Перейти к содержимому


Фото

Mafia


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

#91 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 10:41

Медленно, но верно начал проходить
  • 0

#92 242

242

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 20:02

Еврогеймер влепил 40%, а средняя оценка по опубликованным ревью пока что 75% (и это с учётом того что игра AAA по баблу, когда такое было).
На агру тоже пишут что потёмкинская деревня - красивый ярлык на пустой коробке.

Изменено: 242, 25 Август 2010 - 20:07

  • 0

#93 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 20:29

Больше читайте агру.
  • 0

#94 242

242

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 20:39

Цитата(Aaz @ Wednesday, 25 August 2010, 20:29) [snapback]460125[/snapback]

Больше читайте агру.



Зачем агру, я по ревью прошёлся, написал же средний балл пока 75% по gamerankings, это ж когда так игра AAA класса получала, обычно таким играм процентов 10 минимум накидывают сверху чтоб издатель не обиделся. Наверное действительно "отличилась".

Изменено: 242, 25 Август 2010 - 20:40

  • 0

#95 1Xrust

1Xrust

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 594 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 00:21

Это не Мафия, какая-то жалкая пародия =__=/
  • 0

#96 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 06:48

На метакритике пока 80 процентов.
Причем люди либо ругают что не сендбокс, а интерактивное кино, но зато само кино на высоте, либо наоборот, что вроде сендбокс и миссии интересные, но кино фейлит. Пойди пойми. Но складывается впечатление, что ревьюеры привыкшие к гта и ждавшие гта не находят там чего хотели но радуются сюжету, а люди, ждавшие и разбирающиеся в сюжете ругают сюжет.
  • 0

#97 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 13:05

Дошел до седьмой главы.
Тюрьму хорошо, годно сделали, Шоушенк напомнила
  • 0

#98 242

242

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 13:14

Цитата(Inso @ Thursday, 26 August 2010, 6:48) [snapback]460132[/snapback]

На метакритике пока 80 процентов.
Причем люди либо ругают что не сендбокс, а интерактивное кино, но зато само кино на высоте,



Если бы кино на высоте было можно было бы всё простить. Но как на еврогеймере написали "это взгляд на мафию 14-летних".

Это не о качестве картинки, картинка хорошая, но вот главное - актёры, сюжет.....

Изменено: 242, 26 Август 2010 - 13:16

  • 0

#99 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 07:41

Мнение: http://insooo.livejo...com/217719.html
  • 0

#100 Abba†h

Abba†h

    Холод

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 315 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 11:52

Цитата(Inso @ Monday, 30 August 2010, 8:41) [snapback]460362[/snapback]

нет
  • 0

#101 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 14:38

Цитата(Abba†h @ Monday, 30 August 2010, 15:52) [snapback]460371[/snapback]

Цитата(Inso @ Monday, 30 August 2010, 8:41) [snapback]460362[/snapback]

нет

Ну нет так нет)
  • 0

#102 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2011 - 17:43

Ну вот я и прошёл столь ожидаемую мною Мафию 2.
И знаете что? Игра скорее не понравилась, чем понравилась. sad.gif
Увы и ах, как ни пытался я в неё влюбиться – не вышло. На мой взгляд хромает в этой игре всё, кроме атмосферы. Если очень коротко сублимировать ощущения от игры, то получится вот такой содержательный коллажик:

Изображение


Ну а если не коротко, то много буков:

Дизайн города невзрачный – нагромождение углов и поворотов, запутанный узел из дорог. Почти нет площадей, запоминающихся архитектурных ансамблей, нет трамвайных путей. Прямых участков всего три: два моста и кольцевое шоссе, по которым мы ездим раз шесть за всю игру. Разогнаться негде, приходится ездить на 40-45 км в час, зевая. И тут выпирают наружу все недостатки наполнения улиц, все эти тупые прохожие, глючные копы и т.п. Жалко. В первой мафии прямых участков было много даже в центре города, было где прокатиться с удовольствием. А какие там были здания, а? К концу игры в первой части я ездил почти без карты, город заучился наизусть. А здесь под конец ездишь по радару. Погонь почти нет, погонь со стрельбой всего около двух, интересные необычные задания отсутствуют как класс. Игра больше всего напоминает GTA4, только без нелинейности, характеров и юмора.

Систему стрельба-из-убежища я ненавижу уже очень давно, на моей памяти только две игры с ней работали как надо: это Gears of War и новые Ghost Recon, которые Advanced Warfighter. Мафия 2 не стала исключением. По сути экшена больше нет, есть только тир. Прилипаешь к стратегически важному деревянному (!) ящику и методично уничтожаешь врагов. Жаль только пульта-пистолета нет – с ним было бы хоть немного весело. И уж поверьте мне, я говорю не голословно, так как прошёл игру на экспертном (!) уровне сложности.

Оружие полностью лишено индивидуальности, разницы между немецким автоматом и двумя модификациями Томми нет в принципе, разве что в количестве пуль. В общем, будь проклят рынок казуальных игра, а, точнее, их влияние на серьёзные проекты. Для контраста вспомните Мафию 1 и перестрелку на томмиганах в гараже, вот ЭТО был вызов. Вот ТАМ была отдача от ствола что надо!

Ну и, наконец, сюжет. Я не буду говорить, что этим героям не хочется сочувствовать. Сочувствие тут ни при чём, нам показывают заведомо парочку отморозков, негодяев и беспредельщиков. Им не нужно сочувствовать. Я легко принимаю такой ход и готов следить за историей их падения. НО. Проблема в том, что это не люди. То есть совсем, это роботы, функции, что угодно, но не люди.

Где любовные линии? Действие охватывает почти 10 лет, но мы так и не видим, чтобы кто-то из наших «героев» обзавёлся возлюбленной. Ну ладно Джо, он больше по шлюхам специализируется, но Вито-то как? Он же мечтал о вещах: доме, машинах, красивой одежде. Мечтал о семье, о родных. Где они? Особенно остро это дисгармонирует с песнями по радио, когда в каждой второй песенке поётся про страсть-влечение или про любовь. Бездна между миром живых людей и миром героев Мафия 2 в такие моменты разверзается особенно широко. Особенно в момент, когда мы пересекаемся с сюжетной линией первой части, и вал воспоминаний придавливает собою часть вторую.

Почему почти все герои игры говорят одно, а делают другое? Почему Джо так убивался (и убивал, гы гы гы) по смерти паренька (Майки, кажется?), но эта смерть ни на йоту не изменяет его мироощущения? Почему Вито так пытается сохранять людям жизни в роликах, но на миссиях кладёт статистов штабелями? Томи Анжело такой фигнёй не занимался, его характер был показан целостно. К моменту массовых перестрелок это был уже не мальчик-таксист, и подобные рефлексии ушли в прошлое.

А всё потому, что герои Мафии 2 ИЗОБРАЖАЮТ эмоции, но не переживают их, вот в чём проблема, и эта проблема – основная ахиллесова пята сценария. Заметьте, я не касаюсь провалов в мафиозной линии, не ругаю наивность многих сценарных ходов. Это игра, это кино – тут можно. Я ругаю лишь то, что в этой игре нет живых людей. А так как живые люди – центральный объект рассмотрения любой истории про организованную преступность, то становится непонятным – зачем вообще следить за этим вымученным сценарием?! Да, концовка неплохая, вилка получилась острая, даже колючая. Но она могла воткнуться в десять раз глубже и больнее, если бы к концовке мы имели возможность быть ближе к нашим героям.

Итак, все три составляющие, на мой вкус, провалились: стрельба, покатушки, сюжет-персонажи. And it really makes me a dull boy

Собственно, только одно и держит игру на плаву: атмосфера, декорации, эффект вовлечения в жизнь (которой, увы, по факту нет). Музыка, графика, стиль, детализация интерьеров, костюмов, машин и всего-всего-всего, монотонные рутинные действия, когда разработчики заставляют нас делать за героев ВСЁ. Собственно, ради этого я и не плюнул на игру и прошёл её до конца. Но согласитесь же, это нехорошо, когда после игры чистка туалетов в тюрьме и работающая катушка Теслы в обсерватории запоминаются сильнее, чем главный герой? Непорядок же, а? А ведь этот скот даже на могилу матери не сходил!.. ><

В общем, Мафия-2 – это провал. ИМХО, конечно же.

PS Понравились коллекционируемые бонусы, гы гы гы biggrin.gif "Девушка 40" - это лучшее, что есть в игре, имхо. biggrin.gif

Изменено: V-Raptor, 30 Январь 2011 - 18:19

  • 0

#103 soaring_man

soaring_man

    self upgrading

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2011 - 21:28

Долго же ты до нее шел)) С оценкой игры согласен. Ощущения очень близкие к тому, что ты изложил.
  • 0

#104 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2011 - 22:29

Долго потому что комп новый только неделю назад поставил. smile.gif
А на старом оно даже со скрипом не шло.
  • 0

#105 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 00:14

Созерцал некоторую часть мафии 2, присутствуя при прохождении. Сам побегал, пострелял. Остался в фрустрации. Не этого мы ждали с 2002 что-ли года. А потом и вовсе уже не ждали. Ну, да и ладно.
  • 0