Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Рассказы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2005 - 17:41

Вот тут на досуге от нечего делать написал два рассказа, цените =)

Начинался дождь

Он сидел на крыше, свесив ноги вниз, и смотрел. Сидел он уже давно. Сидел, смотрел и думал. Внизу ездили машины, ходили люди….открывался чудесный вид на лес, уходящий за горизонт. Машины…бездушные, неспособные мыслить железные создания…как он ненавидел эти творения человека… Люди…они ходят, разговаривают, ругаются, мирятся, живут…в принципе они все одинаковы, эти никчёмные существа, глупые и самовлюблённые…отец был прав - почти все они уже забыли, что такое любовь, дружба, доброта…их интересует лишь как набить свой живот и карманы…почему-то сейчас он очень отчётливо это осознал. Лес…свобода…да что там лес, весь мир в его распоряжении. Но нет, он не пойдёт туда. Он мог бы, но нет, ему незачем…теперь незачем….
Она ушла. Все уходят, он знал это. Знал, но надеялся, надеялся что будет счастлив в этой земной жизни… Его предупреждали, но он не слушал. На самом деле он и не мог быть счастлив здесь…хотя всё ведь было так хорошо….она с дочкой уже возвращалась домой, сегодня был праздник – его дочери исполнилось 5 лет…Страшная автокатастрофа забрала жизни двенадцати человек. И её. Это случилось на мосту над рекой. У какой-то иномарки оказалось неисправно управление, а может водитель был пьян…машина выехала на встречную полосу, врезалась в микроавтобус и, пробив ограждение обе машины вылетели в реку. Удар пришёлся как раз на то место, где сидела она. У неё не было шансов, она умерла сразу же. Остальных пассажиров спасти не удалось, кузов микроавтобуса деформировался так сильно, что пассажиры не могли даже пошевелиться. Когда спасатели извлекли машину со дна реки, все уже были мертвы…
Надвигалась туча. Он очень любил дождь. Вот и сейчас, сидя на крыше он любовался на пока ещё далёкие вспышки молний и слушал мощные, величественные раскаты грома. Туча всё приближалась, и вот уже первые холодные капли коснулись его лица. Он ощутил мощный порыв ветра, прочувствовал его всем своим телом, закрыл глаза и откинулся вперёд. Ему больше было нечего здесь делать. Все уходят, рано или поздно. Пришла пора уйти и ему. Он падал вниз, обгоняя капли дождя и с каждым мигом приближаясь к земле. Раздался удар грома. В этот момент он расправил крылья и полетел прямо в центр тучи, сквозь порывы ледяного ветра, облетая ветвящиеся молнии. Он возвращался домой.

и второй, менее красивый, более жестокий =)

Жажда крови

- Расскажите, как было совершено убийство?
- О, очень просто, офицер. Я зашёл к своей соседке, якобы за сахаром. Мы прошли на кухню, она открыла шкаф, встала на табуретку и начала искать сахар. Я схватил со стола кухонный нож и одним ударом перерезал ей сухожилия под коленками. Ноги её согнулись а тело начало падать на меня. Я вонзил нож ей прямо в грудную клетку. Потом взял её за волосы, откинул голову назад и медленно вскрыл сонную артерию. Она была ещё жива, кровь выливалась на пол, она смотрела на меня непонимающими глазами, всё произошло настолько быстро, что она даже не успела понять. Потом я бросил труп в лужу крови и начал аккуратно разрезать его на части. Я…
- О господи! Хватит! Замолчите! Что стало причиной убийства? Вы ведь были с ней в хороших отношениях, разве нет?
- Да, в очень хороших отношениях. Готов поклясться, она не ожидала, что умрёт так. Даже предположить не могла, что её сосед, тихий, мирный человек, не употр######ющий спиртного, способен на такое…
- Так что же послужило причиной убийства?
- Естественное человеческое желание убивать, ничего более.
- То есть вы искренне наслаждались, убивая ни в чём неповинную женщину, которая даже не догадывалась о ваших намерениях?
- Да, именно так. В этом нету ничего противоестественного. Любой человек наслаждается, убивая себе подобного. Он доказывает себе, что он сильнее, хитрее и умнее остальных.
- Да вы сумасшедший!
- Нет, вовсе нет. Я уверен, офицер, вам бы тоже понравилось убивать. Какое наслаждение – воткнуть в человека нож, или методично отрезать ему пальцы…
- Замолчи!
- Или перерезать сухожилия, они так восхитительно хрустят…
- Я сказал замолчи! Перестань!
- Вскрыть вены, смотреть на медленно вытекающую кровь, смотреть в медленно стекленеющие глаза…
- Я сказал ПРЕКРАТИ!!
Он ударил прикованного наручниками к стулу мужчину кулаком по лицу.
- Или вскрыть живот и медленно вынимать внутренности…
- НЕТ!!
Последовал очередной удар.
- Всё это мерзко и ужасно!
Ещё один удар.
- Ничего хорошего в убийстве нету!! Ты просто сумасшедший!!!
- Причинять другим боль – величайшее наслаждение, поверьте мне, офицер. – заключённый слабо улыбнулся.
- НЕТ!! НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ!!!!!
Он продолжал бить этого сумасшедшего, но после каждого удара тот опять начинал своё. Офицер уже не слушал, он бил его и бил, руками, потом лицом об стол, а потом об коленку. Через несколько минут всё было кончено – он убил его. С таким наслаждением…

вотъ...может потом ещё чего напишу =)
  • 0

#2 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2005 - 18:36

Первый очень классный, только короткий.. Причём жалко что быстро кончается, написано хорошо, просто быстро всё очень. Надо бы подлиннее. Но это никакая не критика, просто... Второй ммм.. неплохой, но очень по стилю написания что-то напоминает... Ты Брэдбери читал? wink.gif
  • 0

#3 Turalion

Turalion

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2005 - 18:41

Да есть немного от Брэдбери, но только немного...А так довольно таки прикольно biggrin.gif
  • 0

#4 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2005 - 18:49

Не, я даже не в курсе кто такой этот Брэдбери =)
Насчёт короткости - как говорится, краткость - с. т. =) а насамом деле просто у меня такие сюжеты короткие возникают и я их пишу. и вроде как в короткий рассказ вмещается всё чего я хотел в него вместить =) завтра может ещё чегонить сделаю, а потом чтонить длинное надо попробовать написать будет...
  • 0

#5 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2005 - 19:54

Очень советую почитать Брэдбери. Вот самые лучшие на мой взгляд:
Вельд
И грянул гром...
Превращение
Каникулы
И все-таки наш...
Рассказы небольшие, но очень интересные. Если понравятся, можешь ещё почитать ЗДЕСЬ.
  • 0

#6 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2005 - 19:05

Вот, ещё один написал =)

Призрак

Его любимым занятием было путешествие с ветром. Он любил разливаться по каньонам Америки, залетая во все щели или обгонять поезда метро в тёмных тоннелях. Обтекая состав он мчался во тьму и вылетал на станцию секундой раньше, а потом оставался и разглядывал людей, а ветер на котором он прибыл уносился вслед за уходящим поездом. Эти люди – они даже не подозревают о том, что он рядом. Только чувствуют странный холод, но не видят его. Так было уже давно. Почти тысячу лет назад он совершил большую ошибку.
Тогда дома строили из дерева а еду добывали охотой. Это была холодная зима, пищи не хватало и самые слабые умирали от голода и обморожения. Люди деревни собрали отряд из тех, кто был способен хотя бы перенести убитого зверя в деревню. Это было общее дело, участие принимали даже женщины и юноши. Они отправились на охоту, это был единственный шанс спасти деревню. Люди разделились на несколько групп и стали прочёсывать лес. Ему тогда повезло, как он считал. В его команде оказались два весьма сильных воина и Ингрид. Они уже давно были влюблены друг в друга и он надеялся что в случае опасности сможет защитить её. Сам он был одним из сильнейших воинов деревни. Они заходили всё глубже в лес, им уже встречалось несколько оленей и одного даже удалось убить, но в целом охота проходила не очень удачно. Они ушли уже очень далеко от деревни, но продолжали путь, надеясь встретить кого-нибудь съедобного. И тут раздался вой, с другой стороны ему ответили ещё три. Нет, они не испугались, скорее наоборот, ведь если они принесут в деревню хотя бы несколько волков, то протянут ещё несколько дней. Все достали оружие и приготовились. Из кустов выпрыгнул первый волк и мощным ударом сбил его с ног. Волк показался ему необычным, в волчих глазах блестел разум, а сам он был очень силён. Быстрым движением волк зубами выхватил его секиру и переломил надвое. Они начали кататься по снегу, пытаясь убить друг друга. Волк пытался сжать свои челюсти на его горле, но он успел достать нож и воткнул волку в глотку. Когда он отбросил в сторону волчью тушу и встал на ноги, его взору открылась ужасная картина – двое его спутников были мертвы, а Ингрид лежала израненная и без сознания. Слава богам, все волки тоже погибли. Он взял Ингрид и побежал от этого жуткого места назад, в деревню. Другим жителям на охоте повезло куда больше, и деревня была обеспечена едой почти на неделю. Шаманка пыталась вылечит Ингрид, но похоже, что ей уже нельзя было помочь. Никто не знал даже, что с ней. Однажды ночью он одиноко сидел у костра и смотрел в огонь. Сзади подошла она, нагнулась и прошептала что должна уйти. В ответ на вопросы она обошла его и встала в круг света от костра. Это была уже не Ингрид, тело её начало покрываться шерстью и изменяться. Через несколько минут перед ним стояла большая белая волчица. Она лизнула его в щёку и убежала в ночь.
Прошёл почти год с тех пор, но он всё также любил её и надеялся на чудо. И вот однажды на охоте, в очередной раз задумавшись о ней он попал в ту часть леса, где никогда не бывал раньше. Он почувствовал, что за его спиной кто-то стоит и смотрит на него. Резко развернувшись, он выхватил топор и приготовился отразить нападение, но незнакомец просто стоял, облокотившись на дерево и загадочно улыбался.
- Молодой человек, я думаю что смогу вам помочь.
- Мне не нужна никакая помощь.
- И всё же по моему я мог бы оказать вам услугу. Вы ведь хотите вновь увидеть Ингрид?
Ну конечно, как он сразу не понял, это был один из тех, про кого слагают легенды, демон-искуситель. С ними лучше не разговаривать и тем более не заключать сделок, но если у него был шанс вновь обрести свою возлюбленную…
- Да, демон, хочу. Но ведь за всё придётся платить… какова будет цена? Моя душа?
- Нет, это всё выдумки. Ваша душа для нас бесполезна. Да и если вы отдадите душу – зачем вам тогда ваша любимая? Я попрошу лишь ваше тело, и то только тогда, когда вы умрёте или сами захотите его отдать.
- Даже не знаю… и взамен вы вернёте Ингрид человеческий облик?
- Да, всё без обмана.
- Тогда я согласен.
Демон улыбнулся и исчез, а он продолжил свой путь по лесу. Из кустов до него донёсся стон. Там лежала Ингрид. Он принёс её в деревню, она была очень слаба и не понимала что с ней произошло. Шаманка сказала, что ей надо лишь выспаться.
Утром он проснулся от звонкой пощёчины. Ингрид стояла в слезах и проклинала его.
- Что с тобой, что случилось?
- Ты…зачем…я…да как ты…
- Успокойся, теперь всё будет хоро…
- Нет! Не будет! Кто тебя просил! Зачем ты это сделал?
- Как зачем? Теперь мы снова будем вместе…
- Ха! Ты меня ещё любишь?
- Конечно! Я думал что теперь мы сможем быть счастливы как прежде.
- Как прежде? Если бы ты испытал то же что и я, ты бы не захотел возвращаться. Это неограниченная свобода, огромная сила… тебе этого не понять, ты не был Волком. И вдруг ты лишил меня ВСЕГО что у меня было и предлагаешь вернуться к прошлой жизни…да ни за что! Я этого просто не перенесу.
Она вышла и отправилась к себе, оставив его одного. Этой ночью она вскрыла себе вены. Когда на утро он узнал об этом, ему захотелось умереть. Сначала он попробовал напиться, но это не помогло, а только увеличило его страдания. Он долго ходил по лесу, потом упал на снег и прошептал «забирай». На утро его отправились искать но так и не нашли. Лишь один охотник, проходящий не далеко от того места, где ещё вечером лежало тело, почувствовал странное тепло, но не обратил внимания и пошёл дальше.
  • 0

#7 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2005 - 23:54

Мдя, не ожидал от себя такого, но написал ещё один рассказ. Впринципе его можно считать отвлечённым вступлением к тому рассказу, который вертится в моей голове, но пока ещё только на уровне между чувствами и мыслями.

Комната

Я лежал на кровати и смотрел в потолок, в каких-то непонятных грязных разводах. Сколько я так лежал? Час? День? Месяц? Я не помню, я просто лежал. А может времени здесь вообще не существовало? Хотя где «здесь»? Где я нахожусь? Серые стены, грязный потолок, пустая комната… Что я здесь делаю? Я здесь лежу и смотрю в потолок. Зачем? Для чего я здесь лежу? Надо уходить. Но куда уходить? Да и как? Здесь нету двери, нет окон, только серые стены и кровать в углу. Мне остаётся только лежать. И смотреть. Я не знаю, сколько я пролежал. В серой стене появилось окно. Окно куда? Что за окном? Там люди. Они ходят, у них довольный вид. Вот идёт семья, они счастливы, вон идёт рабочий, он тоже счастлив. Все счастливы. Появилась дверь. Я мог выйти. Выйти в счастливую жизнь, где все счастливы. Но для меня ли это? Быть Гражданином, Семьянином, частью Общества. Счастливого, скучного и однообразно серого. Нет. Я лежал и смотрел на грязный потолок. За окном стало темно. Потом там появилось что-то другое. Там стояла Она. Она была красива, я чувствовал, что Она добра и умна. Я стоял, очарованный Ею, стоял и смотрел. Сколько я стоял? Нисколько, здесь нет времени. Пришёл Он и Они ушли вместе во тьму. Почему я не вышел, почему ничего не сделал? Что меня держало? У меня даже не возникло мысли о том что можно было выйти и быть с Ней. Она была для меня чем то недосягаемым, мечтой, идеалом. Она ушла. Мне оставалось только лежать. Я уткнулся в подушку и думал о ней. Её уже не вернуть, плакать бесполезно. Оторвав голову от подушки я увидел, что за окном снова произошли изменения. Они происходили постоянно. Горы, пляжи, луга, пустыни, города, деревни. Я мог выйти где угодно. Но я колебался. Смог бы я уйти отсюда? Променять эту комнату вне пространства и времени на неизвестность? Вдруг я останусь там совсем один? Что я буду там делать? Столько вопросов, а я ещё тут, лежу на кровати. Надо решиться, встать и выйти. Выйти наконец в Мир, на свободу. Или не надо? Остаться здесь, в этой пустой комнате, которая за пошедшее время стала мне родной….нет, даже не так. Здесь ведь не было времени, комната не могла стать мне родной. Это была просто Моя комната. И я должен был её оставить, уйти навсегда. Я почти решился открыть дверь, но не нашёл в себе сил и лёг на кровать. Долго думал. Осознал что на самом деле в этой комнате мне делать нечего, что надо выйти на волю, что лежать здесь, так как я сейчас хуже чем всё, что может произойти со мной за Дверью. Я встал, подошёл к двери но она не открылась. Взглянул на окно – оно было зарешёчено. За ним виднелось серое вечернее небо, такое же как потолок здесь…где «здесь»? Я ведь должен где-то быть? Дверь открылась, вошёл мужчина в белом халате и не говоря ни слова вколол мне какую-то жидкость. Перед тем как упасть на кровать и отключится я вспомнил. Это была психиатрическая больница. И я знал, что останусь здесь навсегда. Но может быть кому-нибудь повезёт больше чем мне…
  • 0

#8 Turalion

Turalion

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2005 - 18:49

Прикольные рассказы....
Насчет комнаты - там немного есть не помню от чего, читал где -то. в начале...
Но совсем емного просто похожесть
мне особенно понравилась комната
Люблю такие рассказы, типа Мир Глазами Сумасшедших , там и т.д.
Сам такое пишу....
Если интересно почитай мое Сумасшествие или ШизАфреник в литературном...
А так очень даже неплохо, даже очень хорошо russia.gif specool.gif
  • 0

#9 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2005 - 21:57

Цитата
Насчет комнаты - там немного есть не помню от чего, читал где -то. в начале...
Но совсем емного просто похожесть
мне особенно понравилась комната
Люблю такие рассказы, типа Мир Глазами Сумасшедших , там и т.д.

даж незнаю, от чего там может быть похожесть, книжек я много читал, можт откуданить чтонить да и влезло =) Я вобще планирую написать чтонить длинное и про не очень нормальную психбольницу, но както то времени нету, то настроения, то ещё какуюнить отмазу найду =)
Цитата
Если интересно почитай мое Сумасшествие или ШизАфреник в литературном...

Почитаю какнить обязательно =)

а вабще я ещё рассказ написал =)
[даже если у вас стопроцентно нету мании преследования, это ещё не значит что за вами никто не следит]

Отражение

С той стороны зеркала кто-то есть. Она знала это, знала и боялась. Ей было страшно постоянно, она чувствовала что за ней кто-то наблюдает, и всегда рядом было зеркало. Оставшись одна в квартире, она боялась обернуться к зеркалу спиной, постоянно завешивала на ночь все зеркала в квартире, старалась даже почти не краситься, а утреннее умывание становилось настоящей пыткой. Из зеркала на неё смотрела не она, это был кто-то другой, она твёрдо знала. Когда она поднимала левую руку, та, другая, поднимала правую. Это всегда так бывает, люди к этому привыкли. Но если посмотреть внимательно – начинаешь замечать какие-то странности. Отражение смотрит на тебя по другому, немного не то выражение лица… а однажды, в электричке, она чётко видела отражение стоящего рядом человека, и было видно что оно смотрит совершенно в другую сторону. Это её очень пугало. И ещё, она заметила странную вещь – если взять одно большое зеркало – там будет одно твоё отражение, а если взять несколько – отражение появится в каждом.
Всё началось с того, что лет в десять она долго не могла уснуть и решила сходить на кухню и попить воды. В коридоре висело большое зеркало, и проходя мимо она испытала жуткое беспокойство. На обратном пути она не удержалась и глянула в зеркало. Она не могла даже закричать, быстро обернулась и побежала в комнату. Это воспоминание останется у неё навечно – маленькая девочка, тени падают на её лицо, она смотрит…и улыбается. Это была зловещая и многообещающая улыбка, как у маньяка с окровавленным кухонным ножом, который загнал вас в угол и собирается продемонстрировать свою фантазию. А потом зеркало стало прозрачным и он увидела существо. Всего на миг, она даже не запомнила как оно выглядело, но от его вида она не смогла даже открыть рот чтобы закричать… она чувствовала себя маленькой и беспомощной, это было так ужасно…
С тех пор её не покидало ощущение преследования, как будто кто-то идёт за ней следом и всё время смотрит на неё. И всё время рядом обнаруживался какой-либо предмет, обладающий отражающими свойствами – зеркало, витрина, водная гладь – да что угодно. И отовсюду на неё смотрела Другая, отражение. Но она никогда бы не пошла к психологу, ведь там бы её убеждали в том, что это всего лишь «её больное воображение», а она была уверена, что кто-то за ней наблюдает, и это – Другая.
Она жила так уже семь лет, и пора было кончать с этим. Она включила свет, зашла в ванную, закрыла дверь и уставилась на отражение. Долго вглядывалась, смотрела в эти бездонные глаза, осматривала черты лица. А потом сказала:
- Ты… Всё время, когда я смотрю в зеркало я вижу Тебя…
Отражение произнесло то же самое, абсолютно синхронно.
- Я знаю что ты – это не я, ты Другая, может похожа на меня – но не Я.
Оно шевелило губами, говорило те же слова, но выражение лица чуть изменились.
- Помнишь, тогда, в коридоре…
Опять оно повторило.
- Тогда я и поняла что ты – Другая.
Снова синхронное повторение.
Она опять посмотрела в глаза Другой, долгим немигающим взглядом. И тогда Та улыбнулась. И ответила:
- Да, я не Ты. Я сильнее тебя, и я тебя ненавижу. Все живущие За Зеркалом ненавидят свои Отражения. Но я никогда не преследовала тебя. Я мечтала убить тебя, но никогда не следила за тобой. Зачем? Мне ведь мешает только эта граница…
Она моргнула. Отражение сразу стало таким как прежде, как будто ничего и не было. Но она знала – это было, и это было жутко. В этой маленькой комнате витала атмосфера смерти. Она отвела взгляд от зеркала, сполоснула лицо холодной водой, чтобы отогнать наваждение и хотела уже выйти отсюда, но взглянула в зеркало ещё раз. «Если не она, то кто же за мной наблюдал? Вот и сейчас…». Там как будто стало чуть темнее. Её отражение покрывала тень, встающая сзади, и она почувствовала жуткий холод и оцепенение, идущие вверх от её ног. Тень окутывала Её, а За Зеркалом она окутывала Другую, всё происходило абсолютно одинаково. Это была не просто тень, а её собственная тень. Она встала за спиной и резким движением свернула девушке шею. Но За Зеркалом всё происходило иначе – Тень и Другая слились, и Существо улыбнулось, той жестокой и холодной улыбкой, с которой на вас смотрит изощрённый маньяк-убийца, собирающийся оборвать вашу жизнь медленным и изящным движением руки…
  • 0

#10 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 04 Июнь 2005 - 22:49

хм...вообще мне все рассказы очень понравились =)
кстати, хорошая мысль добавить в последний рассказ несколько вещей, происходивших с тобой =)

#11 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 14:00

И ещё рассказик....

Прозревший

- Послушай... я больше не могу этого выносить! Пожалуйста, выслушай меня. Я ведь знаю, ты сможешь понять… мне просто надо выговориться, чтобы кто-нибудь меня выслушал… ты – можно сказать, единственная, кто поймёт меня… по крайней мере я на это надеюсь…
- Да, да, конечно, что случилось?
- Я вдруг осознал, что жизнь не имеет смысла, что в этом мире нету чего-либо интересного, он скучен как…я даже не знаю…он ужасно скучен! И я бы ещё смог существовать в нём, но…я просто..немогу выносить общество других людей…я смотрю на них и вижу, что почти никто…что почти нету нормальных людей. Они…они ведь даже никогда не задумывались…у них на уме только работа, деньги, семья, они сами… никогда они не задумывались о чём то большем… Я как бы чувствую, что я «выше» их… и я вынужден жить… жить по их законам и правилам…Со стороны, наверное, похоже, что я несу какой-то бред…
- Да нет, я всё понимаю… нелегко тебе наверное…
- Да уж… нелегко… почему я не могу передать свои чувства…ведь словами – это не то, я не могу подобрать нужные… да я сейчас и с обычными еле справляюсь, всё время путаюсь…
- Тебе надо просто поспать, отдохнуть, я думаю… успокоится немного…
- Возможно… Как хорошо, что есть кто-то, кто может поддержать…помочь…успокоить… спасибо, спасибо за то, что выслушала, хотя…как ты можешь меня понять, если я себя не понимаю…
- Успокойся, я в самом деле понимаю и сочувствую тебе…
- Спасибо за то что ты всё-таки есть… без тебя…не знаю даже…
- Ладно…всё, всё…успокойся…всё ведь не так плохо…
Она вышла из комнаты. Наступила абсолютная тишина. Потом звук шагов по коридору. Он слушал. Раз..два..три..четыре..она зашла а комнату..скрип кресла…щелчок – она подняла трубку телефона. Раздался её голос:
- Алло…здравствуйте…это психиатрическая больница?..
  • 0

#12 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 14:14

Напоминает Пилотовскую войну.. Особенно Черные крылья...

#13 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 14:20

Именно Чёрные крылья =) с них собсна идею и спё....взял
  • 0

#14 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 15:29

И ещё один

Когда все ушли

Вот и настал момент, когда все ушли. Только она осталась. Уходя, все проклинали её, кто-то боялся, а кто-то сам рвался ей навстречу. А ей было всё равно. Она занималась своим делом. И вот теперь больше нету никого, и ей нечего делать. Её оставили совсем одну, среди сплошной пустоты. И никто ни разу не поблагодарил её за работу. А она трудилась, работала круглые сутки, много лет подряд. И ни одного слова благодарности, хотя работа всегда была сделана на совесть. И в конце концов её оставили. Она расплакалась бы от несправедливости, если бы могла, но ей оставалось лишь заливать своё горе и одиночество алкогольными напитками. Это не помогало. Она знала, что так случится, но старалась не думать об этом, пыталась загнать эти ужасные мысли в самый дальний угол мозга, но это случилось. Люди умирали один за другим – от неведомой болезни, от стихии, от укусов хищников, из-за собственной зависти и глупости. И с каждым днём их становилось всё меньше. А она продолжала делать свою работу. Она знала что её ждёт другая участь, что она просто не может взять и умереть. И вот в один день всё кончилось, и она осталась в полном одиночестве. На Землю обрушился метеоритный дождь, обломки камней вспарывали небо и землю, ломали деревья и сносили здания, люди умирали десятками тысяч. Потом – может из-за метеоритов, а может по страшной случайности, по планете прокатилась волна извержений и землетрясений, унёсших миллионы жизней. И в довершение всего (природа, видимо, сыграла эдакую шутку) Землю разнесло на части огромным астероидом. Она бы с удовольствием посмотрела на это зрелище – но у неё была работа, и она не могла её бросить. Но теперь всё кончено. Теперь она может отдохнуть. Она проснулась и оторвала голову от стола. Хотя она не спала, а лишь делала вид. Вчера она выпила много, очень много алкоголя. Она знала, какое действие должен оказывать алкоголь, и всячески пыталась делать всё так, как полагается в подобной ситуации, но желаемого эффекта не достигла. Она не достигла вообще никакого эффекта. Подняв кружку, стоявшую рядом, она понюхала её содержимое и бросила её за спину, потом огляделась. В углу стояла остро заточенная коса. Это её больше не понадобится. И чёрный балахон тоже ни к чему. Смерть зашвырнула балахон в угол и вышла из комнаты. Она славно поработала, пришла пора отдохнуть.
  • 0

#15 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2005 - 14:30

Чтото я тут от нечего делать ещё три рассказа написал и начал писать нечто по размерам больше чем всегда, про психбольницу =)

Нити

Комната была не просто большой, а действительно большой, даже огромной. и почти везде были нити. они проходили от одной стены до другой, спутывались, сплетались, связывались и обрывались. Нити опутывали всю комнату.
- Это нити судьбы, нити жизни. видишь красную? это твоя.
- Что, эта нить - моя жизнь?
- Да. Вот, видишь этот узел, где она привязана к синей? Синяя нить - твоей матери.
- А вот здесь, пересечение нитей?
- Друзья.
- А это?
- Первая любовь.
- Почему здесь они спутались?
- Драка. Первая в твоей жизни. тебе тогда выбили зуб.
- Ах да,припоминаю, было....
Они продолжали разглядывать красную нить, а дальше,там где уже наступало будущее, всё находилось в двжении, появлялись новые нити, старые меняли своё положение, связывались и рвались.
- Э...но скажи, почему? разве они не должны быть..ну, тоесть это же нити судьбы, почему же они меняются?
- Помимо судьбы есть ещё и случайность. это крайне редкое явление, но такое бывает. Из-за случайности приходится перестраивать судьбы.
- Да... А что это за линия, почему она идёт параллельно моей?
- Анастасия.
Это была его настоящая любовь, они встретились у общего знакомого на дне рождения. Сначала она ему так и говорила - "Ты мне параллелен".
А вот здесь их нити начали сближаться, потом слегка переплетаться. Они начали встречаться. Он помнил последнее свидание. Она уезжала на неделю по работе, а по её возвращении они собирались пожениться. Их нити ненадолго разошлись. И в день её приезда он умер. Нить просто висела оборванной, хотя вторая её половина, её продолжение, сплеталась с фиолетовой Настиной нитью и уходило дальше в глубину комнаты.
- Но... Почему? Здесь ведь нету ничего, других нитей, и я ничего не делал... почему она порвалась?
В этот момент продолжение его нити скользнуло и исчезло в неизвестном направлении, а остальные нити начали менять своё положение.
- Случайность. Я забыл закрыть дверь, моя кошка зашла в комнату и порвала несколько ниток.


Путешествие

Поезд летел сквозь ночь, дождь отбивал дробь по его старой, местами проржавевшей крыше и капли стекали по грязным, исцарапанным стёклам. Мимо с бешенной скоростью проносились тёмные деревеньки и пустые станции, леса и озёра. Поезд начал притормаживать, и беспорядочный калейдоскоп картин за окном превратился в красивый пейзаж. Первый вагон остановился точно у начала платформы, двери открылись. Станция была почти пуста, лишь пара путников, укутавшись в плащи-дождевики сидели на лавке. Они зашли в первый вагон и двери закрылись. Сквозь шипение и треск из динамика донёсся металлический голос: «Ост..ожно, двери за...ваются, следу...ая станция – ...» и двери с шипением закрылись. Поезд тронулся и начал разгоняться. Пейзаж за окном опять слился в смазанное пятно.
Путники нашли свободные места и сняли плащи. Это были два молодых человека. Едва они уселись, один начал:
- Всё таки зря мы это затеяли. Лучше бы остались дома.
- Мы уже в поезде. Если хочешь - сойди на следующей остановке и вернись.
- Ты хоть уверен что это тот поезд?
- На этой линии до конечной поворотов нету.
- Эх... всётаки на кой чёрт...
- Да достал уже, в самом деле!
Человек напротив оторвался от газеты и обратился к ним:
- Скажите, если не секрет, что случилось?
Это был распологающий к себе пожилой человек с довольно приятной внешностью.
- Мы сбежали из дома - ответил первый - и направляемся в столицу.
- И зачем?
- Ну... Там живёт девушка, с которой я хочу встретиться - сказал второй - а Санёк - кивок в сторону первого - за компанию со мной едет. А из дома сбежали потому как никто одних нас не отпустит ни в жизнь.
- А, понятно - старик улыбнулся - ну тогда приятного путешествия. Хе.
Дедок опять уткнулся в свою газету. Поезд прибывал только утром, поэтому путники решили вздремнуть. Через полчаса Санёк толкнул своего спутника.
- Мих, спишь?
- Не-а. Немогу. Какое-то странное ощущение. Вроде чего-то не так, только непонятно что.
- Ага, и у меня таже хрень... в чём же дело?
Он закрыл глаза и снова попытался уснуть. Звуки лезли в его голову и мешали ему. Стук дождя по окнам, шелест газетных страниц, покашливание пассажиров, треск в динамике...
- Миха! Я понял! Стук колёс!
- Где стук колёс?
- Вот и я про тоже! Его нету! Как это поезд может ехать, не стуча колёсами?
- Действительно странно. - Миха глянул в окно. Дождь прекратился. - Смотри, рассвет уже кажись. Вроде рановато. Блин, а жутковато...всё такое... багровое что ли? Неправильный цвет...
- Понюхай. Чуешь запах?
- Фу! Ну и гадость! Открой окно!
Санёк открыл, но запах только усиливался. Он шёл с улицы. Вдруг поезд начал притормаживать, и теперь пейзаж за окном был отчётливо виден. Здовеще-красное небо нависало над полем, устланным ковром из... разлагающихся человеческих тел. Кое-где горели костры, кто-то грелся сидя прямо на трупах. Именно этот запах горелой плоти и разложения привлёк их внимание.
- Хрена себе. Это чего за место?
- Вот уж не знаю, сам бы не прочь узнать...
Из-за газетных листов раздался хриплый смешок, дед встал, положил газету и вышел в тамбур, как будто ничего не заметив. Поезд подъезжал к станции. Миха взглянул на первую страницу газеты старика и вдруг дёрнул Саню за локоть.
- Какое сегодня число?
- Двадцать шестое, а чего?
- А газета - вон, смотри - от двадцать седьмого!
- Нука дай глянуть... Смотри, в местных новостях заметка. Пропали без вести два мальчика шестнадцати лет, Александр Карасёв и Михаил Шаповалов. След привел розыскную группу на станцию, но оттуда мальчики как будто испарились, хотя никуда дется они не могли - в эту ночь ни один поезд на станции не останавливался.... Во дела!
- Нихрена себе! Одно страньше другого!
Поезд остановился. Металличеческий голос в динамике отчётливо произнёс: "Ад. Конечная. Поезд дальше не идёт, просьба освободить вагоны."


Гибель мира

Вокруг Земли летал огромный пассажирский корабль, на борту которого находился лишь один человек. Из кабины открывался превосходный обзор - вся планета как на ладони. И ей пришло время умереть. Огни-города по всей земле переодически потухали, всё постоянно находилось в движении - вода накатывалась на сушу, извергались вулканы, земля покрывалась трещинами. Для лучшего обзора он спустил вниз несколько кораблей-камер и наблюдал всё происходящее на большом мониторе.
Вот какой-то японский город накрывает огромной волной, люди тщетно пытаются спастись. Некоторые прячутся в домах, но их просто сминает чудовищная масса воды. Остальные просто бегут подальше, но вода добирается до них и затягивает внутрь себя.
А вот Россия, нечто среднее между городом и деревней. Небо чёрное, полностью покрытое тучами, постоянно сверкают молнии гремит гром. С неба непрерывным потоком льётся вода, капли сносит жутким ветром, который срывает крыши с домов и вырывает деревья. Какой-то человек пытается добежать до укрытия, ветер срывает стальной лист с крыши колодца и кусок стали сносит человеку голову.
Америка. Через город проходит огромная трещина, несколько домов уже скрылись в ней, трещина становится всё шире, появляются новые, более мелкие, земля оседает. Люди пытаются перепрыгнуть трещины и сбежать из зоны землетрясения, но вдруг земля оседает и за несколько секунд город просто исчезает в недрах планеты.
Катаклизмы происходят пол всей земле, это её последние часы. И эти катастроффы - только начало. К земле приближается огромный метеорит, который просто уничтожит планету, разобьёт на тысячи осколков. Учёные знали это уже давно, траектория метеорита была просчитанна за пять лет до происходящих событий. Они знали, что приближение метеорита будет сопровождаться катаклизмами, и что человечество не выжевет. Если только им не удастся спасти всех и увезти на космическом корабле с планеты. И за пять лет им удалось придумать и собрать корабль, и он был полностью готов к старту за три дня до запланированного взлёта. на четвёртый день, по расщётам, Земли бы уже не существовало.
Джон Питерсон тоже знал что Земля умрёт. Он был одним из учёных-астрономов, котоые первыми обнаружили надвигающуюся опасность. И он знал что умрёт человечество, что оно не должно выжить и не выживет. Он не стал одним из "уличных проповедников", которые кричат в подземных переходах и предрекают Судный День. Он просто знал что все умрут. Даже не так - он знал что все должны умереть. И он им в этом поможет.
Земле оставалось четыре дня, со всех городов мира на космодром прибывали люди. Корабль был огромен и мог вместить в себя всё население планеты. Начало посадки запланировали на второй день, чтобы все приехавшие успели разместиться, а отлёт наметили на вечер третьего. Но корабль взлетел раньше. За штурвалом сидел Джон Питерсон. Корабль с единственным пассажиром на борту поднялся в небо и улетел. Улетела последняя надежда на спасение.
И вот сейчас он наблюдал гибель мира. Огромный метеорит размером чуть меньше Земли с бешенной скоростью мчался через пустоту космоса. Яркий шарик планеты разлетелся на кусочки, а метеорит даже не сбавил скорости. через несколько секунд он уже скрылся в космической тьме.
Он видел смерть своего мира. Он - последний человек. Вот оно всё и кончилось. Его палец нажал на кнопку самоуничтожения.
  • 0