Перейти к содержимому


Фото

Кто как ищет "свою" музыку?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 20:46

В этой теме предлагаю поделиться продуктивными методами поиска музыки, которая должна быть именно тем, что соответствовало бы вашему вкусу. В принципе любой вид поиска дело благородное, но не всегда он бывает эффективным. Например, для меня просмотр музыкального канала или прослушка радио - практически равносильно пустой трате времени. Я потрачу кучу времени, а найду горстку новых вещей, каких нибудь форматированных и банальных. Да и не факт, что кроме этих песен, у группы есть достойные альбомы. Хотя, в до интернетные времена только и было, что смотреть тв, слушать радио, сборники, читать журналы, спрашивать у знакомых и т.п.
С интернетом возможности и пути фундаментально расширились. Всевозможная текстовая и медиа информация теперь лежит под рукой. Вариантов масса, остается лишь выбрать наиболее полезный. Можно конечно качать альбомы на авось, вдруг повезет, но все таки этого не достаточно, нужна еще дополнительная характеристика, которая бы сокращала вероятность того, что альбом окажется в корзине виндовс.
Мне в данный момент больше всего нравится использование социальной сети Last.fm, которая начинает доставлять когда складывается более менее точный персональный чарт. Залезаю к соседям по музыкальному вкусу и потрошу их чарты. Особенно меня интересует альбомный. И зачастую нахожу там что нибуть вкусное, порой даже что-то новое в плане звука, но все равно доставляющее (вкусы то похожи). Особенно ценю мультижанровость у соседей.

Изменено: Mr. Somnambula, 07 Июль 2013 - 22:24

  • 0

#2 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 20:58

Last.fm и MySpace - наш выбор в поиске и предпрослушивании новой интересующей музыки! ^__^v
Собственно, других очевидных вариантов я и не знаю. Хотя, я как-то особо новое что-то и не ищу.
  • 0

#3 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 21:30

Зачастую интересную музыку встречаю в фильмах, смотрю в конце список композиций, входящих в саундтрек, узнаю название и скачиваю.
Часть музыки советует подруга, у которой музыкальные вкусы во многом совпадают с моими. Ну и я ей в свою очередь тож советую, вот, на Флер ее не так давно подсадил)
Часть покупаю наугад. Чаще всего после прослушивания диска 1-2 трека с него рипаются на комп, а сам диск забрасывается куда-нибудь далеко-далеко. По мере финансовых возможностей стараюсь покупать все новые сборники транса. Ласт эфэмом не пользуюсь.
  • 0

#4 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 21:43

Имея ряд любимых групп, читаю что за люди в них участвуют, в каких еще проектах играли/пели, смотрю похожие по жанрам и т.д и т.п... Увидел эту тему, зарегался таки на Last.fm. Да, пожалуй, это то что надо.

http://www.lastfm.ru/user/DenSilent
  • 0

#5 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 17:28

В основном - советуют, зачастую метко. Иногда название композиции интригует настолько, что хочется раздобыть альбом (так, сам того не ведая, dmc подсадил на Флер и меня smile.gif), полезно иногда не только флудить в тему "Что за музыка звучит", но и листать ее). Также, иногда знакомство начинается с какого-либо фильма или аниме.
  • 0

#6 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 19:53

Моя музыка сама приходит ко мне, зачастую очень необычными путями.
Звучит странно, но это так. + слежу за всеми релизами уже известных мне любимых музыкантов.
  • 0

#7 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 20:12

В основном через советы друзей. Иногда находил похожую музыку через темы на музфорумах типа FunkySouls. Также обращаю внимание на лейблы и если набирается определенное количество понравившихся альбомов с какого-то лейбла, то возникает желание ознакомиться с его полной дискографией (так например открыл для себя Ульриха Шнауса и Кристиана Кляйна через лейбл City Centre Offices). Гораздо реже ищу артистов через функцию похожих музыкантов на ласт.фм или трэкерах вроде what.cd.
  • 0

#8 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 424 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 00:50

два варианта:
1) Last.fm
2) Плееры друзей

Хотя Ластом чаще пользуюсь. Просто довольно мало друзей слушают такую музыку
  • 0

#9 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 16:56

я открываю раздел на torrents.ru (в основном "зарубежный metal", ну или там "восточноазиатский рок"), смотрю на темы с наиболее высоким числои сидеров и пробиваю в google и вконтакте - в google информацию о группе, вконтакте треки

если заинтересовывает, качаю альбомы ^__^
  • 0

#10 macabro

macabro

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 18:13

смотрю похожих артистов, а потом похожих артистов похожих артистов на ласт.фм


кстати оффтопечег
Mr. Somnambula, я тебя так часто видел в шаутбоксах к Агате на ласт.фм, очень приятно! 6.gif
  • 0

#11 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 19:58

Цитата
я открываю раздел на torrents.ru (в основном "зарубежный metal", ну или там "восточноазиатский рок"), смотрю на темы с наиболее высоким числои сидеров и пробиваю в google и вконтакте - в google информацию о группе, вконтакте треки

Кстати да.
Только вконтакте меня нету, так что пробиваю через тот же ласт.фм и майспейс *_*
Правда, число сидеров роли не играет.
  • 0

#12 KAVz

KAVz

    Beacon Addict

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 829 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 20:19

вобщем также как и все
а еще захожу в темы на форумах. например седня благодаря этому топику нашел несколько интересных артистов)
  • 0

#13 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 20:23

Ласт.фм, Нонэйм.ру либо рекомендации знакомых. Крайне редко удается наткнуться на что-нибудь стоящее, практически наугад выхватив диск в магазине (специализированном, а не каком-нибудь рыночном киоске). Радио и телевидение как помощники в поиске музыки стопроцентно идут лесом.
  • 0

#14 Shagrath

Shagrath

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 624 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 20:45

точно также, как предыдущий пользователь, за исключением рекомендаций знакомых.

Изменено: Shagrath, 17 Декабрь 2008 - 20:46

  • 0

#15 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 21:57

Цитата
Правда, число сидеров роли не играет

само собой, узнаваемое либо интересное название также пробивается: прямая зависимость сиды=качество, ясное дело, редка
  • 0