Перейти к содержимому


Фото

-системы охлаждения-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#46 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 10:39

http://www.titan-cd.com/
вроде как по дицебеллам он самый шумный этот F ...
У меня стоит без F и ничего нормально! До этого был вулкан не помню 7 или 8 тот шумел намного приличнее!
  • 0

#47 Botman

Botman

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 10:49

Если уж такие проблемы с шумом бери Zalman 7700Al-Cu - всего ~30-35 баксов.
  • 0

#48 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 22:52

Хм, представлю вам систему охдаждения своего компьютера. Собрана она (почти) из подручных материалов. Цель - обеспечение стабильности после разгона с возможным акустическим комфортом, да и просто интересно было.
Для начала общая фотография.
Изображение
Заглушки всех неиспользуемых слотов выломаны для лучшей вентиляции. Белая труба закрывает радиатор процессора и корпусной вентилятор (вытягивающий). В последнем меня устраивало всё, кроме шума. Понижение напряжения до 7В убрало шум, но и сильно ослабило поток. Для достижения компромисса был взрезан провод 3,3В питания материнской платы. 12 - 3,3 = 8,7 Вольт как раз хватило.
Вот так охлаждается процессор
Изображение
Верхний вентилятор - "родной", на 3200 rpm, работает на откачку, нижний - снят со старого Селерона, 5300 rpm, вдувает воздух в радиатор. Все три вентилятора соединены "последовательно" следующим нехитрым приспособлением
Изображение
Собрано из бумаги, скрепок и скотча. С его помощью были отыграны решающие 3 градуса. biggrin.gif
Конечно, такую систему иначе как "птица - руки из ****" назвать нельзя, но пока работает. Прирост в 420 МГц отвоёван.
Возможно, придумаю ещё что-нибудь, т.к. разгоночный потенциал не исчерпан.

Изменено: the ptblza, 18 Январь 2006 - 00:13

  • 0

#49 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 23:45

AMD Sempron 2500+. Порезанный Athlon XP в общем. Штатная частота 1750 МГц.
  • 0

#50 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 01:18

Скажите пожалуйста, температура проца (Р4 2400) до 89 градусов это аццки плохо? У меня даже при запуске автоматом биос вылазил чтоб показать мне эту тмпературу... Я отключил мониторинг... Теперь вот не знаю. Комп иногда стал виснуть и выдавать экран смерти с иероглифами. Комп работает очень много, иногда сутками.
  • 0

#51 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 20:27

Цитата
Все три вентилятора соединены "параллельно"
Я бы сказал, "последовательно" biggrin.gif biggrin.gif .

Цитата
температура проца (Р4 2400) до 89 градусов это аццки плохо?
Хоть я и не спец, но это точно плохо! Если он разогнанный - стоит отогнать немного. И, возможно, улучшить систему охлаждения, купив новый кулер, или повторив подвиг ptblzы biggrin.gif .
  • 0

#52 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 22:51

Ну да, кончено же, я имел в виду последовательно.
Про Пентиумы не знаю, но вот для моего Sempron'а температура 90 градусов смертельна. axesmiley.gif
PS Как выяснилось. /Шучу/
  • 0

#53 Botman

Botman

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 23:37

ПЕнек3 дох при 69 градусах)))) Ну для 2400 это очень высокая температура - если ты говориш стало виснуть надо немедленно менять. Бери турбинного типа Glacialtech (~24 бакса) или обычный помощбнее (чем цыфра больше тем лучше)
  • 0

#54 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 19:21

А zalman 7000 или 7700 поместится? Вот фото моего нынешнего кулера. Расстояние, обозначенное красной стрелочкой (от центра кулера до БП) менее 5 см. И там еще внизу ряд конденсаторов. До них расстояние еще меньше. Мама - A7N8Xe-deluxe.

И еще: как думаете, имеет ли смысл покупать радиаторы для памяти на видюхе? А то она у меня сильно греется, а кулер на ней менять сложно sad.gif .

Изменено: SericK, 05 Ноябрь 2005 - 19:22

  • 0

#55 Botman

Botman

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 13:58

Да я же сказал - для сокет А можно найти вообще дешевый китайский малогабаритный кулер который будет хорошо охлаждать. То что залман 7000 поместиться это действительно не факт - но не повериш не произведя замеры или не попробовав воткнуть - так вот на глаз ведь не определиш.
Видеокарта - она под разгоном? Если нет то менять не нужно - они и дожны греться. А вообще эти радиаторы не очень помогают памяти и разгону сильно не помогут - надо всю систему охлаждения менять (ссылка битая, не разглядел, хотя видел комплекты сантиметровых радиатором к памяти по 300 руб за 8 шт.)
  • 0

#56 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 18:10

Почистил комп пылесосом) Теперь температура 57 градусов biggrin.gif
Офигеть да? Сам не ожидал... ПОЧАЩЕ ЧИСТИТЕ КОМП! wink.gif
  • 0

#57 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 19:51

ну что сказать, извращенец... тьфу блин, в смысле Молодец, только смысла в таком чудо Юде особого нет! Я бы взял его оценивать ни как эффективную систему охлаждения, а как произведение искусства - тот же Моддинг!

Данный Моддер всяк разно должен будет производить ежедневную влажную уборку, а то чистка 70, или меньше (те что на вдув обычно запыляются) ох как муторное занятие...!

А вот об кулерах на днище, он что в воздухе должен висеть...? biggrin.gif (не придирайтесь я знаю что он должен стоять на подставках)

Ничего, скоро кто нить сообразит из энтузиастов КУБ из 6 Кулеров каких нить 380 дюймовых с 3500 rpm...!

Цитата
Почистил комп пылесосом) Теперь температура 57 градусов biggrin.gif
Офигеть да? Сам не ожидал... ПОЧАЩЕ ЧИСТИТЕ КОМП!

Ну дык, читайте и мой пост на 3-й странице... О беспыльной системе...
К стати - тестирование продолжается!
  • 0

#58 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 14:59

сорри, если вопрос оффтопом
Я вот никогда не понимал одной вещи.
Почему на некоторых видяхах (как моя, например - АтИ 9200 СЕ) никогда не вешают кулера? Они, конечно, расчитаны на работу без кулеров, но ведь они не по детски греются?
Вот и приходится прикручивать самостоятельно...

- цена карты поднимется
- думают что офисный вариант они же не знают, что ты халфу вторую юзаешь через неё
- типа маркентинг, менеджмент и всё такое

Изменено: sammer, 29 Ноябрь 2005 - 15:09

  • 0

#59 Botman

Botman

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 16:04

Кулера не вешают когда вешают другую систему охлаждения. Кому как нравится - кому то гнать а кому то надо чтобы шума не было - так что обычно на одной и той же плате делают модификации с различными системами охлаждения.
  • 0

#60 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 16:46

Моя система охлаждения. Можете смеяться.

Я вскрыл системник, одну из панелей корпуса отставил в сторону. Далее взял бытовой вентилятор-нагреватель и направил струю прохладного воздуха на видюху. Объясните ламеру - нормально ли это и чего потом можно ждать?
  • 0