Перейти к содержимому


Фото

Похождения Джеймса Сандерленда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Samara

Samara

    Kawaii desu!!

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 478 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 20:42

Вижу, про Джеймса тут уже многие сочиняли… Я этого не знала, когда начала писать такие рассказы. В общем-то, они могут существовать и по отдельности, но все равно связаны между собой по сюжету. Все несоответствия (в особенности насчет ПХ) можно объяснить совершенным отсутствием смысла)) vertag.gif Не судите строго, т.к. я раньше ничего подобного не придумывала (не считая неоконченной «Книги о трагичной жизни Генри Таунсенда, благородного спасителя собственной шкуры»), поэтому самые первые рассказы вышли особо корявенькими…

I. “James becomes so mad…”

…Фиг знает, что принесло его в этот город. По идее, он искал свою жену. Угу. Которая уже давно валялась полусложенная в багажнике его собственной машины, задушенная старым добрым подушечным способом. Но он все равно ее искал. Долго и упорно.
Нет, Джеймс Сандерленд не был убийцей, просто он хотел избавить страдавшую от смертельной болезни Мэри (а заодно и себя, жутко уставшего от временного выполнения обязанностей медсестры) от мучений. И после этого слегка свихнулся. Нет. Он не убийца. Подумаешь, пару-тройку людей распилил на кусочки… ну, еще там нескольким палкой с гвоздями хребты переломал… ну, пострелял еще - по мелочи… Но что поделаешь, если все люди вокруг казались безобразными монстрами?
…Разного содержания мысли роились в его голове, когда он шел по темному мрачному коридору гостиницы Вудсайд. Лишь тусклый свет фонарика помогал ему хоть что-то разглядеть. Но постоянно маячащее впереди светлое пятно оказывало на Джеймса усыпляющее действие, и он, не заметив, как отчаянно заверещал радиоприемник, столкнулся нос к носу с кем-то неизвестным. "Мэри?" – была первая мысль. Джеймс почувствовал перед собой тепло. …И потерял рассудок.
Он не помнил, что было дальше. Помнил только, как шел, думал о жене… инстинктивно дернулся вперед… резкий металлический звук… боль в челюсти и солоноватый привкус на губах. Когда он открыл глаза, то увидел перед собой кромешную темноту. "Ночной дозор, выйти всем из сумрака!" – мелькнула совершенно неуместная бредовая мысль. Джеймс осознавал, что перед ним не пустое пространство. Темнота была материальна.
Он понял, что стоит с разинутым ртом, и решил закрыть его. Как ни странно, это ему не удалось. Тогда Джеймс попробовал повернуть голову. И эта попытка также не увенчалась успехом, мало того, он ощутил, будто ему пытаются вырвать язык. "Может, я так долго находился в беспамятстве, что врос челюстью в стену?.. Причем стену явно металлическую… и теплую…" – он не знал, что это могло означать, но был уверен, что ничего хорошего. Тут перед глазами неожиданно возник образ. Такой, что у Джеймса невольно подкосились ноги, но очередная резкая боль в челюсти заставила его подняться обратно. Это было существо примерно человеческого роста в непонятной одежде, держащее в правой руке нечто, напоминающее исполинский нож. На голове у него была красная ржавая металлическая пирамида. При всем этом создавалось впечатление, что вся эта конструкция горит. В общем, видок был довольно внушителен. Джеймс кое-что понял. "Мда, я влип. Точнее, не влип, а прилип… Боже, что же я с ним делал?!" – силился вспомнить Сандерленд, но безуспешно. Он осторожно вытянул вперед руку. Ткань. Толстая. На руке. На руке ЭТОГО СУЩЕСТВА. Тем не менее он снова ощутил тепло.
Этот ступор так бы и продолжался, если бы ОНО не вздумало повернуть голову. Рывок челюсти заставил Джеймса заорать, но вместо этого получился какой-то сдавленный звук.
- Че орешь??
Джеймс оторопел. "Ну все, приехали…" – он хотел потерять сознание, но не знал, как это сделать. "Этого не может быть…" Джеймс попытался ответить:
- Я… я пфофто фотел… мемарофно… - раздалось в тишине несвязное бормотание. Джеймс не мог пошевелить языком, так как он намертво прилип к металлу.
- Ненарочно?! Гнался за мной по коридору, вопя "Мэри!!!" ? Ненарочно??! Догнал-таки… Тут еще холодновато сегодня, вот и примерз… Ну и к чему все это?! Понимаю, люди многое пытались сделать, чтобы я их не убивал, но чтобы ТАКОЕ…
Джеймс слушал и не понимал. Вроде про него разговор, но он такого не помнил… Все равно факт оставался фактом, и просто так примерзнуть к пирамиде он не мог. Постепенно Джеймс осознавал, что ПирамидХэд не врет, и к тому же обладает на редкость приятным голосом…
- А фто феферь гелафь? – промямлил Сандерленд очередную невнятную фразу.
- Я откуда знаю?! – рявкнул ПирамидХэд. – Пошли. Может, отмерзнешь по дороге. Мне нужно по делам,… понимаешь?
С этими словами он двинулся вперед к двери. За ним дернулась и Джеймсова башка, а вслед за ней и весь Джеймс целиком.
Так они прошли несколько коридоров. Молча. У Джеймса дико кружилась голова, поэтому он практически ничего не соображал. Среди случайных мыслей, беспорядочно мелькавших в его мозгу, были и такие: "Мэри, Мэри… А ну ее, Мэри…", "ПирамидХэд такой сильный", "…и теплый", "…уснуть бы здесь, блин…"
Так они шли и шли, пока радио не стало издавать помехи и ПирамидХэд резко остановился. Джеймс снова ударился об пирамиду, почувствовав, как из носа потекла вязкая струйка крови.
- Фто фафое? – спросил Джеймс недовольно.
- Монстр. – Равнодушно ответил ПирамидХэд. – Он-то мне и нужен…
Впереди свет фонарика выхватил из темноты существо, напоминающее манекен, которому вместо головы и рук приделали дополнительную пару ног, неуклюже свисающих вперед. Конечности у него были без ступней и выглядели неровными обрубками. Джеймсу стало не по себе, между тем как ПирамидХэд невозмутимо направился к монстру.
- Эй!!! Фтой! Не фоди… - Джеймс, не зная, что предпринять, отчаянно пускал слюни. – Мне ф фуалеф мадо…
ПирамидХэд не реагировал.
- Му фовалуфта… - Джеймс взвыл. – Я окаву тебе 'офобую уфлугу'…
ПирамидХэд остановился. "Не стоило мне этого говорить…"- понял Джеймс, но было уже поздно. Он услышал скрежет металла по полу и заметил в поднимающейся руке ПирамидХэда блеск здоровенного Гриткнайфа…

II. “Утерянные воспоминания”

... Джеймс сидел на берегу озера Толука и тупо разглядывал лежащий перед ним камень. "А ничего, интересный такой булыжник…"
Легкий прохладный ветер выдувал последние оставшиеся мысли из головы, а озерный туман все больше затуманивал Джеймсу мозги. Ему это определенно не нравилось.
Урывками он вспоминал что-то… Вой сирены… Сильный удар затылком о камень… боль в челюсти… его куда-то тащат… топот детских ног… разговор двух голосов… плеск воды… Хмм. И вот он здесь. В этом всем еще предстояло разобраться, расставить по местам… От сознания этого у Джеймса еще сильнее начинала болеть башка. Он отмел в мыслях сразу возникший тупой вопрос "Зачем?" и поднялся на ноги. Огляделся. "Парк Роузвотер, - догадался он. – Ауэ спэшл плэйс, блин…" Джеймс сплюнул красную слюну сквозь зубы.
Запрокинув голову, он увидел смотровую площадку парка. Когда Мэри была жива, они проводили там много времени. "Просто сидели и молчали, тупо вглядываясь в поверхность озера…. – вспомнил Джеймс, сглотнув. – Казалось бы, это было совсем недавно, будто вчера… А ведь три года прошло… Я и сейчас вижу ее там, как наяву…" Тут ему представился ПирамидХэд, произносящий: "Расфуфырился, блин, философ хренов". Джеймс решил, что тот прав, но из его сознания никак не хотел выходить образ жены, стоящей на смотровой площадке. Он опустил глаза. Снова поднял. "Черт! Как живая…"- она все еще была там, причем нисколько не смахивала на призрак или галлюцинацию. "Блин! Это Мэри!"
Тут Джеймс опомнился. Ему представилась сцена, когда он гнался за ПирамидХэдом, приняв его за свою жену. "Нет. Это снова он. Я не пойду туда" – решил Сандерленд, с трудом пересилив себя.
Джеймс поплелся вверх по каменистому берегу к дороге, периодически вытирая рукавом нос, из которого после воспоминания о ПирамидХэде снова пошла кровь. Из-за густо нависшего тумана одежда казалась влажной, а воздух - тяжелым и липким. Земля уходила из-под ног, и Джеймс, споткнувшись, ухватился за ближайшее дерево. Посмотрел вниз на озеро. Его одолевала тошнота. Сандерленд прислонился спиной к сосне и принялся разглядывать свои ботинки.
Со стороны дороги послышался отдаленный шум. "Там кто-то есть," – подумал Джеймс.
Дилемма. Убежать? – А вдруг это Мэри? Пойти наверх? – А что если это ПирамидХэд или еще кто-нибудь не менее опасный?
Джеймс подобрал с земли обломок дорожного заграждения – деревянную палку с торчащими из нее гвоздями – и со вздохом безысходности полез наверх к шоссе. Из-за тумана он не мог разглядеть вдалеке источник шума.
Джеймс вышел на дорогу, и тут же неприятно зашипело радио. Навстречу ему неуверенными шаткими шагами передвигался монстр цвета копченого мяса с недвигающимися вросшими в тело руками. "Блин, да от него тухлятиной несет метров за десять…" – Джеймс поморщился, но оставался стоять на месте, пока тварь не приблизилась. Тогда он замахнулся и ударил урода палкой в живот. Монстр наклонился. Еще один удар – по лопатке. Монстр упал на асфальт, отчаянно мотая головой. Джеймсу было противно. Он добил тварь пинком, испачкав в крови ботинок.
Перекинув палку через плечо, Сандерленд двинулся дальше по дороге. Остановился, достал из кармана сложенную впятеро карту города. Ага. Идти надо было в сторону, противоположную от Вудсайдов. Все правильно. Сложил карту обратно. Сморкнулся. Краем глаза подметил что-то яркое у двери гаража на противоположной стороне улицы. Он знал, что это, поэтому с уверенностью направился туда. Конечно, это был Хелсдринк.
Глоток за глотком Джеймс чувствовал, как по телу распространяется энергия. Это был напиток, по своему действию не сравнимый ни с каким другим.
Он выкинул пустую бутылку в мусорный бак, сам не понимая, к чему эта культура. Все равно ведь людей в городе нет, не так ли?
Или есть?
Джеймс снова услышал шаги.
Радио. Ну ессессно, кто же это еще мог быть? Джеймс, заметив невдалеке еще одну тварь, точно такую же, как и предыдущая, не выдержал, погнался за ней и одним ударом доски вырубил. Существо беспомощно отползло и наконец замерло на месте. Из-под него растекалась темная лужа крови. "Вот так-то лучше, – решил Джеймс, вытирая руки об куртку. – Нервишки пошаливают, да?"
Да, нервы у Джеймса действительно были ни к черту. Особенно после всего происшедшего…
А пока Сандерленд шел, шел и все силился вспомнить… На несколько метров вокруг были слышны только его шаги по мокрому асфальту.

III. “Обед в Боул-О-Рама”

...Впереди Джеймс заметил поворот на улицу Кэрролл к бензозаправке. "Отчего бы и не свернуть, - иронизировал Сандерленд, - налево?" Усмехнувшись, он побрел дальше и услышал шум, доносившийся с бензозаправки. "Странно, - подумал Джеймс. – На таком расстоянии радио подало бы сигнал. А оно молчит…" Он покрутил регулятор громкости. Никаких изменений. Звук не приближался и не отдалялся, и Джеймс с откуда-то взявшейся уверенностью в своих действиях пошел ему навстречу.
На заправке стояла одинокая машина, которая, по всей видимости, и была источником шума. Из-под нее валил пар, а из помятого капота почти вертикально торчала железная труба.
Джеймс осторожно подошел к машине (ясное дело – вдруг поедет и задавит?) , схватился обеими руками за трубу и выдернул ее из капота. "Это мне пригодится," – он оценивающе осмотрел "холодное оружие" и решил взять трубу с собой, а родную доску приставил к ближайшей стене.
Перейдя на другую сторону дороги, Джеймс увидел над возникшей перед ним из тумана дверью вывеску. "Боул-О-Рама" – прочитал он. Это название абсолютно ни о чем не говорило. Сандерленд тихонько толкнул дверь и его обзору представился коридор. "Ох, как же достали меня эти темные коридоры… " – заныл Джеймс на пути к следующей двери. Он хотел было открыть ее, но тут услышал голоса.
- Так что ты замышляешь? – голос принадлежал явно ребенку. – Ограбление, убийство?
- Ничего такого… - пробасил в ответ кто-то знакомый.
- Ха! – снова детский голосок. – Ты - вялая туша. Мне с тобой неинтересно.
"Ну ни фига себе, - подумал Джеймс. – «Неинтересно»…" – и прислушался повнимательнее. Здесь явно что-то было неладно.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Ты вроде говорил, тебя преследовала полиция?
- Не, я просто бежал, потому что был напуган. Я без понятия, что делают копы.
- Но если ты сделал что-то плохое, почему бы просто не сказать, что провинился?
- Я бы не назвал это хорошей идеей. Они не станут слушать.
Тишина. Музыка какая-то играет. Джеймс плотнее прижал ухо к двери.
- Никто никогда не простит меня…
Под давлением Джеймса дверь с предательским скрипом открылась. Он сумел уловить последнюю фразу:
- Ты нашла, кого ищешь? Как ее… Мэри?
Услышав это имя, Сандерленд себя не помня метнулся вперед, однако у ближайшего столика притормозил. Там сидел его недавний знакомый Эдди Домбровски и с громким чавканьем доедал пиццу. Впрочем, Джеймс уже определил, что басовитый голос принадлежал этому жирдяю.
- Эдди? – решил еще раз убедиться Сандерленд, имевший глубокий жизненный опыт общения с галлюцинациями.
- Хм… эээ… - промычал "не глюк".
- Джеймс. - "Бонд. Джеймс Бонд" – промелькнуло в мозгу у Сандерленда. – Мы уже виделись. В гостинице.
- Да, я помню, но… - Эдди посмотрел куда-то в темноту и задумался.
- Ты здесь один, Эдди?
Тупой вопрос. Джеймс отчетливо слышал голос ребенка. Как ни странно, этот наглый голосок ему тоже показался знакомым.
- Эээ… нет, - Джеймс еле успел отскочить в сторону от пролетевшего мимо зеленого шара для боулинга, который затем повалил набок несколько стоявших на его пути стульев. – Как видишь.
У противоположной стены показался силуэт девочки лет семи-восьми, в джинсовом сарафане, со светлыми завязанными в конский хвост волосами. "Блин! – к горлу Джеймса подступала злость.- Это она, засранка мелкая, наступила мне на руку в Вудсайдах? И ключ пнула… И еще смеялась, сволочь!!!" "Угомонись. Это всего-навсего маленькая девочка. Может, она и не знала о решетках? – противоречил ему внутренний голос. – К тому же она тоже ищет какую-то Мэри… Может быть…" Джеймс успокоился. От разговоров с самим собой ему становилось не по себе.
Тем временем девочка подошла к двери.
- Всем пока! – и поминай как звали.
- Эй! Стой! Подожди! Вернись!! – заорал Джеймс, но тщетно. – Эдди, бежим за ней!
Эдди медленно повернул к нему голову.
- За Лорой?! Зачем?
- Лора? Ее так зовут? – еще один дурацкий вопрос. Да, Джеймс, сегодня ты превзошел себя по дурацким вопросам.
- Она так сказала.
- Город полон монстров!! – вспылил Джеймс. В нем, похоже, начал просыпаться материнский инстинкт. – Как ты можешь сидеть спокойно и есть пиццу?!
Эдди невозмутимо продолжал поглощать остатки пиццы.
- Она сказала, что сама справится. Что такая "вялая туша", как я, будет только мешать ей. – ответил он передразнивающим девочку тоном. В его голосе явно слышалась досада.
- Тьфу на тебя, - плюнул Джеймс, поняв, что от этого он никакого содействия не добьется. У него не оставалось выбора и времени на раздумья. Он ринулся к двери, через которую вышла Лора.
Джеймс с ужасом обнаружил, что не может открыть дверь. Он дернул ее еще раз. И еще. Никакого эффекта. "Какого черта??" – подумал с удивлением Сандерленд, но тут же вспомнил, что эта фраза запатентована, правда, он не помнил, кем.))
Раздался голос Эдди, который все это время, не отрываясь от поедания пиццы, наблюдал за происходящим:
- Ты посильнее дергай…
Джеймс всем своим видом выражал "ты еще мне советы давать будешь, советчик хренов…"
- Вот, смотри. Не открывается! – сказал Сандерленд раздраженно и в доказательство демонстративно изо всех сил дернул дверь на себя.
Как ни странно, она открылась, и Джеймс, получив от неожиданности сильный удар по башке, свалился на пол.
Играла приглушенная музыка…

IV. “В гостях у Эдди”

…Джеймс, переминаясь с ноги на ногу, стоял в пропахшем сыростью мрачном коридоре здания Blue Creek Apartments перед дверью с табличкой "101". Нерешительно толкнув ее, Джеймс неуверенными шагами вошел в комнату. На полу под его ногой что-то звякнуло. Осветив дощатый пол фонариком, Сандерленд понял, что это была гильза. "Хм", – подумал он и пошел дальше. На кухню. Там находился старый обшарпанный холодильник с открытой дверцей, откуда торчали чьи-то ноги. "Ой!" – Джеймс резко развернулся, фонарик дернулся вверх, осветив люстру, на которой болтался подвешенный за шкирку труп. Сандерленд попятился, упершись спиной в шкаф, дверь которого от удара раскрылась и оттуда повалились еще чьи-то останки. Джеймс побежал куда глаза глядят, а так как кругом нависла густая темнотища, то он абсолютно не знал, куда смотрит, и чуть не врезался в комод, из полувыдвинутых ящиков которого виднелись неаккуратно сложенные куски недавно разрубленного тела… "ААА!!!" – Джеймс рванулся к первой попавшейся двери. Ему было плохо от увиденного. Дверь, как оказалось, вела в туалет, где в обнимку с унитазом на карачках стоял ни кто иной, как Эдди, неуклюже пытаясь закрыть широкой спиной раковину, перепачканную кровью… "Это не я! Я ничего не делал. Когда я пришел, все так и было…" – залопотал Домбровски, поднимаясь на ноги. "А впрочем, - продолжал он, отряхиваясь, - какая уже разница?" – Эдди резким движением достал из заднего кармана джинсов пистолет и направил его прямо в лоб оторопевшему Джеймсу. Сандерленд скосил глаза, тупо уставившись в темную глубину дула и потеряв дар речи. Далее все происходило, как при замедленной съемке: яркая вспышка где-то вдалеке… Пуля, медленно скользящая навстречу его лицу… слегка кивнув, вылетающая из дула… он видел даже воздушную волну, которая искажала изображение… сильно… слишком сильно… настолько, что оно расплывалось, а на его месте возникал совершенно другой образ: маленькая девочка, напевая "Что нам стоит Рай построить? Нарисуем - будем жить" на мотив "Love Me Tender", что-то целеустремленно выводила на лежавшем перед ней листе бумаги. Красным карандашом (так и хочется добавить «который все так любят», жаль, что это совсем из другой оперы)). Похоже, просто какие-то детские каракули. Хотя нет, погодите… Из каракулей выстроился треугольник правильной формы. Затем трапеция… Джеймс знал, что из этого выйдет. Девочка подняла голову, и Сандерленд узнал эту наглую хищную лыбу. Это была Лора. Она улыбнулась еще шире, показывая мощную клыкастую челюсть… и вспыхнула. Не успев погореть и секунды, девочка обратилась в пепел. А на листе между тем вырисовалась фигура ПирамидХэда. Она начала двигаться. Нарисованные руки взяли лежавший на бумаге карандаш и пририсовали рядом Гриткнайф. Вышло очень правдоподобно… Рисунок взял нож и пошел вперед, прямо навстречу Джеймсу, быстро увеличиваясь в размерах. Еще чуть-чуть, и он выйдет за пределы бумаги… Джеймс попятился. ПирамидХэд схватился за край листа и вылез на свободу. Подходя к Сандерленду, он приговаривал странно знакомым голосом: "Эй,… ммм… как тебя… черт. Тебе плохо?" ПирамидХэд схватил Джеймса за плечо и стал тер######ть. "Да просыпайся же…" Джеймс медленно открыл глаза и на месте ржавой горящей пирамиды возникло обеспокоенное лицо Эдди Домбровски, от чего Сандерленду отнюдь не стало легче…
- Ты в порядке? Вроде как сильно башкой долбанулся…
Джеймс не без труда поднялся на ноги и огляделся, после чего его нижняя челюсть медленно поползла вниз…

V."¹ 101: второе посещение”

…Джеймс, переминаясь с ноги на ногу, стоял в пропахшем сыростью мрачном коридоре здания Blue Creek Apartments перед дверью с табличкой "101".
- Ну, чего стоишь, кого ждешь? Заходи, - Эдди махнул рукой в сторону двери. Сандерленд нервно сглотнул.
Нерешительно толкнув ее, Джеймс неуверенными шагами вошел в комнату.

(Продолжение следует...)
Напоследок хочу сообщить, что ничего не имею против Джеймса - это так, на всякий пожарный))
И еще насчет ПХ в первом рассказе: возникает вполне разумный вопрос "как Джеймс мог к нему примерзнуть, если пирамида была теплой?" huh.gif Хехе. Я сама это поняла, только после написания... :loki25:
  • 0