Перейти к содержимому


Фото

Ты и компьютер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

Опрос: Когда началось твоё знакомство с ПК? (27 пользователей проголосовали)

Когда началось твоё знакомство с ПК?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 07:39

Просто наткнулся в инете на вот эту картинку:
Изображение
и просто кучей нахлынули воспоминания. - как я, учась во втором классе (1991 год) впервые прочитал эту книжку, взяв у знакомого. Я её перчитывал наверное раз десять, и каждый раз открывал что-то новое - но бедное моё детство даже не представляло тогда что такое компьютеры и они могут быть реальными - я на них смотрел только на картинках и в журналах "Радио" (может кто помнит - был такой, радиолюбительский)
Потом, году в 1993 другой знакомый пригласил меня в гости поиграть на компьютере (у меня на тот момент уже была "Пантера" - настоящая китайская Денди) - это был бытовой компьютер "Звезда" или просто ZX спектрум - игры загружались с аудиокассет - было весело smile.gif
Потом, устав от игр, мы вместе с ним начинали чего-то писать на G-Basic`е который был встроен по дефолту в него (писать - это конечно громко сказано - просто пер######вали программки, примеры которых были в книжке - как падающая точка, примитивные мелодии и тп) - потом пытались сами чего-то уже придумывать - менять параметры. В общем, первые азы программирования smile.gif
Году в 1997 моя матушка отправила меня на компьютерные курсы - тогда я впервые в жизни увидел настоящий персональный компьютер - 386DX фирмовый, IBM`овский с EGA-монитором. Здравствуй дос, здравствуй нортон, здравствуй моя первая игра на ПС "Golden Axe III" smile.gif
И на этих же курсах (на более позднем периоде) я впервые увидел её - 95 винду - впечатления были просто безумными. Особенно одна вещь - мож кто помнит - есть такой плеер - назывался Xing - так вот - там по умолчанию вместе с ним идёт видеоролик небольшой - как парашютист выпрыгивает из самолёта - и это было просто клёво...
Далее, я думаю можно не продолжать - итак всё понятно biggrin.gif
-----
А у Вас как было? smile.gif
  • 0

#2 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 08:44

О, Лёхыч респект! У меня была такая книжка. biggrin.gif
А всерьез захотелось комп после того, как мне в руки попала тонюсенькая брошюра Windows95. Зачитал до дыр.^^
К приятелю ходил (у него 486ой вроде был...).
Ну а потом курсы во "дворце пионеров", который вовсе не дворец, и совсем не пионеров.
И наконец - вот он! Первый комп у меня в комнате. =)
  • 0

#3 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 09:10

Я собственно компьютер увидел лет в 6, и только после этого о нем узнал что это такое, и стал хотеть себе тоже такой. Причём мне купили денди когда я был в классе 2, рубилис в неё с друзьями, друг к другу ходили у всех стали денди появляца и все играли взапой... Но я всё равно хотел комп. Потом кто-то принёс нам домой 486-й DX, на котором я познал test drive 2, prince of percia, ещё бродилку по замку какую-то... Потом комп унесли, и я ходил к другу играть в соньку, тогда это был предел совершенства в играх, потому что о компьютер[ особо не знал чего там нового и как. А потом взял журнальчеги - самые первые номера игромании, страны игр, навигатора, начитался и понял что комп нужен как воздух, и купил с батей 166-й. Ну и полностью его перебрал по косточкам, изучил... а дальше компы менялись...
  • 0

#4 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 09:17

Да... Я все вспомнил :cryby:

Вообще насколько я помню, первое знакомство с персональным компьютером состоялось в 1993 году. Там была еще игра Comic.
А у меня были следующие:
Помню что у меня был ZX Spectrum (у меня еще клавиатура и джостик от него сейчас есть, а кассету я в детстве стер =)). Потом был Денди (настоящий!) =). Вот и пришло время компьютера - 486, 120 Мб жесткий диск, помню windows 3.11 и Dos Navigator. Doom у меня тормозил на максимальных настройках... По форфактору он был лэптоп. Потом после прошествия двух лет, был преобретен Celeron 400 (если не ошибаюсь), 64 Мб оперативной памяти и жесткий диск Quantum Fireball 6 Gb. Видеокатра S3 Savage 3D 8 Mb. Ну и теперешний.

Цитата
Особенно одна вещь - мож кто помнит - есть такой плеер - назывался Xing - так вот - там по умолчанию вместе с ним идёт видеоролик небольшой - как парашютист выпрыгивает из самолёта - и это было просто клёво...


Да я помню!!! Тогда еще передо мной стояла проблема воспроизведения видео, и насколько я помню, этот плеер хорошо играл mpeg.

Изменено: Ckala, 26 Июль 2006 - 09:21

  • 0

#5 РИШ

РИШ

    Помошница оленевода

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 09:29

Сколько себя помню, у меня всегда был комп. Правда сначала лишь у мамки на работе. Я там в тетрис играла. А лет в 6 и дома появился. А вообще денди решает. Червяк Джим например. Или ЧИп и Дейл!!!!!!!!!!!!!!!! Помню, когда не проходились уровни, я джойстики об пол разбивала только так. mad.gif
  • 0

#6 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 09:44

хм.. вроде не про Денди речь?
у мну комп появился в 1997г. на первом курсе универа.. 120й пентиум ) 16мб оперативки.. ))
жесткий на 1 гб, самозабвенно во вторую Дюну играла ) а чуть позже после небольшого апгрейда во всякие квесты и стратегии Age of Empires почему-то сразу вспомнились ) и Старкрафт ))
  • 0

#7 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 10:22

Цитата
тонюсенькая брошюра Windows95

Ещё вспоминая книжку Фигурнова "Windows 95 для пользователя" - хороший такой томик толстый. Тоже до дыр зачитывал smile.gif
Цитата
Тогда еще передо мной стояла проблема воспроизведения видео, и насколько я помню, этот плеер хорошо играл mpeg.

Да, он был лучшим - наверное первый вообще из всех плееров который в полноэкранном режиме имел свою панель упраления.
А ролик с парашютистом я вообще по сто раз смотрел crazy.gif (фильмы ещё тогда не особо были распространены)
А первый комп тоже у меня был не особо крутым: 100 мгц\16 оп (СИМ wink.gif\1метр видео\2 гб винт smile.gif
  • 0

#8 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 10:41

Цитата(Лёхыч @ Wednesday, 26 July 2006, 11:22)
Цитата
тонюсенькая брошюра Windows95

Ещё вспоминая книжку Фигурнова "Windows 95 для пользователя" - хороший такой томик толстый. Тоже до дыр зачитывал smile.gif
[snapback]244651[/snapback]


У меня до сих пор по-моему где-то валяеццо его "IBM PC для пользователя". biggrin.gif
  • 0

#9 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 10:51

Цитата
"IBM PC для пользователя".

Да, точно, именно так - а не Win 95 - ошибся малость smile.gif
  • 0

#10 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 10:52

Цитата(SplasH @ Wednesday, 26 July 2006, 11:41)
У меня до сих пор по-моему где-то валяеццо его "IBM PC для пользователя". biggrin.gif
[snapback]244654[/snapback]


У меня такая же была... По-моему 7 издание biggrin.gif
  • 0

#11 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 10:55

да, ностальгия =)
началось всё, собственно, с 1990 - тогда-то я и родился. дальше с хронологией плохо, но основные события таковы: в гостях года в три увидел комп и там какую-то шедевральную игру (только год назад понял - Командир Кин), потом покупка денди. денди воистину рулит. сидел-играл в денди и нарадоваться не мог. а по телевизору тем временем шли замечательные программы - Денди и От Винта. тогда я познал, что денди не верх совершенства. а по соседству жил дяденька, которому было лет 20 и у него была Сега (mega drive II =) ). и один картридж - Алладин. потом этот дяденька куда-то уезжал, взял сегу и пообещал вернуть её попозже с ещё одним картриджем. так он и не вернулся. никогда ему не прощу =). а потом появился комп. наверное было мне тогда лет пять или шесть, ибо комп на тот момент был из хороших. винда95, 850мб места и кнопка "Hi/Low". более о характеристиках не помню. с тех пор с компом не расстаюсь =) кстати вот ещё дело интересное - у меня была игра помоему стандартная для винды - кошки-мышки. а больше её нигде небыло - всмысле у знакомых, в других версиях....странно =)
а парашютистов помню, парашютисты жгли =))

и ещё вспомнил забавная весчь - коллекция телефонных карточек
http://www.mgts.ru/i...we&pc0007hr.jpg
http://www.mgts.ru/i...we&pc0005hr.jpg
http://www.mgts.ru/i...we&pc0003hr.jpg
http://www.mgts.ru/i...we&pc0001hr.jpg
  • 0

#12 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 11:00

О, у меня такая книжка была и ещё вот такая
Изображение
А компьютер я, помнится, впервые у бабушки на работе увидел - мне года четыре тогда было.. Потом в какой-то клуб ходил, там была бродилка "Африка". Надо было бить питекантропов всяких дубиной. crazy.gif Первый домашний.. о, вот, нашёл накладную на него. 17/05/1997. P133, 16 (SIMM, разумеется, на меня очень странно смотрели, когда я году в 2000-м докупал ысчо), 1.6 ГБ, к нему 15-дюймовый GoldStar (да-да, LG тогда ещё не было). С таким (ну, не считая небольших апгрейдов) вот и жил до конца 2004-го, последнее, что удавалось на нём запустить в приемлемом режиме, - Red Alert 2.
Парашютисты, конечно, жгли, но Xing мне всё время все настройки сбивал и ничего, кроме парашютистофф, не показывал. =))
  • 0

#13 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 11:08

Цитата
а по телевизору тем временем шли замечательные программы - Денди и От Винта

Ещё по Первому шла "Новая реальность" с сергеем Супоневым - тоже ни одного выпуска не пропускал biggrin.gif
Цитата
вот и жил до конца 2004-го, последнее, что удавалось на нём запустить в приемлемом режиме, - Red Alert 2.

Помню, как на своей машине пытался запустить Томб Райдера - Хроники - ей не хватало видеопамяти - нужно было 4 метра, а у меня был всего 1 - так я ездил к другу за видеокарточкой, потом вставлял её к себе, запускал томбрайдер, сохранял настройки, вставлял свою обратно, применял настройки и в маленьком окошке - 320*240 с ДИКИМИ тормозами я играл в этот томб райдер smile.gif
Славные были времена rolleyes.gif
  • 0

#14 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 11:22

да, томб райдер. помнится пробовал запустить вторую часть (помоему) с видюхой без 3д ускорителя. два самых запомнившихся момента - на меня бросается оранжево-чёрный полосатый прямоугольник с пятью отростками (я так понял - тигр) и как я по саду от дворецкого убегал. сам запутался, думаю всё - ненайдёт. и тут изза поворота этот урод. и ещё у него чай с подноса не падал. =)
  • 0

#15 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 11:25

Птыца, о да! Эта книжка была и у меня ^^
Компьютер сам по себе появился у нас в семье в 95 году. Приставки были, ностальгия прожигает, больше конечно по Сеге %) Комикс зон, Черепашки ниндзя и Мортал комбат жгли просто сатанински. денди была, но они у меня ломались одна за другой О_О так что я поиграть то мог только в перерывах между поломками. Соньку так и не заполучил... А что я о приставках говорю? ) А папаня к компу не подпускал. Помню лишь синеву Нортон Команндера. Помню, как погнул старую пятидюймовку с игрой в шахматы, и как мне потом влетело за это ^_~ Комп папа тихонько апгрейдил из года в год, а точнее, звал друга компьютерщика (до сих пор трепетно отзывается в сердце слова, что "дядя Володя приедет", потому что это было жутко интересно, наблюдать, что как он делает) И наконец, в 99м, когда я уже вошел в пору ответственности хоть за какие-то поступки, мне папа начал разрешать сидеть за компом. Понятное дело, что это была его большая ошибка. От Варкрафта, Героев и Цезаря оторвать меня можно разве что клещами. На экшены не тянул комп ваще, поиграть было тяжко во что-то новое. Приходилось себя ограничивать во всем очень долго. Но в 2002 году в папин юбилей он сделал себе тотальный апгрейд ^^ И далее началось - я начал интересоваться компами уже очень плотно, читать прессу, накидывать свои комбинации сборок. Ведь появился винт на 40гигов и mx420 в компе. А тут уж можно было что-то делать.
Долго я тянул на нем лямку, долгих 3 года только на нем и играл, а потом и инетил. Но мысль о своем собственном компе, а не делимом в постоянных перебранках с папаном не давала мне покоя. И вот, в 2005 году наконец у меня появилось, на чем я сижу и сейчас - Атлон 64 3000+, гиг оперативной и асусовский Geforce 6600 GT на мати Gigabyte. И эта конфа уже спустя год дает возможность играть в самые новые игры на хорошем качестве картинки. Ну и подразогнано маленько тоже ^^
Но старый комп, что так и стоит в комнате, на котором папа так и работает, старый Пентиум 3 800 мгц, теперь уже вместо mx420 где стоит fx 5200 (из-за сх тогда сменил %)), я его очень люблю. Иногда сажусь и чуть не плачу =*(
  • 0