Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Страшилки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#16 Mystery Train

Mystery Train

    некто

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 08:12

Вот как полезно подолгу отсутствовать. Пришел - а тут сразу два рассказика. Предлагаю продолжить. smile.gif
  • 0

#17 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 09:19

Квота набрана. Ждите вскоре... :)
  • 0

#18 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2007 - 05:39

А вот и третий рассказ. Но вот хоть убейте, с "Тёмными садами" не вяжется у меня никак. Слишком неформатный рассказ, к которому нужно подходить серьёзно. Скорее всего, напишу его как-нибудь вне этого цикла, а пока вот такая небольшая историйка... Не совсем ужастик, но "с элементами". В-общем, что получилось, то и есть.


История третья
ОНИ ИДУТ



Дуглас Рейли проснулся в середине ночи из-за того, что кто-то настойчиво терeбил край его подушки. Он пытался отмахнуться от назойливого ночного гостя и сопеть носом дальше, но тот не прекращал попыток достучаться. В конце концов, Дугласу пришлось открыть глаза. Рука, держащая край подушки, была изящной, с поблескивающим золотым кольцом на безымянном пальце. Луна окрашивала золото в серебро.

- Они идут, - сказал женский голос.

- Что? - Дуглас оторвал голову от подушки. Его жена Эмили, в ночной рубашке, с распущенными по плечам волосами, наклонилась над ним. На её лице играла спокойная улыбка.

- Они идут, Дуглас.

- Кто идёт? - он не мог оторвать взгляд от этой жуткой улыбки.

- Мне нужно идти.

- Что происходит, Эми?

Оставив вопрос без ответа, она выпрямилась. Короткими медленными шагами она направилась к выходу из спальни - белесый призрак в царстве теней. Дуглас почувствовал, как остатки сна покидают разум - так исчезает роса под палящими лучами солнца. Он привстал на кровати:

- Эми! Ты куда?

Нет ответа. Она переступила за порог и закрыла дверь. Дверь глухо стукнулась о косяк. Дуглас вскочил на ноги и бросился следом. Второпях болезненно ударился плечом о косяк, громко выругался и выскочил в коридор. Жена спускалась по лестнице, держась необычно прямо. Дуглас догнал её и положил руку на плечо:

- Эми, послушай...

Она с лёгкостью ушла из-под его ладони. Он снова обнял её за плечо, на этот раз обеими руками, и повернул к себе. Глаза Эмили ничего не выражали; в них была пустота. Дуглас подумал, что она спит и не отдаёт себе отчёта в том, что делает.

- Идём в спальню, дорогая. Сейчас ночь, никуда идти не надо.

- Ты не понимаешь, - в её голосе звучало удивление. - Они идут. Мне нужно идти.

- Эми...

- Отпусти её, - тихо сказали сзади. Дуглас обернулся, покрываясь холодным потом. За спиной стояли двое - его сын и дочь, оба в пижамах, с босыми ногами. Карие глаза утопали в полутьме. Сын поднял руку в предупреждающем жесте:

- Дай ей уйти.

- Вот ещё, - Дуглас собрал в кулак всю свою волю. - Лучше помогите отнести вашу мать обратно. Она не в себе.

- Дай - ей - уйти, - раздельно, по слогам, произнёс сын. Протянутая рука сжалась в кулак. У Дугласа никогда не бывало напряжённых отношений со своими отпрысками, но сейчас у него не возникло ни капли сомнений в том, что сын его ударит не раздумывая.

- Сделай это, - сказала дочь из-за спины сына. Равнодушно, будто ей было совершенно всё равно на эту невозможную сцену. Она вообще не смотрела на него - глаза были устремлены перед собой, куда-то вверх.

Дуглас опустил руки. Почувствовав свободу, Эмили продолжила спускаться. Дочь вместе с сыном двинулись следом за ней. Дуглас остался стоять в стороне, прижавшись к лестничным перилам, глубоко и прерывисто дыша. Он не мог поверить тому, что происходит. Осознание происходящего пришло, только когда троица спустилась на первый этаж и пересекала холл.

- Немедленно вернитесь! - закричал он, перегнувшись через перила. От злости к лицу прилила кровь; щеки начали гореть. - Что всё это означает? Я требую объяснений! Отец я вам или не отец, в конце концов?

Эмили и Келли проигнорировали его слова. Джим поднял спокойный взгляд на него, не замедляя шаги. От его слов у Дугласа забегали холодные мурашки по шее:

- Они идут.

Через минуту дверь выхода негромко хлопнула.

* * *

Улица была полна людей.

Дуглас подумал, что этой ночью из домов вышли все жители города. И он, скорее всего, не ошибался. Ни одной машины не было на мощёных асфальтом дорогах, не горели светофоры, окна домов зияли чернотой. Толпы людей в ночных рубашках, а то и вообще с голым торсом, лились живым потоком по улицам. Их движения не были случайными - наоборот, во всём этом столпотворении усматривалась система. Люди шли в одну и ту же сторону, неторопливо и целеустремлённо. Ветер развевал их волосы. Луна иногда заходила за облака, чтобы через минуту выскользнуть снова. Земля попадала то в свет, то в тень.

Дуглас, сам того не желая, шёл вместе с остальными. Он был окончательно сбит с толку. И напуган. Его била крупная дрожь. Это, успокаивал он себя, из-за прохлады. Ведь он тоже был в одной пижаме, как и все. Но если остальные, судя по всему, в какой-то мере понимали, что происходит, он был абсолютным нулём. Замечая в толпе знакомые лица, он пытался разговориться то с одним, то с другим, но в ответ получал только короткую фразу. Будь то его соседи, или коллеги по цеху, или просто знакомые (в маленьком городке половина жителей знала друг друга в лицо) - всё одно, уверенно и непокол######мо:

- Они идут.

- Кто? - кричал Дуглас им в лицо. - Кто идёт? Что за чертовщину вы несёте?

На лицах на секунду появлялась мелькающая улыбка, потом затухала и она.

В конце концов Дуглас тоже смирился с этим фактом, что бы он ни означал. Он сорвал голос, пытаясь докричаться до шествующих, и был несколько раз сбит с ног, когда пытался остановить знакомых. Во время одного из падений он разодрал колено об асфальт. Кровь шла обильно. Он прихрамывал, закрывая рану рукой, и лишь старался держаться поблизости от своей семьи.

И тут его окликнули:

- Дуглас? Мистер Рейли?

Он быстро повернулся на голос. Один человек выбивался из общей струи и бежал к нему. Женщина. Из-за темноты он узнал её, только когда она подбежала ближе. Это была Виктория, продавщица из лавки, где он каждый день покупал сигареты по пути на работу. Её муж был местным почтальоном, но умер год назад в автокатастрофе. Обычно она бывала приветлива, и к её лицу, казалось, навечно приклеилась дежурная улыбка - а сейчас она была вся в слезах, и её волосы цвета меди были спутаны. Разумеется, она тоже была только в ночной рубашке.

- Что происходит?! - закричала она, когда между ними осталось несколько футов. - Куда они направляются?.. Мой Билли... Мистер Рейли, скажите...

- Тс-с, - сказал он; она затихла, громко всхлипнув. - Я знаю не больше вас, Виктория. Моя семья ночью вдруг встала, вышла на улицу и присоединилась к остальным. Мне ничего не остаётся, как следовать за ними. А у вас что?

- У м-меня? - она растерянно огляделась. - Мой малыш Билли... я его потеряла. Он просто встал и...

Она закрыла лицо руками. Дуглас молча смотрел на кровь, которая продолжала идти из его колена, просачиваясь между пальцами.

- Послушайте, - сказал он наконец. - Я думаю, с вашим сыном ничего страшного пока не произошло. Вы же видите - они ничего не делают, просто идут. Билли где-то там, среди них.

- Но где? - Виктория отняла ладони с лица. Веки опухли и покраснели от слёз. Они оба продолжали медленно идти за остальными, увлекаемые общим течением.

- Их слишком много, - Дуглас покачал головой. - Искать сейчас бесполезно. Но скоро, - поспешно добавил он, видя, что собеседница готова вновь разрыдаться, - что-нибудь прояснится. Понятия не имею, что творится, но, куда бы они ни шли, скоро они придут туда, куда хотят. Тогда можно попробовать отыскать вашего сына. Может быть, люди там очнутся.

Он старался говорить спокойно и рассудительно, скрывая волнение и страх, полыхающие под этой маской. Его слова, похоже, возымели эффект - Виктория заметно успокоилась. В глазах появилась искорка надежды. Она принялась вытирать слёзы с размокшего лица; тем временем Дуглас огляделся и увидел, что процессия достигает окольных кварталов города. Было похоже на то, что люди шли за черту города. Сердце сжалось в нехорошем предчувствии.

- Почему так случилось? - Виктория смотрела на него, как на какого-то верховного жреца, способного всё объяснить. - Мистер Рейли... ведь должна же быть какая-то причина...

- Не знаю, - честно ответил он. - Какой-то массовый психоз... словно все спят или находятся под гипнозом. Напоминает плохой сон...

- Они что-нибудь говорили вам? - Виктория понизила голос, словно боялась, что шествующие их услышат.

Дуглас зажмурился. Почему-то начала болеть голова.

- Они идут, - сказал он. Фраза прозвучала, как приговор. Дугласу пришло в голову, что она как нельзя более хорошо описывает то галлюцинаторное безумие, которое их окружает. Действительно, что они делают? Они идут. Вот и всё. Он провёл рукой по лицу, чтобы убедиться ещё раз в реальности происходящего - и эта ночь, и люди, потерявшие способность мыслить, и слабый запах сирени в летнем воздухе, и он сам. Они шли на самом деле.

Виктория что-то спросила ещё, но Дуглас пропустил вопрос. Наверное, она хотела узнать, что означают эти два слова. Он покачал головой в знак того, что больше не желает отвечать ни на какие вопросы. Она говорила с минуту, потом умолкла. Луна в который раз зашла за тучу, сделав людей безликими силуэтами в ночной мгле.

* * *

Час спустя они пришли на место.

Это была поляна в лесу, не большая и не маленькая, спрятавшаяся за полмили от опушки. Люди пробирались через чащу, не сбиваясь в сторону, не спотыкаясь. Дуглас упал дважды, зацепившись ногой за молодые кусты, Виктория - один раз. Из остальных никто не потерял равновесие. На какое-то время лес наполнился громким хрустом веток. Потом, когда жители города пришли на поляну, звуки прекратились, и вновь стало тихо.

Люди встали на поляне, сомкнув плотное кольцо. Дуглас хотел вклиниться между ними - но ему не нашлось места в странном кольце, он оказался вне его, как Виктория и несколько других людей, которые испуганно озирались, вытесненные из общей массы. Дуглас понял, что они находятся в сознании и тоже пришли следом за родными. Мальчика Билли среди отщепенцев не оказалось. Мать лихорадочно скользила взглядом по толпе, пытаясь различить его среди других, но не нашла. Она выкрикнула имя своего сына несколько раз, с каждым разом всё отчаяннее. Безрезультатно.

Дуглас стоял рядом со своей женой и смотрел на её серебрящиеся на луне волосы, растеряв все мысли. По обе стороны от Эмили ждали Джим и Келли. Дыхание людей было ровным и синхронным - казалось, вся поляна мерно вздыхает, как живая. Дуглас провёл языком по нёбу, ощутил горький вкус соли. И закрыл глаза. Он готов был ждать вечно в этом странном умиротворении... лишь бы ничего не произошло. Пусть они простоят так всю ночь. Утром встанет солнце, и кошмар закончится. Дуглас был в этом уверен.

Кто-то судорожно схватил его за запястье. Дуглас едва не вскрикнул.

- Мистер Рейли... - голос Виктории был необычно тонким. - Смотрите...

Он понял, что его глупому желанию не суждено сбыться. И обречённо открыл глаза.

- Там...

Люди вскинули головы. Все, как один - сотни пар глаз уставились на ночное небо, где плыла луна и резвились стаи рваных облаков. Звёзды слабо мерцали, как ответный взгляд тех, кто на небе. И между ними стремительно плыла яркая звёздочка, становясь больше и крупнее. Дуглас затаил дыхание. Звезда не мерцала, как другие. Она имела молочно-белый цвет и летела совершенно бесшумно. Она направлялась к этой поляне. И люди следили за ней в трепетном ожидании.

Они идут, отрешённо подумал Дуглас. Они идут за нами.

Искрящийся белый шар заскользил по воздуху над лесом, заставляя деревья отбрасывать синие тени. Луна и звёзды утонули в этом сиянии, стали невидимы. Когда шар достиг поляны и завис над ней на высоте ста футов, люди воздели к нему руки. По-прежнему стояла полная тишина.

- Мистер Рей... - Виктория запнулась. Дуглас вдруг почувствовал, что она вполне может сломать ему руку, если не ослабит хватку, но ничего не сказал. Прикрыв свободной рукой глаза, он зачарованно наблюдал за ослепительной белизной шара, который вращался над их головами.

Мощная струя невесомого света хлынула из шара, озарив всю поляну. Лица людей стали в этом свете белыми, как мел. Чёрные зрачки, бескровные губы, едва заметная линия носа - Дуглас дрогнул, не узнав в этих лицах своих давнишних знакомых. И никто не узнал бы.

Кольцо пришло в движение. Люди шли вперёд, в центр поляны, взявшись за руки. Эмили, Келли и Джим двинулись вместе со всеми. Дуглас на негнущихся ногах сделал два шага вслед и упал на колени. Силы покинули его. Те, кто был там, наверху, дали понять - он им не нужен. Виктория дошла дальше него, стремясь к уходящему сыну, но через три шага она тоже свалилась без сил на полёгшую траву.

Свет бил ключом в центре поляны, вибрировал, как туго натянутая струна. И те, кто касался этой совершенной белизны, исчезали бесследно. На их месте оставался лишь серый силуэт, а через секунду пропадал и он. Люди уходили внутрь шара. Они покидали их. Покидали этот мир.

Нечеловеческим усилием подняв голову, Дуглас в последний момент увидел свою семью, которая подходила к белизне. Словно почувствовав его взор, они обернулись. Все трое умиротворённо улыбались. Так могут улыбаться только путники, которые после долгого пребывания на чужбине возвращаются домой. Эмили послала ему воздушный поцелуй. Келли помахала рукой. Джим коротко кивнул. Он никогда не любил сантименты.

Потом они сделали шаг вперёд.

- Не-е-ет! - закричал Дуглас, глядя на тающие силуэты. Его голова упала на грудь. Он больше не мог удерживать вес. Он сидел долго, чувствуя на плечах жар от белого огня. Может быть, прошёл час. Где-то кричала Виктория. Кричали другие люди. Он слышал всё, как во сне.

Затем это кончилось. Погас свет, льющийся с неба. Дуглас ощутил, что ничто его больше не придавливает к земле, и осторожно поднял взгляд. Успел увидеть, как белый шар срывается с места и мчится вдаль на огромной скорости; превращается сначала в сияющий мотылёк, потом в далёкую звезду и теряется на чёрной ткани небосвода.

Оставшиеся люди плакали. Они оплакивали своих родных, унесённых неведомо куда небесными похитителями. Неужели никто из них не видел того, что я, удивился Дуглас. Их не забрали. Они сами ушли - зов крови, влечение на родную землю. Может быть, их миссия на этой планете подошла к концу. Может, где-то на далёких просторах Галактики окончилась затяжная война, и отпала надобность охранять планетку в окольном уголке Вселенной.

Маленький лесной городок, где все были друг другу друзьями. Многие века он оставался отрезанным от большого мира. Чужаков здесь всегда было мало. На весь город - всего горсточка-другая. Такие приезжие люди, как Дуглас, Виктория и все те, кто сейчас вытирал слёзы, глядя на ночное небо.

Он встал с колен. Кружилась голова, но он полагал, что до утра это пройдёт. Услышав громкие всхлипы Виктории, Дуглас отыскал её и подошёл к ней.

- Они забрали Билли, - сообщила она ему сквозь рыдания. - Забрали моего малыша... Почему?

Потому что он тоже был одним из них. В нём текла их кровь... кровь из далёкой звезды.

- Я не знаю, - просто сказал Дуглас и бережно обнял несчастную мать. Он посмотрел вокруг ещё раз - на холодное подмигивание звёзд на ночном небе и выжженный круглый след на траве, - и добавил, так тихо, что мог услышать только он сам:

- Они ушли.


Посвящается памяти UFO-концовок Silent Hill. :)

Изменено: Георгий Старков, 10 Июнь 2007 - 05:40

  • 0

#19 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2007 - 08:36

Не хочу врать. Средненько. И не страшно...

Однако же добро на продолжение даю. :)
  • 0

#20 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2007 - 16:20

Одно добро засчитано. :)
  • 0

#21 Rayne

Rayne

    ::Just a shadow::

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2007 - 16:34

Я тоже хочу продолжение...
  • 0

#22 IceScorpio

IceScorpio

    Не отмороженный, а ледяной

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 338 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2007 - 16:59

И я! biggrin.gif
  • 0

#23 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2007 - 17:57

Квота набрана. Проект продолжается.

Как-то я заметил, что хотя проект и называется "Страшилки", настоящий хоррор в цикле пока всего один ("Никого дома", пилот). Постараюсь четвёртый рассказ сделать в стиле настоящего ужастика.
  • 0

#24 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 06:44

Извиняюсь, господа... ввиду того, что сессия у меня подошла к концу, лавка закрывается. :( Как вы помните, проект был именно "сессионный". В принципе, три рассказа в течение месяца - неплохо, учитывая мой обычный темп. В ближайшем будущем вряд ли смогу повторить этот спринт. Всем, кто оказывал внимание - огромное спасибо!
  • 0