Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Святая поневоле


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 18:07

Вот что-то посмотрела на Икс-Хантера и захотелось что-нить еще выложить. Если что, вы мое мнение знаете, можете критиковать. Это первая наверно попытка создать фэнтези. Почему-то мне кажется, что она не особо удалась, но это вам судить. Впрочем, выкладывать буду по главам. Стиль глав начальных и глав конечных отличается.


Не понимайте
буквально…
Я сама не знаю,
что я написала.


ГЛАВА 1. Принцесса.

- Кемилль!- послышался голос матери.
- Что?- дружелюбно спросила я, вертясь перед зеркалом.
- Удачи.-
- Спасибо, мам… Я пошла.-
- Давай.-
Я вышла из дома и щелкнула пальцами. Повинуясь моему жесту, стальные двери наглухо закрылись. Величественно я прошлась по длинному коридору, смотря только вперед. Этому меня учили все детство. Не обращать внимания по сторонам, строго вперед и слегка поднять голову. Это был своеобразный жест презрения существам ниже. В конце меня поджидал охранник. Я кивнула ему, и он с поклоном открыл двери на площадь. Я вышла и снова щелкнула пальцами. Сзади послышался привычный скрежет. Я не торопясь, пошла к школе, она находилась буквально в нескольких метрах. Ничего. Даже если я опоздаю, мне ничего не скажут. Все-таки хорошо быть принцессой. С высокомерием я подошла к высоким воротам школы и выжидательно посмотрела вверх на крохотное оконце. Подождав около двух секунд, я рявкнула:
- Просыпайся и открывай, Рон, я сказала!-
Сверху послышался шум и тихий лепет:
- Д-да… простите, х-хозяйка…- ворота мгновенно распахнулись. Я довольно улыбнулась и сказала:
- Я обязательно на тебя доложу. Свободен.-
Послышался еле слышный стон:
- Д-да, хозяйка, ваше право…- я не стала его слушать и пошла к зале. Неторопливо вошла внутрь, мне плевать было, что урок уже начался. Я вошла и все встали.
- Приветствую вас, принцесса. Садитесь, пожалуйста.- я кивнула и присела на свободный стул.
- О чем мы ведем урок, учитель?- спросила я. Сзади послышался легкий шепоток. Я не отреагировала. Посмотрим потом, кто это шептался. Здесь хоть и детки местных аристократов учатся, но никто не имеет права сплетничать обо мне.
- Сегодня, принцесса, мы проходим основы магии разрушения. Итак… на чем я остановился? Ах да, магия разрушения применяется для разрушения каких-либо неживых…-
-… И живых объектов. Есть три базовых основы для заклинаний разрушения и на них строятся последующие. Заклинания произносятся на древнем языке друидов.- пер######ла я.
- Да, принцесса, вы правы. А сейчас давайте перейдем к практике. Я раздам каждому из вас камень.- он прошел по рядам и аккуратно положил на каждый столик камень.
- Итак, базовые заклинания вы знаете, поэтому попытайтесь причинить ему хоть какой-то ущерб.- он слегка улыбнулся, и я это заметила. Не верит, что кто-то справится с этим? Наивный…
Я в упор уставилась на камень, прогоняя про себя слова. Вскоре его гладкая матовая поверхность начала трескаться и ломаться. От него отпало несколько кусков и через секунду он развалился на части. От скуки я превратила каждую часть в еще несколько обломочков и от него осталась одна серая ненужная пыль. Я самодовольно улыбнулась и откинулась на стул, наблюдая за тщетными попытками остальных сделать ему хоть что-то. Максимум, что получилось у девушки, сидящей передо мной- это отколоть от него небольшой кусок.
- Учитель, я справилась!- громко сказала я. Все повернули головы в мою сторону. Учитель подошел и взглянул на пыль. Улыбнулся.
- Очень хорошо, принцесса, вы получаете отличную оценку. И вы можете отдохнуть. А все остальные…- он окинул взглядом класс-… Останутся до окончания занятия, пока не сделают с камнем хоть что-то.- он отошел, а я вздохнула и уставилась в потолок. Скучно… Что бы сделать? Мой взгляд упал на девушку, сидевшую в конце зала. Она не была уважаемым человеком среди нас. Ее родители вурдалаки, а мы их обычно не уважаем. Она была тихая и незаметная, носила очки и вечно ходила в длинном черном плаще. Я смотрела на нее, отведя руку назад. В ней вспыхнул небольшой огненный шар. Я же не хочу убить ее нечаянно. Учитель отвернулся, и шар мгновенно полетел в сторону девушки и попал на полу ее плаща. Я спокойно сидела, уставившись в стенку, когда услышала ее визг. Для меня это было весело. Я тихо хихикнула и обернувшись, с деланным сочувствием смотрела как она заливает огонь водой. Наколдовала, не иначе. Она выглядела расстроенной. Ну еще бы. Только я бы за такие шуточки надо мной, башку бы оторвала собственноручно. Но она была на это неспособна.
Прозвенел колокол. Я встала и подошла к Мариссе, моей подруге. Хотя единственное, что у нас было общим, это взгляды на жизнь и неприязнь к обращенным.
- Привет, Марисса.- сказала я.
- Привет, Кемилль.- Марисса улыбнулась. Она была одной из самых красивых девушек в классе и была дочерью вампиров. Вампиршей, иными словами. Но она не была обращенной, иначе, наверно, повесилась бы, не дожив до шестнадцати. Ее корни уходили глубоко в прошлое, в далекое средневековье. И говорят, что все ее предки были черноволосыми. А Марисса родилась блондинкой. И из-за этого в семье некоторое время были скандалы, что несколько наложило отпечаток на ее мироощущение.
- Хороший сегодня день.- фразы тупее она не могла сказать.
- С тобой все в порядке, подруга? Что-то ты меня беспокоишь.-
- Да, все прекрасно. Ты отлично справилась. Как тебе удалось быстро размолоть камень?- спрашивала она, когда мы шли по замку.
- Это очень легко. Достаточно просто хорошо знать слова. И лучше не произносить их вслух, ведь больший эффект достигается за счет старания мага.-
- Н-да… Даже не знаю. У меня никогда не было хорошо с заклинаниями. Вообще-то это может быть врожденным? У тебя ведь вся семья маги.-
- Не путай понятия.- я замотала головой. – Это никак не может быть врожденным, потому что магии обучаются все, кто имеет хоть-какой то процент магической зависимости. Хотя, чем больше процент, тем легче она дается.-
- Значит, у меня процент зависимости маленький.- расстроенно сказала она.
- Сколько?-
- Двадцать пять…-
- Хочешь, рассмешу? У меня десять целых и одна десятая. Впечатляет?-
- Ого! А… почему так? –
- А вот… так бывает.- сказала я.-
- Странно.-
- Ничего странного совершенно. Процент зависимости от магии не определяет, как ты будешь учиться. Он определяет лишь твою расу. И еще восприимчивость.-
- То есть, можно определить степень и узнать, кто ты?-
- Да. Только нас еще не учили определять. Это высшая магия. Наверно, ей совсем не будут учить.-
- Жаль…-
- Я итак умею.-
- Ты? Уже?-
- Да.-
- Ничего себе!-
- А вот.- я довольно улыбнулась и сказала:
- Вон тот парень- обращенный маг.-
Губы Мариссы скривились в презрительной усмешке.
- У него степень зависимости ноль целых и пять десятых процента.-
- Негусто, однако.-
- О да.- мрачно сказала я и мы дружно рассмеялись. Парень покраснел и скрылся в толпе.
- Обращенные… Они позорят все расы. Они еще люди.-
- Они уже не люди. Но и не те, кем хотят казаться.-
- Одним словом, они не заслуживают нашего внимания.-
- А люди это вообще ничто.-
- Согласна.- и мы вошли в очередной зал. Начинался урок истории.

ГЛАВА 2. Легенда.

Мы расселись по местам и приготовились слушать. На самом деле, историю то я любила. Иногда рассказывали интересные вещи. Особенно про войны вампиров и людей, ведьм и оборотней. Учитель сел за каменный столик. Единственное, что меня здесь раздражало, так это то, что стулья были жутко неудобными и жесткими.
- Сегодня мы будем говорить о легенде об эликсире вечной жизни. Вы что-нибудь слышали о ней? Да, принцесса…-
- Да, я слышала, что давным давно две девушки придумали эликсир вечной жизни, но были побочные эффекты…-
- Благодарю. Садитесь.-
Я надулась и села.
- Итак, вообще то это не совсем и легенда. Но просто этот эликсир до сих пор не найден. Общий его смысл заключается в том, что выпивший его, как бы теряет душу.
- То есть как, сэр?- удивленно спросила я.
- В буквальном смысле, принцесса. Он теряет душу.-
- Но, учитель.- я ухмыльнулась.- Существование души вообще-то еще даже не доказано! Так как же вы можете утверждать, что человек ее потеряет?-
- С точки зрения церкви…-
- ЦЕРКВИ??- мой голос был абсолютно ошарашенным.- Но… церковь и сама собственно отрицает существование души. Душа есть у ЛЮДЕЙ. Но люди это абсолютно другая раса, она отличается от нас коренным образом…-
- Принцесса, пожалуйста, не нужно переходить к обсуждению рас.- торопливо сказал учитель, наверно видя озлобленные лица некоторых учеников.
- Люди нам не ровня, поэтому нам в случае принятия эликсира, я уверена, ничего не грозит. Продолжайте пожалуйста.-
Учитель натянуто улыбнулся.
- В чем-то… в чем-то вы правы, принцесса. Итак… ах да… легенда. Вообще-то даже до сих пор считается, что никто не может добиться вечной жизни. Но есть предположение, что это удалось сделать сестрам ведьмам. Да, принцесса…-
- Извините, сэр, но если они создали эликсир бессмертия, почему они умерли?-
Учитель обернулся.
- Хм… а почему вы так уверены, что они умерли? То есть…нет ничего.- торопливо сказал он.- Они умерли. Потому что не пробовали его сами. Но это легенда, и нет гарантий, что они действительно закончили свою работу.-
Снова послышался громкий звук колокола. Я вздохнула и направилась к выходу. Через гудение толпы до меня донесся голос Мариссы:
- Кемилль, подожди меня!- она подбежала ко мне.
- Пошли.- никто не мог устоять против моего повелительного тона.
Мы вышли из класса. Я почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Обернувшись, я увидела того самого обращенного мага. Его взгляд был злым. Он направлялся ко мне. Я смотрела на него с деланным недоумением.
- Почему? Почему ты так ненавидишь полулюдей? Кто ты такая, чтобы нас судить!?- его голос стал злым. Ну что ж, если на меня кричат, я тоже в долгу не останусь.
- Я? Мальчик, ты здесь давно? Похоже нет, иначе ты бы знал хотя бы мое имя! И если я еще раз что-нибудь подобное от тебя услышу, ты будешь на костре гореть в прямом смысле слова! И поверь мне, я этого добьюсь!- я резко повернулась на каблуках.
- Мразь…- донесся мне вслед его голос. Я замерла. Вокруг воцарилась тишина. Похоже, он сам испугался своих слов. «Придурок»- еле слышно пискнула какая-то девочка. Я медленно подошла к нему.
- Милый, ты доигрался. Извинись немедленно передо мной.-
Он молчал, хотя побледнел.
- Извинись, я сказала. Ну?-
- Нет…-
Я отшатнулась.
- Последний раз, пока я добрая.-
- НЕТ.-
- Стража.- громко сказала я. Он испугался и начал панически оглядываться. Двое охранников явились быстро, оскалившись. Вервольфы…
- Что прикажете, принцесса?-
- Вот этого. В карцер. Побыстрее.-
Я наклонилась к его лицу и прошипела:
- Ну что, теперь то ты меня знаешь? Мразь…-
Его увели. Он порою оглядывался и смотрел на меня с ненавистью. Посмотри мне еще. Ты оттуда до конца дней своих не вылезешь.
Толпа начала потихоньку расходиться. На меня почти никто не смотрел. Я повернулась к Мариссе и улыбнулась.
- Ну что же мы встали, уже пора домой.-
Она как будто очнулась.
- Что? Ах да… конечно…-
- Что такое?-
- Ничего… Правильно ты его.-
- Конечно, подруга, я же всегда права.-

Изменено: Любитель, 08 Январь 2006 - 18:08

  • 0

#2 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 18:20

Прочёл пока только первую главу и мне понравилось... Чувствуется какое-то веяние "Ночного Дозора", или я ошибаюсь? wink.gif

Пиши дальше... specool.gif

З.Ы. Если интересно, то я тоже когда-то писал фэнтези. 45 печатных страниц формата A4. Если интересно, могу выложить... biggrin.gif
  • 0

#3 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 18:26

Цитата
Чувствуется какое-то веяние "Ночного Дозора", или я ошибаюсь?

*перечитывает* Все со мной понятно!)) Днвной Дозор- вторая глава скорее уж...
Цитата
З.Ы. Если интересно, то я тоже когда-то писал фэнтези. 45 печатных страниц формата A4. Если интересно, могу выложить...

Мне интересно. :loki25: Выложишь?
Цитата
Пиши дальше...

Если тебе сразу будет не лень читать, то могу хоть щас оставшиесья девять выложить. Главы то у меня маленькие..))
  • 0

#4 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 18:30

Цитата
Мне интересно. Выложишь?

А вот прямо сейчас и выложу... Ищи в CREATIVE! smile.gif

Цитата
Если тебе сразу будет не лень читать, то могу хоть щас оставшиесья девять выложить. Главы то у меня маленькие..))

Так что же ты раньше молчала! :blink: Давай выкладывай скорее!!! biggrin.gif russia.gif
  • 0

#5 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 18:35

ОК.smile.gif

ГЛАВА 3.Королева.

Мы вышли из школы. Темные улицы освещали ряды фонарей, в которых каждый раз нужно было зажигать огонь. Готичные высокие и черные дома, уходящие в красное небо, свернувшееся воронкой, и темнота, смешанная с огнем- вот это был мой мир. Говорят, что небо когда-то покраснело от крови. Вполне возможно, пару веков назад здесь были такие бойни, что я не удивилась бы, если бы это оказалось правдой.
Наш мир образовался давно. Просто мир людей его притеснял и пытался уничтожить. Все знали, что такие как мы существуем, но боялись или не хотели этого признавать. Но мы оказались сильнее. Мир людей мы уничтожили. А обращенных я ненавижу. Не все к ним так относятся, но большинство именно так. Но я помню взгляд толпы, когда уводили того парня. Многие смотрели ожесточенно и с одобрением, но были те, кто меня ненавидел. О… сколько же врагов я уже нажила! Я знала, что будет с этим парнем. Его будут держать там, пока король не скажет, что с ним делать. Фактически, до смерти. Поэтому умереть считается за счастье. Я много раз просила отца показать мне карцер, но он отказывался. Он говорил, что мне не нужно этого видеть. Что моя забота- готовиться к будущему правлению после его смерти. Он расписывал мне все в таких красках…
Но мне предстоит долгий путь. Через врагов, кровь и предательство, я дострою наш мир до совершенства.
Я подошла к массивным воротам, конца которых из-за темноты вверху было не видно. Щелкнула пальцами и вервольф открыл мне дверь с поклоном.
- С возвращением, принцесса.-
- Спасибо.-
Я прошла длинный коридор и постучала в дверь кабинета.
- Отец, это я.-
- Заходи, дорогая.-
Я повернула тяжелую золотую ручку и вошла. Отец всегда экстравагантно обставлял свой кабинет, мне нравилось здесь бродить. Нас стенах было множество портретов моих предков и просто выдающихся личностей королевства. Вокруг стояли шкафы из дорогого металла, внутрь которых даже я с моим любопытством не заглядывала. Как-то совесть не позволяла.
Отец чинно сидел в кожаном черном кресле и просто смотрел вперед. Он так часто делал, когда ему нечем было заняться.
- Единственный недостаток в жизни короля, Кеми, это то что, пока нет ни войн, не разборок все серо и скучно.-
Я хихикнула.
- Ты прав. Когда я буду королевой, обещаю, скучно мне не будет.-
Он многозначительно на меня посмотрел.
- Лучше не надо.-
- Да я пошутила.-
- Это хорошо.- отец доброжелательно улыбнулся. – Как дела? Я слышал, ты… кого-то отправила в карцер?-
- Он сам виноват.- тихо сказала я.- Он мне нагрубил.-
- Ты права, нельзя позволять обращенным так с собой разговаривать.-
Я дьявольски улыбнулась. Каждый, кто бы сейчас увидел бы мою улыбку, наверно просто повесился бы. Но у отца был иммунитет против таких вещей.
- Отец, можно, я у тебя кое-что спрошу?-
- Давай.-
- Нам сегодня в школе рассказывали легенду о эликсире бессмертия. Это правда?-
- Половина легенд правда.-
- А эта?-
- Даже не знаю… Но лично я в нее не верю.-
- А… что стало с теми девушками, что работали над ним? Они умерли?-
Отец смотрел мне прямо в глаза. Но он не был магом, а я была ведьмой, и я прочитала в них ложь.-
- Отец…- укоризненно сказала я.
- Я не знаю. Но если они умерли, то эликсир они не изобрели, ведь так?-
- Логично.- он хмыкнул.
- Отец…-
- Но я правда никогда этим не интересовался. По-моему, все эти легенды просто чушь. Не забивай этим себе голову, хорошо?-
- Ладно…- я встала и направилась к двери.
Я вышла в коридор и поднялась наверх к моей комнате.

На следующее утро я посчитала, что в школу не пойду. Повертевшись перед зеркалом, я самодовольно улыбнулась. Как я себя любила. Все-таки будущей королеве необходимо выглядеть соответствующе. Из блестящей поверхности на меня смотрела высокая, величественная девушка с черными волосами, одетая в красное платье с золотой отделкой и с черными лентами в волосах. Порадовавшись, что эта красавица не кто иная, как я, я решила навестить отца снова. Но мне не суждено было его увидеть. Я не знала, что он умер сегодня. Мое время пришло, когда я не ждала.

ГЛАВА 4. Начало войны.

Если я и улыбалась, то только в крайних случаях. Жизнь вынуждала. Я прикрыла глаза. Я даже устала…
- Королева… тут… преступник. Хочет говорить лично с вами.-
- Введите.- звонко сказала я. Хотела, чтобы он сам слышал мой голос.
Когда заскрипела дверь, я выпрямилась. В зал втолкнули человека. Он был похож на обычного нищего, каким, видимо, и являлся.
Раскаленное копье заставило его упасть на колени, но по его искаженному лицу я поняла, что он этого не хотел.
- Смотри мне в глаза, человек…-
Он гневно посмотрел на меня. Да ладно… не таких видали. Кто надеется меня взглядом опустить.
- Кто ты? Как твое имя?-
- Оно не для тебя.-
Я разозлилась.
- Поосторожней со словами. Тебе это может дорого стоить. Кто ты?-
- Я Вайлос.-
- Неужели? И кем ты работаешь?-
- Я не работаю.- он опустил взгляд. – Я попал в карцер в детстве.-
- Понятно.- хмыкнула я.
- Помнишь меня, Кемилль?-
Я медленно подняла глаза.
- Нет, я не помню.- ровным голосом сказала я. Его глаза потемнели. Наивный человек…
- Тебя ждет тяжелая судьба, Кемилль… Твоя жизнь будет растрачена напрасно, и не ждет тебя в ней ничего хорошего…-
- Ты что, пророк?- оборвала я его.
- А если так?-
- Я не нуждаюсь в твоих предсказаниях. Ты поэтому хотел говорить со мной?-
- Да. Но Кемилль… Она…-
- Не называй меня по имени, человек! Ты не смеешь! Увести его! Говори с людишками, идиот!-
- Просто выслушай…-
- Уйди!-
- Ты не дослушала. Тебе же будет хуже. Она придет.- злорадно сказал он.
Почему я так разозлилась?
Даже охранник смотрел на меня со страхом. Человека увели. И даже тогда я не успокоилась.
Я вышла из зала, хлопнув дверьми.
- Если что, то все потом.-
- Хорошо, королева. Слушаюсь.- поклонился он.
Я проигнорировала его.
Я в первый раз тоскливым взглядом окинула всю территорию города с башни. Все стальное, под красно-черным небом и страх…
И это мой мир? И это моя жизнь? Да неужели… Я истерично засмеялась. И ответом мне как всегда была пустота.
Кем я стала? Хранителем ада?
Увы, это так и было. Может, прав был тот пророк? Да что со мной? Когда я слушала людей!? Сама от себя такого не ожидала!
Надо взять себя в руки. Все будет нормально. Я сделаю все, что потребуется.
- Ко… королева…- в комнату вбежал слуга и упал, тяжело дыша.
- Что случилось?- безразличным тоном спросила я.
- Королева! Они пришли, королева!-
- Кто?-
- Они… те, кого предсказывали! Они… сверху…-
Я похолодела.
- Нет, невозможно… Этого не может быть. Их нет.-
- Они существуют! Королева, если не верите мне, посмотрите туда!- его била дрожь. Я подошла к окну. Там, где небо сливалось с землей, был свет. Белый. Я испугалась. Никогда мне не было так страшно… И за ним были существа. Я не разглядела их…
Но моя натура взяла верх.
- Скорей, говори всем! Пусть уходят! Хоть куда! Приготовь войска! Вампиров подними! Оборотней! Всех, понял меня! Быстрей, чего ты ждешь!- закричала я. Слугу моментально смело. Я нервно мяла платье. Неужели все так плохо?-

ГЛАВА 5. Выходцы с неба.

Она…
Я со страхом смотрела во тьму. Я не знала, где все, я просто не могла двинуться с места. Вся тьма, которая скопилась во мне с детства вырвалась на волю.
А тем временем, свет разгорался…
Я выскочила из комнаты и сбежала вниз. Снаружи слышался гул толпы. И чьи-то крики.
Я распахнула ворота.
И упала.
Свет бил мне в глаза, и я слабела. Я не могу видеть такой свет… Нет…
- Нет.- сказала я. И поднялась, сопротивляясь.
- Не возьмете…- оскалилась я. Теперь, щурясь, я смогла разглядеть их. Это была армия людей. Или они только с виду были людьми, как и я. Они были с бледно-белыми лицами и светлыми волосами. Это обилие белого и свет ослеплял.
Потом я увидела девушку. Она плавно подошла ко мне. И я осознала свою ничтожность. Я, королева, была перед ней на коленях. А она молча смотрела на меня.
Она вытащила меч. Я зажмурилась. Но не дала ей убить меня. Нет, я выживу…
Я прошептала заклинание, которого она отбить не могла, и ее отбросило от меня. А когда толпа ринулась ко мне, из ворот выбежала другая толпа. Белое и черное схлестнулись под красным огненным небом. Наверно, я потеряла сознание…
Когда я открыла глаза, она стояла передо мной. Я закричала.
- Кто же ты! Кто?!-
Она высокомерно молчала. Потом ответила:
- Я- Энлинн. Ты знаешь меня.
- Почему ты не убьешь меня?-
Она скривила губы.
- Нет. Я хочу, чтобы кто-то из нас победил честно.-
На этот раз рассмеялась я.
- Дурочка! Честная дурочка! Да ты… да ты не понимаешь… Идиотка…-
- Это ты. Не понимаешь. Я жду.-
Я медлила. Я не могу проиграть. Но у меня нет выхода. Кто-то один. Так должно быть.
- Я принимаю твой вызов.-
- Да у тебя и выбора то нет.-
- Увы.- улыбнулась я.
Я вложила всю энергию, чтобы создать в руке меч. Он еще растворялся в черном тумане. Нужно немного подождать. Я смотрела в глаза Энлинн. И она была полной противоположностью мне. Мы были как лед и пламя. Хотя вообще-то так и было.
Мы понеслись навстречу друг другу. И наши армии видимо восприняли это, как команду. Белое и черное перемашалось с красной кровью. Может быть, мы и не юыли людьми. Но кровь у нас была такая же. И это мы боялись признать. Но я задавила в себе человека давным-давно.
Энлинн мотнула головой, отгоняя наваждение. Ах ты, черт, почувствовала. И тут же моя голова взорвалась от криков. И мой собственный крик исчез в них. Я явственно услышала голос того пророка:
«Она придет…».
Да! Да, он был прав! Но теперь то поздно об этом думать! Поздно…
Я бросила столб огня наугад. Судя по крику, я попала. Отогнав проклятие, я смогла увидеть. Энлинн сбивала пламя. Потом она быстро взглянула на меня, и уже от ее взгляда мне стало плохо. Чистые, почти прозрачные глаза. И мы ударили одновременно.
И нас обеих отбросило. Это будет продолжаться долго. Пока не победит кто-то… Мы кружили друг против друга в вечной битве. Кто-нибудь, оборвите это!
Я ударила один раз. Проклятием. Вечным. И выкрикнула:
- Чтоб ты в аду мучилась вечно, небожительница! Ты это заслужила!- и рассмеялась, глядя, как она корчится в агонии, умирая. Но потом я сама осела на землю. Знала я, что проклятие бьет и по тому, кто его накладывает. Это оставит и на мне след… На меня накатил страх. Но это неважно. Пусть как будет… Она сама виновата…
Я открыла глаза. Энлинн лежала на земле. Она была явно бессильна против такого. Я подошла к ней. Она смотрела в небо пустым взглядом.
- Я победила.- сказала я. Она ничего не ответила. Только горько вздохнула. Я вскинула руки и она повисла в столбе черного огня. Ее беспомощный вид только добавил мне решимости. Я резко сорвала ее вниз. Сквозь землю. Туда, где вряд ли ее кто-то найдет. Но она жива.
На этом месте остались языки черного пламени. Земля закрылась.
Я поняла, что сижу среди этого огня и не слышу битвы, только сжимаю в руке бесполезный меч и сдерживаю слезы.
Они продолжали убвать друг друга. Они ничего еще не знали. Руке вдруг стало тепло и скользко. Я резко отдернула ее. Это была кровь.
Мир вокруг упал во тьму.

ГЛАВА 6. Перерождение.

Я открыла глаза. Сознание было на удивление ясным. Только голова болела. Ааа… черт.
Я с трудом встала и огляделась. Ничего не изменилось. И это радовало. Значит, мы победили… Если только словом «победили» можно было это назвать.
Не было ни одного места без трупов. Но я с удовлетворением отметила, что больше всего было белых. Но… и моих… К горлу подкатили слезы. И я разрыдалась. Потому что меня никто не видел. Потому, что Энлинн далеко, почти мертва. Но только какой ценой…
Я, спотыкаясь, пошла по полю, в надежде найти хоть кого-то. Но надежда была маленькая. Вскоре я подошла к поселению. Развороченные горящие дома, черная от копоти земля, боже, боже… Но из них со страхом выглядывали люди. Я улыбалась им и говорила:
- Все в порядке. Выходите.- но они не хотели. Наверно, мой вид испугал их. Конечно, я была вся в крови. Энлинн…
Я протянула руку маленькой девочке. Я улыбалась. Но она спряталась за спину матери. Она явно боялась меня.
- Научите ребенка, что нужно делать, когда у ней подходит королева.- прошипела я ее матери. Та пошатнулась, но кивнула.
- Простите…-
- Королева…- послышался слабый голос сзади.
Это был один вампир. Его глаза были мутными, он был ранен и с трудом сжимал меч. Он с надеждой посмотрел на меня.
- М-мы… победили?-
- Да.-
Он застонал и упал. И даже мое безжалостное сердце дрогнуло.
- Не надо… Все будет хорошо… Я знаю.- властным голосом сказала я. Но никто меня не слушал.
- Где она?- спросила девочка. Я нахмурилась.
- Замолчи, глупая.- мать поспешно ее увела.
Я снова оглядела город. Боже, как все разрушено. Ничего. Нужно взять себя в руки и все восстановить.
- С завтрашнего дня все будет как раньше, понятно?- сказала я. На меня смотрела несчастными глазами толпа. Я отвернулась и пошла к замку. Надо проверить внутри.
- Королева…- я обернулась. На меня смотрел какой-то житель. Человек…
- Королева, у меня родилась дочь.-
- Поздравляю.- хмуро ответила я и ушла.
- Дочь…?- дошло до меня. – Когда, прямо сейчас что ли?-
- Да.- он светился счастьем.
Я удивилась.
- Можно мне ее увидеть?-
- Конечно, прошу вас…- забормотал он.
Я вошла в маленький железный домик. Там, на порванном сером коврике сидела женщина с ребенком. Я посмотрела ей в лицо. И отшатнулась.
- Не может быть…- пробормотала я.
Я выбежала из дома, провожаемая удивленными взглядами.
- Куда же вы…-
- Этого не может быть… Это совпадение…- бормотала я на пути в домой.
Передо мной стояло то холодное лицо. У этого маленького человека было лицо Энлинн. И глаза… такие ненавистные прозрачно-голубые глаза. Ей нельзя жить. Я остановилась. Она должна будет умереть.
Я подозвала рядового оборотня и шепнула ему всего лишь одно.
- Убей ее… Ту девчонку. Понял?-
- Понял.-
- Иди. Если родители будут мешать, убей и их.
Он ушел. И я успокоилась.

ГЛАВА 7. Угроза.

Через несколько минут вернулся тот оборотень и сообщил мне сногсшибательную новость:
- Королева… простите… я ее не нашел.-
- Вот как? Почему же?-
- Они… они ушли. Я искал, но…-
- Значит, плохо искал. Ищи лучше.-
- Слушаюсь.-
- Нет, не ты.- сказала я и кивнула в сторону дверей. – Он пойдет вместо тебя. А ты отправишься в карцер.-
- Нет, вы не можете!-
- Еще никто не говорил мне, что я чего-то не могу!- привстала я. – Быстро!-
Его увели.
- Да неужели это так трудно- убить девчонку!-
- Нетрудно, королева. Я смогу помочь вам.- раздался мрачный голос.
- Энал? Ты ли это, мой друг?- хитро прищурилась я, пытаясь разглядеть незнакомца в темноте.
- Да, я, Кемилль. О, да я смотрю, у тебя сейчас не лучшие времена.-
- Скажи спасибо, что я еще хорошо к тебе отношусь, иначе ты бы давно в тюрьме умер.-
- Да ладно угрожать то. Я же тебя знаю.- улыбнулся он, выходя из темноты.
- Приветствую тебя, Энал. Какими судьбами?- я быстрым шагом подошла к нему и обняла.
- Давно не виделись, королева.-
- О да. Ты проездом?-
- Да, пожалуй. И я не понимаю, что за чертовщина у вас тут творится… Я конечно, краем уха слышал рассказы местных жителей, но слабо верится.-
- Какие-то небожители…-
- Это не чушь.- серьезно сказала я. Он смотрел мне прямо в глаза. И даже я не выдерживала его взгляда. Он смотрел сквозь душу, читая мысли и раскрывая сущность, заставляя сбиваться и говорить всякую ерунду…
- Но-но. Прекрати меня гипнотизировать.- угрожающе попросила я. Н улыбнулся и снял наваждение.
- Я знал, что ты заметишь.-
- Не надо трепать мне нервы. Я после битвы чуть жива.-
- А выглядишь отнюдь не…-
- Еще одно слово и…- промурлыкала я.
- Понял.- он улыбнулся.
- Я рада.- ухмыльнулась я.
- Так… в чем проблема с той девчонкой?-
- Как тебе сказать… Я лучше умолчу, что с ней собственно, но она мне очень мешает.-
- Тебе? Девчонка?- он хитро прищурил глаза. Во лжи меня уличить пытается. Не пройдет.
Еще несколько секунд мы смотрели друг другу в глаза, потом он загнулся. Я была довольна.
- Блин… Не могу твой взгляд выдерживать.- сердито сказал он.
- Ну вот. Так ты сможешь мне помочь?-
- Убить эту дуру?-
- Ее самую.-
- Наверно. А чем же она тебе так помешала?-
- Неважно, Энал. Если тебе что-то потребуется, обращайся всегда ко мне. Работать будешь без посредников.-
- Понятно.-
- Славно, славно…-
- Так ты мне ничего не расскажешь? Кто на вас напал то?-
- Позже, друг мой, позже расскажу, сейчас не время…- рассеянно пробормотала я. Он слегка обиделся.
- Ладно, я тебя прощаю.-
- Спасибо, я рада.- парировала я.

ГЛАВА 8. Кейтлин.А еще Веселый хомяк.

- Кейтлин!- громом прозвучал голос отца. Маленькая девочка со светло-белыми волосами испуганно пискнула и, обернувшись, встретилась с его гневным лицом.
- П-паа…-
- Кейтлин, я говорил тебе, чтобы ты не ходила в поселение! Как ты не понимаешь! Тебя ищут!- яростно прошипел он, схватив ее за руку и волоча в лес.
- Папа, но я просто говорила с той девочкой!-
- Эта девочка легко может оказаться предателем и выдаст тебя.-
Кейтлин чуть не плакала. Она практически всегда жила, как в тюрьме. Ей ни с кем не позволялось общаться. Она не понимала, почему. Что в ней особенного? В чем она виновата? Ей всего лишь восемь лет…
Но уже в свои восемь лет она успела натерпеться одиночества. Родители всегда прятали ее от всего мира, и это было больнее…
Отец привел Кейтлин в комнату.
- Сиди здесь. И не выходи.- строго сказал он и ушел.
Кетлин присела на кровать. И заплакала.
Со слезами рванулась боль. Нет, она не может здесь так сидеть! Но у нее нет выхода… Тихий шорох у окна прервал ее размышления.
Она обернулась и раскрыла рот от удивления. У окна стоял высокий человек. Он был в белом балахоне, украшенном разными серебряными пряжками и на поясе у него висел меч, ярко блестящий на солнце.
Он напомнил Кейтлин сказочного рыцаря. Может, он пришел спасти ее?
- К-кто вы?- удивленно спросила Кейтлин.
Незнакомец тепло улыбнулся.
- Привет, малышка. Меня зовут Россарх. А тебя?-
- Кейтлин…- как зачарованная ответила она. Он обрадовался.
- Значит, ты- та самая…-
- Кто?- спрсоила она.
- Потом узнаешь. Когда вырастешь.-
- Обещаешь?-
- Да, обещаю.-
- Ну хорошо.-
Россарх оглядел комнату.
- Тебе не одиноко здесь, Кейтлин?-
- Да… отец мне почему-то запрещает разговаривать с другими детьми… Почему?-
- Он прав, Кейтлин. Он все делает правильно. Знаешь… мне кажется, что он сможет тебе помочь.- Россарх улыбнулся и вынул из складок плаща странный пушистый комочек. Кейтлин тихо ойкнула. Комочек высунул розовый нос и смешно засопел.
- Ой, какая прелесть! Кто это?-
- Это Маури. Он будет жить с тобой, ты не против?-
- Нет…- она взяла существо в руки и погладила по головке. Он довольно заурчал. Россарх улыбнулся и сказал:
- Ну что же, Кейтлин, мне пора. Береги Маури. И Энал тебя не тронет. Я об этом позаботился.- и Кейтлин не успела глазом моргнуть, как он исчез.
Она вздохнула. Маури высунул из меха головку, и Кейтлин увидела его черные как бусинки глаза.
- Приветик!- проурчал он, и Кейтлин чуть не свалилась с кровати.
- Ой…-
- Да, я разговариваю.- сказал Маури и улыбнулся во весь рот, показав мелкие мелкие зубки.
- Надо же. Никогда бы не подумала, что хомячок умеет разговаривать.-
Маури наморщил нос.
- А я не хомяк.-
- А кто же ты?-
- Я мягкое и милое существо неизвестной расы, люблю общаться и люблю сладкое.- сказал он и облизнулся.
Я рассмеялась. Смешной собеседник!
- А еще я могу откусить палец тому, кто тебя обидит, если что.- предупредил Маури.
Кейтлин улыбнулась. Маури мило замурлыкал.
- Не бойся, твои родители меня полюбят. Я же милый и пушистый.-
- Конечно. Я скажу, что нашла тебя в лесу.-
- Да. Я был один, и тебе стало меня ужасно жаль.-
- Точно.-
- Хорошая легенда.- Маури захихикал. Мне самой стало ужасно смешно.
- Кей, принеси мне, пожалуйста что-нибудь. Сладкое. Имеется?- попросил Маури.
- Для тебя найдется.- улыбнулась она.
Минуту спустя Маури бодро хрустел кусочком сахара.
- Мне нужно совсем немного.- сказал он, улыбаясь.
- Нравится?-
- Еще б. Люблю сахар.- сказало существо и весело подмигнуло девочке.

ГЛАВА 9.Память.

Я уныло смотрела в окно. Я уже даже успокоилась через восемь лет и просто плюнула на эту девчонку. Она мне не помеха. Если ее не нашли сейчас, то… Да ладно. Потом… наверно она ничего не помнит, хотя… Реинкрнации могут иметь память прошлой жизни. Могут рассказать. Но, даже если небожители и остались, то… их мало. Мы сможем их победить. Почему-то я была в этом уверена.
Все будет в порядке. Мне, королеве, не стоит об этом волноваться. Все… все будет, как я хочу. Эта девка не побеспокоит меня. Так, все, успокоилась. Нет…
Я вышла из замка и направилась на луг. Там, где вы дрались с небожителями. Я подошла к черному кругу, выжженным пламенем. Наступила на него и спросила:
- Как ты себя чувствуешь, Энлинн?- и рассмеялась ледяным и колким смехом.
- Конечно, плохо. Я догадываюсь. Я тебе не завидую.- сказала я, вкладывая всю свою злобу в эти слова. – Ты сейчас очень далеко. И не можешь попасть на небо. Неживая. Но душа внутри. Каково это? Не вернуться домой?-
Я повернулась и ушла.
********

Кейтлин прогуливалась по лугу. Конечно, отец об этом не знал. Плохо, если узнает. Она шла, собирая цветы, и говорила с Маури.
-… Нет, я все-таки наставиваю на том, чтобы ты учила уроки.-
- Зачем?-
- Ну хотя бы писать научилась.-
- Я умею.-
- Криво!-
- Ну и ладно!-
- Хочешь, научу красиво?-
- Эээ… может не надо?-
- Надо. Завтра буду учить.- ухмыльнулся Маури, довольно потирая лапки. Кейтлин хмыкнула и побежала дальше.
- Осторожней! Ты меня уронишь…- пискнул Маури.
- А ты за воротник держись.- сказала Кейтлин и остановилась. Посреди луга чернел круг, как будто выжженный. Посреди круга трава была зеленая, но высохшая на кончиках. Словно ее опалили. Кейтлин молча смотрела туда и не двигалась. По спине пробежал предательский холодок.
- Что, что там такое?- Маури засуетился и высунул головку, чтобы посмотреть. Он ничего не сказал.
Кейтлин вдруг показалось, что ее кто-то зовет.
- Кейтлин…-
Она вздрогнула. Надо уходить отсюда… Но какая-то неведомая сила тащила ее внутрь круга. Повинуясь ей, девочка вбежала в него.
Ее захлестнула черная волна. Она тонула, пытаясь выбраться, но преграда над ней только больше смыкалась, ей не хватало воздуха, она умирала. А наверху на нее безумным взглядом смотрела женщина… черноволосая, красивая. И смеялась. Кейтлин видела обрывки сцен, кровь, кого-то убивают, война… И словно посреди поля она… А перед ней та женщина…
Кейтлин закричала и упала на колени. Кто-то звал ее по имени. Потом она поняла, что это был Маури.
- Кей, Кей, что с тобой?!-
- Все нормально… Все хорошо…-
Боже мой, кто это был? Что это было? Выжженная трава шелестела под порывами ветра. Никто не ответил ей.

ГЛАВА 10.Святая поневоле.

Кейтлин проснулась и зажмурилась. Ей в окно било солнце.
- Блин…- протянула она. В приоткрытом ящике послышалось шебуршание.
- Ч-чего…?- раздался сонный голос Маури. Он высунул свою пушистую головку.
- Спи давай…- Кейтлин встала и задернула занавески.
Маури что-то недовольно пробурчал и задвинул ящик. Кейтлин ухмыльнулась.
После завтрака они вышли гулять. Наверно, ее считали сумасшедшей, гуляет с хомяком… Но вряд ли кто поймет, что хомяк ее самый лучший друг. Даже в пятнадцать лет она считает его своим другом.
- Н-да… что-то жарковато сегодня.-пробурчал Маури.
- Ага, есть немного.- согласилась Кейтлин.
- Куда идем?-
- Не знаю. Найдем.-
- Там дерево, пошли туда, а то жарко.- пожаловался Маури.
- Давай.- согласилась Кейтлин.
Они присели под дерево и Кейтлин закрыла глаза. В такую погоду всегда хочется спать…
Она не ждала этого. Снова нахлынули видения. Ее захлестнула черная волна и она увидела, что стоит где-то, а вокруг ничего не видно… Белый туман. И какой-то голос приказывает ей…
- Энлинн… Твое время нашло тебя…-
Она падает на колени.
- Господи, я… я должна их убить?-
- Да.-
- Все-всех…? Нет…-
- Всех. Кроме людей.-
- Но они…-
- Они нас предали.-
- Но они не заслуживают войны!-
- Не смей перечить мне.-
Она разрыдалась.
- Не заставляй меня делать это. Не заставляй…-
Он молчал. Энлинн никогда не видела его лица. Но она подчинялась ему. У нее не было выбора.
- Ты же помнишь, что они сделали с миром людей. И ты считаешь, они должны просто так жить?-
- Ты заставляешь меня…-
- Да. Можешь считать это так.-
Она молчала.
- Энлинн…-
Она подняла голову.
- Иди. Пора.-
- Слушаюсь, Господи. Прости меня.-
Она всхлипнула и ушла, растворившись в тумане.

Кейтлин открыла глаза. Голова уже не так болела, как в тот раз. Маури смотрел на нее испуганными глазами, но молчал.
- Кей… Ты как?-
- О боже…- она схватилась за голову. Все-таки она разболелась.
- Кто это? Когда она уже закончит меня преследовть!- закричала Кейтлин. – Мне надоело! Я хочу жить нормально!-
- Не получится.- сказал Маури. Его мордочка стала необычайно серьезной.
- Ч-что?? Что ты имеешь ввиду?-
- Нуу… это долгий разговор…-
- Я никуда не тороплюсь.- сказала я. Мне уже было страшно слушать…
***********

- Н-да… Ты сам то понял, что ты сказал?-
- А что тебя смущает?- спросил Маури.
- Реинкарнация!? Это чушь!!-
- Да нет, даже в наше время это не чушь.-
- Но откуда ты знаешь??-
- О, я много что знаю. Но это неважно. Просто поверь.-
- Это очень сложно…-
- Но теперь то ты понимаешь, почему твой отец прятал тебя ото всех?-
- Он знал…-
- Да, он знал. Она убила бы тебя.-
- Я не верю, что она не смогла бы меня убить, если очень захотела бы.-
- Значит, что-то ей помешало…-
- Маури.-
- А?-
- Кто ты??-
Маури замолчал.
- Я не хомяк.-
- Нет, это я поняла уже.-
- Я… эээ… нууу… оборотень.-
- ЧТО??-
- Да, я оборотень. Но я… не служу ей.-
- А что так?-
- Да это долгая история… Но не служу.-
Кейтлин молчала. Потом спросила:
- А ты, значит, человек?-
- Человек.-
- И сколько лет ты хомяк?-
- Я НЕ ХОМЯК!!!-
- Неважно!-
- С тех пор, как не служу.-
- Короче.-
- Ну двадцать три!-
- А тебе вообще сколько?-
- Тридцать один!-
- Ого.-
- А что?- слегка огрызнулся Маури.
- Да нет, не знала просто.-
Кейтлин замолчала. Слишком много нового она сегодня узнала…
- Маури.-
- А?-
- Что мне делать?-
- В смысле? Хочется глобальной войны?- грустно спросил хомяк.
- Да нет… Но она мне не нравится.-
- Хто?-
- Королева…-
- Ну дык кому ж она нравится? Предлагаешь ее убить?-
- Маури, я серьезно…-
- Ты хочешь знать, кто такая Энлинн?-
- Да…-
- Я ее знал лично. Она была точно такая же как ты. В плане внешности. А характер у нее был другой… Она добрая была. И когда ей велели, в буквальном смысле убить всех, кто служит королеве, она долго плакала.-
- Не помогло…?-
- Нет. Она пошла.-
- Ее убили?-
- Нет.-
- Как?-
- Ее… прокляли. На вечную смерть.-
- Как это…?-
- Она мертва. Но ее душа не вышла.-
- О боже…-
- Да, вот и я о то же.-
- А я?-
- А ты кусочек ее души. Она как-то смогла обойти проклятие. Но лишь частично… Для нее спасения нет. Но для тебя есть шанс. Жить. Или…-
- … или доделать то, что она когда-то не успела.-
- Именно. Выбор за тобой.- закончил Маури. – У тебя ее память. И никто не проверял, есть ли у тебя ее способности. Возможно, что и есть. Точнее, точно есть. Вы одно целое все-таки…-
- И что? И я должна повторить ее судьбу, ты это хочешь сказать? Да мне как-то плевать, что она там делала…-
- Кей, ей бог приказал, она и делала.-
- Бога нет.-
- Есть, Кей… И когда тебя вызовут на небо, точнее просто заберут, ты поймешь, что есть.-
Я нервно рассмеялась.
- Ты одного не учла…-
- Чего же?-
- Тебя ждут. Ждут, пока ты вырастешь, и все узнаешь.-
Вот этого я не ожидала…
- Кто?-
- Оставшиеся в живых небожители. Они ждут тебя. Они знают, что ты существуешь и молятся за твою жизнь. Люди тебя ждут в конце концов! Люди, которые живут там и умирают каждый день! ОНИ тебя ждут. Не разачаровывай их…-
- Это… это не мои проблемы! Я не буду! Я никуда не пойду!- распсиховалась Кейтлин и убежала. Маури остался под деревом, и из его маленьких черных глаз бежали слезы. Потом он исчез в белом тумане.
*********

Кейтлин лежала на кровати, обхватив руками голову. Было больно и страшно. Что же ей делать? Она не должна…
Перед ее глазами из белого тумана вышла девушка. Холодная внешность. Длинные белые волосы, стальные серые глаза, белое платье… Она выглядела как принцесса из сказки… Как ангел. Но она, к удивлению Кейтлин, сама упала на колени.
- Святая Энлинн… Приветствую тебя. Мы верили, что ты выживешь.-
- Простите…-
- Ты знаешь?-
- Д-да, но…-
- О, я так рада.-
- Я не понимаю. Почему вы зовете меня святой? Я ничего не сделала…-
- Но должна…-
- Хватит! Хватит говорить мне о долге!- девушка отпрянула. – Я решу сама! Уходите, оставьте меня!-
- Простите, Энлинн…-
- И меня зовут Кейтлин!- крикнула она напоследок. Ответа не было.

ГЛАВА 11.Последняя глава.Последнее решение.


- Приветствую…-
- Можно обойтись и без этого.-
- Мне было одиноко под землей. Очень грустно и страшно.-
- Я догадываюсь.-
- Зачем ты пришла?-
- Не знаю.-
- Что значит?-
- Бог ответит.-
- Прекрати говорить загадками.-
- Это не фигура речи, так оно и есть.-
- Спросить его что ли?-
- Спроси…-
- Ты хочешь убить меня?-
- Я не хочу. Но я должна.-
- Почему? Мы не можем делить мир на зло и добро. Ты не ангел.-
- Откуда ты знаешь?-
- Догадываюсь. Как ангел с неба может убивать?-
- Бог позволил.-
- А мне Бог не позволяет?-
- Нет…-
- Почему? Это же нечестно.-
- Не коси под малолетку.-
- Ха, а почему я должна тебя слушать?-
Она молчала.
- Слышала я, как тебя люди называют.-
- Они не понимают многого…-
- «Святая Энлинн»-
- Да.-
- Святая… Они так ждут тебя, так боготворят…-
- Это их право.-
- Поверь, ты не похожа на святую.-
- А какие они… святые? Как будто ты все знаешь…-
- Они обычные люди. Они пытаются внести в жизнь добро. Что является добром по их понятию. И им никогда не удается. Нет ни одного святого, который не умер бы. Их сама жизнь отвергает.-
- Так не бывает.-
- А я?-
- Что ты?-
- Меня отвергла жизнь.-
- Но ты живешь…-
- Зато где…-
- Ты говоришь так, как будто тебе осточертела жизнь.-
- Кейтлин, она мне осточертела еще в детстве.-
- Я не понимаю тебя…-
- Куда тебе. Ты же за жизнь цеплялась, выкарабкалась из вечной смерти… У тебя есть смысл существования, если не жизни. А я живу просто для того, что боюсь умереть.-
- Ты в одном ошибаешься… Для меня смысла нет. У меня есть просто предназначение. Выполнять его приказы.-
- Ты человек?-
- Да.-
- И я.-
- Мы люди?-
- Да.-
- Для чего мы живем?-
- Чтобы умереть…-
- … От рук друг друга?-
Мы отвели взгляд.
- Выходит так… Мы разные.-
- Черное и белое.- рассмеялась Кемилль.
- Ты посланник ада.-
- А ты неба.-
- Ты демон.-
- Я человек.-
- Ты в душе демон.-
- У меня нет души…-
- А у меня есть.-
- Да… но твое тело в земле. Странно, да? Ты как будто уже мертва.-
- Я живу, пока у меня есть душа.-
- Святая…- с сарказмом сказала Кемилль.
- Наверно.-
- Выходит, жизнь бесконечна?-
- Да… Выходит.-
- Ты же с неба. Куда люди идут после смерти?-
- К нам.-
- Все?-
- Да.-
- И грешники?- ответы явно веселили Кемилль.
- Да.-
- Получается, на земле можно творить все что угодно и после смерти снова будешь жить?-
- Да.-
- Здорово. А почему я не должна?-
- У тебя нет души.-
- А если я умру?-
- Тебе закрыта дорога на небо.-
- Почему же?-
- Не знаю. Твой мир наложил на тебя клеймо. Может быть, ты все-таки демон.-
- Ха…-
- Но если я умру?-
- Ты исчезнешь.-
- А если ты умрешь снова?-
- Я привыкла.-
- То есть… Сколько раз ты перерождалась?-
- Одиннадцать.-
- Надо же… Ты будешь преследовать меня даже после всего…-
- Я тебя буду преследовать, пока не убью.-
- А если ты не выполнишь приказ?-
- Мне закроют путь наверх. Он… он заставляет меня делать даже то, чего я боюсь. Я не хочу убивать. Но у меня нет выбора.-
- Ты делаешь это ради карьеры?-
- Нет, я делаю это, чтобы жить.-
- Хорошая цена за жизнь.-
- Да. Очень…-
Мы замолчали.
- Что ты будешь делать… ради своей драгоценной жизни?-
- Мне придется убить тебя.-
- Давай. Я не буду сопротивляться.-
- Почему?- она остановилась как вкопанная.
- Господи, какая же ты еще девчонка! Ну не хочу!-
- Ты не хочешь жить?-
- Нет!-
- А я хочу! Прости меня. Если сможешь.-
Кемилль улыбнулась и закрыла глаза. Она готова была оставить все, свой мир, свою жизнь и просто уйти. Раствориться навсегда. Но она просто услышала рядом рыдания.
Кейтлин сидела на коленях перед ней.
- Прости… я знаю, что я должна, но я не могу! Господи, не заставляй меня! Зачем! Ради людей! Но им это не нужно! Посмотри на них, Господи! Им же все равно! Они живут и не думают о будущем! Они же…- она разрыдалась.
- Ты слаба. Убей меня, уже я лично тебя прошу. Если тебе плевать на людей, пожалей меня. Ты же святая…- на ее губах заиграла легкая улыбка. – Ты умеешь прощать. Это самое ужасное для меня и самое дорогое для вас. Прости меня тогда.-
- Прощаю…-
- А теперь не бойся. Убивать легко. И не страшно. Поверь, я знаю. Ты же не та напуганная девчонка. Ты Энлинн. Ты ангел смерти. Смутно верится… Решайся уже.-
- Ты уверена…?-
- Да.-
Кейтлин молчала. Потом подошла и сказала:
- Закрой глаза.-
Кемилль послушалась. Кейтлин провела над ней рукой, и она уснула.
- Прощай. Тебе закрыта дорога на небо. Но может быть… ты все-таки еще человек. Ведь Бог справедлив иногда…-
Через несколько минут Кемилль перестала дышать. Это заклятие сна было заклятием медленной смерти. Это было безболезненно.
И в одном она была не права. Она не Энлинн. Представительница ее прошлой жизни была жестче. Решительней. А она слаба. Таким место на земле. Во власти борьбы зла и добра. Интриг. Это полигон битвы. Она идет вечно и никогда не заканчивается. А существа, населяющие ее… Это просто маленькие пешки. На большом поле боя. Жизнь не стоит того, чтобы за нее драться. И все же она этого хотела… Кейтлин посмотрела в небо. Здесь оно было таким красным… Может, оно такое на самом деле? Надеюсь, что нет, иначе все зря…
Но в мире ничего не изменилось. Нет, не может быть, чтобы все зря! Кейтлин упала на колени.
- Иди… Энлинн…- раздался тихий голос.
- Зачем!? Я все сделала, зачем еще?-
Ответом ей был гром. И на царство, не знавшее воды, хлынул дождь.
  • 0

#6 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 17:05

Да, это было круто...

А ещё что-нибудь в таком духе намечается или уже есть? smile.gif
  • 0

#7 Меркурий

Меркурий

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 21:24

*последовал тяжёлый медленный вздох*

Hunter прав - это было...это...это выше всяких похвал! biggrin.gif И пусть это чисто эстетическое мнение, мол нравицца\не нравицца, но оно стоит того, чтоб быть высказанным! Рассказ, действительно потрясающий! Эх, умеешь же ты создавать образы! И пусть описанием героев способствовали, в большей мере, лишь диалоги, но они создают у тебя такую реальную картину, что закачаешься. Очень правдоподобными кажутся персонажи - они оправдывают всё сказанное про них.
И сюжет... Знаешь, пусть подобные темы и не раз выносились на обозрение, но в ТВОЁМ рассказе всё словно пересматривается заново, и заново переживается. ОЧЕНЬ СУПЕР! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ wink.gif
  • 0

#8 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 21:35

Спасибо))) Мне как автору приятно. *краснеет*
  • 0

#9 Инна Морган

Инна Морган

    Свежая кровь

  • Психи
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 20:14

Во первых хотела сказать, что рассказ очень хороший и все что я сейчас напишу мое личное мнение ( мнение человека который любит фентези и читает их легко, даже если они с очень глубоким смыслом...), ты наверное врешь, сказав что ты первый раз пишешь такого рода рассказы:))) Во вторых хотелось отметить инересный сужет... Ну а теперь переходим к сплошной критике..smile.gif))



1. Начало (первые главы) красиво расписано, а дальше ты наверное растеряла весь свой словарный запас!!! Главы становятся совершенно непродуктивными в плане описания событий. В 5 главе"Выходцы с неба" нет описания бойни "добра со злом", очень хотелось бы представить не только поединок Кемилли и Энлинн (имя кстати очень похоже с Эйлин? Или я ошибаюсь?), но и резню вампиров и людей.
2. После этого хотелось заметить неажиданное появление Маури и его еще более непонятное исчезновение (сдесь можно было описать разговор людей которые его посылают), побольше биографии самого оборотня, и то что с ним стало в конце рассказа ну или что случилось в 10 главе (ну или на крайняк, про туман поподробнее). Непонятно стало с Вайлосом (пророком), после 4 главы я о нем больше не слышала... Понимаешь если ты вводишь в рассказ персанажа ты болжна продумать ему биографию: то что было до начала событий, его появление, его роль, его последнее появление, и (этот пункт по желанию) его последующую жизнь или смерть. Даже если вся биаграфия не напишется (а это уже тайна, которая интригует читателя, но ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ тайны не должно быть слишком много!!!) Так вот о персанаже: ты знаешь в какой семье родилась например Энлинн? Или Маури?
3. Меня очень нерадует диалог двух неизвестных в 11 главе, только в конце главы я поняла кто там разговаривает! А это уменьшает впечатление, заставляет прочитать монолог еще раз что бы понять о чем речь, а ведь из-за этого теряется больший смысл главы...
4. В рассказе идет загубление душевной человеческой свободы!!! В том смысле, что Кейтлин как бы и не живет на планете, есть только святая Энлин, а той остается только сдохнуть за исполнение "какого-то великого плана"! У девушки нет линии жизни и ее ИНДИВИДУАЛЬНОГО поведения, она как бы обязана действовать по отработаному плану типа: родится, вырости, сдохнуть в 20 лет (ну это к примеру). Нечесно! Личность вот главное в герое! Может она захотела бы неумирать, а мучится от совести или от жестокого правления Королевы? Или попытаться убить себя или не попытаться , а именно убить себя! Ну сдесь наверное все понятно...
5. Нет описания пейзажей и мест где происходят события. Когда читаешь главы с событиями в городе создается впечатление, что там стоят безобидные (да именно безобидные, а не страшные!!!) маленькие домики, вокруг такого же безобидного замка и школы... А там где действия происходят в лесу ( с Кейтлин) такое ошущение, что стоит глухой лес, а в его середине ( откуда не выйти ) стоит малюсенькая землянка...
6. Нет описания расс, что создаеть хоть и небольшую но все же брешь в сюжете... Каждый видит какуюто рассу по определенному (из-за большого кол-ва экранизаций), и автор хочет (нет даже не хочет, а должен) создать определенный образ каждой рассы и их поведение. А в твоем рассказе есть только то, что людей считают ниже всех.
7. Мне не понятны сцены связаные с элексиром жизни. Я конечно понимаю, что Кемилль должна чем-то увлекатся...но именно то чем она увлекается должно влиять на ход сюжета. Конечно может это я что нибудь непоняла из этого пункта, если так то извини...
8. Я не слишком поняла от кого ведется рассказ. Сначало он ведется от взгляда Кемилль, потом от лица автора... Ну это я вообще придралась:)))



Я очень хотела бы получить ответы на критику или опровержение того что я тут написала, непринимай все вышенаписаное за чистую монету , это наверное мой глупый ум не может тебя правильно понять и если так то мне вообще нельзя читать фантастику... Можешь вообще это не читать так как это мое ИМХО. Просто может у тебя такие авторские задумки, а я дура не совсем их поняла...
Спасибо за внимание:))))))))))
  • 0

#10 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 20:39

Нет, Инна, ето тебе спасибо за внимание, мне еще не прихоидлось спорить с критикой))) Ну-с, начнем...)))
1) Да, согласна, стилистика первых и последних глав сильно отличается, и насчет боя тоже ничего не могу возразить, есть недодуманности. Кстати, насчет имени вот ты ошибаешься, это производное от Энлиля, бог там какой-то в двуреческой мифологии, извиняюсь, но я уже не помню, кто он. На Эйлин похоже, но значения не имеет.
2) Блин, ну вот насчет этого вообще ничего не могу возразить!!! Вообще! Если честно, это правило всегда вдалбливали тем, кто начинает писать комиксы, что случайных персонажей быть не должно, это да, но опять же, насчет биографии. Как ее вообще можно грамотно вставить? Ну теоретически можно ее узнать из разговора персонажей или просто отдельным абзацем сделать, но лично мне Маури показался героем, который в биограффи не особо нуждается. Да, насчет тумана, имеется ввиду, что он ушел на небо вроде как, но я не подумала, что это может быть понятно только мне, сорри, постараюсь исправиться.))
3) Н-да, мэй би, просто это чисто моя прихоть. Не думала, что от этого усложнятеся чтение. Но это не самая важная моя проблема, поэтому с твоего позволения я ее проигнорирую.)
4) А вот на это могу и возразить. Просто по моему замыслу ей около пятнадцати лет( если не ошибаюсь, я это где-то указывала...) Так вот, сможет ли обычная девчонка убить себя просто ради того, что Кемилль не уничтожить? Ну не знаю, я бу не смогла, а я часто рассматриваю со стороны себя. И потом, у нее слабый характер, жаль, я не показала это на примерах, наверно надо было...
5) А вот с этим у меня всегда проблема.sad.gif Может, ты мне порекомендуешь книги, где я могла бы поучиться? ( НЕ подсмотреть, а именно поучиться)
6) Да. Только если описывать все, из этого можно растянуть книгу. Этого не планировалось) Хотя в принципе надо было, да, соглашусь.
7) И еще раз в точку. Этого я и сама не понимаю. Но это скорее ляп....потому что изначально сюжет на нем хотел основываться, но потом я передумала. И даже чтение утром кстати не помогло^__^
8) Да, это уже ты...хм, придралась)) Я же часто веду повествование разными персонажами, чтобы с разных сторон смотрелост, но...
В целом, я могу понять для себя одно. С сюжетом нормально вроде как, с пейзажами надо срочно учиться это все расписывать, а то я обычно ограничиваюсь парой строчек, это не дело) Подробностей тоже надо побольше и... короче учицца, учицца и еще раз учицца:)
Если что, то я соверешнно не обижаюсь, даже наоборот. И тебе тоже не советую, если что.))
  • 0

#11 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 21:38

Ну ничего себе вы тут понаписали....

Я уже даже рад, что моё фэнтези ("Гробница Азраэля") осталось без внимания...
ПИАР ПИАР ПИАР ^^ smile.gif

2 Инна Морган
Критика это, конечно, хорошо, но с некоторыми пунктами я не согласен... Не стану уточнять, чтобы не разводить флуд (а то придёт Vasilinka и мне будет плохо 473.gif )

Рассказ получился хорошим. Тем более это первый опыт автора в подобном жанре, так что я бы не стал особо придираться.

2 Любитель

Получается отлично.... Фэнтези определённо твой жанр.

Изменено: X-Hunter, 12 Январь 2006 - 21:41

  • 0