Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Рассказы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#16 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 02:15

Накреативил вот ещё... цените, товарисчи =)

Мир Под Облаками

Мы жили среди облаков, и каждое утро солнце выплывало из белого тумана, освещая наш маленький мирок. Высоко в небе, куда не долетали солнечные лучи, становилось всё темнее, и это было настолько красиво – белые клубы облаков слегка освещены восходящим солнцем, вокруг голубое небо, плавно и неуловимо меняющее свои оттенки от светло-синего до тёмно-фиолетового. А потом – тьма, усеянная звёздами и рассекаемая косматыми кометами. Ночью становилось ещё красивее – солнце спускалось вниз, и всё вокруг менялось – над облаками темнота, а вверху, там где раньше были звёзды, становилось ослепительно ярко. Это солнечные лучи, поднимаясь высоко вверх, освещали самый край неба, а к утру уходили за пределы видимости.
Наш мирок был мал и уютен – ровные и аккуратные строения, ажурные беседки, будто сотканные из воздуха и облаков, озерца с прозрачной водой… Идиллия. Мы с матерью жили в домике на берегу озера, и я часто любил лежать и смотреть в прозрачную воду. В центре столбом возвышалась Водяная Дева и беззвучно плакала. По сути она и была озером. Однажды я спросил её, почему она плачет, а озеро не переполняется? Оказалось, что её вода просачивается сквозь облака и исчезает навсегда, это причиняет ей невыносимую боль, и потому она всегда плачет. Всегда меня интересовал вопрос – куда же девается эта вода? Но Дева не знала, а мать сказала, что когда я вырасту, то сам всё пойму.
Когда мне было лет десять, я впервые познакомился с дедушкой. Он сразу показался мне странноватым – старое лицо, которое ничего не выражало, но на котором перемешались все чувства, бездонные и бесцветные глаза и длинная белая борода цвета облаков. Что-то величественное и пугающее было в нём. Тогда, в день нашей первой встречи, он потрепал меня по голове и сказал что я весь в отца. Своего отца я никогда не видел и не знал про него ничего – мать всё время отказывалась отвечать на мои расспросы. С дедом мы виделись редко, он всё время был занят своими делами. Мне было жутко интересно знать, что он делает, но каждый раз, когда я просил посмотреть, ответ был один – «Ты ещё мал для этого».
И вот завтра мой пятнадцатый день рождения, и мать сказала, что меня ждёт нечто особенное. Нутром чую, что это связанно с дедом и его тайнами – я ведь с самого начала понял, что там какая-то тайна. Я должен хорошенько сегодня выспаться.

Какое чудесное утро! Я ведь действительно чувствую, что как бы родился заново. Поистине волшебное ощущение. Мать говорит, что отмечать будем у деда, через два часа, поэтому надо поскорее привести себя в порядочный вид. До чего же незаметно летит время! И вот мы уже идём к дедушке, я даже отсюда чувствую восхитительный запах праздничного обеда. Сегодня должно случится что-то необычное.
Обед удался на славу, и после этого – вот оно! – дедушка попросил мать оставит нас наедине.
- Я думаю, время пришло.
Голос его звучал как всегда удивительно – был тихим, но в то же время заполнял всё пространство, и можно было отчётливо слышать каждый звук.
- Я хочу тебе кое-что рассказать. Это старая история, ей несколько тысяч лет. Мне её поведал мой отец, когда я был совсем юным. Она передавалась из поколения в поколение. Говорят, что Первому в роду её поведал сам Создатель. Знаешь ли ты, что там внизу, под облаками?
- Не знаю. Но ещё с детства меня это интересовало. Расскажи!
- Там внизу, согласно легенде, находится большой шар. И на нём обитают маленькие существа – люди, звери, птицы. И мир тот прекрасен – много прекраснее чем наш. Есть там зелёные леса, высокие горы и глубокие моря, которые кажутся бездонными.
- Дедушка, а можно это всё увидеть? Покажи мне!
- Нет, внучек. Тут всё сложнее, чем ты думаешь. Слушай меня дальше. Создатель даровал Первому в нашем роду великую силу – силу Веры. И рассказал ему эту историю. Первый в роду поверил – и тогда появился тот мир под облаками. Его нельзя было увидеть, в него можно было только верить. И тогда Создатель даровал Первому в роду Раковину, и приложив к ней ухо слышал он голоса и звуки того мира, и ещё крепче уверовал он в тот мир. С тех пор передаётся эта Раковина от отца к сыну, и когда отец умирает, сын берёт эту ношу, а дух отца отправляется в этот Лучший Мир. Весь наш род является Хранителями Мира. Не знаю как ты к этому отнесёшься, ты в праве решить что всё это всего лишь сказка, но тогда ты погубишь прекраснейший из миров.
- Но почему я? Куда делся мой отец, который должен был стать наследником?
- Твой отец был любопытным, исследователем по натуре. После того, как он узнал про Мир Под Облаками, он всё время пытался выяснить – есть ли он на самом деле. Он не смог понять простую истину – в тот мир просто надо Верить, а он не хотел. Он решил умереть и посмотреть, что случится – окажется ли он в том мире, или всё это выдумки и Лучший Мир совершенно другой. А может после смерти ничего и нету? Он хотел выяснить это, и потому избрал смерть.
- Но… Попал ли он в тот мир?
- Это мне неведомо, но вряд ли. Скорее всего его дух просто растворился в небытие. Но его судьба останется для нас неизвестной. Я же спрашиваю тебя – возьмёшь ли ты эту ношу? Будешь ли ты Хранителем?
- Я… Я даже и не знаю. Мне нужно время чтобы подумать.
- Хорошо. Я оставлю тебя, но скоро приду за твоим ответом.
Вот дела… Не ожидал я что всё так, а оно очень даже… Даже, даже… Даже мысли не могу собрать, всё разбредаются. Сосредоточиться! Думать!
Мысли клубятся в моей голове точно облака вокруг меня, и я постепенно проваливаюсь в сон. Действительно, надо выспаться и думать на свежую голову.
Да, чудесная вещь этот сон. Голова моя свежа и мысли в ней упорядочены. И на первом плане главная мысль – я не могу верить в то, чего не видел. Если я не могу это увидеть, значит этого нету. Вполне логично. Пойду скажу деду, что сколь бы не была интересна его сказка – она всего лишь сказка. Надеюсь, он поймёт.

Джил сегодня ложилась спать с тревожным ощущением, что-то не давало ей покоя. Она глянула в окно – на городские огни, изредка проезжающие машины, на небо, на облака, на звёзды и ей подумалось, что она видит всё это в последний раз. Огромным волевым усилием она отогнала от себя эти дурные мысли и уснула. Утром от неё не осталось и следа, она исчезла, как будто её никогда и не существовало. И весь Мир Под Облаками.
  • 0

#17 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2006 - 23:04

Глас Божий

Звонкий писк прорезал себе путь от будильника до людских барабанных перепонок через звуки, которые все уже привыкли называть тишиной – шуршание бумаги, пощёлкивания кнопок на калькуляторах и клавиатурах, гудения приборов. В НИИ космоса выдался на редкость скучный день, совершенно ничего не происходило. От скуки астрономы переименовывали звёзды в далёких системах таким образом, что получался довольно забавный каламбур, затрагивающий мать начальника отдела, кто-то мучил компьютер, кто-то банально резался в карты. Хмурый и небритый человек в наушниках – единственный, поглощённый работой - сидел в углу за большим прибором и крутил ручки настроек. Именно в этот момент писк достиг своей конечной цели, и одновременно в головах у всех, за исключением человека в наушниках, сформировался в мысль. Мысль тут же была высказана одним из картёжников:
- Рабочий день окончен. Пора домой! Наконец-то!
Все оживились, закопошились и засобирались. Небритому человеку было не до них, как будто всё происходящее случалось как минимум в другой реальности. И вот в душной прокуренной комнате остались лишь двое – странный работник и один из астрономов, который дольше всех собирал вещи. Астроном положил руку на плечо товарища, тот повернулся и снял наушники, потом мотнул головой, будто выходя из транса.
- Чего случилось?
- Работа кончилась, все разошлись уже. Давай, вырубай эту штуку и пошли.
- Я.. я думаю посидеть здесь ещё…хотя бы с полчасика.
- Ну конечно, Ты уже четвёртый день тут остаёшься, и, судя по твоему виду я предполагаю, что далеко не на «полчасика». Давай, пошли. В баре посидим, что ли…
Волны на экране аппаратуры немного дёрнулись, человек тут же прислушался к наушникам, но ничего интересного не услышал.
- Нет, нет. Нельзя оставлять *это* сейчас. У меня предчувствие.
- Знаешь, по-моему ты стал одержим работой. Скажи, что случилось? Может проблемы в семье, или ещё что?
- Просто… понимаешь… только не смейся, ладно? Меня очень заинтересовала одна теория, которую я вычитал в книжке. Про то, что слова Бога отражаются в космосе бесчётное количество раз и при настройке на определённый диапазон в нужное время можно их услышать! Представляешь?! Услышать Бога!
- Да ладно тебе, это всего лишь вы…
Он прервался на полуслове. Линии на экране замельтешили, в наушниках раздалось шипение, затем раздался приглушённый голос. После небольшой подстройки голос стал более чётким и различимым, его вывели на громкую связь.

- Эх, ***, Гильгамеш, скучно с тобой в морской бой играть! Всё ты по одним клеткам стреляешь, третий раз уже в Ливан метишь!
- Да ладно тебе, Кришна, не хочешь играть – так и скажи… Кто что ещё предложит? С Кецалькоатлем в слова я больше играть не буду, я их не выговариваю!
- В гольф может?
- Да иди ты, Будда, со своим гольфом! В прошлый раз мяч в какую-то тундру зафигачил, так и не достали… да и газон весь испортили…
- Ладно тебе, эта тунгусская лунка всегда самой сложной была!
- Может тогда в Городки?
- Городки, конечно, здорово… но как мы тогда скандинавским боулинг испортили, две их кегли сбили… и как ты, Мухамед, только умудрился до Америки добросить?
- Да я ж нечаянно, не хотел я…
- Так, ладно. Нефиг тут ныть. Я вот что предлагаю, давайте ещё раз Иисуса отправим, пускай нам новых развлечений разведает!
  • 0

#18 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 01:30

Просто написалось. может это даже кто-то прочитает.

Два Дождя



В типовой застройке, окружённый и зажатый бетонными плитами, сидел парень, на вид лет шестнадцати-двадцати. В таких случаях никогда нельзя сказать точно, да и не надо оно. Он сидел на стуле, положив ноги на подоконник, и смотрел в окно. Рядом на полу лежала свежая, только что дочитанная книга, очередное фентези. С тех пор, как книга с хлопком ударилась об пол, прошло минут десять, а парень так и не отвёл взгляда от синевато-серого неба за окном. Он только водил по небесной поверхности взглядом и мял её податливую глубину сильными и точными мыслями. Темнее здесь, чуть больше синего правее, больше теней облакам… и теперь начнётся дождь. Первые капли коснутся его окна, потом серые крапинки появятся на асфальте, и только после этого дождь обретёт материальность. Теперь звук ударов о стекло должен становиться чуть громче с каждой секундой, дождь должен идти быстрее. И вот уже не видно ничего чёткого за стеклом, только размытый серо-синий свежий цвет. Мгновенная вспышка, удар грома. Ещё вспышка, ещё удар. Несколько секунд оглушающего дождяного спокойствия и небо пронзает извилистая и тонкая ярко-белая нить. Гром ударяет с такой силой, что срабатывает сигнализация сразу у нескольких машин во дворе, и мир начинает пронзительно пищать ужасными сиренами. Парень сидит не шевелясь, и только край его рта приподнимается в загадочной полуулыбке-полуусмешке – мол, гляньте, как я красиво и здорово сделал. Но чувствуется, что в глубине души он получает удовольствие от того маленького безобразия, которое ему взбрело в голову учинить прохладным летним вечером. Не для других, для себя.

Девушка отложила мандолину и легла на склон холма, подложив руки под голову. Тряхнула головой – и её широкополая шляпа-колпак скатилась к подножью холма по изумрудной траве, распугивая малых насекомых. Девушка мечтательно прикрыла глаза, синие как само небо над её головой, солнце играло с её рыжими кудрями и разбрасывало по сторонам ослепительные блики. Она вдохнула свежий воздух полной грудью, подняла правую руку вверх, как бы потянувшись к небу, и начала пер######рать пальчиками. Рука была обтянута вязаной перчаткой с разноцветными пальцами, а движения являли собой нечто среднее между игрой на мандолине и почёсыванием кота в районе живота. Пальцы девушки заставили небо млеть от наслаждения, облака побежали чуть быстрее, будто чувствовали щекотку, а разноцветные пальцы чертили на небе большую радугу. Потом девушка вытянула другую руку, без перчатки, с восхитительными ногтями – ослепительными, серебряными, и в то же время ирреально прозрачными. Несколько быстрых движений, и начал моросить совершенно летний дождь. Даже дождём назвать это язык не поворачивается, просто овеществлённая летняя свежесть. Капли застывали в ст######х травы, уходили в землю, играли на струнах лежащей рядом мандолины и стекали по щекам девушки слезами настоящего счастья.

На границе, между двумя дождями, между радугой и раскатами грома, между музыкой и словами, счастьем и гордостью, одиночеством и умиротворением, весной и осенью, просто Между, пролегла дорога, узкая грань, на которой только и может существовать это всё и сразу, в одном месте и в одно время. На границе двух дождей рождалось вечное.
  • 0

#19 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2007 - 09:21

потянуло меня на креатив бессмысленный и забавный.

Легенда об отшельнике.

Представьте себе блюзового музыканта. С саксофоном. Представили? Среднего роста, в смокинге и брюках тёмно-синего цвета, в белой рубашке, при галстуке. И с саксофоном, большим сияющим саксофоном, на котором он играет умопомрачительные сольные партии и пробирающие до глубины души импровизации. Вот именно такие блюз-мены должны выступать вечерами в прокуренных клубах с мягким освещением. В общем профессиональный саксофонист. Нарисовался такой блюз-мен в вашем воображении? И кстати, пожалуйста, пусть он будет не негром, не эфиопом и даже не афроамериканцем.
А теперь представьте себе горы. Но не классические европейские, а горы в Японии. Вспомните все картины японских пейзажистов, закройте глаза и создайте под веками маленькую беседку в японском стиле, утопающую в ветвях сакуры, плантации риса и вдалеке, на заднем плане, горы. Величественные, древние, пронзающие насквозь седые облака, знающие этот мир с самого его сотворения. В этих горах жили древние люди, путешественники пер######рались через них, открывая новые горизонты своего мира, по узким тропам проходили важнейшие торговые пути. В этих горах скрывались преступники, в них жили отшельники и их исследовали спелеологи. Сделали? И кстати, пожалуйста, пусть это будет не конкретно Япония или, скажем, Китай, а просто красивая страна в азиатском стиле.
Так вот, вдоль цепочки этих гор разбросаны фермерские селения и деревни. Очень часто люди, ушедшие в горы, гибнут под завалами, а известные тропы часто оказываются перекрыты очередным камнепадом. И среди местных жителей ходит одна интересная и красивая легенда. Дескать, когда-то жил в одной из деревень предгорья очень зажиточный купец. Он сделал из своего дома постоялый двор для купцов и путешественников из-за гор, давал им пищу и ночлег. Часто ему удавалось проводить выгодные сделки, выкупая у проезжавших купцов «загорские» диковинки, и однажды в его руки попал самый настоящий саксофон. Купец не знал, что с ним делать, он не умел играть на музыкальных инструментах и вообще считал, что искусство – не его дело. Поэтому он решил продать диковинный инструмент на ярмарке в столице, как только он туда поедет. Но его сын очень заинтересовался этим странным инструментом, вечерами он брал его и пытался играть. Вскоре саксофон стал любимой игрушкой и лучшим другом мальчика. Он пытался уговорить отца не продавать инструмент, но тот был непреклонен в своём решении. И однажды летней ночью мальчик взял саксофон, корзину с едой, одежду, спальный мешок и убежал из дома. Он поселился в одной из горных пещер, жил в жутких условиях и сам добывал себе еду – охотился или выпрашивал у путешественников. А всё своё свободное время он учился играть на саксофоне.
Его так и не нашли. Слуги богатого купца, которые пытались выследить его, заблудились в пещерных катакомбах или погибли под завалами, что создавал своей игрой отшельник-саксофонист. И, согласно легенде, до сих пор музыкант этот скрывается в своей пещере, путая следы и устраивая обвалы своей игрой на саксофоне. Всем нравится эта легенда – и детишкам, и заезжим странникам – все они тихой летней ночью слышали завывания ветра в скалах, так похожие на какой-то духовой инструмент и все они видели на утро взявшиеся из ниоткуда каменные завалы. Но старшее поколение местных жителей прекрасно понимает, что это всё не правда.
Ни от кого он не прячется. Просто он заблудился и дует как можно громче, чтобы его скорее нашли, а ветер и эхо разносят гул по горам, осыпая камни и пугая странников.
Кстати, на саксофоне он играет просто отвратительно.
  • 0