Перейти к содержимому


Фото

-пожарная охрана-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

Опрос: Вызывали ли вы пожарных?

Вызывали ли вы пожарных?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 01:48

Олег, а почему ты в пожарники пошел? Что именно привлекло в профессии?
  • 0

#2 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 02:15

Я разжог в 7 лет на паркетном полу дома костёр smile.gif через 13 лет я вернулся в др. обличии!
Моя старая квартира, собственно где и произошёл эксперимент biggrin.gif и здание пожарки где я работаю находится на одной улице! Привлёк график работы и острочка от армии ...
  • 0

#3 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 02:27

т.е. не желание спасть людей от смерти, лезть в огонь преодолевая страх?
  • 0

#4 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 02:58

Это называется не привлечение, это немного другое! У пожарных да и не только есть такая фраза "не боятся только дураки" так вот как тушат у нас в России, ни в одной стране мира, ни один набриолиненный кекс не полезет "голым" в огонь.

Капотня очень опасное производство и если горит то очень долго и сложно, половина пожарных из тех частей - герои и не только на словах и на бумаге, у некоторых есть ордена и медали, за отвагу, доблесть, спасание людей и т.д. Я не думаю, что когда они устраивались на работу их привлекали эти медали или факт пожара как такового ...

Внутри себя бывает испытываешь конечно страх, но трезвый рассудок и надежные друзья=коллеги, с которыми море по колено - вот что привлекает smile.gif

Кайф испытываешь до пожара и после пожара!
До - это повышение адреналина, быстрый сбор по тревоге и само прибытие к месту загорания ... сколько всего за этот период случается biggrin.gif
После - это чувство удовлетворения, собственного достоинства и разбор полётов и ошибок.

Эта тема создана для вопросов и ответов, а так же для бесед на около пожарную тематику, не стесняйтесь задавайте вопросы, постараюсь ответить wink.gif
  • 0

#5 Golos

Golos

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 12:58

Цитата
Кайф испытываешь до пожара и после пожара!


А ВО-ВРЕМЯ?
Случай из моего опыта:
Давно было (учился в первом, или во втором классе), сентябрь, или май, вобщем почти лето - жара. Занятия кончились, кто-то забежал на школьный двор: " Мопра горит !!" (улица такая - частный сектор, дома -деревянные "засыпушки", 100/150 метров от школы).
Мы, трое - четверо пацанов, побежали "позырить" -- интересно же!
Прибежали. "Красиво" горит уже несколько домов и сараев тесно расположенных друг к другу, шифер взрывается, гарь, дым, пожарный расчёт только подъехал - разворачивается...
Вдруг откуда-то, из оранжевого пекла слышим дикий ор. Двое "гражданских" (правда один - молодой военный, в летней форме, скор. всего в увольнении - мимо проходил) кидаются в густой дым, через какое-то врямя на развёрнутом одеяле волокут в нашу сторону здорового (толстого) мужика, вид у того СТРАШНЫЙ -- сгоревшие волосы, порваная майка, тренники... Босой, на одной стопе отошла подошва - болтается лоскутом, из вены кровь фонтаном...
Мужик орёт: "Валя, Валя-я-я, там Валя осталась!!!"... Его пытаются успокоить, он не унимается, крики, возня, говорят щаз будут взрываться газовые балоны.... Военный обливает себя водой, накрывается одеялом и опять чешет в огонь...
Как потом выяснилось, "Валю" вытащили вначале, одной из первых и увезли на "скорой"...
-------------------------------------------------------------------------------
Я сейчась всё помню в подробнастях (вплоть до запахов), и точно помню свои ощущения: интерес, любопытство, даже в какой-то степени восторг (почему-то в панике детей не разгоняли), но точно не было СТРАХА. (А я в то время ещё темноты боялся, одиночества и т.п., ну что - 7-ми/8-ми летний ребёнок ?.)
Мне кажется с тех пор в моём подсознании намоталось (осознал это гораздо позже, конечно), что в экстримальной ситуации нельзя "терять голову", а надо ДЕЛО ДЕЛАТЬ. Чётко, грамотно, в какой-то степени "цинично". Эмоции, рассуждения,

Цитата
... разбор полётов и ошибок.


-- потом.
  • 0

#6 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 13:06

Ну вот яркий пример того, что человек военный, воспитанный уставом (как бы не смеялись над армейскими маразмами) чётко оценив ситуацию - спас человека!

2Golos - сам то кто по проффесии или будущ. твоя проффесия какая?
  • 0

#7 nelex

nelex
  • Гвозди

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 14:52

Хмм, а разве 01 - телефон пожарной? Он ведь теперь официально называется телефон МЧС, так ведь?

Ну раз уж пошло... Воспоминания из детства...
Гуляли с парнем вокруг своей школы (мелкие были, класс 5-6), смотрим шпана (как мы где-то) траву сухую жжет (жарища была). Ну мы подбежали, вообщем те смылись, а трава горит уже вовсю. Ну мы решили сходу, что смотреть так просто нельзя %-) Прикол был в том, что я первый раз надел новые кроссовки, прикольные такие помню... Мда... Вобщем стали мы скакать по этой траве и тушить. А ее фиг потушишь, веторок еще такой слабенький дует... Внезапно раздался крик товарисча "Леха, горишь!" и я, посмарев вниз, увидел что кроссовки уже дымятся %-) После этого стали тушить меня:) В итоге затухло конечно все. Школу спасли:) Кроссовки почти не постарадали, после помывки снова были как новые. Вот такие мы герои были:)

#8 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 15:17

Цитата
Хмм, а разве 01 - телефон пожарной? Он ведь теперь официально называется телефон МЧС, так ведь?


Официально организацию, которой порядка 400 лет, присоеденили к обществу которому 10 лет ... нормально ??? Пожарники не считают себя мчс, хотя и телефон и ксива и форма и т.д. теперь мчс'совская ... biggrin.gif
  • 0

#9 nelex

nelex
  • Гвозди

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 15:41

Цитата(sammer @ Saturday, 26 February 2005, 18:17)
Официально организацию, которой порядка 400 лет, присоеденили к обществу которому 10 лет ... нормально ???
[snapback]111368[/snapback]


Сложный вообще вопрос. Ведь это что-то типа 911, т.е. все вместе и сразу. По-моему это лучше, ведь при вызове пожарников все равно должны бут приехать и товарищи из 02, и по идее врачи. А так позвонил 01 и точно знаешь что будут все:)
Так что с исторической точки зрения не очень нормально, а с практической наверное лучше.
Скажу честно, не знаю как это работает в реале и кто приезжает на вызов. Не видел.

#10 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 15:58

Да ты прав , если несколько служб города будут выезжать одновременно - это есть гуд!
Но ни скорая, ни милиция - не явл. мчс .....

Вас не бесит реклама про одного спасателя который плавает в бассейне, тренируется до 7-го пота и урочит какие то уроки, а потом кого-то спасает ....... ещё бы спачно сплюнул бы он прямо перед камерой ...... и вообще бы стал круче рембо mad.gif птфу puke3.gif

Сколько ребят пожарных ежедневно делают столько чёрной , грязной работы , что ни один рекламный урод ни делал и при этом не офишируют и не рвутся на экран !!!!!!!!
  • 0

#11 Golos

Golos

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 17:30

Цитата
2Golos - сам то кто по проффесии или будущ. твоя проффесия какая?


^ -- Да художник я.
Описаный случай из детства никак не повлиял на выбор профессии, а вот на менталитет - да, повлиял скорее всего.
Я в армии ещё больше в этом утвердился -- что бы вокруг не происходило, какой-бы бардак, или экстрим (особенно) - не поддавайся эмоциям, делай своё дело, "руби фишку". Чуйства -- для друзей, девушек, для творчества и т.п.

Цитата
...Но ни скорая, ни милиция - не явл. мчс .....


Я не понял в чём напряг - ???
Не"справедливое" финансирование и "внимание" властей?
(Х-м, может быть).
Но для народа единый номер кажись действительно удобней...

Цитата
Вас не бесит реклама про одного спасателя...


Там в роликах разные "герои", вроде.
Не надо так уж серьёзно относиться к пропаганде, она по определению должна быть выхолощенной. (Сам в последнее время тружусь всё больше на "рекламном рынке", когда видишь "всё это" изнутри - цеховые разборки, отношения, производство, -- вот уж точно порой тянет.... puke3.gif )
А мне понравился док. фильм посвящённый 11 сентября о нью-йорских пожарных (не помню как называется, автор и продюссер Роберт Дениро, по телеку в прошлом году что-ли казали).
Не знаю, ИМХО, из тех парней в ТО время никто не думал о TV.
  • 0

#12 DarkMAN

DarkMAN

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 02:04

sammer, что ты чувствуешь спасая человека?
  • 0

#13 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 02:09

Чтобы вызвать бригаду спасателей для вскрытия сложных конструкций при пожаре, не нужно обьединение двух организаций, создание единого телефона, реклама про то что мы какие хорошие ... нужно просто меньше понтов.

Насчёт финансирования ты правильно сказал, как вам зарплата пожарного в 200$ ... впечатляет???

Хороший фильм про пожарных Америки "Лестница 49" c Траволтой, месяц назад вышел ... рекомендую! Там много недочётов, но для человека близко не пересекавшегося со всей кухней, будет очень смотрибельным!

Пост соединен(post merge)

Цитата
sammer, что ты чувствуешь спасая человека?

К сожалению, а может быть к счастью у меня не было таких случаев smile.gif
Но представляя это в уме, можно сказать, что это почти тоже , что родить ребёнка и держать его на руках ... хотя это мне тоже пока не довелось biggrin.gif
  • 0

#14 Golos

Golos

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2005 - 19:22

Цитата
Чтобы вызвать бригаду спасателей для вскрытия сложных конструкций при пожаре, не нужно обьединение двух организаций...


Ну, это вопрос координации.....
Это у нас как всегда. млин, на высоте (вернее глубине...) sad.gif .

Цитата
Хороший фильм про пожарных Америки "Лестница 49"


Пока не смотрел, видел только кассету в продаже, время-б ещё найти...
Был ещё фильм с Куртом Раасселом и одним из Болдуинов про мериканских пожарных (опять-же не помню названия), так мне он как-то не очень... Там только Дональд Сазерленд (хорош как всегда), в роли заключённого маньяка-поджигателя.
Кстати вот вопрос созрел (я в этом деле чайник, так, любопытно):
Почему мука "взрывается" как порох (ведь порох горючее вещество, мука - нет) и что сложнее тушить -- пороховой склад, или мельницу (при прочих равных условиях: количества "материала", кубатуры, проветриваемости/герметичности помещения и т.д.).
И чем что тушат -- водой, или этим составом похожим на пену (не знаю как называется)??
  • 0

#15 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2005 - 20:43

Цитата
Был ещё фильм с Куртом Раасселом и одним из Болдуинов про мериканских пожарных

Вроде как "обратная тяга" он назывался, когда ещё красненький лифон поехал на пожар на крыше автолестницы biggrin.gif

Цитата
Почему мука "взрывается" как порох (ведь порох горючее вещество, мука - нет) и что сложнее тушить -- пороховой склад, или мельницу (при прочих равных условиях: количества "материала", кубатуры, проветриваемости/герметичности помещения и т.д.).

Сама по себе она не взорвётся! Она взорвётся только в воздухе, т.е. постепенно загорятся частички мучной пыли и бах ... естественно с доступом кислорода.

Тушить сложнее склад боеприпасов, мельницу разнесло и всё (плюс мельницы обычно стоят в поле где нет рядом построек и количество людей в ней прибывающих не велико), а склад будет постепенно разростаться из-за того что огонь будет перекидыватся с одних боеприпасов на другие и не только в воздухе!
  • 0