Перейти к содержимому


Фото

Боитесь ли вы смерти?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
331 ответов в теме

Опрос: Как вы относитесь к собственной смерти? (146 пользователей проголосовали)

Как вы относитесь к собственной смерти?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#316 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2007 - 20:41

Spoiler

  • 0

#317 Лунная

Лунная

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2007 - 21:01

Цитата(E4■ @ Friday, 04 May 2007, 20:41) [snapback]309885[/snapback]

Spoiler


Те, кто там жил, могут подтвердить их эмоциональность) (я там не была, но знаю по рассказам друзей).
И, кстати, многие фильмы довольно-таки неплохо отражают менталитет народов...
  • 0

#318 os1R!s

os1R!s

    silence is broken

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2007 - 23:09

Ответил - "стараюсь не думать", но думаю всё равно. И вот что думаю: не бояться нельзя, но боимся мы не смерти, а неизвестности, никто оттуда не возвращался, так чтобы рассказать. Не знаем мы что с нами будет, вот этого мы и боимся - неизвестности. Что с нами будет? Где мы будем? В виде чего мы будем (оболочка то, т. е. тело погибает)? Если бы мы знали ответы на эти вопросы, то воспринимали бы смерть как эдакий "костяной юбилей", нечто вроде "проводов в армию" (в другой мир) и просто воспринимали бы это как должное. А мы всячески стараемся избежать смерти, пытаемся что-то успеть, что-то сделать, понять жизнь, поэтому боимся не успеть. Вот только боюсь - поймём мы только после смерти.
  • 0

#319 Kuntc

Kuntc

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2007 - 23:27

Отношусь философски, ну помру, и что такое, близких людей только жалко будет. Один раз уже почти было, так что во второй раз не страшно.

Цитата
но боимся мы не смерти, а неизвестности

Буду спорить. Я вот, например, не знаю, что со мной будет лет через двадцать, но я ведь этого не боюсь. И никто не боится. Так и со смертью. Людей пугает именно прекращение существования, проблема загробной жизни - дело второстепенное и важна большей частью верующим людям (в ад там или в рай попадет человек). Мы боимся именно умереть, не успев что-то доделать, воплотить в жизнь мечты, но нас не страшит неизвестность в этом отношении. Какая мне разница, что со мной будет ТАМ, если все мои дела здесь и неопределенность здесь не при чем.
Вообще, десятки причин боятся смерти, но ОНА все же главная.
  • 0

#320 os1R!s

os1R!s

    silence is broken

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2007 - 23:47

Ну выше\нижесказанное, конечно, моё мнение...

Цитата
Буду спорить. Я вот, например, не знаю, что со мной будет лет через двадцать, но я ведь этого не боюсь.
Дело не в том что с вами что-то будет, мы про смерть, то что после неё...

Цитата
Людей пугает именно прекращение существования,
Безусловно

Цитата
проблема загробной жизни - дело второстепенное и важна большей частью верующим людям (в ад там или в рай попадет человек).
Может и второстепенна, но откуда вы знаете в ад или в рай? Вдруг там другая система? Может вообще ничего нет? Ещё раз говорю, никто ничего точно не знает, не возвращался "оттуда" никто!

Цитата
Мы боимся именно умереть, не успев что-то доделать, воплотить в жизнь мечты, но нас не страшит неизвестность в этом отношении.
А вдруг вы там, оттуда всё сможете доделать, что не успели, а может и не сможете? Вот эта неизвестность и... ну, "страшит" - здесь не то слово, а - интересует.

Цитата
Какая мне разница, что со мной будет ТАМ, если все мои дела здесь
Это сейчас ваши дела здесь...

Изменено: os1R!s, 04 Май 2007 - 23:51

  • 0

#321 Kuntc

Kuntc

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 00:41

Цитата
Дело не в том что с вами что-то будет, мы про смерть, то что после неё...

Не вижу разницы принципиальной, что в первом случае неизвестность, что во втором та же неопределенность. Волноваться, задумываться, может, переживать немного - это да, понятно, думать о будущем надо и даже полезно, но боятся этого будущего - глупо.

Цитата
но откуда вы знаете в ад или в рай? Вдруг там другая система?

Эту систему я взял просто в качестве примера и тем более не берусь утверждать что там на той стороне, я ведь не "Восставший из ада".

Цитата
А вдруг вы там, оттуда всё сможете доделать, что не успели

Каким образом? В последнее время ни у Толстого, ни у Гоголя ничего нового не выходило, да и Никулина в новых ролях я что-то не видел. ТАМ, может, я и смогу доделать начатое ЗДЕСЬ, но в нашем мире это никак не проявится. (Хотя опять эта самая неопределенность. Может быть умершие влияют на наш мир, а мы этого просто не замечаем?).
  • 0

#322 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 10:40

Цитата
Я вот, например, не знаю, что со мной будет лет через двадцать, но я ведь этого не боюсь. И никто не боится.

а я боюсь =р и пугает меня в этом случае именно неизвестность. умирать боюсь лишь болезненно, в загробные миры и всякую подобную чушь не верю.
  • 0

#323 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 18:05

Сегодня дочитал таки роман Брэдбери «…И духов зла явилась рать». И там мне встретилась одна фаза:
Цитата
Разве важна смерть? Нет. Имеет значение только то, что случается перед смертью.

Так вот я целиком и полностью согласен в этом плане с автором.

Цитата
Ещё раз говорю, никто ничего точно не знает, не возвращался "оттуда" никто!

А может и возвращался, просто не афиширует это? happy.gif

Цитата
Не вижу разницы принципиальной, что в первом случае неизвестность, что во втором та же неопределенность.

Не согласен, планы то на будущее вы все равно строите. Да и возраст свой через 20 лет знаете, а вот когда умрете-то вы не знаете.
  • 0

#324 os1R!s

os1R!s

    silence is broken

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 18:14

Цитата(Melmoth @ Saturday, 05 May 2007, 19:05) [snapback]310039[/snapback]

А может и возвращался, просто не афиширует это? happy.gif

Ну если б кто-то вернулся, я думаю, нельзя было бы не афишировать, ибо мотивации было бы достаточно.
  • 0

#325 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 20:21

И какой же мотивации? Попасть в дурку?
Нет, вот если б я вернулся, то не распространялся по этому поводу и жил бы где-нибудь в другом месте. Но думать то все равно об этом рано. Да и не надо, лишние это мысли.
  • 0

#326 os1R!s

os1R!s

    silence is broken

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 20:41

Я бы напротив, если б действительно там побывал, знал, что там где я был - есть спасение, рай, мир; знал бы что нужно чтоб туда попасть и вообще как там всё устроено, обязательно донёс бы это до людей! Правда кто бы мне поверил о___О
  • 0

#327 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 21:21

Я как раз об этом и говорю, что верить то все равно никто не будет.
А насчет помощи людям, зачем она им, жить станет не интерсно, если знаешь не только свое прошлое, но и будущее.
  • 0

#328 os1R!s

os1R!s

    silence is broken

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 21:24

Цитата(Melmoth @ Saturday, 05 May 2007, 22:21) [snapback]310119[/snapback]

А насчет помощи людям, зачем она им, жить станет не интерсно, если знаешь не только свое прошлое, но и будущее.

Ну я считаю что люди должны помогать друг другу.
  • 0

#329 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 21:30

Можно помогать и по другому. Например, помочь старушке перейти дорогу, чем не помощь.

Изменено: Melmoth, 05 Май 2007 - 21:32

  • 0

#330 os1R!s

os1R!s

    silence is broken

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 21:36

Цитата(Melmoth @ Saturday, 05 May 2007, 22:30) [snapback]310124[/snapback]

Можно помогать и по другому. Например, помочь старушке перейти дорогу, чем не помощь.

Ну без сарказма! Это уже другая плоскость. Оффтоп к тому же.
  • 0