Перейти к содержимому


Фото

Любые вопросы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
639 ответов в теме

#526 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 15:33

Уже выехали.
  • 0

#527 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 336 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 16:15

Цитата
а в кустарных условиях - руке/ноге отрубите, как говорится "по пояс".
Ну это-то понятно. Это, так сказать, само собой разумеется. Руки, ноги, глаза, уши, нос, половые органы, мышечные ткани спины, торса и шеи... С этим всё ясно.
Меня интересовали всякие там селезёнки, печени там разные с почками. Что ещё... Поджелудочная железа (кстати, желудок и кишечные тракт насколько можно урезать?)... Что из этого можно убрать, а что надо оставить?
Цитата
Я звоню в полицию.
Цитата
Уже выехали.
Ждёмс AnLOL.gif
  • 0

#528 Goblin-Cyber

Goblin-Cyber

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 151 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 17:13

Цитата(towerman @ Friday, 04 March 2011, 15:20) [snapback]470626[/snapback]

Можно ли относить компьютерные игры к предмету искусства?
И если да, то какое количество таких игр наберется?


В педовикии есть небольшая комбинированная сноска, которая хорошо отвечает на подобные вопросы:

Spoiler


Лично моё:
Искусство является слишком "безграничным понятием" чтобы охарактеризовать им какую-либо из сфер человеческой деятельности или их комбинацию. НО если исходить из общих теорий и персонификации понятия, то некоторые игры я мог бы назвать настоящими произведениями искусства.
  • 0

#529 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 18:03

Цитата
Можно ли относить компьютерные игры к предмету искусства?
И если да, то какое количество таких игр наберется?


Нет. Нет таких игр. Компьютерные игры - это в конечном итоге всего лишь игры.
  • 0

#530 arronaxx

arronaxx

    ovo

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 18:21

Цитата(Master Mind @ Monday, 28 March 2011, 19:03) [snapback]472235[/snapback]

Нет. Нет таких игр. Компьютерные игры - это в конечном итоге всего лишь игры.

TD на Вас нет!Он бы щас баттхёрт тут устроил.
  • 0

#531 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 18:50

Цитата(Master Mind @ Monday, 28 March 2011, 19:03) [snapback]472235[/snapback]

Цитата
Можно ли относить компьютерные игры к предмету искусства?
И если да, то какое количество таких игр наберется?


Нет. Нет таких игр. Компьютерные игры - это в конечном итоге всего лишь игры.

- Можно ли литературу относить к предмету искусства?
- Нет. Нет такой литературы. Литература - это в конечном итоге всего лишь писанина.

- Можно ли музыку относить к предмету искусства?
- Нет. Нет такой музыки. Музыка - это в конечном итоге всего лишь брынчание.

- Можно ли живопись относить к предмету искусства?
- Нет. Нет такой живописи. Живопись - это в конечном итоге всего лишь размазанные краски.

- Можно ли театр относить к предмету искусства?
- Нет. Нет такого театра. Театр - это в конечном итоге всего лишь имитация жизни.

- Можно ли кино относить к предмету искусства?
- Нет. Нет такого кино. Кино - это в конечном итоге всего лишь прыгающая картинка.

Ну и т.д.
MM всегда настроен критично.
  • 0

#532 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 19:44

2Isanberg

Неверно. Читай определение искусства и определение игр. Я про то, что в корне любой игры лежит именно развлечение. Внешне это может быть обставлено эстетически красиво, однако работа художников и музыкантов не является корнем произведения, а лишь антуражем (ими можно насладиться и вне игры). Сам игровой процесс ничего не добавляет к эстетическому восприятию игры.

Цитата
TD на Вас нет!Он бы щас баттхёрт тут устроил.


Это кто вообще?

Изменено: Master Mind, 28 Март 2011 - 19:52

  • 0

#533 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 20:18

Цитата
Я про то, что в корне любой игры лежит именно развлечение.

Ну, тут посмею не согласиться. А в корне театра и кино лежит не развлечение? Есть, конечно произведения, заслуживающие всевозможных почестей и глубокого осмысления, но немало и диаметрально противоположных. Возьмём, например, такой жанр, как оперетта, которая вообще изначально носит сугубо развлекательный характер. Даже известный французский театральный критик Эмиль Фаге называл оперетту "вульгарным видом театрального искусства". Про кинематограф я вообще молчу.

Цитата
Сам игровой процесс ничего не добавляет к эстетическому восприятию игры.

Ну почему же не добавляет? Это смотря какая игра, во-первых. Во-вторых, над хорошей игрой работают и сценаристы и художники и композиторы. Игра превращается в объект коллективного творчества. А если прибавить к этому и кинематографичность многих игр, то вообще можно рассценивать игру, как "интерактивный фильм".

Цитата
Внешне это может быть обставлено эстетически красиво, однако работа художников и музыкантов не является корнем произведения, а лишь антуражем (ими можно насладиться и вне игры).

Вне фильма можно насладиться хорошим саундтреком. Адаптированным под книгу сценарием можно насладиться вне фильма также. Про пьесы и так понятно - все в школе читали Фонвизина, Грибоедова, Шекспира и ещё массу других авторов, чьи пьесы прекрасно воспринимались и без театральных помостов.
  • 0

#534 KAVz

KAVz

    Beacon Addict

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 829 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 20:29

да вообще суждение что лежит в корне определения по-моему весьма однобоко и слишком категорично если я играю чтобы получить эстетическое удовольствие, а не развлекухи ради, то убери элемент игрового процесса и впечатление будет совершенно иного толка. мне кажется именно эффект в переживании и вовлеченности в процесс, чего не дает в той или иной мере другие формы искусства
а вообще это бесперспективное обмусоливание. считаете игры искусством - считайте на здоровье и радуйтесь, не считаете - ваше право и ваше дело. кому от этого плохо или хорошо - ума не приложу
Spoiler

  • 0

#535 Aleksandr

Aleksandr

    8К64

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 976 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 21:39

Цитата
Я про то, что в корне любой игры лежит именно развлечение.
И что? Это не мешает играм быть одной из форм искусства, а это так и есть. Вобще развлечение - одна из целей искусства как такового. ММ тут снобит просто.
  • 0

#536 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 21:55

Цитата
Неверно. Читай определение искусства и определение игр. Я про то, что в корне любой игры лежит именно развлечение

Ну и? В корне многих шедевральных картин к примеру стояло срубить денег. Развлекать тоже по-разному можно. Если человек изобрел что-то совершенное или новое в этом плане, разве это не исскуство?
  • 0

#537 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 21:57

Вся загвоздка с играми в том, что они изначально являются развлечениями и базируются на достижениях. Как в уличных играх или спорте. То есть не проявишь ловкость, логику - хрен чего получишь. В кино, музыке и прочем - главную роль играет восприятие, понимание. Трудности с определением появляются когда в играх важность восприятия и понимания начинает доминировать над виртуальными достижениями.
Думаю, чтобы определить, является ли игра искусством, нужно взвесить ее составляющие, и если на передний план выходит восприятие, понимание, погружение, высокие эстетические переживания, и более того, она заставила задумаца(с), то что мешает приравнять ее к современному искусству
  • 0

#538 Goblin-Cyber

Goblin-Cyber

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 151 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 22:18

Цитата(Mr. Somnambula @ Monday, 28 March 2011, 22:57) [snapback]472256[/snapback]

Вся загвоздка с играми в том, что они изначально являются развлечениями и базируются на достижениях.
То есть не проявишь ловкость, логику - хрен чего получишь.

facepalmsmiley1ti3.gif facepalmsmiley1ti3.gif facepalmsmiley1ti3.gif facepalmsmiley1ti3.gif

Вся наша жизнь на этом базируется.
  • 0

#539 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 22:29

Важно удовольствие от процесса, конечно, геймплей. Тут я поспешил с выводами. Но в целом, мысль примерно та же.
  • 0

#540 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 22:35

Мне вообще доводы против признания за видеоиграми возможности быть произведениями искусства кажутся алогичными. Вот как упертое настаивание на том, что в разработке игры творческий элемент отсутствует на корню, а каждый сюжетный ход или элемент дизайна растет из мысли о том, на сколько этот конкретный элемент увеличит прибыль от продаж. И что сама идея максимально погрузить игрока в происходящее уводит эту сферу от искусства, несмотря на то, что та же литература с древнейших времен старалась в себя погрузить. Так что, видеоигры - лишь следующий шаг в общем для искусства наравлении. Новый жанр.
Да им вообще, искусство как бы для того, чтобы заставлять работать интеллект и фантазию и чтобы добавлять красок в жизнь. Поправьте, если не так и добавьте, если что-то пропустил. Но я как-то всегда считал игры - игры в принципе, не именно компьютерные, - искусством.
  • 0