Перейти к содержимому


Фото

./Общая тема по Linux.run


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
118 ответов в теме

#91 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 23:02

ААААААААААААААА
мне пришли диски с лицензионной убунту 7.04
бесплатные красивые с обложечкой smile.gif прямо из Нидерландов smile.gif
  • 0

#92 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 14:34

Решил изучать возможности *nix систем, поэтому на свой старый компьютер поставил MOPS Linux 5.1.

По этому случаю хочу задать несколько вопросов.

1.Какая версия линуха лучше для домашнего использования (как альтернатива WinXP)?

2.Уже давно пытался установить Red Hat 6.2. Не стартовал графический интерфейс после установки, с чем это могло быть связано?

3.По поводу подключения мобильника. Подключаю мобильник(Моторола е365) к компу через USB-кабель. С ним в комплекте шел драйвер, который создавал в системе виртуальный COM-порт, на который, собственно, и ставился драйвер для GPRS-модема. В MOPS Linux 5.1 есть программа для автоопределения сотового, подключенного к компу. Воткнул кабель, подключил сотовый, запустил программу. Программа зависла в процессе поиска оборудования =\. Так вот, можно ли как-то все-таки подключить мобильник к компу чтобы юзать его в кач-ве gprs-модема как я это делаю сейчас на основном компе под WinXP?
Драйвер в комплекте к кабелю поставлялся в виде экзешника, сам распаковывается, никаких .inf - файлов нет.

4.Если по п.3 ничего сделать нельзя, возможно ли сделать подключение к интернету через gprs-модем на основном компе, соединить два компа в локальную сеть и вызывать подключение через комп где установлен линукс?

5.Что даст размещение файла подкачки на отдельном разделе? Стоит ли это делать?

На всякий случай - конфигурация компа где я ставил линукс:
P-3 500, 256Mb RAM, Gf2MX200 32Mb, 10Gb HDD.


И еще один вопрос
Microsoft бесплатно рассылала диски со вторым Сервиспаком для WinXP.
Можно ли где нибудь бесплатно заказать диски с линуксом?
А то зашел в компьютерный магазин и немного офигел от цен на диски линуксшопа.ру

Изменено: dmc, 27 Июль 2007 - 14:36

  • 0

#93 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 14:42

dmc у нас есть общая тема по Linux smile.gif так что компоную smile.gif

Теперь конкретно поп посту:
1. Это холивар каких много. Я юзаю дома ubuntu потому что она самая на данный момент юзер френдли имхо.
Inso вот юзает SuSE и я полностью согласен эта система очень хороша, правда на заявленной тобой конфигурации будет тормозить. Бонус ubuntu в том что его можно запустить с Live cd smile.gif И посмотреть что у тебя заработает что нет.
Конкретно подсказать что лучше - невозможно потому, что ты не указал конкретных задач и сам еще не знаешь чего ты хочешь конкретно. Узнать это можно лишь пробуя. Я так и пришел к тем дистрибам что мне ближе.
Советую потрясти Wiki на предмет дистрибов.
2. В теории с чем угодно. На практике видимо грасистема X не видела корректного драйвера.
3. Insomnia говорил что делал подобные вещи - обратись в Пм. И можно сделать поиск по ключевым словам GPRS {название дистрибутива} {название мобилы} или как то в этом духе по google - я уверен что хоть кто нибудь да сталкивался с этим. smile.gif
4. в теории да. На пркатике - это может стать проблемой для новичка.
5.Вообще не понял вопрос. Ты хочешь сказать что ты не делал swap раздела при установке?
В этом случае у тебя просто уменьшится работоспособность комьютера и все. Дело в том что Linux искользует swap также как Vista - отправляет в него задачи которые не нужны в данный момент активными но должны работать. То есть обьективно количество оперативки растет. Обысно файл подкачки рекомендуют делать x2 от оперативки.

На твоем конфиге Linux будет прекрасно работать если его настроить как надо. vertag.gif
  • 0

#94 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 15:09

Azraille, спасибо за ответы =)

Цитата

5.Вообще не понял вопрос. Ты хочешь сказать что ты не делал swap раздела при установке?


При установке спрашивалось, хочу ли я разместить своп на отдельном разделе или оставить все на одном. Т.к. перед этим мне пришлось форматировать винт из NTFS в совместимую с *nix файловую систему, у меня разбежались глаза при виде всех ФС в которые можно форматировать. Поэтому я решил ничего не трогать, а по дефолту все устанавливается в один раздел.

Цитата
4. в теории да. На пркатике - это может стать проблемой для новичка.


А коротко можно объяснить как это можно сделать? Учитывая, что на основном компе должна остаться WinXP.

Цитата
И можно сделать поиск по ключевым словам GPRS {название дистрибутива} {название мобилы} или как то в этом духе по google - я уверен что хоть кто нибудь да сталкивался с этим.


Я уже искал =\
Моторола е365 старая модель, довольно провальная в плане продаж, поэтому нигде про нее ничего нет. На фан-форуме моторолы в России я нашел только программу для синхронизации с компом под win, и прогу, которая автоматически вбивает все настройки при создании gprs-подключения. Опять же под винды.

Цитата

Конкретно подсказать что лучше - невозможно потому, что ты не указал конкретных задач и сам еще не знаешь чего ты хочешь конкретно. Узнать это можно лишь пробуя. Я так и пришел к тем дистрибам что мне ближе.


Конкретные задачи - разобраться в азах работы. И желательно, чтобы можно было читать книги, выходить в инет, смотреть фильмы.

=
Еще два вопроса.
6.Попробовал запустить первый попавшийся фильм. Попалась мне двд-шка с концертами Задорнова, сжатыми в AVI. Видео страшно тормозило, и почему-то неправильно показывалась длина файла - 16 секунд, а должно быть около часа.
Есть ли кодеки под линукс, и где их качать?
По винду пользуюсь K-Lite Codec Pack.

7.И все же, можно ли где-нибудь заказать дистрибутивы линукса, но не по такой цене, как предлагают в линуксшопе?
  • 0

#95 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 16:28

Цитата
При установке спрашивалось, хочу ли я разместить своп на отдельном разделе или оставить все на одном. Т.к. перед этим мне пришлось форматировать винт из NTFS в совместимую с *nix файловую систему, у меня разбежались глаза при виде всех ФС в которые можно форматировать. Поэтому я решил ничего не трогать, а по дефолту все устанавливается в один раздел.
к сожалению этот дистрибутив я не пробовал ставить. Но я обьясню суть. Для нормального функционирования по минимуму можно обойтись 2 разделами - один будет с FS swap а второй с любой линуксовской extfs2 или 3 например или reiser - это уж как тебе надо. Я ствлю extfs. В таком случае вся твоя система и все файлы будут хранится в разделе с extfs который насколько мне помнится помечают как точку монтирования /. Если система слетит - улетят и все ее данные которые ты собрал. Как вариант можно разбить например на 3 раздела - swap, / и третий раздел с такой же extfs (или любой другой linux файловой системой или даже с fat32) который можно подмонтировать под любым именем и хранить там все документы. Главное не пропустить точку монтирования при установке.
Цитата
А коротко можно объяснить как это можно сделать? Учитывая, что на основном компе должна остаться WinXP.
к сожалению я на практике такое не делал. Надо искать в комьюнити - наверняка ктото делал.
Цитата
Я уже искал =\
я тоже долго ищу разные вопросы - это требует времени. Я три месяца бился со своим принтером для ubuntu и нашел решение аж на французком форуме.
Тоже самое могу сказать и про другие проблемы. Если уж совсем жопа = пробуй найти по аналогии просто инет через gprs и смотреть чем и как там подрубают телефоны.
Цитата
Конкретные задачи - разобраться в азах работы. И желательно, чтобы можно было читать книги, выходить в инет, смотреть фильмы.
тут в принципе замечательно подойдет ubuntu - ее вообще можно бесплатно заказать - тебе доставят диски где то через 3-4 недели. БЕСПЛАТНО.
Кроме того она очень юзерфрендли и довольно легка в освоении. Плюс она популярна а значит у нее большое комьюнити и многие вопросы уже решены и систематизированы в faq.

Единственно что посоветую совершенно точно - книга по Linux просто необходима. Желательно в печатном формате. Я действительно считаю что без нее даже с очень большим жделанием разбираться придется много дольше. Выбрав дистрибутив можно поискать книгу конкретно под него.
Цитата
Есть ли кодеки под линукс, и где их качать?
понимаешь тут загвоздка в том что у каждого дистрибутива свой набор пакетов для интсалляции.
http://knoppix.ru/mops.shtml тут сказано что твой дистрибутив основан на Slackware - значит по идее пакеты от него подойдут. Тебе нужны кодеки с названием win32codec или где то в этом роде.
Их надо искать в http://packages.slackware.it/ - это репозиторий Слаки.
Трабл в том что удобная установка почти у всех Linux дистрибутивов встроена в них самих например в SuSE это YaST2 - программа котороя ведет реестр установленных пакетов и связываясь с интернет сервером сама скачивает пакеты которые тебе нужны... в ubuntu это Synaptic или APT smile.gif
То есть сначала надо поднять инет на машине потом колупать видео кодеки и прикладные задачи.
  • 0

#96 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 09:55

Цитата(Azraille @ Friday, 29 June 2007, 0:02) [snapback]318852[/snapback]

ААААААААААААААА
мне пришли диски с лицензионной убунту 7.04
бесплатные красивые с обложечкой smile.gif прямо из Нидерландов smile.gif

мне вчера пришли... Буду наверное ставить вместо OpenSuse...
  • 0

#97 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 11:05

Так.


Цитата
1.Какая версия линуха лучше для домашнего использования (как альтернатива WinXP)?

Для десктопа, любая с утилитами гуи-конфигурации, чтобы в ручную не править конфиги, которые по всей системе разбросаны. Т.е. SuSe или Mandriva.

Цитата
2.Уже давно пытался установить Red Hat 6.2. Не стартовал графический интерфейс после установки, с чем это могло быть связано?

Да с чем угодно. Если пришлешь /var/log/X.log можно сказать конкретно

Цитата
3.По поводу подключения мобильника. Подключаю мобильник(Моторола е365) к компу через USB-кабель. С ним в комплекте шел драйвер, который создавал в системе виртуальный COM-порт, на который, собственно, и ставился драйвер для GPRS-модема. В MOPS Linux 5.1 есть программа для автоопределения сотового, подключенного к компу. Воткнул кабель, подключил сотовый, запустил программу. Программа зависла в процессе поиска оборудования =\. Так вот, можно ли как-то все-таки подключить мобильник к компу чтобы юзать его в кач-ве gprs-модема как я это делаю сейчас на основном компе под WinXP?
Драйвер в комплекте к кабелю поставлялся в виде экзешника, сам распаковывается, никаких .inf - файлов нет.

А инф файлы и не помогут) А у мобильника есть ирда порт? Если есть все будет намного проще.

Цитата

4.Если по п.3 ничего сделать нельзя, возможно ли сделать подключение к интернету через gprs-модем на основном компе, соединить два компа в локальную сеть и вызывать подключение через комп где установлен линукс?

Возможно. Выбери подход и будем дальше решать.

Цитата
5.Что даст размещение файла подкачки на отдельном разделе? Стоит ли это делать?

Стоит. Размещать подкачку нужно на разделе, который должен быть ближе всего к первым секторам диска. Увеличит производительность.

Цитата

6.Попробовал запустить первый попавшийся фильм. Попалась мне двд-шка с концертами Задорнова, сжатыми в AVI. Видео страшно тормозило, и почему-то неправильно показывалась длина файла - 16 секунд, а должно быть около часа.
Есть ли кодеки под линукс, и где их качать?
По винду пользуюсь K-Lite Codec Pack.

Поищи libxine. Если у тебя он уже есть, все равно ищи. Скорее всего там только открытые кодеки сейчас.

Цитата

7.И все же, можно ли где-нибудь заказать дистрибутивы линукса, но не по такой цене, как предлагают в линуксшопе?

Поищи в гугле open source shop
  • 0

#98 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 14:21

Цитата
Для десктопа, любая с утилитами гуи-конфигурации, чтобы в ручную не править конфиги, которые по всей системе разбросаны. Т.е. SuSe или Mandriva.
имхо надо что нибудь полегче. Ибо там тачка не качана например под SuSE smile.gif я уже говорил что ubuntu ? говорил smile.gif Скорость работы будет напрямую зависеть от свопа и выбранного оконного менеджера...
  • 0

#99 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2007 - 09:24

Цитата

А инф файлы и не помогут) А у мобильника есть ирда порт? Если есть все будет намного проще.


Ирды нет. Только USB-кабель
  • 0

#100 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 11:44

нарыл интересную статейку. именно про gprs через USB кабель http://linux.cpms.ru/page.php?id=205
  • 0

#101 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 12:13

прочитал..
попробую, правда единственное что меня настораживает это то, что у меня нет такой настройки в телефоне - "синхронизация по USB" и то, что под винды, при подключении, создается виртуальный com-порт, и уже на него ставится модем.

еще ламерский вопрос - как устанавливать программы?
В MOPS Linux по умолчанию диски открывается Konqueror'ом. Открываю двд от последнего номера Хакера, там выкладывают программы под Линукс.
Решил установить что-то типа планетария, называется Stellarium. Копирую архив на винт. В какую папку - не знаю, записал в /usr.
распаковываю архив.
читаю файл INSTALL
там написано, что нужно набрать $make install (вроде бы).
Открываю терминал (вроде командной строки windows),
ввожу cd /usr, cd stellarium-0.9.0, $make install.
Пишет, что я не указал какие-то аргументы и что можно воспользоваться командой install --help
  • 0

#102 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 17:00

если make то это не установка а компиляция.
Я так понял там исходник.
Воспользуйся командой install--help smile.gif прочти
Потом надо прочесть собственно readme или любую анотацию из архива и найти там какие вещи программе позарез нужны. (например библиотеки какие нибудь, может компилятор посвежее)
Цитата
В MOPS Linux по умолчанию диски открывается Konqueror'ом. Открываю двд от последнего номера Хакера, там выкладывают программы под Линукс.
не совсем корректно. В оконной среде КДЕ диски открываются Конкверорром smile.gif

А вообще конечно было бы гудно узнать что он там требует - если хочешь обратиться с проблемой надо ее назвать smile.gif по тексту выдаваемого лога можно я думаю проникнуться. Хотя бы по последним строкам.
  • 0

#103 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 21:23

Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтоббы во FREEBSD (6.2) сразу после загрузки автоматически стартовали иксы, и экран авторизации выводился уже в графическом режиме (а не в консоле). Если это интересно, то у меня в качестве менеджера окон использууется windowmaker.
  • 0

#104 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2007 - 01:35

Цитата
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтоббы во FREEBSD (6.2) сразу после загрузки автоматически стартовали иксы, и экран авторизации выводился уже в графическом режиме (а не в консоле). Если это интересно, то у меня в качестве менеджера окон использууется windowmaker.
Леш я честно ни разу толком не юзал бсд smile.gif но поидее можно ж в кофиге автостарта прописать команду аналогичную линуксовскому startx? Или не получается?
  • 0

#105 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2007 - 21:28

Цитата
но поидее можно ж в кофиге автостарта прописать команду аналогичную линуксовскому startx? Или не получается?

startx дается уже после аторизации. Как вариант, я прописал startx в /etc/profile , но все дело в том, что выполняется он ПОСЛЕ авторизации. Т.е. приглашение ввести логин и пароль по прежнему выводится в консоле, а я бы хотел, чтобы в графическом окне.
  • 0