fall" - "involved nut" и "small stone" - "to be run over" (чтобы не вносить путаницу, не буду переводить на русский) - действительно омонимы и звучат как "Ракка" и "Реки" сооответственно? В таком случае почему "второе" имя так трудно раскрыть?
  • 0

#26 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2006 - 19:58

Цитата
Да, ещё вопрос к знатокам японского: так и не понял, пары "to fall" - "involved nut" и "small stone" - "to be run over" (чтобы не вносить путаницу, не буду переводить на русский) - действительно омонимы и звучат как "Ракка" и "Реки" сооответственно? В таком случае почему "второе" имя так трудно раскрыть?
Хоть вопрос и не ко мне sad.gif , но я попытаюсь ответить. В моих сабах истинное имя Ракки пишеься как Hyakka (не смеяться!!!). Как читается - можно услышать в фильме smile.gif . А по поводк Реки (комментарий в сабах):
Note: both names are pronounced "Reki", but the old name is based on a root "tear" and the new one on a root meaning "small stone".

ЗЫ. Я же говорил, что мои субтитры лучше wink.gif .

Изменено: SericK, 25 Февраль 2006 - 20:00

  • 0

#27 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 22:38

Я давно не смотрел не смотрел уже аниме, но такого аниме я не смотрел.. никогда?! Сравнить банально не с чем - такой контраст с битвами в Еве создают какие то "нереальные" (не сюрреалистические, но всеже О_о) картины города, а зубодробильные элементы психодела той же Евы с диалогами Хайбане Ренмей, исполненными чувства светлой грусти, "внутренней теплоты" и любви.
Пока что увидел не много, но поразила уже первая серия на первых секундах, в чем кстати немалая заслуга музыкального сопровождения (с ходу тему не напоешь и не "смурлыкаешь" а при первых звуках ее - сразу узнаешь и проникнешься атмосферой повествования о серокрылых).
Буду смотреть дальше с полной уверенностью, что не разочаруюсь. Как же мало такого анемэ попадает ко мне в руки... пожалуй, более менее похожим было "Еще вчера". И что то общее есть с Технолайзом... кроме рисовки ^^
*побегу смотреть!!!
  • 0

#28 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2006 - 20:02

Со мной такое впервые - вроде бы и хотелось дать какой то более вразумительный отзыв на увиденное, а любые слова вроде "меня проперло" или "не хуже чем Ева" кажутся жутко пошлыми. Еще странно то, что фильму не нужны никакие теории касательно организации Мира, космологии Haibane Renmei если хотите. Это как вопрос, заданный Васши - ответить на него можно, но от этого мы лишь теряем. Может это от того, что в фильме показан "тот свет", ненавязчиво и не-канонически.
Послевкусие этого аниме может запросто перерости в изменение сознания. Аниме, которым хочется поделиться, чтобы потом просто "о нем" вместе помолчать.

Я хочу после смерти попасть в город Guri.
  • 0

#29 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2006 - 17:51

Скачал артбук по Серокрылым за авторством как вы понимаете Yoshitoshi Abe. Качал постранично, но оно того стоило. smile.gif
Если кого интересует - могу залить архивом на файлхостинг.
Изображение Изображение Изображение
  • 0

#30 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2006 - 19:19

Да, такие арты определенно стоят того wub1.gif

ЗЫ: эээ... а почему у меня снова 995 постов? %) Точно помню как за тысячу перевалило dontknow.gif
  • 0