Перейти к содержимому


Фото

Ваши любимые писатели?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#1 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2007 - 04:31

В принципе говорить об одном любимом не стоит. В том то и вся фишка что любимых - несколько.
Начну с себя -
Кинг, Стивен - ну тут понятно. Человек который умудряется даже в таком гоп-стоп ужастике писать о том что его волнует - псише smile.gif Он убойный психолог, особенно для американского общества. Умудряется еще на фоне этого быть законченным шизиком (кто проникся ТБ - поймете)
МакКефри, Энн - писательница которая создала удивительный мир драконов Перна. Фентази и космос рядом и все это в оправе отличного интригующего романа о развитии целой цивилизации. Первые две книги - Полет дракона и Странствия дракона - чуть ли не самая остросюжетная фентази. Просто блестяще.
Григорьева, Ольга - автор романов в стиле псевдославянского фентази. Ее Ладогу читал еще в 90е. Бесподобно собранные псевдоисторические романы - итог общей сюжетной канвы нам известен из учебника по истории Руси, а вот что будет с персонажами - ясно только богам. Скандинавским и Славянским. И злому богу евреев и греков. Это реально стоит почитать хотя бы ради экшеново развивающегося сюжета.
Пока выдохся...
Дальше будет я думаю еще...
просто ВСЕХ не перечислишь. Там ведь еще Достоевский, Федор Толкин, Джон И кстати Роунинг, Джоан в какой то мере.
  • 0

#2 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2007 - 08:09

Из детства остались любимыми Владислав Крапивин, Владислав Бахревский, Кир Булычев wink.gif, Ричард Адамс /тот который написал Уотершипский холм/, Эно Рауд, Э.Т.А.Гофман, причем его творчество я не считаю детскими сказками, Вильгельм Гауф/ надеюсь с именем не ошиблась smile.gif/, Туве Янссон, Астрид Линдгрен. Дальше вот уже упомянутые Кинг, Энн Маккефри, и можно и о Джоан Роулинг пару теплых слов сказать, Дж.Р.Р.Толкиен, Дин Кунц, Желязны вот тоже wink.gif, Терри Пратчетт, Агату Кристи очень люблю, ибо отличные детективы smile.gif и Конан-Дойла по той же причине, и нельзя забывать об Эдгаре По, совершенно потрясающие рассказы и стихи, бесконечно атмосферные и пронизанные тайной. Далее следует сказать о Германе Гессе, Хорхе Луисе Борхесе, Умберто Эко/ хотя он нелегок для восприятия, но зато бесконечно интересен/, впрочем их я не могу назвать любимыми, скорее очень уважаемыми и важными для меня. Ну вот.. Больше с первого раза не вспоминается.. Так что пока все.
  • 0

#3 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2007 - 08:38

О, ну любимых писателей, конечно же, много. Если сейчас не пытаться вспомнить кого-то, то первыми именами, которые приходят на ум, будут:
Стивен Кинг - потому что пишет триллеры, аналогов которым нет. Ну и Азра, в принципе всё правильно расписал.
Терри Пратчетт - за серию "Плоски МиР" и здоровый юмор, которым пропитаны его творения.
Дуглас Адамс - человек известен своими книгами сери и"Автостопом по Галактике". Жаль, что он не успел её закончить (перед смертью, как было известно, он работал над продолжением), но это дейстивтельно великолепная книга и прекрасный образецй юмористической фантастики с настоящим английским юмором.
Брэт Истон Эллис - его "Американский психопат" перевернул мои представления о мире и заставил по-новому взглянуть на многие вещи.
Брайан Джейкс - Его книги из серии "Редволл", которые я читал в детстве, на меня сильно повлияли. ^__^
Артур Конан Дойль - за Шерлока Холмса! \о/ и Агата Кристи за Пуаро! =)
Анджей Сапковский - единственный автор, который создал абсолютно уникальный фэнтези-мир.

  • 0

#4 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2007 - 13:28

Макс Фрай: без комментариев
Стивен Кинг: лучшая бытовая мистика
Клиффорд Саймак: за гуманизм, великолепные рассказы, и Всё Живое

Изменено: Siar Mortal, 03 Август 2007 - 13:29

  • 0

#5 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 424 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2007 - 14:12

Макс Фрай - ну все таки Лабиринты Эхо жгут как-никак
Говард Лавкравт - Фхтагн >__<
Стивен Кинг - Мастер ужаса =р
Эдгар По - тоже писал замечательные "страшилки". Давно его очень читал, но пожалуй он мне из всех писателей больше всего запомнилсо
Клайв Баркер - Если Кинг - мастер, то он - подмастерье ужаса
Артур Конан Дойл - За кумира, Холмса, ну и за Затерянный Мир, конечно же
  • 0

#6 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2007 - 15:40

Мартин Скотт - автор моей любимой детективной фэнтази-серии (о детективе Фраксе)
Дарелл Швайцер - написал одну из моих любимейших книг, "Маску чародея"
Говард Лавкрафт - классика ужасов
Стивен Кинг - ну тут даже объяснять не надо, да и до меня все уже сказали
Терри Пратчетт - за неподражаемый юмор и симпатичные сюжеты
Джо Хилл - уж больно мне понравился его сборник "Призраки двадцатого века"
Артур Конан Дойл - разумеется, за Шерлока Холмса.
Вадим Панов - автор серии о Тайном Городе, с коей я уже года два точно фанатею
ну и отмечу еще, пожалуй, Юрия Бурносова - за довольно необычный рассказ "Лифт"

Изменено: Monna STEW, 03 Август 2007 - 15:42

  • 0

#7 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2007 - 16:10

Стивен Кинг - номер uno;
Рэй Брэдбери - непревзойдённый мастер художественных образов;
Айзек Азимов - великий фантаст;
Роберт Шекли - я вырос на нём.

Ну и ещё местные писатели, которых читаю с детства - Иван Гоголев (считаю его лучшим из якутской литературы, мастер психологической прозы), Софрон Данилов, Николай Мординов.

Изменено: Георгий Старков, 03 Август 2007 - 16:11

  • 0

#8 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2007 - 21:06

А еще забыла упомянуть Гилберта Кита Честертона (отец Браун), Жоржа Сименона (комиссар Мегрэ) , Льюиса Кэррола, П.Дж.Вудхауса (Дживс и Вустер), Николая Гумилева (просто гениальный поэт Серебряного века) и Иннокентия Анненского (аналогично), Уильяма Шекспира (прочла практически все, что смогла найти из пьес), Сергей Лукьяненко опять таки весьма неплохо пишет wink.gif (и я вовсе не о Дозорах). А вообще ради интереса надо бы в книжных шкафах порыться, просто повспоминать smile.gif и спасибо Азре за хорошую тему!
  • 0

#9 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 14:06

Стивен Кинг - это без комментариев.
Говард Лавкрафт - за потрясающие творения. Чего стоит, хотя бы, рассказы "Другие боги" и "Праздник".
Сергей Лукъяненко - за "Дозоры" и "Дайвера".
Дж. Роулинг - как можно забыть человека, книги которой читают и дети и взрослые по всему миру?
А.Константинов - автор цикла "Бандитский Петербург", в целом серия довольно интересная.
Борис Акунин - ну нравится и все тут.
Ник Перумов - очень нравится "не время для Драконов" и "Кольцо Тьмы". Здесь же хочу высказать свое "фи" в адрес Толкиена, ибо разобраться во всей его вселенной очень сложно и книги у него черезчур затянутые. "Кольцо тьмы" же читать гораздо легче и интереснее.
М.Ю.Лермонтов - "Герой нашего времени" это единственная книга из школьной программы, которая мне понравилась.
  • 0

#10 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 17:59

В произвольном порядке:

Ричард Бах - Иллюзии
Ремарк - Возлюби ближнего своего, много еще чего
Майринк - Голем, Ангел западного окна
Капоте - Завтрак у Тиффани
Кизи - Пролетая над кукушкиным гнездом, гаражная распродажа
Кафка - Процесс, Замок, Америка, рассказы
О.Генри - Короли и капуста, рассказы
Эдгар Алан По - Рассказы, стихи
Герберт Уэллс.
Керрол - Обожаю Алису в оригинале, а еще рассказы про Ахилла и Черепаху.
Платонов - Котлован.
Булгаков - Кроме очевидного (Мастер и Маргарита) обожаю собачье сердце, роковые яйца и приключения покойника.
Достоевский - Преступление и наказание (a.k.a. посмотрите какой я умный и духовно развитый!)
Ильф и Петров - Больше все-таки Золотой Теленок

ну и так по-мелочам, Мери Шелли, Габриэль Маркис, пытался читать философов типа Платона, Ницше, и т.п. но забил на пол-пути, все хочу перечитать сказки про Мумми Троллей)

Из поэтов люблю Блока, упомянутого Алана По, Вилльяма Блейка (спасибо Джармушу и "Мертвецу"), Мумона - китайский дзен-монах, жаль не могу почитать его в оригинале, из него у меня подпись)

Такие дела.
  • 0

#11 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 20:35

Самых любимых нет.
Просто перечислю тех, чьи книги с удовольствием читаю.
Энн Райс - она тонко балансирует на грани между красотой и уродством. Кто-то считает это позёрством, но мне нравится. Наверное, я позёр happy.gif

Лавкрафт - единственный писатель после рассказов которого мне снятся СТРАШНЫЕ кошмары. Фхтагн!!!

ТОЛКИН (не ТолкиЕн, как написали парой постов выше. Его фамилия Толкин). За то, что на самом деле создал мир, который стал живым и очень логичным. Несложно придумать зелёное Солнце, сложно создать мир, в котором оно будет выглядеть к месту.

Робин Хобб - несколько лет читал Сагу о Видящих и Сагу о Шуте. Очень happy.gif

Анджей Сапковский. За Ведьмака и Рейневана.

Хайнлайн, Гаррисон, Праттчет, Лукьяненко.... Список можно продолжать и продолжать - всех не запомнишь happy.gif

Изменено: Grey Angel, 08 Август 2007 - 13:28

  • 0

#12 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 20:53

Цитата
Робин Ходд - несколько лет читал Сагу о Видящих и Сагу о Шуте. Очень

Она Хобб wink.gif
  • 0

#13 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 22:48

Цитата
ТОЛКИН (не ТолкиЕн, как написали парой постов выше. Его фамилия Толкин).

допустимы оба варианта.
Цитата
Хайнлайн, Гаррисон, Пратчет, Лукьяненко

Пратчетт пишется с двумя "Т" =Р
  • 0

#14 steffi

steffi

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2007 - 11:34

Мои самые любимые писатели - это Лавкрафт, Кинг, Кунц, братья Стругацкие, Пратчетт, и Кортасар russia.gif
  • 0

#15 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2007 - 12:03

Юрий Петухов (звездная месть, меч вседержителя, газета голос вселенной и.т.д...)

а еще
Донцова, Маринина, десяток авторов гатических россказов из англии, несколько женщин писательниц которые фамилии непомню но они пишут всяческую лирику из разряда "рабыня ызаура"
  • 0