Перейти к содержимому


Туман / Мгла (Stephen King's The Mist)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#46 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 19:45

Предлагаю считать "Мглу" римейком "Сайлент Хилла". ~_~

Скажу сразу, сам по себе фильм отличный. То есть если отключить все ассоциации, воспоминания и прочее. Претензий нет. Всё показали: человеческие взаимоотношения в экстремальных условиях, сюжет, нестандартную концовку. Для обывателя достаточно.

Теперь о минусах. Прежде всего, ужасно раздражает звуковая дорожка. Да, это вам не Ямаока. Как сейчас помню, ещё недавно в театрах фонограмма играла с магнитной плёнки на здоровенных бабинах; на таком аппарате довольно трудно было плавно снижать и повышать громкость, к тому же включение "фанеры" было слышно всегда, какая там магия звука, что вы. Точно такое же впечатление сложилось от звукового исполнения в фильме.

"Это плагиат!" Нет, понятное дело, создатели игры были вдохновлены произведениями Стивена Кинга. Но если уж игру экранизировали раньше, будьте любезны позаботиться об оригинальности. Если исключить пожарную сирену (действительно, какое тут может быть разнообразие), то сюжетные аналогии не сможет провести только слепой. Российские прокатчики, видимо, с чувством юмора к делу подошли: даже голоса те же.

Spoiler

И, наконец, основная, на мой взгляд, проблема экранизаций произведений Стивена Кинга: в кино показывают всё. Человеческое воображение в любом случае шире зрительного восприятия, поэтому весь саспенс пропадает сразу, как на экране появляется "то, что сокрыто во мгле". Впрочем, в "Ловце снов" кроме монстров и смотреть-то не на что было (мол, "Всё у нас через жопу!"). Здесь другая ситуация. Хотя присутствие созданий довольно умело уравновесили акцентом на отношениях между людьми.

Ставлю 4 из пяти. В основном за плагиат. Но посмотреть стоит всем, даже не ценителям ужасов.

P.S. Когда увидела "Сибил", всё ждала, что она скинет кофточку аки Супермен, а там будет форма и кожаные штаны. =)

Spoiler

  • 0

#47 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 22:02

Цитата
Предлагаю считать "Мглу" римейком "Сайлент Хилла". ~_~
Я бы скорее предложил СХМ посчитать фильмом по мотивам "Тумана". По крайней мере, он на него больше похож, чем на игру СХ )

Цитата
"Это плагиат!" Нет, понятное дело, создатели игры были вдохновлены произведениями Стивена Кинга. Но если уж игру экранизировали раньше, будьте любезны позаботиться об оригинальности. Если исключить пожарную сирену (действительно, какое тут может быть разнообразие), то сюжетные аналогии не сможет провести только слепой.
Да бросьте, какая оригинальность? Мгла - это близкая к тексту экранизация, так что ж теперь, из-за того, что кто-то там сделал игру, по которой кто-то другой снял средней паршивости фильм, нужно отходить от первоисточника? о_О Наоборот, спасибо Дарамонту, что не постеснялся снять все без оглядок.
А что касается саспенса, то здесь просто расклад такой, что монстры - это не то, чего должен бояться зритель, они изначально не содержат в себе загадки (ну, содержат, конечно, но вопросы только к происхождению, а не к сути), а являются прямой и явной угрозой, в условиях которой формируется сюжет. Грубо говоря, они аналогичны толпе зомби из Рассвета Мертвецов (и если уж говорить о плагиате, то скорее стоит именно этот ромеровский фильм вспомнить, благо Кинг свое произведение написал примерно во время выхода фильма).

Spoiler

  • 0

#48 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 22:11

Цитата(Alucard @ Sunday, 16 December 2007, 22:02) [snapback]347900[/snapback]
Я бы скорее предложил СХМ посчитать фильмом по мотивам "Тумана".

Я никогда не сравниваю кино и литературу, это слишком разное искусство.

Цитата
они изначально не содержат в себе загадки

А следовало бы.

Цитата
Spoiler

Spoiler

  • 0

#49 grayfox38

grayfox38

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 07:30

Цитата(st-MK @ Sunday, 16 December 2007, 19:45) [snapback]347872[/snapback]

Предлагаю считать "Мглу" римейком "Сайлент Хилла". ~_~


Spoiler

И


в x - files Лори одна и выжила из всех осведомителей ...
Spoiler

  • 0

#50 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 11:45

Цитата(grayfox38 @ Sunday, 06 January 2008, 7:30) [snapback]352694[/snapback]
в x - files Лори одна и выжила из всех осведомителей

Я и не писала, что она там умерла. Просто схожая интрига из сериала вспомнилась.

Цитата
Spoiler

По-вашему, это единственно возможный альтернативный вариант концовки?
  • 0

#51 grayfox38

grayfox38

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 11:58

Цитата(st-MK @ Sunday, 06 January 2008, 11:45) [snapback]352701[/snapback]

Цитата(grayfox38 @ Sunday, 06 January 2008, 7:30) [snapback]352694[/snapback]
в x - files Лори одна и выжила из всех осведомителей

Я и не писала, что она там умерла. Просто схожая интрига из сериала вспомнилась.

схожая интрига ? в самом конце девятого сезона???
Цитата(st-MK @ Sunday, 06 January 2008, 11:45) [snapback]352701[/snapback]

Цитата
Spoiler

По-вашему, это единственно возможный альтернативный вариант концовки?

я читал что концовка неожиданная в прессе ….я думал они на машине в портал какой нибудь провалятся ………едут они на машине сквозь туман яркий свет и …титры
  • 0

#52 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 12:13

Цитата(grayfox38 @ Sunday, 06 January 2008, 11:58) [snapback]352706[/snapback]
схожая интрига ? в самом конце девятого сезона???

Давно смотрела, подробностей не помню.

Цитата
я читал что концовка неожиданная в прессе ….я думал они на машине в портал какой нибудь провалятся ………едут они на машине сквозь туман яркий свет и …титры

Мне кажется, имеющаяся концовка как раз соответствует концепции сюжета. И смысл есть, самое главное.
  • 0

#53 Nicholas

Nicholas

    Dead, Cut Up and Ready to Fuck

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 512 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2008 - 17:36

Наконец-то посмотрел. Фильм очень понравился, концовка неожиданная)
  • 0

#54 os1R!s

os1R!s

    silence is broken

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2008 - 20:46

Убийственная концовка и поэтому и считаю что не зря ходил в кино и что вообще посмотрел, такие фильмы как раз в кино и надо смотреть.
  • 0

#55 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2008 - 23:52

Кстати, про ДВД-рип еще не слышно? Этот фильм маст хэв.
  • 0

#56 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 02:07

Фильм хороший и "уютный", но с удивлением поймал себя на том, что смотреть периодически неприятно. Неприятно видеть эту локальную кристабеллу, неприятно видеть тупых людей, неприятно смотреть как они друг-друга режут, как их кушают монстры и т.д. У меня таких ощущений еще ни разу не возникало при просмотре фильма. Ну а концовка заставила смеяться, ибо главный герой ну тааааааак жутко лоханулся...
  • 0

#57 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 14:23

Цитата
Фильм хороший и "уютный", но с удивлением поймал себя на том, что смотреть периодически неприятно. Неприятно видеть эту локальную кристабеллу, неприятно видеть тупых людей, неприятно смотреть как они друг-друга режут, как их кушают монстры и т.д.

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Это не в обиду вам, однако же люди там были изображены как люди, а точнее толпа. Скот-скот-скот.
Цитата
Кстати, про ДВД-рип еще не слышно? Этот фильм маст хэв.

http://torrents.ru/f...ic.php?t=766445 - приятного просмотра.)

Изменено: Nerewar Zerwan, 04 Апрель 2008 - 14:23

  • 0

#58 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 14:59

Цитата

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Это не в обиду вам, однако же люди там были изображены как люди, а точнее толпа. Скот-скот-скот.

Я о том и говорю. Неприятно смотреть на скот.
  • 0

#59 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 18:28

Но интересно =р
  • 0

#60 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2008 - 16:19

Интересно, но неприятно :Р

Изменено: Nerewar Zerwan, 11 Апрель 2008 - 16:43

  • 0