Перейти к содержимому


Фото

Dark Scene


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#1 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2006 - 19:34

Ну, собственно, до сего момента тема обсуждалась сразу в нескольких специализированных топиках, а я вот решил создать общий. Итак, gothic rock, industrial, dark-wave, electro-goth, dark&neofolk, ethereal, neo-classic, EBM и тому подобная музыка. Какие группы нравятся, что можете посоветовать, что хотите спросить... Вот такая вот тема, мде.

В данном направлении у меня сейчас в фаворитах из готик-рока Clan of Xymox, the Cruxshadows (эх, люблю налет 80-х, ня^^), Tiamat и Frozen Autumn, из электро - Chiasm, Front Line Assembly (не совсем дарк, но все же), поздний Theatre of Tragedy, ну и для души, из ethereal'а Ophelia's Dream и недавно открытые мной Oophoi & Lousa John-Krol - совершенно прелестная сказочная музыка-настроение, с чудесным женским вокалом.

Теперь вопросы:
Может ли кто-нибудь посоветовать группы с интенсивным элктронным звучанием и женским вокалом (наподобие Chiasm или позднего Театра Трагедии)?
Можно ли где-нибудь скачать альбому Frozen Autumn?

И, наконец, на последок хочу порекомендовать бесплатный сайт с подборочкой разнообразной dark музыки www.gothundead.com - скорость закачки маленькая, с перерывами, но зато бесплатно и редкий контент присутствует.
  • 0

#2 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2006 - 20:02

Ыхххх, няяяя ^))^
Началось 6.gif
Готика, гоиика - как много в этом звуке. Не буду разбивать по тонкостилям - свалю всё в одну большую кучу вкуснейшего готического мороженного.
Перво-наперво, качать всем вот эту штуку:
Angelzoom - Back in the moment 2005
Изображение
какчать одним куском
Суперсингл - для отдыха. Невероятно очаровательная музыка - просто убаюкивающая. Клавиши с женским вокалом - это что-то.
Следующее, что могу от себя посоветовать, это:
Forever slave - ressurection 2004
Ссылочку найти не могу никак, к сожалению, но если попадётся - тоже утягивайте smile.gif
Но тут уже более жёсткая вещь, хотя весьма приятная (вампирская тематика, все дела)
Fear factory - без комментариев, все альбомы biggrin.gif (это в тему индастриал)
KMFDM - тоже на любителя, но музыка весьма и весьма нестандартная. Готико-индастриал-драмнбасс-электро - вот такая мешанка.
FRONT 242 - детище раммштайнов с готическими наклонностями crazy.gif
Тоже неплохая вещь.
-----
Это только первая часть - завтра ещё пару вещей кину biggrin.gif
  • 0

#3 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 00:47

За открытие дарквейва для меня респект goes 2 Ник ака Вернувшийсо.

Проект "Sopor Aeternus" был создан в 1989 году благодаря одному немецкому музыканту по имени Варни (Varney). Чтобы понять то, что выражает его музыка, а это боль, страх, одиночество, жестокость, смерть и как ни странно любовь, стоит сначала немножко заглянуть в биографию этого очень необычного человека. Хотя сейчас сам Варни говорит о своем детстве как о неком "счастливом" времени, таковым оно не являлось, потому что в нем было постоянное непонимание со стороны родителей, частые конфликтные ситуации в школе, трудности, стресс и продолжительные депрессии. В итоге не очень устойчивая психика Варни начала изменяться, он хотел изолировать себя от этого мира, но при этом хотел излить душу и в конце концов стал это делать через музыку. Полное название проекта звучит как "Sopor Aeternus & The Ensemble Of Shadows". Под "ансамблем теней", фигурирующем в названии, понимаются некие духи, которые помогают Варни создавать мелодии и подсказывают ему как их воплотить в жизнь. Некоторые из этих "духов" имеют вполне реальное происхождение. Так, например, известно, что на раннем этапе в проекте участвовал некто Холгер (Holger) и, возможно, еще некоторые люди, чьи имена неизвестны, но в любом случае они все объединены в названии как "Ensemble Of Shadows". Всё сделанное "Sopor Aeternus" до 1992 года было просто демо-записями и и врядли они каким-либо образом восстановимо. Известно, что их было три части и вполне возможно, что записана на кассету была только самая первая. В 1992-ом году "Sopor Aeternus" остался без Холгера, но то, что они участвовали в некоторых музыкальных сборниках, обратило на себя внимание со стороны лейбла "Apocalyptic Visions", с которым Варни сотрудничает и по сей день.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Дебютом "Sopor Aeternus" считается 1993 год, когда был выпущен диск "Ich tote mich jedesmal aufs neue, doch bin ich unsterblich und erstehe wieder auf in einer Vision des Untergangs". Тираж этого диска был крайне небольшим, но этого было вполне достаточно, чтобы завоевать свою аудиторию. Этот альбом был характерен постоянным настроением смерти, темноты и отягощенностью реального мира, а даркфолковые элементы добавляли звучанию далеко не светлые краски...

Далее материал смотрим тут:
http://un.csu.ru/blo...te/6/110_1.html

Главный русский сайт - тут:
http://www.soporaeternus.ru

Сам я слушал далеко не все, но достаточно, чтоб слегка составить впечатление:

- Ранние альбомы (первая половина 90х):
Синтетические простенькие иструменты, средненькое качество записи, неопределившаяся тогда еще манера вокала - все это хромает, вытягивают их разве что только энергетика, чувства, которые вложены в работы той поры. Так что для начала их трогать не стоит. То что было в середине (95-97 - еще не слышал).
- Главные альбомы (конец 90х):
Это, имхо, лучшее в карьере - настоящие инструменты, хорошая запись и потрясающий шепчуще-рыдающий вокал. Очень яркий и экспрессивный. Именно из этого периода посоветую и диск для ознакомления - "Dead Lovers' Sarabande (Face Two)". Есть на CDONPC.ru (да и еще где-нибудь=)
- Последние альбомы (2004):
Начиная с 2004 года - музыка обрела иной характер, электроника здесь доминирует, вокал стал куда менее трагичный, местами чуть-ли не синтпоповым. Обычно в таких случаях говорят ёмкое "опопсел". Не буду брать на себя смелость говорить подобные вещи, касаемо такого нетривиального человека как Анна-Варни. Может, действительно, у него наконец-то появился свет в жизни, и именно это он и показывает в своих новых песнях.

Так что, "Dead Lovers' Sarabande (Face Two)" - вот вам моё предложение. Похоронный оркестр, люди в траурных одеяниях под дождем, готические старинные замки, заброшенные кладбища с огромными монолитами, пустые дома - все это есть здесь. В некоторых композициях Анна-Варни поет, другие же просто являются инструментальными. Настроения также разные - от черной тоски и безысходности до осторожных ноток надежды. В общем, ценяйте и пишите каменты.

Обрыл кучу сайтов - сплашные платники, так что http://www.cdonpc.ru
3 трека в день на один аккаунт. Но аккаутнов то можно наделать много =р.

Пробовать предлагаю опять-таки Dead lovers' sarabande two:

это мастхевы =)

3) the house is emty now - красивая инстументалка на 3- минуты.
4) noone is there - песня, отчаянная и безнадежная.
6) vanitas omnia vanitas - песня, на немецком, что придает ей особый шармъ.
10) if loneliness was all - еще одна песня.
11) daffodils - последний трек, инструменталка, в общем-то выбивается из ключа трек, светлый уж очень.

PS - Очень желательно понимать текст wink.gif

PS - И конечно-же DVAR - наше почти всё
  • 0

#4 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 05:32

Электро, электро... Навскидку две очень клевых группы с женским вокалом и электронной музыкой с жесткими гитарными семплами - Velcra и Kidneythieves
Из просто готики моя любимая группа (не считая Guano Apes, мир праху их, можно сказать моя самая любимая группа) - Xandria
Стоит послушать
Tiamat (мне понравился только альбом Prey)
Within Temptation
The Gathering
Leaves Eyes
Lacrimosa
Epica
Dark Princess

Цитата
PS - И конечно-же DVAR - наше почти всё

biggrin.gif
  • 0

#5 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 07:07

Изображение

Группа основана 24 февраля 1984 года. Аббревиатура KMFDM является акронимом фразы Kein Mehrheit fur die Mitleid, что в приблизительном переводе обозначает "Нет пощады большинству".

В 1994 году в рамках т. н. "маркетинговой кампании" (что только только записывающая фирма придумать может) фаны группы предложили тысячи возможных расшифровок названия банды. KMFDM никогда не инициировали такие исследования, но каждый раз с удивлением наблюдали результаты. Как бы там ни было, этот предмет так забавляет многих в сети, что просто начинает иногда надоедать.

Фраза Kein Mehrheit fur die Mitleid была придумана Сашей Конечко и Udo Sturm (немецкий художник) 29 февраля 1984 года в Париже. В этот день Международная Подпольная Организация Ferste Hilfe (Первая помощь) открывала выставку молодых европейских художников в Гранд Паласе в Париже.

Sturm играл на синтезаторе ARP-2600, а Саша пер######рал струны на басс-гитаре 5 Ampeg, находясь в стратегически важной зоне конструкции из стекла и металла, символизировавшей поворотный момент столелития. Рядом находились польские шахтеры, которые своими средствами производства закладывали фундамент основания.

Чуть позже в Гамбурге Саша начинает новый проект Missing Foundations с музыкантом Peter Missing, аудио-анархистом из Нью-Йорка. В посках кандидатуры для ударных был найден En Esch, который только что переехал из под Франкфурта в Гамбург.

Саша и En Esch недолго проработали в этой группе, и вместе с англичанином Raymond "Pig" Watts вышли из группы. Именно Watts предложил использовать аббревиатуру вместо полной фразы, т.к. с гортанными енмецкими звуками у него были проблемы.

Кассетный альбом Opium циркулировал по подпольным клубам Гамбурга, распространяя вирус KMFDM.

Первый тиражный альбом What Do You Know, Deutschland? был выпущен в декабре 1996го. В нем собраны всякие записи периода 83-86го годов, вкчючая те, когда группа выступала без En Esch.

Ребята из Skysaw Records познакомили группу с группой художников, известных под именем Brute!, которые переделали обложку альбома для английского издания.

Саша познакомился с инженером и продюссером Adrian Sherwood, который оказал огромное влияние на звучание следующего концерта 1988 года Don't Blow Your Top.

Skysaw Records согласилась лицензировать выход альбома на Wax Trax! Records, после чего KMFDM влилась в мир американского industrial, оказавшись в одной компании с остальными проектами под этой маркой — Ministry, Revolting Cocks, Front 242, My Life With The Thrill Kill Kult и так далее.

Для того, чтобы освоиться на американской почве, группе понадобилось больше года из-за многочисленных туров по Европе, которые вытекали из предыдущих договоренностей с европейскими фирмами. Группа выступала с поддержкой Einstürzende Neubauten, The Young Gods и Borghesia. ыг был выпущен в 1989-ом.

Летом 1989 Ministry приглашает группу в тур с концертом Mind Is a Terrible Thing To Taste но он все время откладывался из-за болезни Al Jorgensen и планы пришлось перекроить, после чего в декабре решено отправиться в Чикаго.

Через несколько месяцев поездок по Европе, Саша возвращается в США с записью концерта Naive и возобновляет отношения с Wax Trax! на этот раз на основе прямого договора. С этого момента начинается сотрудничество Саши с Buzz McCoy из TKK (My Life With The Thrill Kill Kult). За этим последовал совместный короткий европейский тур.

После того, как стало ясно, что будущее группы связано с Америкой, Саша с группой переезжает из Гамбурга в Чикаго в начале 1991го года.

После возвращения из туров, Саша обнаружил, что Wax Trax! погрязла в разбирательствах, связанных с банкротством ее основателя James Nash, который слег от сердечного приступа (позже он умер от СПИДа). Все накопленное пропало. От Wax Trax! осталось только две группы — KMFDM и Sister Machine Gun. Надеясь, что компания получит вливания извне, KMFDM продолжает сотрудничество с Wax Trax! Саша испытывал чувство признательности к основателям фирмы James Nash и Dannie Flesher. Но после того, как Нью-Йоркская TVT Records поглотила эту компанию, Wax Trax! неузнаваемо изменилась.

Саша переезжает в Нью Орлеан. Затем возвращается в Чикаго, чтобы быть рядом с умирающим Nash.

Смерть James Nash ознаменовала окончание эры.

В Чикаго Саша записывает Xtort, собирает вещи и переезжает в Сиэтл.

С сентября по Декабрь 1997 года проходил тур с Rammstein по Европе и США. Сейчас группа собралась снова и работает над некоторыми синглами и новым альбомом.
------------
PS О Skinny puppy ЗАБЫЛИ!!!
  • 0

#6 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 07:50

Dvar в камментах не нуждается beer.gif
-----
Поехали дальше.
Satyrian - Eternitas
Изображение
одним куском 69 метров
Тру готик метал в чистом виде как он есть. Отличные завораживающие соло, соответственный вокал и цепляющие мотивчики. Альбом новый, 2006 год, но всё-равно не плох.
-----
Dimmu Borgir - блэк готик (хотя, многие говорят просто блэк). Это тоже в большей степени для металистов и рокеров. Старый добрый классический тяжеляк с готическими элементами.
-----
И наконец-то, облазив целую кучу ресурсов, таки я на него вышел.
Forever Slave "Resurrection" (2004)
Изображение
мп3 здесь
Для фанов готико-блэка маст хев однозначно russia.gif
-----
ЧОРТ! Забыл совсем :lighten:
Замечательная вещь Opera IX
Однозначно, иметь все альбомы.
Частично нашёл там же
Тоже готик+блэк+дум
но одно больше НО
Выделяется творчество сего коллектива прежде всего тем, что в их песенках очень часто попадаются такие, как бы это назвать, "эльфийские" фентезишные мотивы и вставочки(песенка Blind guardian - the bard song in the forest для сравнения)
Звучит просто потрясно. Ну и женский визглявый блэк всё-таки завораживает biggrin.gif
Начинать я думаю стоит вот с этих двух трэков:
The oak
the naked and the dance
-----
Цитата
Within Temptation

beer.gif beer.gif beer.gif
Пока всё russia.gif
  • 0

#7 Shagrath

Shagrath

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 624 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 20:01

1. Советую очень интересную работу - The Bleeding Light'99. Стиль - экспериментальный Gothic/Industrial с щепоткой Black Metal'а. Мрачный, местами тяжелый, немного психоделичный - все это создает потрясающую картину. Рекомендую.
2. Dying Tears'03 "Spleen & Hope" - неплохой Gothic Metal с хорошим женским вокалом.
3. Lacuna Coil'02 "Comalies" - тоже Gothic Metal, только вокал Кристины Скабиа выше всяких похвал.
4. Blazing Eternity'03 "A World to Drown in" - Gothic Metal/Rock, мне понравился. Мягкий мужской вокал, хорошие мелодии.
5. Orphanage'04 "Driven" - немного не к месту Death/Doom, но зато отличные мелодии и, что-то меня здесь зацепило.
6. Anathema - одна из моих любимых групп. Если кто не знает играют мягкий Gothic Rock. Любимый альбом - "A Fine Day To Exit". (Ксати у группы не стало лейбла и нет денег на новый альбом, так что они теперь торгуют новыми песнями через интернет).
7. Beseech - просто хороший Gothic Metal/Rock.
8. London After Midnight - оч. хороший Gothic Rock. Еще одна из любимая группа. Советую послушать. Любимый альбом - "Selected Scenes from the End of the World".
9. Necro Stellar - русский Darkwave. Используют оч. много различных инструментов в своих песнях.
10. Snakeskin - сайд проект Тило Вульфа. Жанр - Electro Dark Ambient.
11. Можете еще послушать Two Witches. Классический Gothic Rock. + сайд проект Jyrki Witch - Sinmasters (намного более индустриалный).
... ну ещё Inkubus Sukkubus и Lake of Tears.
  • 0

#8 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 00:50

Эх, Sopor Aeternus'ом сильно увлекался где-то год назад... Определенно очень красива и неоднозначная музыка, вокал у Варни крайне приятный и разнообразный - от нежно мужского к почти женскому. А по поводу "попсения"... Ну, в принципе оно, конечно, так, но с другой стороны качество музыки все равно на высоте, а мотивчики-то весьма и весьма! Я вот знакомство с Аэтернусом начинал с позднего альбома Flowers in Formaldehyde и подсел мигом - до сих пор это уменя наверное любимый альбом, ибо все коронные варневские фишки сохранены, но электронная подложка задает еще и отличный практически танцевальный ритм.

А любимая песня у меня - Hades Pluton (Танго!^^) с первой части Dead Lovers Sarabande... Ну а еще In Hour Darkly, Feralia Genitalia, Conquerer Worm... Да много еще всяких )

Цитата
Tiamat (мне понравился только альбом Prey)
Да, Prey хорош, хотя мне и все остальные альбомы по душе пришлись. В Прее понравилась лиричность и обалденно в кассу вставленный женский вокал в паре песен (жаль, что толкьов двух). Да и сам голос у вокалиста прекрасный - густой, мрачный, идеальный вампирский вокал прям ) Помнится, еще в Vampire the Maquerade: Bloodlines в одном из клубов играла песня Cain ) Там она очень к месту пришлась, оттуда, кстати о группе и узнал.

Да, вот еще ссылка хорошую базу рецензий на различные дарксценические группы, если кто там еще не был )) Жаль что-то без обновлений они http://reviews.gothi.../list.php?index
  • 0

#9 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 08:58

Цитата(Лёхыч @ Wednesday, 03 May 2006, 0:02)
FRONT 242 - детище раммштайнов с готическими наклонностями crazy.gif
Тоже неплохая вещь.
[snapback]218476[/snapback]


С чего ты взял, что это детище рамштайнов? Рамштайны еще в ГДР-е в ясли ходили, когда началась история Фронта smile.gif
Кстати, Фронт - основоположники EBM.
  • 0

#10 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 10:26

Это было сказано к тому, что стили у них похожи, и оба поют на немецком языке.
То, что они были раньше, итак известно wink.gif
  • 0

#11 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 12:33

Цитата(Лёхыч @ Thursday, 04 May 2006, 14:26)
Это было сказано к тому, что стили у них похожи, и оба поют на немецком языке.
[snapback]218981[/snapback]


Фронт - бельгийцы, а поют на английском, конечно wink.gif
  • 0

#12 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 12:36

А мы не о разных группах, случайно говорим? wink.gif
  • 0

#13 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 13:20

Я - именно о Front 242 wink.gif
Может, ты его просто спутал с неким "детищем раммштайнов с готическими наклонностями"?

Изменено: StellarWind, 04 Май 2006 - 13:23

  • 0

#14 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 19:08

Скорее всего...
Просто, помнится у меня был диск с МП3 - там была целая куча индастриала - Fear Factory, Rammstein, Front 242, ИIN и ещё несколько альбомов групп, названий которых я не помню. И соответственно, были написаны биграфии - и одна из групп была именно проектом раммштайна (вроде, они начали раньше, но раммы их подхватили и начали раскручивать дальше). Я был твёрдо уверен, что это именно фронт. Видимо, ошибся.
Мой косяк. sleep.gif
  • 0

#15 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2006 - 01:28

послушал тут альбомчик Raison Detre - Reflections from the time of opening. понравился только трек maturation of nature, остальные звучат как-то нелепо, или просто не цепляют ничем.. а ещё недавно заценил Henrik Nordvargr Bjorkk - The Dead Never Sleep, вот тут действительно мрачно и атмосферно. суть альбома чувствуется на протяжении всех 4-х треков, думаю если с таким альбомчиком в плеере сходить ночью на кладбище в одиночку, можно обосраца crazy.gif
а вобще редко что-то действительно интересное попадается из мрачного эмбиента, обычно это однообразные переходы одного шума в другой и т.д. имхо но бывает ведь всётаки попадается что-то мощное, больное..
  • 0