Перейти к содержимому


Фото

Media Player Classic Homecinema


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2008 - 01:01

У меня стоит Media Player Classic Homecinema 1.1.604.0. Довольно часто программа вылетает при просмотре DVD. Картинка останавливается, затем через определенное время останавливается и звук. Потом прога намертво виснет.
Какие нужно включить параметры, чтобы не было таких проблем?

И еще один вопрос. Какие параметры ИДЕАЛЬНО подходят для просмотра DVD фильмов?

P.S. У меня, если что, Windows Vista.
  • 0

#2 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2008 - 04:12

Установил самую свежую версию Media Player Classic Homecinema 1.1.855.0 и вроде первый вопрос снялся biggrin.gif

Но вопрос по поводу идеальных параметров в MPC HC для просмотра DVD остаются в силе.
В одном режиме нет деинтерлейса, зато картинка более четкая, в другом наоборот. Может есть какой-то универсальный способ?

Изменено: Silent Rain, 03 Ноябрь 2008 - 04:13

  • 0

#3 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2008 - 12:35

Последние билды MPC-HC всегда есть на http://www.xvidvideo.ru/

Это, имхо, лучшей видеоплеер, однако для воспроизведения DVD подходит не очень. И дело тут не в настройках плеера, а в используемом декодере. Главный плюс плеера - поддержка очень многих форматов аудио, видео и контейнеров "из коробки", в т.ч. с поддержкой DXVA в современных Mpeg4 AVC. А вот Mpeg2 как раз без поддержки DXVA, которая ему бы не помешала.

Кто не знает, DXVA - возможность ускорения декодирования видео средствами видеокарты. Помимо снижения нагрузки на ЦП это несравнимо повышает качество декодирования из-за использования "умных" алгоритмов деинтерлейсинга. Отсюда следует и другой вывод - качество декодирования DVD с прогрессивной разверткой мало отличается между любыми программными и аппаратными декодерами. Поэтому такие DVD можно смотреть любым плеером и через любой декодер, в т.ч. встроенный в MPC-HC.

Однако любой программный декодер проигрывает аппаратному на сложном материале - чересстрочном, зашумленном и т.п. Тут вариант один - или забить и смотреть как смотрят миллионы и не задумываются над потерей четкости при использовании деинтрелейсинга методом blend (такой есть в любом программном декодере) или использовать декодеры с поддержкой DXVA. Такие есть, например, у Nero (плеер Showtime) и Cyberlink (PowerDVD). Последний позволяет использовать свой декодер и в сторонних плеерах, чем можно воспользоваться.

Кто хочет сам убедится над беспомощностью программных декодеров DVD скачайте тестовый DVD "HQV Benchmark DVD". Посмотрите его программным и аппаратным декодером. Вопросы отпадут.

Поскольку сам давно пользуюсь MPC-HC могу дать такие советы:
1) Не использовать встроенный сплиттер MKV. Устанавливайте Haali Media Splitter. Снимите галочки с mkv в настройках внутренних фильтров.
2) Я вместо встроенного декодера AC3 и DTS устанавливаю Ac3Filter, поскольку он имеет больше возможностей
3) В качестве декодера DVD подключаю, вместо встроенного, декодер от PowerDVD. Появляется DXVA, но возможны глюки, например зависания и невозможность навигации по меню. Разные версии декодера ведут себя по разному, от последних версий плеера более капризные. В целом, при наличии проблем, стоит смотреть DVD в PowerDVD.
4) Встроенный декодер Mpeg4AVC умеет DXVA, но если у вас нет видеокарты с поддержкой этого формата, то разумнее будет отключить встроеный и подключить внешний CoreAVC Pro. В софтварном режиме он шустрее. Поможет для слабых ЦП в случае HD рипов
5) не забывать устанавливать QuickTime Alternative и RealAlternative чтобы было можно смотреть эти форматы в MPC-HC.

Однако в самом общем случае MPC-HC самодостаточен и установка любых кодеков не требуется - в нем все есть. Для специфических требований, я перечислил свои рекомендации.

PS по поводу вида output - для WinXP стоит выбирать между Overlay (самый шустрый) и VMR9 (позволит использовать шейдерные эффекты). DXVA может с одним заработать, а с другим нет. После установки .Net3 появится возможность юзать EVR, стоит попробовать. Для WinVista без вариантов EVR. VMR7 обходите стороной, медленный и замыливает картинку.
  • 0

#4 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2008 - 22:52

Den_Silent, спасибо за разъяснения. Буду пробовать wink.gif
  • 0

#5 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2008 - 23:02

Цитата(Den_Silent @ Monday, 03 November 2008, 13:35) [snapback]398321[/snapback]
А вот Mpeg2 как раз без поддержки DXVA, которая ему бы не помешала.


У меня видеокарта NVIDIA GeForce 8600 GT. Что интересно, я могу задействовать функцию декодирования DVD средствами своей видеокарты с помощью MPC-HC. Достаточно активировать птичку, которая показана на скриншоте ниже:

Изображение

После активации видео начинает идти более плавно, без рывков. Изчезает черестрочная развертка.
В PowerDVD эта функция активируется на вкладке Видео > Включить аппаратное ускорение (nVidia PureVideo).
Я так понимаю - PureVideo, это и есть этот DXVA?

Изменено: Silent Rain, 03 Ноябрь 2008 - 23:07

  • 0

#6 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2008 - 23:53

Цитата
Я так понимаю - PureVideo, это и есть этот DXVA?

PureVideo это маркетинговое название DXVA от Nvidia.

По поводу галочки, надо будет сейчас проверить.

EDIT. Проверил. DXVA эта галочка не включает. Что-то изменяется, на вскидку видюха начинает делать деинтерлейсинг , но это не означает полноценного DXVA. Тестовые сцены такой режим благополучно проваливает. А вот с кодеком от киберлинка проходит. С оговорками, см ниже.

Заоодно дополнение к списку наблюдений:
-Под WinXP использовать только оверлей. VMR9 тоже мылит картинку, не так сильно как VMR7, но мылит. С EVR у MPC-HC сносит башню. У меня перестала работать навигация по меню ДВД дисков и не включается DXVA. С оверлеем все работает и отличная четкость.
-Power DVD использует VMR9 и мылит картинку. Поэтому связка его кодек+MPC-HC выглядит предпочтительней.
-Под вистой и с карточкой от ATI было куда меньше геморроя smile.gif Сейчас не удалось увидеть нормального деинтерлейсинга в DXVA режиме у 7600GT. Возможно, бага в дровах, но факт остается. Тесты с полосками и флагом 7600GT благополучно завалил. Хотя не должен был (100% все должно работать нормально и на более старых картах). Ставить другие дрова и экспериментировать времени нет. Другие тесты, например с детектом 3:2 проходят отлично, что говорит, что DXVA работает, но косяк есть. (с галочкой не проходят вообще никакие тесты)
  • 0

#7 Botman

Botman

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2008 - 01:34

Если выбираете VMR9 то VMR9 mixer mode выключайте! Иначе не будет пахать деинтерлейсинг! EVR под ХР не пашет, только под Vista.
  • 0

#8 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2008 - 04:02

Цитата(Den_Silent @ Tuesday, 04 November 2008, 0:53) [snapback]398451[/snapback]
EDIT. Проверил. DXVA эта галочка не включает. Что-то изменяется, на вскидку видюха начинает делать деинтерлейсинг , но это не означает полноценного DXVA. Тестовые сцены такой режим благополучно проваливает. А вот с кодеком от киберлинка проходит. С оговорками, см ниже.


Ты забыл, что помимо того, что видюха начинает делать деинтерлейсинг, она еще заставляет воспроизводить видео более плавно. Если галку снять, видео начинает дергаться немного и уже нет той плавности. Эта же плавность включается в PowerDVD с помощью активации PureVideo. Вот я и решил, что это активирует PureVideo. Ведь на лицо те же улучшения, что и в PowerDVD при активации PureVideo. Возможно эта птичка действительно задействует на моем ПК технологию PureVideo из-за того, что в системе установлен PowerDVD и его драйвер. Такое ж может быть?

И вопрос. Как точно называется декодер от PowerDVD, который нужно подключить к MPC HC, чтобы тот смог активировать технологию PureVideo?
И подробнее, пожалуйста, про сам процесс подключения декодера, если не сложно.
  • 0

#9 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2008 - 11:01

Цитата
Возможно эта птичка действительно задействует на моем ПК технологию PureVideo из-за того,

Нет, эта галка точно не включает DXVA (а вот в PowerDVD та галка как раз включает), т.к. кроме деинтерлейсинга там много чего еще.

Скачай это и мониторь, в каких плеерах и с какими настройками включается DXVA http://torrents.ru/f...ic.php?t=429547 В первую очередь проверь, чтобы в первом тесте все полоски были видны четко. Это обязательное условие. А потом уже проверяй остальные

Декодер называется Киберинк Video/SP декодер
  • 0

#10 Botman

Botman

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2008 - 13:24

Если все еще интересет как добавить декодер от Cyberlink то в ветке External Filters выбрать Add Filter далее выбрать в списке CyberLink H.264...PDVD8) затем выбрать для него Prefer.
насчет кодеков я лично не парюсь - ставлю mpc и Vista Codec Pack и 64 bit.
  • 0

#11 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2008 - 21:17

Раз уж есть такая тема, то вопрос:
нужно ли делать какие-нибудь доп. настройки после установки k-lite kodec pack или же все нормально по дефолту? В первую очередь интересует качественное воспроизведение HD MOV файлов и прочих.
Или существуют более качественные кодек-паки?
Есть VLC, MPC.
Для ДВД и Blu-ray использую PowerDVD 8.
  • 0

#12 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2008 - 21:43

Как и VLC, MPC-HC использует внутренние кодеки. Кодек паки вроде Klite вообще не нужны, они ведут только к лишним проблемам.
Для воспроизведение MOV стоит поставить QuickTime Alternative, если не установлен полный пакет Nero. Если Nero стоит, опять же, лучше лишнего не ставить, и смотреть .mov в Nero Showtime. У неро неплохой декодер для эпловских форматов, только его нельзя юзать в сторонних плеерах.

Я перечислял, что в дополнение в MOC-HC можно доставить Haali Media Splitter, ну и Ac3Filter с CoreAVC. И все. И то, это только если нужно больше, чем дает встроенные декодеры mpc.

Чем меньше в системе фарш из кодеков, тем меньше необъяснимых глюков будете ловить. Тем более бессмысленно использование кодек паков для плееров, у которых все декодеры встроены.
  • 0

#13 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 01:12

Den_Silent & Botman, спасибо за советы. Буду пробовать.
  • 0

#14 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 08:01

Цитата
Как и VLC, MPC-HC использует внутренние кодеки. Кодек паки вроде Klite вообще не нужны, они ведут только к лишним проблемам.

Не знал, что в VLC есть встроенные кодеки.
Неужели в klite нет ничего, чего не было бы в VLC?
  • 0

#15 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 11:54

Цитата
Неужели в klite нет ничего, чего не было бы в VLC?

Я бы вопрос ставил так - "неужели в VLC нет чего-то, что было бы мне нужно". Я не пользуюсь VLC, точно не скажу, может чего и не хватает )) Даже в mpc_HC мне кое чего не достаточно, но пак из-за этого я не ставлю. Отдельно и мусора меньше и за обновлениями проще следить.
  • 0