Перейти к содержимому


Фото

Философское\психологическое аниме


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#16 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 17:29

Цитата
кстати, если уж упоминать пресловутый список, то почему короткометражки не вошли?
Наверное, потому, что короткометражки в большинстве случаев (как и вот blame тот же) ставят перед собой задачу именно передать настроение, стиль, обрывочные образы, но не идею, которую весьма сложно запихнуть в 10 минут. Я не спорю, что к/м - весьма интересный жанр, но не здесь, ИМХО.

Цитата
Взять, например, ту же тему сетевых двойников %) В жизни ты вот один, а в сети тебя может быть много, самых разных, и кто из них более "трушный"?
В жизни я тоже разный. В одной компании один, в другой компании - другой. Меня существует столько, сколько людей знает о моем существовании crazy.gif . Плюс, надо полагать, еще один, оригинальный я, на котором базируются все остальные. Вот так =р Но это все такие какие-то отвлеченные рассуждения, которые ничему не помогают в жизни.

Цитата
Да, и, кстати, саму фразу "онеме не для всех" сказала не СП, а Генриард, который, как я понял, вообще просто так сюда зашел %)
См. название темы: В общем - "аниме не для всех" :cryby:
  • 0

#17 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 18:09

Лучше напишите - *топик не для всех*, чтобы этим не всем было понятней.
  • 0

#18 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 18:30

Цитата
про МГС школьнеги создают темы

Гоменосай за оффтоп, конечно, но что, школьники по-вашему не люди и ничего ни в чем не понимают? Меня всегда бесило отношение вроде "маленкий еще".
  • 0

#19 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 18:42

Имхо Билл подразумевал именно это, говоря "не все" %)

Я тоже флужу,да.
  • 0

#20 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 19:05

Цитата(SilentPyramid @ Thursday, 12 October 2006, 1:34) [snapback]266043[/snapback]

Итак, эта тема посвящается такому аниме, где создатели, вместо того, чтобы сделать самоцелью своего нетленного творения демонстрацию трусиков главной героини определенное количество раз за серию, или набитвание шедевра покемонозаменителями и магическими девочками в угоду всем ради заполучения наиболее широкой аудитории, пытаются вложить в свое творение какие-либо философские, психологические, социальные или какие-либо иные идеи.
В общем, этот топик - про так называемое "интеллектуальное" и "непопсовое" аниме, дающее в первую очередь пищу для размышлений.
Описываем здесь свое отношение к данной разновидности японской анимации как таковой, а также вспоминаем просмотренное аниме, которое, по вашему мнению, действительно можно назвать глубоким и философским; даем рекомендации к просмотру тех или иных шедевров.

P.S.: thanx 2 SericK за идею в создании такой темы
P.P.S.: обсуждение Покемонов в этой теме строго воспрещается! (так, на всякий случай) %))))

Люблю подобный тип онемэ...Очень люблю =) Собственно как раз за то, что дают пищу для размышлений, заставляют задуматься о вещах, которых я, может быть, никогда бы и не обратил внимание =) Хотя вот то что подобное онемэ не попсовое, имхо не совсем правда, вспомнить хотя бы Еву 8)
Посоветовать нечего, ибо выше уже насоветовали...)

#21 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 02:41

На случай, если кто-то не понимает смысл темы - тут мы перечисляем и обсуждаем аниме психологическое (пример: Paranoia Agent), философское (пример: Texhnolyze) а также прочее аниме, где в первую очередь внимание создателей сконцентрировано на смысле, символизме, или особенностях художественного выражения. В общем, аниме, которое не ставит своей первой целью "понравиться всем". Несмотря на то, что иногда провести четкую линию сложно, думаю, всё же не нужно особых познаний, чтобы отграничить подобного рода вещи от всего остального. Но все же не нужно быть большим и толстым онемеведом, чтобы быть способным отличить аниме одного вида от другого. Иными словами, все же сложно спутать Покемонов, например, с ГАНТЗОМ, или Рубак с Паранойным Агентом - посему все же хотелось бы, чтобы форумчане исходили из здравого смысла и не флудили попусту.

Цитата
Blame


Кстати, вот, Блейм - штука ИМХО вообще особенная. На мой взгляд, отличный образчик аниме "не для всех" (который при этом, по сути, не представляет собой аниме философского) - отсмотреть какие-то 37 минут короткометражки действительно СЛОЖНО. Причем, особых идей или глубины там нет - сюжетец довольно-таки стандартный, но вот подано зрелище так, что действительно Brain Rape'ит по полной программе.


Цитата
Философское аниме вообще является философским и непопосвым только до тех пор, пока про него не начинают создавать темы, а так же трендеть на каждом углу, что мол именно оно - ФИЛОСОФСКОЕ, а все остальное - ГАМНО О_О


ИМХО бред. Можно сколько угодно создавать темы про Лэйн - от этого смысла и философии в ней не убавится.

Цитата
The Melancholy of Haruhi Suzumiya (сейчас СП сотрет меня фпарашок х_х),


Ну ладно, притянем за уши к теме, как "могущее создать впечатление философского онеме у отдельных особо впечатлительных личностей" %))) Думаю, сойдет.

Кстати, к списочку можно добавить и "Рурони Кенсин: воспоминания" (ИМХО ОВАшка очень грамотно раскрывает самурайские психологические аспекты и в этом плане является одной из лучших - обратите внимание, я говорю именно про ОВАшку, а не про сериал в целом), и "Берсерк" (там очень классно и раскрыта тема "лидера"), да и Акиру незаслуженно забыли, ибо дает пищу для размышлений. "Уроцукидодзи" - первая часть, несмотря на свою хентайную направленность, поднимает очень даже философские вопросы, да и в общем-то являлась одной из наиболее философских анимешек для своего времени, а кроме того и сейчас выглядит довольно-таки актуальненько, оставаясь вполне "непопсовой" во всех смыслах. А еще все повально забыли о таком аниме как "Monster". А ведь штука была достаточно психологическая.... (хотя к "непопсовому" аниме ее отнести сложно) И, кстати, еще Perfect Blue - штука очень своеобразная, явно выбивающаяся из общих стандартов аниме-жанра.
Кстати, интересно, а что думаете насчет Elfenlied в свете данной темы?

Цитата
Аналогично Евангелион. ОМГ! Я первый упомянул Евангелион в этом топеке О_о. Обратите внимание, что во всех постах выше его деликатно так пытались замять <__<.


ИМХО последние две серии Евы - это вообще эссенция непопсового аниме. Честно говоря, еще более "непопсово" замутить довольно философскую концовку было чертовски сложно - а всё из-за того, что сроки поджимали %)))
  • 0

#22 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 09:22

Цитата
Кстати, интересно, а что думаете насчет Elfenlied в свете данной темы?
Думаю, что этот как раз попсовое онеме, только тут обнаженка и расчлененка предназначены, чтобы приклеить взгляд зрителя к экрану. Не знаю, как для вас, а для меня там было скучно все, кроме как раз боевых сцен и воспоминаний героев.
Причем, если в Ганце жестокость была как бы фтему, она органично продолжала социальную составляющую сюжета (да-да, ВСЕ УРОДЫ), то в EL она оказывается основой, на которую уже накладывается какой-то сюжет.
//да, мне не нравится EL, и мое мнение очень предвзято :whist: .

Цитата
Кстати, вот, Блейм - штука ИМХО вообще особенная. На мой взгляд, отличный образчик аниме "не для всех" (который при этом, по сути, не представляет собой аниме философского) - отсмотреть какие-то 37 минут короткометражки действительно СЛОЖНО. Причем, особых идей или глубины там нет - сюжетец довольно-таки стандартный, но вот подано зрелище так, что действительно Brain Rape'ит по полной программе.
Вот тут вы, кстати, весьма подробно расписали, почему столько народу любит Меланхолию 631.gif - там просто нет Brain Rape и весь сериал смотрится легче этих самых 37 минут Блэйма.)))) И при этом имеет some kind of идея =р

ЗЫ: спасибо СП, в моем списке "wanted oneme" прибавилось несколько новых названий ^^ Хотя их все равно как-то немного.(( Получается, около половины, а то и двух третей этого самого философского онеме я уже отсмотрел Т_Т

Изменено: SericK, 15 Октябрь 2006 - 09:25

  • 0

#23 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 11:31

Цитата
//да, мне не нравится EL, и мое мнение очень предвзято

мне тоже не нравится EL
не волнуйтесь вы не один biggrin.gif
  • 0

#24 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 14:26

Цитата
Кстати, интересно, а что думаете насчет Elfenlied в свете данной темы?

Думаю, что нифига оно не психологическое, но хочет таковым казаться ) Ну, сопли+крики, воспоминания.. А в целом все очень уж бестолково как-то выглядит, ни идей особо интересных, ни способов их изложения. Впрочем, достоинство сериала в том, что посредственный сюжет грамотно преподнесен, так что в состоянии здорово поддерживать интерес к происходящему на экране, ну и были редкие концептуальные моменты вроде поцелуя с монстром после "total recall'а"

Цитата
Думаю, что этот как раз попсовое онеме, только тут обнаженка и расчлененка предназначены, чтобы приклеить взгляд зрителя к экрану.
Согласен. Другое дело, что мне этот способ "приклеивания взгляда" в сериале и приглянулся, только ради него и смотреть-то стал, собственно говоря ) Оригинальный коктель потому что.

Цитата
Акиру незаслуженно забыли, ибо дает пищу для размышлений.
Не забыли отнюдь, его мы тут уже упоминали. И, кстати, кто-нибудь можете сформулировать, в чем была идея этого самого Акиры? Просто, повторюсь, я как-то фильмом не особо проникся (смотрел давно, правда), но мне интеерсно, может я не просек просто чего-то.
  • 0

#25 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 14:47

ИМХО расчлененка и кровь в ЕЛ по-бутафорски как то выглядит.

Ну, проблемы расчлененки вообще лучше в теме про непосредственно ЭЛ обсуждать, я думаю.
Алу

  • 0

#26 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 00:30

Цитата
мне тоже не нравится EL, не волнуйтесь вы не один

И я с вами ^ ^
Цитата
Причем, особых идей или глубины там нет - сюжетец довольно-таки стандартный,

Да имхо, нет же там сюжета никакого в помине.
Тут вот пристают к "Блейму", хотя он являет собой ничто иное, как экранизированные куски из манги, причем абсолютно в абстрактном порядке представленные. Следовательно, сам по себе "Blame!" - это не отдельное произведение и вообще создан в качестве своеобразного бонуса что ли. И само собой разумеется, что тем, кто мангу не читал, его просмотр покажется гипермощным мозговым штурмом. Кроме того, Ройзе выше писал уже что-то подобное, только все как то не восприняли)) Так что Блейм, как аниме, вообще вряд ли вписывается в эту тему.
  • 0

#27 Radriewien

Radriewien

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2006 - 19:53

rolleyes.gif а кто-нибудь смотрел "четыре короля"?говорят, у многих от этого анимэ крыша поехала...мне хотелось бы его посмотреть))))

т.е. "легенду о четырёх королях"
  • 0

#28 Barzok

Barzok

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2006 - 15:01

FLCL!!!
там филосовствуют все 4ыре серии над тем как филосовствуют в анимэ... (2а раза посмотрел за 1н день, как кувалдой огрели... брэйн фак реальный) )))

ну а если серьезно то "берсерк" касательно дружбы и чести тут давно спорютъ

Изменено: Barzok, 15 Ноябрь 2006 - 15:03

  • 0

#29 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2006 - 17:49

[оффтоп] вообще то в FLCL шесть серий[/оффтоп]
  • 0

#30 KAVz

KAVz

    Beacon Addict

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 829 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 04:35

Memories - 3 вполне самодостаточных новеллы, причем не то чтобы замороченных (уж Stinky Bomb просто отжиг и не более), но осадок тем не менее остался. Видимо, как раз пример настроенческого аниме, больше всего, пожалуй, произвела впечатление графика в последнейй истории Cannon Fodder (хотя опять отжиг, но сатирического характера)
О короткометражках: непомню автора, знаю, что делает все один. Фильма два - про кота девушки, а второй называется, что-то вроде Voice of Distant Star (может и напутал)) Просто, мило и немного печально, но смотрят опять-таки не все.
  • 0