Перейти к содержимому


"Наказание"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Guest_Равена

Guest_Равена
  • Гвозди

Опубликовано 01 Март 2004 - 21:24

[SIZE=1][FONT=Arial]

Читайте, что я насочиняла.

Наказание.
Автор: Егорова «Равена» Соня



Роберт остановил машину, убедившись, что дальше по таким ухабам проехать нереально. Дорога, постепенно сужаясь, вела через лес. В письме было написано, что только этот путь приведет в какой-то городок под названием Тихий Холм, где Ева будет ждать. Это была первая весть от пропавшей четыре года назад девушки.
Оглядевшись и заперев машину, Боб зашагал по направлению к Тихому Холму. И дошел до поля, взору предстали две дороги большая могильная плита. Погода словно сердилась на что-то, заморосил противный холодный дождь. Ничего не понимая, Роберт прочел на надгробие:
- «Слева от Вас дорога Возвращения. Выбрав ее, вы вернетесь туда, откуда пришли и забудете это раз и навсегда. Справа – дорога Искупления Грехов. На ней Вам представится шанс спасти и спастись».
Вздохнув, Роберт выбрал второй вариант и пошел, попутно удивляясь, как Еву могло занести в такое странное место. Вскоре впереди замаячили ворота и высоченная каменная стена метра три высотой, украшенная острыми пиками. Дорога привела в город, и Боб нерешительно сделал несколько шагов. И только он оказался за воротами, как они сами с ужасающим грохотом захлопнулись. Подпрыгнув от неожиданности, Боб обернулся и обнаружил, что сквозь металлические прутья не видно никакой дороги: только берег и мутно-серая вода. Роберт зажмурился, помотал головой и вновь открыл глаза: ворота стали стеной.
Из рук со звоном что-то выпало. Боб нагнулся и поднял три ключа, нанизанных на небольшой брелок в форме кленового листа. На нем была выведена цифра 5 и сверкала золотом надпись: «апартаменты Южная сторона – 2». Осмотрев все три здания, Боб поразился, насколько все было запущено. И, несмотря на это, было все равно понятно, что эти строения были очень красивы, что над ними поработал талантливый архитектор. Повертев в руках брелок, Боб нашел второй дом и открыл главный вход. На первом этаже располагался большой холл, обитый деревом, уже потрескавшимся, всюду валялись опрокинутые столы, стулья и битая посуда. Паркет на полу попортился, занавески повисли тряпками, ни одного целого стекла в окнах. Хрустальная люстра упала с потолка и разбилась на тысячи осколков. Боб поднялся по огромной лестнице наверх, нашел на третьем этаже пятикомнатные апартаменты. Зрелище опять же удручало: обои повисли лохмотьями, потолок украшала сбитая лепнина, мебель почти развалилась от ветхости.
Не желая больше оставаться в доме, Роберт вышел в город. Ничего мистического не случилось, но остальные здания выглядели еще более убого, чем «Южная сторона». А также нашлись: супермаркет, больница, полицейский участок, школа, пожарная станция. В конце концов, Роберта занесло в парк, по которому он долго гулял. Выйти из города было невозможно, все окружила стена. Время шло и шло, но даже не стемнело. Свет был каким-то сумрачным, стояла пугающая тишина, словно замерло время навсегда. Не дул даже самый слабый ветерок, листья на деревьях не двигались. Вскоре Роберт попал на кладбище, единственное живописное место во всем городе. Возле церкви обнаружилась единственная могила, и та свежевырытая. Боб присел, чтобы узнать, для кого она и похолодел. Слишком знакомый голос четко произнес очень знакомое имя:
- Роберт Бергер. Имя так себе.
Боб замер, боясь посмотреть назад. Только еле пересилив себя, обернулся.
- Сегодня один из нас будет здесь закопан. Я более чем уверен, что это будешь ты.
Посмотрел Боб на себя самого наполовину с ужасом, наполовину с удивлением. «Близнец», в отличие от него, был причесан, одет в костюм. Роберта всегда любили за веселый, какой-то озорной характер. А «близнец» брезгливо сжал губы, нахмурил брови и смотрел с чистой ненавистью, от которой кровь стыла в жилах.
- Ты кто?
- Твое наказание. Давай решим, кому жить, а кому нет.
- Зачем?
- Затем.
Двойник ударил Боба кулаком, потом, схватив за руку, швырнул. Стена церкви оказалась пробитой. Двойник снял цепь с подсвечника, поднял врага за волосы с пола и обмотал цепь Роберту вокруг с шеи. Принявшись душить, с садистским удовольствием приговаривая:
- Ничего, потерпи немного.
Из последних сил Боб рванулся и схватил с пола острый обломок и ткнул наугад, попав Двойнику в горло. Послышался жуткий хрип, а победитель скинул цепь, отдышался и осмотрел поле боя. Стараясь не запачкаться кровью, протащил тело Двойника к могиле, сбросил и закопал. Но вернувшись в апартаменты, просто подскочил на месте: в кресле сидел Двойник и зло улыбался:
- Думал, зарыл и все? А от наказания не отвертишься.
- Кто ты такой? Какое наказание? За что?
- А ты прямо не знаешь.
- Нет.
Двойник улыбнулся еще более отвратительно.
- А помнишь, при каких обстоятельствах исчезла Ева? Как ты бросил ее тогда? Тебя ведь святым считают, но меня не обманешь. Знаю, что не вызываю у тебя положительных эмоций, но так ты выглядел тогда.
- Когда!?
- Ева хочет отомстить тебе за обиду. И повесилась она именно из-за тебя. Искупи свою вину, и я покину тебя раз и навсегда.
- Повесилась!?
…Прошел месяц. Недоразумение с могилами было исправлено, теперь их было штук пятьдесят, не меньше. Роберт поседел, постарел и чувствовал себя хуже некуда. Это была не физическая усталость, а какая-то внутренняя пустота, словно с каждым мертвым Двойником в землю зарывалась часть его души.
Роберт остервенело закапывал могилу, когда услышал за спиной шуршание опавшей листвы.
- Как ты мне надоел. Выпил всю кровь.
- Твое наказание закончилось. Иди в парк, там тебя уже ждут.
Двойник пожал Бобу руку и ушел, растворившись в тумане.
Прошло где-то полчаса, но ничего не менялось, только туман рассеивался. Разозлившись, Боб дошел, наконец, до парка. На большой площадке, возле карусели, самозабвенно играла в классики девочка лет десяти.
- Эй!?
Девочка повернулась и расплылась в улыбке:
- Ой, Робби!
- И чего ты делаешь в этом кошмарном месте, позволь спросить?
- Что с тобой? Отведи меня домой, пожалуйста, в «Южную сторону».
- Пойдем.
По дороге домой Эми, именно так звали девочку, весело здоровалась с пустотой. В холле попрощалась унеслась наверх. А Боб посмотрел в зеркало, висевшее на стене и вздохнул, подумав что выглядит старше отца.
Вдруг поверхность зеркала подернулась рябью и разгладилась. Волосы стали стремительно темнеть, пока не стали черными, как прежде, в глазах появился лукавый огонек, исчезла неаккуратная щетина. Стены словно зашевелились, приобретая свой первоначальный, благородно-красный оттенок, Люстра с мелодичным хрустальным звуком по мельчайшим осколкам взлетела на потолок и загорелась. Столы поднялись, на них постелились белоснежные скатерти. Стекла влетели обратно в окна. В баре невесть как очутился бармен и насвистывая, протирал пузатые бокалы.
- Ух, мистер Бергер, что вы так испуганы?
- Все в порядке… Ничего страшного.
Зловещие сумерки сменила солнечная погода, везде радовали глаз деревья, густая трава и цветы.
- Ждал меня?
- Ева! Ты же…
Но недоговорил. Девушка поднялась на цыпочки и нежно поцеловала Боба.
- А что ты так смотришь на меня?
- Ничего, просто так.
… Так прошел год. Роберт привык, что все постоянно улыбаются, что жена влюблена в него без памяти, что кладбище исчезло, а вместо него красивый лес, что счастье бесконечно и незыблемо. И в один прекрасный день, во время прогулки в лесу, почувствовал, насколько фальшив этот город. И когда гулял во дворе «Южной стороны» видел вновь появившиеся ворота, Бобу все больше привязывалась идея уйти. Наконец, решившись, он пошел за Евой и по дороге наткнулся на Двойника.
- Что, опять!?
- Нет. Я хочу предупредить, что уходя ты должен уйти и оставить все и всех. Поверь мне.
- А я хочу забрать с собой Еву.
- Нельзя. Все здесь фальшиво, поэтому и жалеть ни о ком и ни о чем не стоит. Разве эта мысль не посещала тебя? Разве не поэтому хочешь уйти? На самом деле этот город как был страшный и жуткий, так и остался таким. Просто этого не видно.
И вновь исчез. Боб решил последовать данному совету и только хотел уйти, как раздался испуганный голос:
- Ты куда, милый?
Вздохнув и вспомнив истину, что все в городе ненастоящее, произнес:
- Я ухожу отсюда. Прости, но так нужно.
Ева заплакала:
- А как же я? Я же тебя люблю, и всегда любила, ты просто не можешь уйти. Мы можем вечно жить здесь, вечно быть счастливы.
- Нет, я не останусь. Все вы не существуете на самом деле, это фальшивый рай.
Какой-то внутренний голос твердил, что нужно уходить, не жалеть никого. Поэтому Боб пошагал дальше, стараясь не оборачиваться. Но не выдержал и обернулся. Ева сидела на коленях, закрыв руками лицо.
- Не надо так убиваться, встань. Я хочу вернуться в жизнь.
Прекратив плакать, Ева начала злиться, с недоумением спрашивая:
- Зачем ты так со мной? Так ты мне отплатил за мою любовь, да!?
Она схватила его за руку, но Роберту надоело спорить. Вывернувшись, он прикрикнул весьма сердито:
- Все, хватит!
Ева гневно выпрямилась и сказала весьма странным голосом, будто у нее было железное горло:
- Я не отпущу тебя. Ты мой, я тебя заслужила. Если мне придется тебя убить, я это сделаю. Смотри, что ты сотворил со мной.
Роберт с паническим ужасом стал наблюдать, как на глазах меняется его подруга. В воздухе, примерно в двух метрах над землей, повис потолок с крюком и веревкой. Ева взлетела и, надев петлю на себя, покрылась трупными пятнами, кожа у нее посинела, голова свернулась набок. Изо рта вывалился язык, удлинившись до нереальных размеров и начал тянуться к Роберту, норовя задушить. И неожиданно это страшное подобие человека захрипело и издало стон. В руке у него торчала рукоять ножа. Помогать вызвался никто иной, как Двойник, кинув бывшему врагу револьвер.
- Разинет пасть – стреляй!
И действительно, как только монстр издал рык, Боб и Двойник открыли огонь. Чудище вывалилось из петли, забилось в агонии и затихло.
- Спасибо тебе…
- Не за что. И не спрашивай, почему я тебе помогаю. Уходи отсюда и будь счастлив. Встретимся на том свете, брат.
Двойник улыбнулся и поднес пистолет к виску.
- Да ты что!!
Грохнул выстрел. Город вновь становился страшным и сумрачным, как сначала. На глаза у Роберта навернулись слезы. Он вздохнул и вышел за ворота. Тихий Холм словно растворился и Боб сам не зная как очутился возле своей машины. Постояв немного, Роберт открыл дверь и поспешил уехать от проклятого места.

#2 ch@os

ch@os

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 01:07

НЕплохо. Тебе в писатели податься надо smile.gif
  • 0

#3 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 04:46

Мне понравилось!
  • 0

#4 KANDIBOBR

KANDIBOBR

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 17:55

Круто! smile.gif
  • 0

#5 Равена

Равена

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 17:59

Спасибо за поддержку. Мне так приятно. smile.gif smile.gif
  • 0

#6 L.S.Kennedy

L.S.Kennedy

    Нет я Гуру!

  • sh.ru Old School
  • 3 403 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 18:30

Молодец.
  • 0

#7 Aleha

Aleha

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 18:35

Нормальный рассказ!
Но надо работать над стилем, диалогами, вычищать избитые сюжетные ходы.
Дерзай! wink.gif
  • 0

#8 Равена

Равена

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 19:59

Дельный совет. Я его еще второпях писала, нашло на меня вдохновение. А избитые сюжетные ходы это какие?
  • 0

#9 Aleha

Aleha

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2004 - 22:13

Цитата
А избитые сюжетные ходы это какие?

Начнём-с.
Цитата
И дошел до поля, взору предстали две дороги большая могильная плита.

Богатырь, прям smile.gif. Нужно было обыграть это как-нибудь по-другому.
Цитата
И только он оказался за воротами, как они сами с ужасающим грохотом захлопнулись.

С.Х ведь не голливудский ужастик, не надо так: слишком прямолинейно.

Ну да ладно, хватит критики. Твой рассказ хорошо читается и это главаное. А идея с двойником вообще супер!
  • 0

#10 AzzY

AzzY

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 01:39

Поздравляю, рассказ хороший, но сыроват. Помимо замечаний Aleha, с которыми я полностью согласен, хотелось бы отметить ещё несколько "багов".
Цитата

Осмотрев все три здания, Боб поразился, насколько все было запущено. И, несмотря на это, было все равно понятно, что эти строения были очень красивы, что над ними поработал талантливый архитектор.

Цитата

Вскоре Роберт попал на кладбище, единственное живописное место во всем городе.


Помойму, противоречиво звучит. Либо дома не должны быть "красивыми", либо кладбище - не единственное живописное место.

Потом фраза двойника "Твое наказание. Давай решим, кому жить, а кому нет. " - слишком прямолинейна. ИМХО Роберт должен был сам догадаться, что это его наказание и за что оно.

Битва в конце выглядит как-то не искренни. С чего бы "наказанию" помогать пройти последние испытание города? Представь себе, что <:][ стал бы помогать Джеймсу убить Мери...

И ещё чего-то не хватает в диалогах, они все какие то короткие и, следовательно, слишком прямолинейны.

Изменено: AzzY, 05 Март 2004 - 01:51

  • 0

#11 Равена

Равена

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 13:37

так, товарищи, спасибо. может перепишу и выставлю опять. а вообще действительно спасибо.
Ну, про дома... Даже если и обветшали, то уж е до степени руин.
А кладбище - точно.
Ну а плита... обыграю, все для вас.
Знаете, этот Двойник и есть Роберт. Почему бы не помочь себе.
  • 0

#12 Равена

Равена

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 13:40

знаю, чушь несу
  • 0

#13 AzzY

AzzY

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 14:48

Цитата
Знаете, этот Двойник и есть Роберт. Почему бы не помочь себе.


Я понял, что это и есть Роберт, но он не просто Роберт, он Роберт из СХ, который олицетворяет его наказание. Поэтому, ИМХО, он должен застрелится перед боем с женой (а-ля пирамидоголовые).

Цитата
знаю, чушь несу


Если хорошо пронести чушь, то получится сюр, или просто авангард.
  • 0

#14 Равена

Равена

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 17:41

Точно-отслужил - и не нужен. Будет сделано.
  • 0

#15 Равена

Равена

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2004 - 13:19

Я переписала свой рассказ, сделала длиннее, подправила диалоги. Не знаю, может местами слишком уж патетически, или разговоры опять куцые. Или не в стиле SH. Читайте.

Автор: Равена.
Глава первая

Роберт проснулся утром в дурном настроении, потянулся и, встав с кровати, посмотрел в окно. Погода не радовала. Небо грязно-белого цвета, моросит холодный дождь, до противного сыро на улице. Одним словом – выходной день в конце сентября. И совершенно не можешь представить, что будешь делать в этот самый выходной, когда погода словно злиться на что-то. А может быть, плачет о ком-то. Боб вздохнул, посмотрев на фотографию в рамке. С нее очаровательно улыбалась девушка с удивительно искренними голубыми глазами. Прошло уже четыре года с того дня, как она пропала без вести. Все никак не хотел вспоминать те минуты, когда заявил ей, что больше ее не любит. Ева, обожавшая Роберта до беспамятства, почему-то отреагировала совершенно спокойно. Просто ушла.
Но вскоре Роберту стало ясно, что поступил он глупо. Что ни одна другая не сравнится с Евой, пусть и не особо красивой. Зато ни у кого нет ее искренности и доброты. Порой казалось, что она ангел, невесть как оказавшийся на земле.
И сегодня придется идти в гости к родителям Евы. Обычно все шло по одной программе: сначала чаепитие и разговоры ни о чем, потом просмотр фотографий и слезы безутешной матери. В такие дни Боб чувствовал себя хуже некуда, вот уже четыре года не покидало чувство вины, которое делало жизнь безрадостной. Роберт не был уверен, по его вине пропала Ева или нет, но внутренний голос повторял: «Ты виноват во всем». Единственным «развлечением» в гостях было одно: представлять миссис Смит со свернутой шеей и с топором в голове. Как она надоела ему своими собраниями каждую неделю. Как ненавистен этот дом и люди, в нем находящиеся. Как правило, Боб уезжал после невыносимой трехчасовой каторги, словно выжатый лимон.
Застелив кровать, Роберт умылся, оделся и позавтракал. От размышлений отвлек телефон. Звонила, как и ожидалось, мать Евы.
- Привет, Бобби.
- Ох… Здравствуйте.
- Прости, пожалуйста, если помешала. Просто хочу напомнить, что ты должен приехать.
- Нет, не должен.
Роберт готов был поклясться, что у миссис Смит от неожиданности отвисла челюсть.
- И знаете почему?
- Н-н-ет…
- Потому что вы меня достали. Какого черта вы пьете мою кровь? Мне тошно из-за вас. Советую вам найти себе другого мазохиста.
- Да что ты говоришь такое!?
- Вот я какой. Всего самого наилучшего.
С треском хлопнув трубкой, Роберт взял со стола фотографию Евы. И вдруг крикнул в бешенстве:
- Сука!
Стекло, стукнувшись об стену, со звоном разбилось. И в этот момент в дверь позвонили. На пороге переминался с ноги на ногу почтальон.
- Получите.
Протянув небольшой конверт, мальчишка скрылся из виду. Боб посмотрел на письмо без марок, подписей и распечатал, вынув лист бумаги, где красивым почерком было выведено следующее:
«Дорогой Роберт!
Знаю, ты удивлен тем, что получил от меня письмо. Со мной все нормально, мне давно хотелось побывать в этом прекрасном городе. Но я поняла, что мне так одиноко без тебя. Поэтому прошу приехать. Тут из друзей один только Доппельгангер. Ну ладно, приезжай ко мне в Сайлент Хилл. Буду ждать.
Твоя Ева».
К письму прилагалась карта с описанием, как в этот самый Сайлент Хилл попасть. Роберт долго не мог поверить, сверял почерк. Говорил сам себе, что быть не может, что Ева не предупредила своих горячо любимых родителей, заставила их страдать.
…Собрав осколки и бережно подняв с пола фотокарточку, Роберт решил поехать в Сайлент Хилл, узнать правду о том, настоящее ли письмо или это чей-то идиотский розыгрыш.

Пока все, скоро еще будет.
  • 0