Перейти к содержимому


Фото

Media Player Classic Homecinema


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#16 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2008 - 01:26

Den_Silent, а что ты думаешь насчет FFDSHOW? Стоит его ставить в систему или это будет лишним?

Изменено: Silent Rain, 08 Ноябрь 2008 - 01:27

  • 0

#17 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2008 - 16:03

Считаю это лишним, т.к. база кодеков в MPC-HC имеет прямое отношение к библиотекам, использующимся в ffdshow. Оба основаны на libavcodec. Преимущество последнего в огромном количестве постфильтров, которые могут быть полезны, однако напрямую к декодингу они не имеют отношения.

В любом случае, ffdshow это наилучший выбор, если требуются декодеры для большинства современных форматов. Особенно учитывая, что обычно плееры не несут в себе набор кодеков.
  • 0

#18 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2008 - 16:22

Цитата
В любом случае, ffdshow это наилучший выбор, если требуются декодеры для большинства современных форматов. Особенно учитывая, что обычно плееры не несут в себе набор кодеков.

Я , например, всегда стараюсь, по возможности, не использовать декодеры из библиотеки ffdshow, потому что, как показывает практика, его "альтернативные" варианты декодеров всегда хуже по качеству родных (divx, xvid, vp6 и т.д.)
  • 0

#19 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2008 - 19:04

Возможно, но я, правда, никогда не замечал, что он хуже. Наоборот, у него более качественные алгоритмы поспроцессинга (в первую очередь д######кинга), чем у встроенное DivX, а с xvid и вовсе проблем быть не должно, т.к. и тот и другой - open source. При этом у ffdshow еще куча фильтров, от ресайза до autolevels. Впрочем, никто не мешает декодировать через DivX, а фильтры ffdshow накладывать на уже декодированное видео (если они нужны). Для этого надо снять в настройках ffdshow поддержку конкретного формата, но включить поддержку raw video.
  • 0

#20 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 18:52

Решил значит я, как рекомендовал товарищ Den_Silent, удалить пакет кодеков K-Lite Mega Codec Pack 4.2.5. Начал тестировать как работает видео после этого. Сначала все было отлично. Все музыкальные клипы работали на ура и не хуже, чем с набором этих кодеков. Как только я решил запустить HD Remux'ы фильмов в MKV, начались проблемы. Один выдал, что не может найти кодек звука, другой вообще "повесил" плеер. И это учитывая то, что у меня самая свежая версия MPC HC!
Так что хочешь или нет, а набор кодеков все равно ставить придется.
  • 0

#21 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 19:12

Аргх, да кто сказал что придется? Учится надо разбираться какому файлу какой декодер нужен, а не делать из компа помойку. Для mkv я писал, крайне желательно ставить haali media splitter. Но сплиттер это сплиттер, узнай что за звук в том ремуксе. У меня НЕ стоит никакой кодек-пак. У меня играет ВСЁ.
  • 0

#22 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 19:18

Кстати, вот что еще хотелось бы уточнить. На сайте www.xvidvideo.ru есть два вида FFDSHOW - ffdshow (x64) и ffdshow (ffmpeg-mt). Какой из них ставить и чем они отличаются?

По поводу учения разбираться к какому файлу какой декодер нужен. Мне как-то легче один раз поставить нормальный рабочий кодек-пак, чем часами разбираться почему тот файл без звука, у того картинка глючит, тот вообще не запускается и т.д. Когда в системе стоял K-Lite Mega Codec Pack НИКАКИХ проблем с видео-файлами не наблюдалось!
Как альтернативу K-Lite хочу попробовать FFDSHOW.

Цитата(Den_Silent @ Sunday, 16 November 2008, 20:12) [snapback]399880[/snapback]
Но сплиттер это сплиттер, узнай что за звук в том ремуксе.

Audio: FLAC 48000Hz 6ch 6912Kbps

Изменено: Silent Rain, 16 Ноябрь 2008 - 19:23

  • 0

#23 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 19:41

Для флака должно помочь http://www.xiph.org/.../Main/Downloads Ну или ffdshow.

На сайте три вида ffdshow. Те что ты перечислил это модификации оригинала. Один скомпилен под x64 оси (нужен 64 битный плеер), второй имеет оптимизации под многоядерные процы.

FFDSHOW не альтернатива кодек паку, т.к. это всего лишь один из многих кодеков. Который кстати, входит в k-lite. Более того, он входит в mpc. Точнее они основаны на одних библиотеках. Преимущество ffdshow, что он один перекрывается большинство потребностей пользователей. Но не все.

Поясню, что установлено у меня и для чего:
MPC-HC как основной плеер видео
CoreAVC как декодер mpeg4 AVC, заменяет встроенный в mpc-hc. Причина - слабый проц и видеокарта без подержки dxva для этого формата. После апгерйда станет не нужен.
AC3 Filter. Для декодирования pcm, ac3 и dts. Радует обилие возможностей, поэтому заменяет собой встроенное в mpc-hc.
QuickTime Alternative ИЛИ Nero Showtime. Для .mov На выбор - или-или, если полный неро не стоит, то ставлю qtalt.
FFdshow - для поддержки кучи форматов в остальных плеерах, не имеющих встроенных декодеров. НЕ заменяет собой встроенный в mpc-hc.
PowerDVD. Ясно для чего. Его декодер также заменяет встроенный в mpc-hc.
Haali Media Splitter - на замену встроенному в mpc-hc сплиттеру mkv, он же и для других плееров.

Как аудио-плеер используется Foobar, который так же не нуждается во внешних декодерах, а используется только свои плагины.

Spoiler

  • 0

#24 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 17:24

В общем, поэксперементировал я сегодня с этими FFDSHOW кодеками и вот мой отчет smile.gif
Звук, который отсутствовал (FLAC), заработал, но видео все равно шло плохо и местами тормозило. Мало того, тот фильмы, на котором вис MPCHC по-прежнему не запускался. Решил я к чертям снести все эти FFDSHOW и снова поставить K-Lite Mega Codec Pack самой свежей версии. И, о чудо, ВСЕ заработало как часы!!! Видео перестало тормозить, плеер наконец-то смог открыть проблемный фильм и при этом ни разу не зависнуть. Также появился Haali Media Splitter и много других полезных кодеков и инструментов, которые входят в данный набор.
В общем, зачем мне мучаться и постоянно обновлять десятки разных кодеков, если все они входят в набор K-Lite? Можно, конечно, заявить, что достаточно скачать Haali Media Splitter для MKV, QT Alternative для MOV и Real Media для RM. Но зачем так мучаться??? Ведь потом нужно будет обновлять эти кодеки посещая их официальный сайты, что займет значительно больше времени, нежели апдейт одного набора. Мало того, без K-Lite очень многие файлы "матюкаются" на отсутствие тех или иных аудио-/видео-кодеков. Тратить время, чтобы найти и установить отсутствующий кодек - та еще задачка. После переустановки системы придется по очереди ставить с десяток разной мелкой "срани" и каждый раз искать и инсталлировать еще что-то. Нет уж, увольте. Мне куда проще один раз поставить набор кодеков аля K-Lite и получить 99% работающих видеофайлов, чем штрыкаться со всякой "шпаной" и наблюдать постоянные проблемы с видео. Тем более K-Lite Mega Codec Pack 4.3.1 у меня работает стабильней некуда. Уже несколько лет им пользуюсь и еще ни разу не возникало каких-то проблем. Как только его снес, сразу же начались фокусы. Так что мой выбор - K-Lite Mega Codec Pack!

P.S. Кому он не нравится, это ваше дело. И плевать я хотел на высказывания типа - "да это же солянка какая-то". Главное что эта солянка работает! Причем работает хорошо и стабильно!! А большего мне и не надо.

Изменено: Silent Rain, 17 Ноябрь 2008 - 18:49

  • 0

#25 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2008 - 22:38

Решил я протестерить функцию активации PureVideo в MPC-HC, которая раньше у меня работала по птичке, которая показана ниже на скриншоте.

Изображение

Для чистоты эксперимента я начисто вычистил из системы и PowerDVD и весь пакет Nero, в который входит плеер для просмотра DVD Nero ShowTime. Так, на всякий случай. Иди знай, может после активации этой птички каким-то невиданным мне способом подхватываются декодеры этих двух плееров smile.gif
Тестировал на HQV Benchmark 1.4 (Silicon Optix). Дрова стояли самые найсвежайшие - NVIDIA ForceWare 178.24 (моя видюха: NVIDIA GeForce 8600 GT)! И что вы думаете? Пока птичка эта была не активирована, все тесты MPC-HC "успешно" завалил. Как только я ее врубил, абсолютно ВСЕ тесты прошли на ура!!
Напоминаю, что в PowerDVD эта функция активируется на вкладке Видео > Включить аппаратное ускорение (nVidia PureVideo).

P.S. Что-то мне подсказывает, что все дело в дровах. Вполне вероятно, что это обычный "баг" либо в самих дровах, либо в MPC-HC, который совершенно случайно каким-то дивным образом заставляет декодировать видео-поток аппаратными средствами видеокарты. А возможно, так и должно быть. Ведь если нет явной птички DXVA для MPEG-2 потока в настройках MPC-HC, значит она просто замаскирована под другой опцией, на которую не каждый обратит внимание biggrin.gif Иначе странно, почему разработчики не просчитали такую функцию за столько лет существования программы :gg:
P.S.S. В любом случае, у меня это работает. Может это только у меня так, а может и не только, но факт остается фактом.
Удачи smile.gif smile.gif smile.gif

Изменено: Silent Rain, 27 Ноябрь 2008 - 22:58

  • 0

#26 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2008 - 23:17

Кстати, еще одно маленькое наблюдение. Если нажать сочетание клавиш Ctrl + J в MPC-HC, отобразится статистика поверх основного видео. Так вот, если снять эту таинственную птичку в строчке DXVA написано "Not using DXVA". Если птичку включить, надпись изменится на "MPEG-2 IDCT".

Вот скрины:
Изображение Изображение

Вот, что сказано про этот MPEG-2 IDCT на официальном сайте NVIDIA:
"Будучи ключевым элементом современной обработки видео, MPEG-2 является основой для таких функций, как проигрывание DVD. С помощью таких усовершенствованных технологий, как компенсация движения и непрямое косинус-преобразование (IDCT), процессоры GeForce 6 Series очень эффективно справляются с MPEG-2 декодированием, разгружая центральный блок от тяжелых нагрузок при видео проигрывании. В результате мы получаем плавное качественное проигрывание видео и уменьшенное энергопотребление".

Там также сказано следующее: "Кроме того, функции деинтерлейсинга, гамма-коррекции и уменьшения уровня шума запрограммированы в видео процессор GPU". Действительно, после активации той птички, становится заметна улучшенная гамма-коррекция, уменьшение шума etc.
И это лишь описание видеокарт NVIDIA GeForce шестой серии. Можно только представить как все это шагнуло вперед с восьмой серией, которая как раз у меня установлена.

Изменено: Silent Rain, 27 Ноябрь 2008 - 23:38

  • 0

#27 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2008 - 13:48

Цитата
надпись изменится на "MPEG-2 IDCT".

Это и есть признак включения аппаратного ускорения. Что ж, хорошая птичка, значит. А в декодировании mpeg2 уже ничего не менятся очень давно.
  • 0

#28 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2008 - 15:48

Цитата(Den_Silent @ Friday, 28 November 2008, 14:48) [snapback]401574[/snapback]
Цитата
надпись изменится на "MPEG-2 IDCT".

Это и есть признак включения аппаратного ускорения. Что ж, хорошая птичка, значит. А в декодировании mpeg2 уже ничего не менятся очень давно.


Странно что сейчас, когда я включаю эту птичку, в статистике видео (Ctrl + J) стоит "Not using DXVA", хотя все тесты проходят на ура и видно, что DXVA работает. Возможно это из-за пакета Nero 9.0.9.4d, который я вчера поставил... :gg:

Изменено: Silent Rain, 28 Ноябрь 2008 - 15:52

  • 0

#29 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2008 - 16:48

Кстати, народ, кто в курсе какой плеер ЛУЧШЕ ВСЕГО подходит для воспроизведения DVD-дисков?

Попробовал следующие:
Cyberlink PowerDVD - не нравится из-за черезчур замыленного изображение и отсутствия функции пропорционального растяжения, как в MPC-HC. Есть "интеллектуальное", но оно очень часто делает лица вытянутыми, а картинку сплюснютой.
Nero ShowTime - нет растяжения вообще как такового. Уже час бьюсь, а найти такую функцию в версии 9.0.9.4d никак не удается biggrin.gif
WinDVD - это я вообще за плеер не воспринимаю. Пытался его один раз поставить, потом быстренько стер. Громадный и неповоротливый даже на моей относительно мощной конфигурации. Более тормозящего плеера я еще не встречал.
Media Player Classic Homecinema - пока что ЛУЧШИЙ кандидат на эту роль. Работает очень быстро и DVD воспроизводит шикарно! Как выяснилось недавно, есть поддержка DXVA (PureVideo), что делает изображение очень качественным.

Изменено: Silent Rain, 28 Ноябрь 2008 - 16:50

  • 0

#30 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2008 - 20:55

Кибер лучше. В XP мылит из-за типа использумого рендера, но это уже к MS претензии. Лучше справляется с дисками со сложной структурой меню чем mpc-hc. Большой список воспроизводимых форматов (в полной версии). Неплохие постфильтры для видео и звука, для любителей. MPC-HC тоже хорош, но бывают глюки на ровном месте, поэтому не первый. Остальные неплохи, так что если есть привычка к неро или вин двд менять плеер и не стоит. Во всех 4-х есть возможность использовать DXVA для mpeg2.

ЗЫ используй кнопку "редактировать" чаще, не стоит набивает посты подряд.
  • 0