Перейти к содержимому


Фото

Ты и компьютер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

Опрос: Когда началось твоё знакомство с ПК? (27 пользователей проголосовали)

Когда началось твоё знакомство с ПК?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#16 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 12:12

Хы, а у меня была книжка "Компьютер и периферия", для школьников, там статейки и иллюстрации такие пародийные smile.gif А ещё помню на старом компе когда гамы покупал в палатке спрашивал пойдёт ли без ускорителя игра и т.д. smile.gif Тогда это самый модный вопрос был есть ли 3dfx biggrin.gif Когда он появился в мире никто толком не знал что это такое, но понтов у всех добавилось biggrin.gif Я до сих пор вспоминаю свой 2-й комп - Pentium MMX 166Mhz, 32Ram, 3.2Hdd, 4Mb video Martox... Накрылся хард на компе и столько всего исчезло =( Куча документов прикольных, раритетные какие-то статьи, целых 2 альбома записанной мною музыки, виндоус 98... =( И та офигительно красивая картинка на рабочем столе...
  • 0

#17 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:08

1990 год. Я учусь в 8-ом классе и хожу в Учебно-производственный комбинат (УПК) на курсы программирования. Преподают нам Бейсик, а вот на каких компьютерах мы работаем, сейчас уже вспомнить невозможно - какие-то советские, скорей всего. Мы записываем в тетрадку операторы, переписываем с доски примеры простеньких программ и вводим это в компьютер. На моих глазах происходит волшебство - компьютер просит ввести данные и выдает на экран результат! Еще нам разрешают играть в игры. В компьютерные игры! Это же фантастика. Это ничего, что игра представляет собой нарисованные псевдографикой фигурки, бегающие посреди таких же псевдографических лабиринтов. Компьютерное будущее, которое показывали по телевизору, наступило, и я живу в нем. И я буду программистом.
1991 год. Я поступаю в технический лицей с информационно-компьютерным уклоном. В лицее - компьютерный класс MSX2 от Yamaha, 8 машин (просто шик - настоящие японские компьютеры!) На дворе лето, до сентября еще два месяца, и я жду не дождусь окончания каникул. Куплен и прочитан от корки до корки хороший учебник по MSX-Бейсику. Также куплен компьютер Львов ПК-01. На нем тоже есть Бейсик, несколько беднее по возможностям, чем MSX, но пока мне хватает и его. Слишком многого, конечно, на этом Львове не сделаешь, но все же это какой-никакой персональный компьютер. Сентябрь! В лицее изучаем некий учебный алгоритмический язык (с русским синтаксисом!) и, честно сказать, мне он не нравится. У меня уже есть книжка по Паскалю, и мы с одним товарищем во внеурочное время постигаем компилятор Турбо-Паскаль 3.0. Вот это язык, а не то что...
1992 год. По лицейском программе начинается изучение Паскаля. Иногда веду уроки вместо преподавателя, рассказывая, к примеру, о реализации спрайтовой графики на MSX2 средствами Паскаля. Летом изучаю книги по Си и i8080-ассемблеру. Осенью по программе начинается изучение ZX-ассемблера. Он получше и поудобней интеловского. Добываем и распечатываем с товарищем кучу документации по MSX-ассемблеру и MSX-DOS. Пишу программу дампа в файл загрузочного сектора флоппи-диска (винчестеров в MSX-ах нет). Товарищ анализирует машинный код загрузки и пишет загрузочный вирус. Деструктивная функция вируса - случайный сброс старшего бита символов, идущих на печать, в результате чего русские буквы становятся latinskimi, а prepodawatel inogda porugiwaet printer biggrin.gif По просьбе преподавателя ведем с товарищем уроки по функциям Биоса.
Да, в одной секретной комнате в лицее стоит настоящий IBM PC и нам иногда дают на нем поработать! Также на нем есть некоторое количество игр smile.gif Помню авиасимуляторы, Another World, Golden Axe, еще что-то.
1993 год. Поступаю в институт, получаю по информатике автомат (по программе шло изучение Си), знакомлюсь с ассемблером i8086, даже пишу черновик простенького файлового COM-вируса (откомпилировать его так и не довелось) и компьютерно-программистская жизнь приостанавливается где-то до 1998 года, когда я приобретаю свой первый компьютер. Это K6-266Мгц, 48Мб RAM, видео S3 Trio 3D 4Мб, винт 3,2Гб. Windows 98, Delphi, C++ и так далее.
С 2003 года занимаюсь проектами по обработке аудио-видео-информации.
Вот примерно так.
  • 0

#18 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 17:16

Первый ПК я увидел у друга ---- это был СПЕКТРУМ!!!
Мне тогда было лет пять!!!
Потом у моей мамы появился ноутбук!
Такой достаточно большой, тяжёлый, АйБиЭмовский!
Из игр там был установлен тока ДЮК russia.gif !!!
Но в него я не играл, а предпочитал (не смейтесь!!!) рисовать в ВОРДЕ!!!
Затем,когда я пошёл в школу (98год) у нас была Информатика (по такойже книге как у ПТЫЦЫ!!!).Там я(и не только я) в начале учился бсыртопчеатанию, а затем(оставшиеся пол-года) просто играл в игры!!!
*вспоминает как гамал в Старкрафт только четырьмя рабочими!!!*
:cryby:
А затем у меня появился свой компьютер!!!
(P-II, 64 RAM, 8mbVIDEO, 4гбHARD!!!)
Это был 99 год!!!
С тех пор я его уже несколько раз сам чинил, апдейдил, разгонял, занималс0 модингом, и делал разные опасные для жизни фокусы с ним biggrin.gif... *углубляется в воспоминания*
3 года назад переехал в Москву, стех пор начинаю осваивать турбопаскаль!!!
ВОТ ТАК И ЖИВУ!!!
А ИСЧ0 БЫЛО ДЕНДИ!!!
Но тк в НОВОСИБЕ картриджи к нему - хр*н достать ---- уже в 98 году перешёл на первую соньку!!!
Думаю, на этом моё маленькое жизнеписание можно закончить.

Изменено: Hyborg, 26 Июль 2006 - 17:35

  • 0

#19 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 17:53

*Посчитал количество восклицательных знаков в посте Hyborga и представил как он стоит, взъерошенный, с красными бешенными глазами, брызгая слюной, орёт на плачущую девочку в коляске "...ВОТ ТАК И ЖИВУ!!! А ИСЧ0 БЫЛО ДЕНДИ!!!... :lighten:"*
:cryby:
  • 0

#20 os1R!s

os1R!s

    silence is broken

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 17:56

У меня тоже первым был СПЕКТРУМ! Отец (вечная ему память) сам сделал (ну или там из частей). Вот мы с братом резались. Вообще в разное время родители старались чтоб у нас было "всё".

Потом был консольный период:

Dendy

Sega

Nintendo

Sony Playstation

Потом Пеньтеумъ 2...

Щас зверюга просто...

и Кубик...
  • 0

#21 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 18:08

О, Боже, я правда чуть не заплакал! :cryby: :cryby: :cryby:
Те самые парашютисты - не могу не выложить:
http://www.ksx.nm.ru/TEST.MPG
почти 500 кил
Отрыл этот плеер на самом первом (кстати) записанном у друга компакте - обычный СД-Р, причём на 650 метров - да, первые болванки были именно такими - но тогда это казалось действительно много. smile.gif
А своего резака не было - он вообще поздно появился - году в 2002 - писать диски он мог только на 4х скоростях - 700 метров - 20 минут rolleyes.gif
  • 0

#22 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 18:17

Цитата
Отрыл этот плеер на самом первом (кстати) записанном у друга компакте - обычный СД-Р, причём на 650 метров - да, первые болванки были именно такими - но тогда это казалось действительно много.
Гы, вот когда мне году в 98-м подарили второй винчестер на 600 МБ - это казалось офигенно много. А потом я долго пытался его очистить полностью, чтобы впихнуть туда полную установку второго Фоллаута. crazy.gif
Цитата
А своего резака не было - он вообще поздно появился - году в 2002 - писал диски только на 4х скоростях - 700 метров - 20 минут
mp3шки я до сих пор так пишу. rolleyes.gif
  • 0

#23 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 18:51

Цитата
*Посчитал количество восклицательных знаков в посте Hyborga и представил как он стоит, взъерошенный, с красными бешенными глазами, брызгая слюной, орёт на плачущую девочку в коляске "...ВОТ ТАК И ЖИВУ!!! А ИСЧ0 БЫЛО ДЕНДИ!!!... "*

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!Сегодня я презашёл самого себя(!)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!На радостях даже програмку-со-звёздочкой доделал(!)!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!Ведь кажется, что это было ведь совсем недавно(!) :cryby:!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено: Hyborg, 26 Июль 2006 - 23:13

  • 0

#24 Джейд

Джейд

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 19:43

Компутер у мня только 2 года, но уже вполне нормально в нем разбираюс... Был еще один, но он сломался...*чтоб включился надо было по процессору врезать...* Детство мое было консольное... Ня...
  • 0

#25 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2006 - 08:54

А я эту книжку вообще не видел sad.gif. А комп увидел у знакомого, лет мм... наверно в 7 или 8. Ходил еще к нему в пэинте рисовать biggrin.gif (это кстати все чем мы занимались - просто рисовали :loki25:). Мне еще тогда денди даже больше компа нравилась =). Но потом немного повзрослел, увидел много чего интересного на компе и все понеслось smile.gif. Вообщем узнал от друга ).
  • 0

#26 Лучик

Лучик

    Свирепое Преподобие

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2006 - 14:56

Всегда мечтал о верном и хорошем друге. Когда появился комп, немного отупел, но справился. Теперь жит без него не могу. А книжка тоже была. Чего-то про робота, который выполнял алготитм. Нихрена не понимал, но картинки классные были.
  • 0

#27 Julashik

Julashik

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 14:59

А у меня был спектрум) мне тада 4 года было)) и я играла на нем в машинки: по лабиринтам надо добраться до заправки быстрее врага)) и еще там обезьянка искала другую, и надо было с помощью колючки пройти мимо львов, это батя всегда за меня делал. А в 6 лет я написала первую прогу на басике, таблицу умножения проверять) до сих пор хранится на кассете с надписью "первая царапка Джуси-фрут" - так меня папа звал масенькую)) а потом появился нормальный комп, у первой из всех моих друзей) и я стала асом.......ринулась все изучать, меня быстро припахали, и света не взвидела, царапая скрипты. И надоела мне участь программера хуже некуда...)) вот и вся история)
  • 0