Перейти к содержимому


Фото

Чай или Кофе?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
106 ответов в теме

#31 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 13:51

Цитата
К слову, настоящий нормальный кофе тоже нужно варить


К слову, я так и делаю =)
А растворимый кофе невкусный, но бодрит почему-то лучше
  • 0

#32 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 14:18

Цитата
А растворимый кофе невкусный, но бодрит почему-то лучше

Ну, так там есть искуственные тонизирующие вещества.
  • 0

#33 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 14:42

Кофе-стимулятор. Чай фиг знает, может тоже, а может депрессант.
Короче, как в фильме "Корабельные новости" фраза: чай придает силы!
  • 0

#34 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 14:54

Цитата
Кофе-стимулятор. Чай фиг знает, может тоже, а может депрессант.
Короче, как в фильме "Корабельные новости" фраза: чай придает силы!

Чай расслабляет. К том же, он полезнее кофе, а кофе, насколько я знаю, противопоказан для людей с "сердечными" проблемами и тем, кто мучается с высоким давлением.
  • 0

#35 Халява

Халява

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 14:55

Больше люблю чай, нежели кофе.
Хотя кофе со сливками зимой очень катит, а также чай с лимоном и все вместе и сразу помногу. Так, что выбор скорее зависит от доступности и качества того или иного продукта, но если будет выбор между чаем и кофе скорее выпью чашечку чая.
С приготовлением чая не люблю возится, а кофе заваривать *или как там это называется?* тем более.
Сейчас у меня есть выбор между Кофе Maxim Original и чаем Lipton, предпочту кофе т.к. с ним париться не надо.
Вот такой вот неоднозначный пост вышел.
  • 0

#36 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 15:11

Цитата

Чай расслабляет. К том же, он полезнее кофе, а кофе, насколько я знаю, противопоказан для людей с "сердечными" проблемами и тем, кто мучается с высоким давлением.


Чем чай полезней кофе-то? Есть какие-то аргументы?
Я вот слышал в новостях что ученые доказали что люди, регулярно пьющие кофе реже болеют и что кофе снижает вероятность заболеть раком. Серьезно к этому конечно не отношусь, но все же...

А по поводу проблем с сердцем - у меня постоянно пониженное давление, поэтому мне кофе даже полезно =))

Изменено: dmc, 17 Декабрь 2007 - 15:12

  • 0

#37 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 15:41

Польза от кофе.
Это равносильно вопросу польза от кокаина - стимуляция ЦНС, временное возбуждение мыслительной деятельности.
Что кокаин, что кофе, что чай все это вещества, отнесенные к группе стимуляторы.
Вред от кокаина привыкание, вред от кофеина привыкание. Польза от кокаина-стимуляция ЦНС, от кофеина-стимуляция ЦНС.
Тождественно. Как и во всем важно понимать, что в меру данный продукт (я про кофе разумеется) ничего отрицательного не несет, кроме того важно понимать, что называть кофе. Пакетик растворимого концентрата это тоже самое, что и вино в жестяной банке, о качестве и чистоте можно умолчать.
С чаем тоже самое. Пакетик пыли не является таким уж чаем.
Вот.
  • 0

#38 bert (Clinic Brothers)

bert (Clinic Brothers)

    ОуКС

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 427 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 15:53

Цитата
Чем чай полезней кофе-то?

Зеленый чай - сильнейший антиоксидант. Т.е. выводит всякое "Г" из организма.
  • 0

#39 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 16:27

Цитата(dmc @ Monday, 17 December 2007, 12:57) [snapback]348020[/snapback]

Вообще не понимаю че в чае хорошего. Ну, запах. Ну, небольшой горький привкус. И нафиг его пить? Кофе то хоть стимулирует, и вкус приятный, поэтому его нужно пить, а чай заваривать - пустая трата времени, уж лучше просто воды кипяченой попить.

Ты просто ни разу не пил хороший чай smile.gif Не то говно в пакетиках что продается, а качесвтенный зеленый чай, который к тому же еще нужно правильно заварить. Кроме стимуляции в кофе ничего полезного нет, а чай вылечит от многих болезней, это факт. Я к слову практически не пью никаких таблетог если заболел, несколько кружек чая и я здорофф как лось.
И насчет горького вкуса - это у чая то он горький???
  • 0

#40 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 16:38

Цитата
И насчет горького вкуса - это у чая то он горький???


Да. Чай горьковатый, особенно это чувствуется когда почти до дна допиваешь.

Цитата
Кроме стимуляции в кофе ничего полезного нет, а чай вылечит от многих болезней, это факт. Я к слову практически не пью никаких таблетог если заболел, несколько кружек чая и я здорофф как лось.


Хм, ну что-то не верится что при простуде, когда уже не насморк, а горло болит и температура, чай вылечит. Имхо он тока прогревает, но можно и молоко с медом попить - эффекта больше будет
  • 0

#41 Халява

Халява

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 16:47

Цитата
Не то говно в пакетиках что продается, а качесвтенный зеленый чай, который к тому же еще нужно правильно заварить.

В пакетиках тоже бывает чай, и даже зеленый smile.gif
Как-то покупал коробочку с пакетиками Виктория называется, там зелный чай с добавкой вроде-бы лаванды был, общй аромат меня приятно удивил. Данный чаек иногда покупаю т.к., просто зеленый чай не люблю.

Изменено: Халява, 17 Декабрь 2007 - 16:49

  • 0

#42 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 16:49

Цитата(dmc @ Monday, 17 December 2007, 15:11) [snapback]348051[/snapback]

Чем чай полезней кофе-то? Есть какие-то аргументы?

Чай способствует усвоению пищи, чрезвычайно облегчает процесс пищеварения, создаёт условия для его правильного течения, предотвращая тем самым заболевания пищеварительных органов.

Из-за наличия теобромина чай обладает умеренным мочегонным свойством.

Чай способствует накоплению витамина С в печени, почках, селезёнке, надпочечниках, что облегчает работу этих органов у здорового человека и помогает быстрее излечивать их в случае заболевания.

Дыхательный обмен при чаепитии идёт интенсивнее не только по сравнению с состоянием покоя, но и по сравнению с тем, какой дыхательный обмен вызывает кофе, поэтому при всех простудных и воспалительных заболеваниях органов дыхания (бронхи, лёгкие) чай бывает исключительно полезен и как потогонное, и как стимулирующее дыхательный процесс средство.

Если от кофе деятельность кожи понижается, то чай, наоборот, усиливает эту деятельность, вызывает расширение кожных пор, содействует интенсивному потоотделению и не только механически, но и биохимически очищает и прочищает поры.

Чай используют для лечения различных авитаминозов, в частности цинги.

Соли железа, имеющиеся в чае, играют положительную роль в кровообразовании, улучшают состав крови, повышают количество красных кровяных телец, а катехины чая активизируют деятельность печени и селезёнки, помогают через эти органы обогащению крови витаминами.

Чай, благодаря содержанию в нём ксантинов, вызывают лёгкость и быстроту мышления.

И т.д.
Источник: В. В. Похлёбкин. Чай, его история, свойства и употребление
  • 0

#43 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 16:54

+1 к чаю черному зеленому белому.. запах кофе по утрам мне нравится, но уж лучше чай пить)
  • 0

#44 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 18:27

Чисто зелёный чай, он, так сказать, на любителя... горьковатс. Но то, что он полезнее и ещё оказывает стрессоснимающие действие - факт. Сам пью его, когда на нервяке. А на нервяке я всегда, когда не сплю. А про кофе... Помним Твика из "Южного Парка"? vertag.gif
  • 0

#45 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 20:05

Чай снимает головные боли и усталость.
Чай уменьшает действие алкоголя и способствует отказу от его употребления.
Чай является питательным продуктом и утоляет голод (в особенности — с различными добавками).
Чай облегчает самочувствие во время жары.
Чай освежает и прогоняет сонливость.
Чай успокаивает, снимает стресс, гонит прочь тревоги.
Чай способствует перевариванию жирной пищи.
Чай выводит из организма яды.
Чай продлевает жизнь.
Чай повышает интеллект и способствует пробуждению его тонких свойств.
  • 0