Перейти к содержимому


Фото

-пожарная охрана-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

Опрос: Вызывали ли вы пожарных?

Вызывали ли вы пожарных?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#16 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2005 - 18:56


    i    
в теме новый опрос [/mod]
  • 0

#17 Golos

Golos

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 11:22

Поставил "нет", потому ведь как разные ситуации бывают, зависит от удалённости/доступности для проезда загоревшегося объекта (ведь это может быть например горящий лес, а поблизости от очага какая-нить деревня (начинают тушить лес, т.что "все при деле"), либо в городе, но к объекту не подступиться из-за плотности застройки, либо сам объект уникален (пр.: Останскинская телебашня)...
Вобще, смысл опроса немного непонятен, растолкуй...
Доверяют-ли люди пожарным???...

PS. Спасибо за ответ на мои вопросы, я примерно так и думал.
Новых вопросов пока нет...
Хех, но тема чем-то меня привлекает, к чему бы? (это я сам себе...)
  • 0

#18 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 13:14

Цитата
Вобще, смысл опроса немного непонятен, растолкуй...
Доверяют-ли люди пожарным???...

Ну что то в этом роде.
Просто у большинства людей есть свои мнения и сложившиеся стереотипы ... их я и хочу узнать , что они думаю про пожарную охрану!
  • 0

#19 Golos

Golos

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2005 - 01:33

Да не, наши негативные "сложившиеся стереотипы" -- про политику, про футбол, да про цены на рынке (мож. еще про "ментов", ибо усё едино - ВЛАСТЬ). А про "пожарников", спасателей и мед.работников (эти - на грани!) стереотипы пока ещё со знаком +. (См. график опроса, правда народ сюда чё то не заходит.)
Хотелось-бы услышать мнения потерпевших, или испытавших на себе....
Я, слава Богу, никогда "потерпевшим от пожара" не был (ну, только косвенно: маманя хоккейной клюшкой оприходовала в детстве, за то что мы с пацанами устроили, млин, костер у овощного магазина из деревянных ящиков, -- зашибись горело! -- получил поделом sad.gif ).
А вот тушить приходилось... В армии дело было, в начале моей службы, подняли ночью по тревоге: "Свинарник горит!..." (это был "объект" нашей роты обеспечения). По иронии тамже находился пожарный расчёт... Короче, в спешном порядке, кто в шинелях, кто в бушлатах, рота маршрутировалась в сторону свинарника (киломметра полтора-два). Прибежали, построились, особо тушить было уже бесмысленно - полыхало вовсю, надо было спасать свиней (поголовье в 40-50 особей, запас мяса и жира на всю автономную часть). Эх-Ё, кто там чё спасал я уж не видел в суматохе, помню нас "душариков" бросили на самую чёрную работу - оттаскивать свинные трупы в сторону, дали какие-то длинные крюки.... Кто видел откормленных на убой армейских свинов, тот знает - это такие парнокопытные кг по 150-200, характером напоминающие кабанов из "Ганнибала" Ридли Скотта токо помясистее.... Они, бедолаги, мечутся в огне, визжат прямо-таки не своими голосами, шкура на них громко лопается ("а запах!!! :wacko: ...) Вобщем ужас...
Огонь утих к утру, из людей никто не пострадал, свинарник с теплицей сгорели, какие-то хоз. постройки тоже, спасшихся свинюшек ловили по сугробам в лесу, прапорщики лютовали, над частью долго стоял смрад палёной щетины и сала...
В чём была причина пожара нам (солдатам) так и не объявили, то-ли проводка, то-ли кто-то какие-то следы заметал...
-------------------------------------------------------------------------------
Так что, опаздывают/неопаздывают пожарные, зависит ещё от того КОГДА и ВОВРЕМЯ-ЛИ их вызывают (помниш, неск. лет назад горело здание Министерства Водного Транспорта что-ли(?), около "Савойя" rolleyes.gif ...
  • 0

#20 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 11:28

Где то читал, что сгорела пожарная часть. При чём к пожарным подходило много народу и говорило, что они горят, но они не верили. Ах да, дело было первого апреля.
  • 0

#21 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 12:43

Действительно пожарные части тоже горят smile.gif
Не так давно было совещание на котором присутствовали все начальники пожарных частей, так вот на этом совещании рации не выключают, а изредка прислушиваются к обстановке в городе ... В одной из частей была сауна, прям в здании пожарки.
По какой уж там причине она загорелась biggrin.gif история умалчивает, но услышам по радиостанции о пожаре, руководство не придало этому значения, т.к. начальник данной части уверил своих колег о том, что как классно и достоверно его подопечные проводят занятие на здание пож. депо и прилегающую к нем сауну biggrin.gif
Потушили быстро, но говорили потом долго!

Цитата
Так что, опаздывают/неопаздывают пожарные, зависит ещё от того КОГДА и ВОВРЕМЯ-ЛИ их вызывают (помниш, неск. лет назад горело здание Министерства Водного Транспорта что-ли(?), около "Савойя"

Расскажи подробнее про этот пожар!
  • 0

#22 nelex

nelex
  • Гвозди

Опубликовано 09 Март 2005 - 23:21

Вот некоторые моменты.

1. Действительно правильно подчеркивает Golos. Очень показательно, что про ту же милицию у нас и анекдоты, и ненависть, и злоба на них. Во многом оправдано: взятки, бьют без разбору, при потасовках стоят в сторонке и ждут раненых и т.д. Про врачей гораздо меньше конечно, но громкие дела про гибель младенцев от халатности, незаконная пересадка и т.д. немного бьют по авторитету этой великой профессии.
Пожарники (кстати, sammer, как правильно, пожарники или пожарные? Раньше знал, щас забыл smile.gif ) же всегда пользуются уважением. Скажу честно, даже просто когда я вижу этих парней в тяжелющей униформе, похожие на могучих богатырей... Внушает.

2. Фильмы. Смотрел давно уже "Обратную тягу". Супер фильм. Вдохновляет и впечетляет. Патриотический (амер.). Нам такие надо снимать.
И еще. Честно, после этого фильма хотел стать пожарником. Но здоровье у меня уж совсем не такое как надо.

3. По поводу опроса. Мало видел случаев, но сколько видел - приезжают очень быстро (правда у нас город маленький, но я и по телеку в сводках часто вижу). Чаще все сгорает по той причине, что никто просто не вызывает. Короче люди толи сами виноваты, толи боятся вызвать, типа вдруг все нормально (картошка может подгорела), а они панику подняли, еще и штраф может за ложный вызов получат. Фиг знает, может это советский взгляд? Может это в америке тебя за внимательность и настороженность поблагодарят? !!!!
Но у нас в городе пожарники молодцы. Года два-три назад у нас по дому (9-этажка) разносился дымоган и воняло. Вызвали, приехали. Выяснили что дым из квартиры на 7-м этаже. Как они бедные пешком туда шли smile.gif Ну со шлангами. Звонили-звонили - не открывают. Ну и один как сапожищем начал долбить, после этого вышеуказанное уважение во мне и зародилось smile.gif Дом трясся, я боялся щас рухнет. Руххнула дверь с 3-го пинка smile.gif Короче завалили они туда, там еще собачка залаяла smile.gif Вобщем к счастью тьфу-тьфу-тьфу ниче там такого не было, сковородку забыли вырубить, но как она так надымила я не знаю... Хозяев конечно дома не было (днем все это происходило), с собачкой тоже все ок было.

Вобщем молодцы пожарники. Не противятся мелочей.

#23 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2005 - 12:53

Цитата
Пожарники (кстати, sammer, как правильно, пожарники или пожарные? Раньше знал, щас забыл  )

Как тебе будет угодно smile.gif
  • 0

#24 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2005 - 18:19

Олег, после упразнения МЧС вас куда, обратно в МВД?
  • 0

#25 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2005 - 18:32

Fill первый раз слышу об упразднении МЧС и вероятнее всего если такое случится то совсем не скоро ...

Гаишники чуть ли ксиву мчс'совскую прям в лицо не бросают ... ну когда нарушаешь и показываешь все документы вместе со служебным удостоверением.
Раньше хоть мвд'ешное прокатывало иногда ... ксивы ноль в ноль были , что у ментов , что пожарных!
  • 0

#26 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 11:45

Уже начинают поговаривать. Говорят, что больше нигде в мире нет такой службы, хотят что бы спасательными работами занимались пожарники (как в США), но вот под каким ведомством они будут, пока ничего не говорили.

Цитата
Гаишники чуть ли ксиву мчс'совскую прям в лицо не бросают ... ну когда нарушаешь и показываешь все документы вместе со служебным удостоверением.
Раньше хоть мвд'ешное прокатывало иногда ... ксивы ноль в ноль были , что у ментов , что пожарных!
Но хоть не штрафуют smile.gif ?
  • 0

#27 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 12:25

Ха smile.gif ещё как штрафуют, именно на дороге, вот если в лесопарк куда заедешь, ну типа того места что мы на шашлыки ходили вот там иногда прокатывает ... у обычных ментов, но на трассе кормятся волчары хорошо со всех biggrin.gif
  • 0

#28 Golos

Golos

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2005 - 11:33

Sammer, раскажи, так что это за густой пенный состав который используется в пожаротушении (в огнетушителях), в каких случаях применяется (химию какую-нить тушить?), дорогой-ли?
Опять-же, зарисовка из детства:
мы с дворовыми пацанами гуляли летом; недалеко от нашего дома была какая-то козырная пожарная часть (штаб что-ли, музей там еще прикольный располагался - классом ходили пару раз на экскурссию). Территория части была достаточно большой, с учебным полигоном, и почему-то ворота на полигон были открыты, и почему-то никого рядом не оказалось......
Короче, мы "проникли", а там разлита эта белоснежная хрень площадью ок. 20 кв.м, высота "шапки" - метра полтора. Мы издалека подумали, - снег!? летом?? Вобщем подошли поближе, стали кувыркаться в этом "сугробе", в прядки играть, а он такой мягкий на ощупь, плотный и почти не тает....
Вот с тех пор я и думаю иногда, - а правильно-ли мы поступили laugh.gif ,
может эта хрень (да как-же она называется- то?) дико ядовитая, и мне не долго уже осталось smile.gif ?
Кстати, а какие ещё есть спец.средства (вроде порошок какой-то...??), чем пламя гасят в разных ситуациях?
Например, все (я надеюсь smile.gif ) знают что провода, и вообще объекты под напряжением, водой тушить категорически нельзя (!!!). А какие есть ещё "специфические" ситуации ? - просвети.
ДАЁШЬ СЕМИНАР ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ !!!

Цитата
...помниш, неск. лет назад горело здание Министерства Водного Транспорта что-ли(?), около "Савойя"

Расскажи подробнее про этот пожар!

Рассказать подробнее не могу, порылся в Сети - ничего не нашёл - относительно давно дело было, у меня дома журнал где-то валяется, надо найти... Но поговаривали тогда что, мол, не усё так просто...

Цитата
Ха  ещё как штрафуют, именно на дороге, вот если в лесопарк куда заедешь, ну типа того места что мы на шашлыки ходили вот там иногда прокатывает ... у обычных ментов, но на трассе кормятся волчары хорошо со всех

-- Вот, ёлы-палы, почему у нас государственные службы так грызуться друг с другом ?, сколько поколений с нормальными человеческими мозгами должно родится, чтобы не было такого бардака?
  • 0

#29 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2005 - 14:05

Цитата
Sammer, раскажи, так что это за густой пенный состав который используется в пожаротушении (в огнетушителях), в каких случаях применяется (химию какую-нить тушить?), дорогой-ли?


Это вещество пенообразователь (да так примитивно и называется biggrin.gif ) при смешивании с водой он преврашается в обычную пену, которой ты бреешся или наполняешь ванну, но немного другой по составу и в отличии от Джонсона с бэби он шипет глазки biggrin.gif
Главная задача этой пены - прекратить доступ кислорода к очагу возгорания, другими словами накрываем снежной шапкой огонь = не даём ему распростроняться дальше и постепенно тушим водой.

При попадании на кожу после некоторого времени она начинает чесаться и шелушиться, но это не смертельно и быстро проходит.
Если попадает на одежду, немного трудновато отстирать.

Тушат в основном :
-углекислотой
-пеной
-водой
-порошком
-песком
-кошмой
и т.д.

Самое действенное это наверное порошковое тушение, но оно редко применяется, в основном на лабораториях, хим. заводах, на спец. предприятиях и для показухи перед высшими чинами!
Основной плюс быстрое прекращение горения, большая плошадь покрытия.
Минусы тоже есть, слёживаемость, боится внешних факторов воздействия, вреден по составу, дорог.

Пост соединен(post merge)


i

В теме новый опрос! Прошу быть поактивнее[/mod]
  • 0

#30 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2005 - 22:51

Есть какие вопросики ещё? biggrin.gif
  • 0