Jump to content


Photo

Сегодня мы обсуждаем неповерите что...


  • Please log in to reply
145 replies to this topic

Poll: Что есть "Черный Квадрат"? (комментарии к ответам НИЖЕ)

Что есть "Черный Квадрат"? (комментарии к ответам НИЖЕ)

You cannot see the results of the poll until you have voted. Please login and cast your vote to see the results of this poll.
Vote Guests cannot vote

#1 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4,444 posts

Posted 02 June 2005 - 21:40 PM

Давно тут давно не было, но сегодня мы будем обсуждать, не побоюсь этого слова, Культуру. А именно "Черный Квадрат" Каземира Малевича. В общем, сие творение в представлении не нуждается, все его много раз видели, может даже в лайв формате и тем более наслышаны о нем.

Вопрос таков - что это? Шедевр, отображиющий все и ничего одновременно, некая матрица для воображения и отражение душевного состояния художника или же просто стильный и оригинальный пиар?

Не забываем голосовать!

Пояснение к ответам:

а) Шедевр, мегаконцептуальное полотно, отображающее столько всего, что даже не может уложится в человеческом сознании. Некое начало нового представления.

б) Беспричинно переоцененный крап, то бишь, мусор, не несущий никакой ценности.
  • 0

#2 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5,181 posts

Posted 02 June 2005 - 21:47 PM

Я пока не проголосовал, но... трудно сказать. Не могу сказать что это шедевр, может он просто его нарисовал и оставил морочиться нам. Не все художники таланты и гении. Говорят всякие психи рисуют тоже отлично, может он им был и нарисовал чёрный квадрат... Я конечно не буду обсирать его творение, это нехорошо, но и восхвалять тоже...
  • 0

#3 MerliN

MerliN

    Стрелок

  • Рождённые
  • PipPipPipPip
  • 346 posts

Posted 02 June 2005 - 21:49 PM

шедевр)
потому что он черный)))
  • 0

#4 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,027 posts

Posted 02 June 2005 - 21:51 PM

Возводить в исскуство мазьню? увольте! это мусор!
  • 0

#5 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 02 June 2005 - 21:52 PM

Я скорее склоняюсь к тому, что это просто грамотный пиар, нежели шедевр. Не знаю, но имхо не может шедевром быть обыкновенный квадрат черного цвета... Ну нарисую я треугольник и че, типа, я великий художник? Не, определенно, просто удачная идея, не более. =)
  • 0

#6 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2,836 posts

Posted 02 June 2005 - 21:52 PM

Хех, он несет ценность для художника, потому что хочеться верить, что он и вправду что-то в него вложил. Ну и для любого, кто вправду там что-то находит, кого он заставляет задуматься.

Цитата
Ну нарисую я треугольник и че, типа, я великий художник?

Вот и дело то в том, что нарисуй ты мега-полотно но без идеи в голове и все равно это не сделает тебя классиком) А тут достаточно квадрата. А вообще именно такие бесконечные однообразные шуточки сделали из картины посмещище, ДАЖЕ если в ней что-то было заложено.

А вообще эта тема несет такой странный подтекст издевательства над подфорум Free, что отвечать сюда серьезно это значит смешить автора) Может я и ошибаюсь.
  • 0

#7 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Posted 02 June 2005 - 22:12 PM

Дело в том, что черный квадрат являеться гениальной вещью, с точки зрения не искусства, но общества. Все рисовали всякую фикню живую-полуживую, а тут появился человек, нарисовал квадрат, и вроде-бы что такого? НО! В мире еще никто не выдавал за жудожество обычный квадраит. Это смело, и просто Оригинально. То-же самое, как домустим сделать героем игры сурвайвал хоррор Сигарету на ногах...

#8 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3,049 posts

Posted 02 June 2005 - 22:18 PM

Шедевр это, или же нет - каждый решает для себя сам ) Все зависит не от художника - он ничего необычного не нарисовал, а от человека. Если вы видите в этом шедевр, и эта картина на вас производит впечатление - все это ваша заслуга в большей степени, но никак не господина Малевича. Другое дело что он сообственно дал толчок, и заставил человека задуматься над обычным квадратом. Даже если он преследовал лишь сугубо корыстные интересы, создавая эту вот вещь.
Я лично отношусь нейтрально, и шедевром не считаю. Но идея хорошая, хотя оригинально пожалуй это только у нас - на западе уже давно существует вид художников такого типа 0) Модно было, в свое время

я как бы так между прочим пост Игнатиуса продублировал. Ну и ладно )

Edited by DeadiX, 02 June 2005 - 22:19 PM.

  • 0

#9 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2,836 posts

Posted 02 June 2005 - 22:20 PM

Цитата
В мире еще никто не выдавал за жудожество обычный квадраит

Это не он выдал его за художество, а критики.
  • 0

#10 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Posted 02 June 2005 - 22:24 PM

Цитата
Это не он выдал его за художество, а критики.


Ну дык ясен пень.. тут и не написано что он...

#11 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2,836 posts

Posted 02 June 2005 - 22:32 PM

Из твоего поста не понятно. А это серьезно смещает смысл.
  • 0

#12 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3,905 posts

Posted 02 June 2005 - 22:43 PM

Именно шедевр. Что значит пиар? Никто не бегал по квартирам и не предлагал поглазеть на новое чудо живописи, поверьте мне. А картину тем не менее заметили. Почему?
А потому, что не стоит забывать о том, что всякое произведение искусства неотделимо от своего времени. И восприниматься должно В ЕГО КОНТЕКСТЕ. Вот тогда и становится понятна его художественная ценность. Вы вспомните, когда был написан Квадрат, что тогда происходило в России, как ощущали себя художники, как ощущали себя простые люди... Революция, смена всех устоев, создание нового.. И разрушение старого, угу. Хаос, разруха, но в них - свежие идеи и течения, которым наконец-то дали свободу - очень сложное состяние для страны, и еще более сложное - для восприимчивой души художника. Отсюда и картина- не просто ровно закрашенная геометрическая фигура, а символ, причем смвол неожиданно резкий и новый, а главное - актуальный. Ни в какое другое время эта картина не могла бы появиться, т.е. не могла бы появитсья как отдельная самостоятельная картина - ее бы просто не заметили. А тут нет - она зацепила. Что такое квадрат - торжество супрематизма? Окно в темную бездну будущего (повторюсь, тогда никто не знал, что будет ДАЛЬШЕ, а неизвестность всегда пугает)? Или закрашенное черной краской прошлое? Сложность выбора между двумя противоположностями? С одной стороны черый цвет - цвет тревоги и неизвестности, цвет печали по ушедшому, цвет необратимых перемен, с другой - такой БЕЛЫЙ фон, простота и четкость геометрических форм.. Да, и разумеется совершенно новый взгляд на живопись в целом - до него никому и в голову не приходило ПОКАЗАТЬ нечто подобное (а именно будучи ПОКАЗАННЫМ, оно обретает истинный символизм) Интерпретировать эти символы можно массой способов, а ее временой контекст - как бы ключ к восприятию картины, позволяющий находить в ней нечто актуальное в любое время, что вобщем-то и делает ее классическим произведением.

ЗЫ Виа, плюс за тему )

Edited by Alucard, 02 June 2005 - 22:44 PM.

  • 0

#13 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 02 June 2005 - 22:47 PM

Ну сказал! Круто!
  • 0

#14 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3,049 posts

Posted 02 June 2005 - 23:11 PM

Цитата
Почему?


Потому что пришел чувак и выдал на гора чОрный квадрат. Оригинально, свежо и скандально ) Одни в обморок падают и орут "гениально", а другие морщатся и брюзжат про то, что рисовать квадраты может кто угодно. На такое, уж простите, волей не волей обратят внимание.

Цитата
И восприниматься должно В ЕГО КОНТЕКСТЕ


А теперь обьясните как воспринимать в контексте черный кубик простому посетителю картинной галлереи? Видит он, значит, черный квадрат - и где вы докажете, что это все символизирует закрашивание прошлого, накрашивание нового, дырку, дверь и дно квадратного стакана? Тут, видите ли, много очень человек домысливает сам, а значит сам шедевр свой и создает. Это не искусство, потому что в искусстве творят художники, а не зрители. Возможно что кто то и вложил в квадрат какую то идею, очень даже может быть - вот только словами это не напишешь прямо на картине, а простой человек увидит квадрат, и вполне возможно что только его. А тунелли и стаканы останутся для тех, кто уже ожидает от такой картинки чего то концептуально-символичного. Уж очень субьективно восприятие таких вещей, что бы со сто процентной уверенностью звать их искусством. Скорее произведение. Просто. Без "искусство"

Edited by DeadiX, 02 June 2005 - 23:11 PM.

  • 0

#15 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3,905 posts

Posted 02 June 2005 - 23:37 PM

А что по вашему есть искусство? Если так рассуждать, то паридет например какой-нить католик посмотреть на творчество Андрея Рублева и скажет: "че за хрень? Перспектива шиворот-навыворот, лица непохожи, позы странные... А пропорции-то какие.. елы.." Ну, да, на иконе нигде не написано, про законы обратной перспективы и символическое воплощение основных принципов религии. А если рассматривать средневековые гравюры, то у "простого посетителя картинной галереи" могут возникнуть ассоциации разве что только с хреново нарисованными мультяшками. И что, это значит уже не произведения искусства?
Вот именно, искусство оно и есть часть человеческой жизни и истории. А соответственно и воспринимать его надо как часть. Хех, например про отрезанную руку мало когда можно сказать, что она красива, в то время как когда мы смотрим на эту руку пока еще в составе тела, то как правило можно вывести более адекватное суждение )

Да, и потом, что значит "простой посетитель картинной галереи?" Если он пришел туда не не просто картинку на постер выбирать, то уж наверное он должен хотя бы чуть чуть интересоваться искусством, художниками и абстоятельствами, при которых были написаны картины.
  • 0