Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Потерянная песнь / Lost Carol


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2006 - 17:39

По независящим от меня причинам я не смог принять участие в турнире "Гамбургский счёт", однако решил всё-таки выразить свою интерпретацию темы "Неисправленные ошибки". Рассказ писал, когда уже осознал, что не успею участвовать в конкурсе, так что для воплощения выбрал как можно более короткий, но тем не менее ёмкий формат - формат притчи. Кстати, обращаю ваше внимание, что "Потерянная песнь" - это перевод английского словосочетания LOST CAROL. Трек с таким названием служит интро-композицией к Silent Hill 3 OST - соответственно, весь рассказ навеян этим треком.


Давным-давно, на стыке веков, тысячелетий и пряных пыльных дней, по земле бродила одинокая Песнь. Песнь не знала, кто её придумал и кто должен её спеть. Она знала только то, что везде, куда бы она ни пришла, люди убегали, едва только завидев её. А те, кто оставались, хранили хмурое настороженное молчание и уж никак не были настроены на то, чтобы распевать её. Песнь старалась их разговорить, узнать, почему все её так чужатся, но безуспешно - люди делали вид, что не слышат, и продолжали заниматься своими делами. Ей ничего не оставалось, кроме как обречённо вздохнуть и плестись дальше - в поисках того, кто будет ей рад и позволит влиться в свои уста. Но надежда её таяла вместе с чередой дней, остающихся за плечами.

Однажды, дождливым осенним вечером, промокнув до ниточки, Песнь пришла на окраину небольшого города, расположенного на устье реки. Она грустно смотрела на колыхающиеся огни светильников в окнах, зная, что никто из тех, кто сейчас нежится в тёплой постели, не впустит её к себе. И вдруг... Песнь приподняла голову и замерла, не смея верить услышанному. Этого не могло быть... Над городом, заглушая топот миллионов капель воды, разносилась мелодия, тихая, но тем не менее слышная из любого закоулка. Сомнений быть не могло: в городе жил Музыкант. Человек, который согласился бы приютить отчаявшуюся Песнь.

Песнь не выдержала и побежала. Она долго блуждала посреди мокрых мостовых и пустых площадей, подбираясь к источнику музыки. Она боялась, что вот-вот музыка оборвётся и обрубит все её мечты, и потому бежала с горячечной спешкой. И вот - перед её взором предстала скошенная хибарка в одном из самых грязных и бедных кварталов города. Песнь неуверенно потопталась у окна, из-за ставней которого изливалась мелодия. Переборов волнение и страх, она постучала. Музыка заглохла - остался только переливчатый шум дождя. Наконец окно открылось. В проёме появился старый человек с изборождёнными каналами морщин лицом. Это был Музыкант.

- Здравствуй, - осторожно сказала Песнь, готовая к худшему.

- Здравствуй, - ответил Музыкант.

Он заговорил с ней! Песнь не верила своему счастью. Как долго она ждала... Радость её была настолько велика, что она не нашла, что сказать дальше. Вместо неё заговорил Музыкант:

- Зачем ты пришла?

Он говорил спокойно, без злости и упрёка, но Песнь всё равно почувствовала, как по её спине пробежал холодок разочарования.

- Впусти меня, - попросила она, - впусти меня в свой дом, позволь мне там остаться. Спой меня сам, или доверь меня одному из своих инструментов. Мне надоело скитаться по всему белу свету. Пожалуйста...

Музыкант хмуро покачал головой:

- Нет.

- Но почему? - взмолилась Песнь, и холодный ливень больно хлестнул её по лицу. - За что?..

Музыкант долго молчал, глядя на поникшую Песнь. Затем он заговорил снова:

- Потому что ты - Песнь Одиночества.

Он подождал, что скажет Песнь, но она молчала. Тогда он продолжил:

- Вот почему тебя все сторонятся. Одним своим присутствием ты привзносишь в их сердца тоску и опустошение. Тот, кто споёт тебя, будет обречён на вечное одиночество. Поэтому тебя никто не споёт. Никогда. В этом виноват я... Я сочинил тебя в годы молодости, в дни, когда жизнь казалась мне бессмысленной игрушкой. Сочинил - и пришёл в ужас. Ты начала властвовать в моём доме, превращая меня в увядающую сосульку. И однажды ночью я распахнул все окна и двери и выпустил тебя из дома, отправив скитаться по миру... Это моя ошибка, но не в моих силах её исправить. Я не впущу тебя.

С этими словами Музыкант захлопнул ставни, обдав Песнь струёй ледяного воздуха. Дождь шёл всю ночь, наутро превратив улицу в грязную гладь лужи, но Песнь продолжала стоять под окном музыканта, не шевелясь и не дыша. Лишь когда розовые лучи рассвета коснулись крыши, Музыкант осмелился вновь выглянуть наружу, и вздохнул с облегчением - улица была пуста.

С тех пор Песнь никто не видел - нигде и никогда. Поговаривали, что она прячется по далёким лесам и горам, чтобы не попасться в глаза людям. О Песни стали слагать байки и легенды, но и они канули в Лету. Сегодня никто не помнит потерянную Песнь, которая вкушает своё вечное одиночество где-то там, далеко - но те, кто вернулся из тёмных дремучих лесов, рассказывают, что в час, когда солнце исчезает за линией горизонта и деревья громоздятся безликими чёрными великанами, они слышали странный тоскливый голос, сотрясающий высокие кроны - такой далёкий и такой пугающий...
  • 0

#2 Bresso

Bresso

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 21:40

Вау! Как красиво... Просто я, читая, всё время вспоминала эту композицию, Lost Carol... Очень грустная история. И почему-то, немного не в тему, мне вспомнилась великая фраза Антуана де Сент-Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приручили"... Просто этот музыкант... мне кажется, он должен был петь свою песню вечно... в наказание. Но...
Грустно-красивая история... Спасибо, Георгий Старков. smile.gif Я очень рада, что мир СХ вдохновляет тебя на создание столь замечательных произведений.
*в голове до сих пор звучит эта мелодия...*
  • 0

#3 ОбаГлаза

ОбаГлаза

    бдю...

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 00:21

Это круто. В начале мне показалось, что написано плесень :roll2: и даже не удивился, ведь чего только не встретишь в креативе. Но потом присмотрелся - Песнь specool.gif

Изменено: ОбаГлаза, 25 Июль 2007 - 00:22

  • 0

#4 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 04:35

Спасибо. :) Кстати, я сам считаю, что эта миниатюра пока лучший из рассказов, написанных мною. Хотя это, конечно, только моё мнение...

Изменено: Георгий Старков, 25 Июль 2007 - 11:52

  • 0

#5 ОбаГлаза

ОбаГлаза

    бдю...

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 23:44

Мне пока больше нравится про красную лампу с сиреной, наверно потому что я люблю разумный экстрим

Изменено: ОбаГлаза, 26 Июль 2007 - 23:46

  • 0