Перейти к содержимому


Фото

Гарри Поттер и Принц-полукровка / Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
80 ответов в теме

#46 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 00:11

что-то ни слова об этом в теме: правда ли, что 6 фильм выйдет в двух частях?
  • 0

#47 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 00:15

А фиг его знает. Пока ничего не известно. Вроде как вполне возможно.
  • 0

#48 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 02:29

Цитата
В срочном порядке, бегом (!) смотреть режиссерского Властелина Колец. )))

странно, всегда считал что старая режиссёрская Дюна была и остаётся лучше всех =Ъ
  • 0

#49 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 02:49

Тоже недурно wink.gif
  • 0

#50 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 06:39

Цитата
четвертый фильм был ничего, но то, что ОНИ вырезали матч финала чемпионата по квиддичу, я им никогда не прощу >_<
Квиддич - это хорошо, но его видели уже неоднократно, а сцена с финалом должна порядочно времени занимать, которого и так не хватало на важные сюжетные события. Так что это еще вполне обоснованная потеря.

А Куарон, да, самым лучшим ГПшным режиссером оказался. Стиль у него хороший и с сюжетом по-божески обошелся. А вот Йейтс пятую часть, имхо, основательно так слил, угробив многие важные моменты. Даешь седьмого Поттера Гилермо Дель Торо! =Р

Spoiler

  • 0

#51 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 08:55

Цитата
Даешь седьмого Поттера Гилермо Дель Торо! =Р
поздняк. 7 и 8 фильмы по Дарам Смерти будет снимать тот же Йетс
  • 0

#52 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 14:03

То есть касаемо удвоения седьмой экранизации уже вообще никаких сомнений?
  • 0

#53 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 11:07

Цитата
То есть касаемо удвоения седьмой экранизации уже вообще никаких сомнений?

Конечно никаких. Они ещё с 4-й части такое хотели сделать, но всё как то неладилось. Теперь сценарий разбит на 2 части и Ворнеры оч довольны, предвкушая двойные барыши
  • 0

#54 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 18:49

В тексте много спойлеров. Не смотрели - не читайте. Прочитали - не смотрите. AnLOL.gif

Отсмотрел вчера сабж.

На просмотр я шёл в самом радужном настроении, полный чаяний и надежд. Причины к тому были весьма веские - во-первых, большие сроки создания фильма, то есть было время довести его до ума, во-вторых, трейлеры, от просмотра которых я натурально исходил слюной. Ну, и в третьих - крайне достойная пятая часть всё от того же товарища Йетса.

Нет, серьёзно - никогда не понимал, почему многие столь упорно воротят от пятой части личики. Тут тебе и плеяда обоятельнийщих персонажей - Лавгуд, Амбридж, Блек, тут тебе и качественные драматические сцены, и, самое главное, тут тебе и магическое мочилово, круче которого ничего не было и быть не могло. Вполне адекватная адаптация сюжета крайне толстой пятой книги так и вовсе удивляла - сюжет, даром что изрядно покоцанный, был вполне цельным и воспринемался на ура.

То есть, думал я, шестая часть в надёжных руках. Да, были в пятой части и недостатки, но ведь человеку свойственно развиваться, не так ли? И поэтому, думал я, если пятая часть была хорошей, то шестая должна быть как минимум отличной.

И вот, значит, посмотрел.

Вторая часть меня, помнится, удивила - после убогого первого фильма мы получили добрую, трогательную, атмосфеную и интересную сказку. Третья часть очень удивила - это была уже не сказка, а самый настоящий блокбастер.

А вот шестой части удалось меня шокировать.

Ибо она - ТУПОЕ ГОВНО AnLOL.gif

Почему так получилось - не знаю. Сменил ли режисёр, вослед за Дамблдором, свою сексуальную ориентацию, переместились ли руки сценаристов из плечей в район жопы, а может, просто звёзды в небе в стали в каком-то особом порядке - сейчас это уже не важно.

Впрочем, обо всём по порядку.

Начнём с открывающей сцены фильма - Гарри находится на железнодорожной платформе и его усиленно кадрыит чернокожая официантка. Гарри это явно по душе, дело плавно движется к лумумбе, но тут появляется Дамблдор и чуть ли не силой утаскивает его уговаривать одного хмыря стать преподователем в Хогвартсе. Гарри подчиняется, хоть и с большой неохотой.

То есть, вот себе живёт себе подросток своей обычной подростковой жизнью. И тут приходит какой-то старый хмырь и обламывает ему всю малину.

Как знают все, читавшие книгу, Гарри ждал прихода Дамблдора с нетерпением, почти как Нового Года. как знают все, читавшие книгу, Гарри и секунды не циплялся за мир маглов - а тут, понимаешь, всё в точности до наоборот.

К тому же, как мы знаем (кто не знает - сам виноват), в конце фильма Дамблдору суждено отбросить копыта. То есть зрителю должно стать его жалко, желательно очень. А в этой сцене он только раздражение вызвать и может - так что странное это решение со стороны режисёра.

Это, конечно, не фатально. Тем более, что начало фильма. Но недоумение вызывает, причём сильное.

Недоумение в этом фильме вообще вызывает многое.

Тот же Дамблдор - авторы всё же смекнули, что персонажу скоро отбрасывать коньки, а значит его надо делать обоятельным. То есть во всех предыдущих фильмах Дамблдор был эдаким суровым администратором, а тут вдруг резко обоятельным стал - выглядит это так, будто дедушка наконец-то впал в маразм. Например, он вдруг начинает распрашивать Гарри, как у него дела на любовном фронте, уже задвинул, али ещё нет. Гарри вполне закономерно смущается, зритель снова раздражается действиями старого идиота.

Теперь к воспоминаниям о тёмном лорде. Их показанно в фильме аж целых два - первая встреча Реддла с Дамблдором и воспоминания Слагхорна. Первая встреча действительно сделана неплохо, да вот беда - её просто показали и всё. Зачем её показали, что делать с этой информацие - ни малейших пояснений. А ведь выводы, которые в книге делает Дамблдор, крайне важны для сюжета. А тут - сцена с грохотом ухает в пустоту. Её спокойно можно было не показывать вовсе.

Основное действие фильма - это не линия "прошлое Тёмного Лорда". Это не попытки ответить на вопрос вопросов - чем же занимается Драко Малфой? Книга принца-полукровки тоже оказывается несколько побоку. Нет, основная сюжетная линия фильма - это отношения между нашими пубертатными подростками. То есть этот фильм - уже не детская сказка. Это подростковая комедия.

Руперт Гринт действительно рулит - надо отдать ему должное. Корчит рожи, несёт чушь - действительно выходит смешно. но вот Джинни, завязывающая Гарри шнурки - это, по-моему, уже нелепо.

А пока в команде кипят страсти, всеми забытый Малфой пытается починить исчезающий шкаф. Каждый раз, когда он подходит к этому шкафу, он пафосно сдёргивает с него покрывало. На третий раз начинают вкрадываться сомнения - это Гарри Поттер или "День Сурка"? Когда покрывало с того же шкафа стягивает Гарри, начинаешь сомниваться в психическом здоровье - ровно как своём, так и авторов фильма.

В книге, как мы помним, была интрига, причём неплохая. множество вопросов терзали читателя до самого конца: действительно ли Малфой затевает гадость, или же у Гарри разыгралось воображение? Что Малфой делает в выручай-комнате? Кто стоит за покушениями? Кого всё-таки хотят убить? Кто этот таинственный принц-полукровка?

А тут интриги нет, причём вообще. Принц-полукровка всем побоку, то, чем Малфой занимается в выручай-комнате нам рассказывают и показывают, про объект покушения говорят сразу...

Радует сцена диалога Гарри с Люпином. Гарри тихо и скромно предпологает, что Снейп - предатель. Тихий, спокойный и рассудительный люпин вдруг начинает на него орать: "Ты что, не понимаешь, козлина тупая, что в годину бедствий мы должны доверять друг другу?! Ты в Дамболдоре сомневаешься, гнида?! Не понимаешь урод, что нельзя, нельзя, мать твою, нам сейчас сорриться?!"

А потом вдруг прилетают пожиратели смерти и атакуют дом семейства Уизли. Мне в этот момент вспомнилось появление Йетти из фильма "Муммия-3".

Долго ли, коротко ли, а вот и добролись мы до сцен, которые нельзя простить не одному фильму. Они прямо пышут идиотией.

В процессе дуели Гарри долбонул Малфоя заклятием "Сектумсемпра", вычитанным им в книге принца-полукровки. Малфой покрылся кровью и чуть не умер. На место преступления прибежал Снейп. Гарри заплакал и убежал, Снейп склонился над Малфоем, ни слова не сказав Гарри. Никто и не подумал наказать Поттера за его поступок - ну чуть не замочил один ученик другого, ну с кем не бывает. А учеников этих у нас, как грязи, одним больше, одним меньше...

Но не смотря на либеральные нравы в Хогвартсе, Гарри очень мучиет совесть. И решает он от злодейской книги избавится. В оригинале, правда, Гарри не желал расставать с книгой ни при каких обстоятельствах, ну так мало ли, что в оригинале... Как можно избавится от книги? Её можно сжечь - благо в гостинной Грифиндора всегда горит камин. Её можно выкинуть - да хотя бы в окно. Разорвать. Залить водой. Оставить в туалете.


Но избранный не ищет лёгких путей. Я, говорит, спрячу эту книгу так, чтобы потом никогда не найти. Помочь в этом нелёгком деле ему вызивается Джинни. И они вдвоём с Гарри идут в выручай-комнату, прятать от Гарри книгу так, чтобы он её никогда не нашёл. Джинни просит его закрыть глаза, за десять секунд куда-то суёт книгу и смачно целует нашего героя.

Хрен он теперь книгу найдёт!

Вот и пришло время Дамблдоу отбрасывать копыта. Во время этой сцены Гарри не был обиздвижен, как в книге - нет, он спокойно стоял и наслождался происходящим, разве что не подрачивал.

"Это всё фигня" - успокаивал я себя. "Главное немного потерпеть - вот придут Пожиратели Смерти в Хогвартс, вот начнётся мочилово, вот тогда билет себя и окупит!"

Но Пожиратели Смерти спокойно ходили по Хогвартсу, чиня погромы, не встретив при этом и малейшего сопротивления. Помните, в книге, Дамблдор говорил Гарри: "что ж я, совсем в маразм впал, чтобы уйти и оставить школу без охраны?!"

Не сомнивайтесь - совсем.

И вот, наконец, все собрались вокруг бренного тела Дамблдора. Все стоят в кружочек и молчат, Гарри сидит рядышком с телом. Переодически показывают голову свежеубиенного, причём о одного и того же ракурса, прям как исчезающий шкаф. Драма так и прёт.

Сцены похорон, понятно, нету.

Страшно мне становится, как подую о судьбе седьмой части. Слить всё до такой степени - надо постараться, причём сильно и с полной самоотдачей. Время зверски убито, стекает скупая слеза, разбиты надежды.
  • 0

#55 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 20:27

Вот не хотел ведь смотреть, да придется.
Ксева так красочно расписал тамошний идиотизм, что захотелось увидеть сцену завязывания шнурков и диалог Гарри и Люпина.
  • 0

#56 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 22:47

эффект воздействия Феликс Фелицис подозрительно напомнил эффект 50г водки "для храбрости")))

вообще, фильм весьма неплох имхо:

актеры играют подозрительно хорошо

оператор работает банально, но качественно - придраться особо не к чему

"тройное сдергивание" не вызвало вообще никаких отрицательных эмоций - какбе видно прогресс Малфоя в починке шкафа, имхо нормально вполне))

а вот падение Дамблдора действительно стоило показать подольше, да с разных ракурсов, этода.



а пятая часть мне не понравилась совершенно, таквот.
  • 0

#57 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 22:50

Цитата
"тройное сдергивание" не вызвало вообще никаких отрицательных эмоций - какбе видно прогресс Малфоя в починке шкафа, имхо нормально вполне))

дык это... а кто его обратно вешал?)
  • 0

#58 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 23:11

ну, волшебство, все дела там ^^
  • 0

#59 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 23:28

Цитата
ну, волшебство, все дела там ^^

где пасует элементарная логика - там начинает работать волшебство. AnLOL.gif

эпический процесс ныканья книги - тоже волшебством объясняется? vertag.gif
Цитата
захотелось увидеть сцену завязывания шнурков

знающие люди в аське подсказывают, что это Джинни так готовится к минету. wub1.gif
  • 0

#60 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 23:43

кстати, метлы игроков в квиддич (особенно то, как они за них держатся)) вызывают неизбежные фрейдистские ассоциации))
  • 0