Перейти к содержимому


Фото

А как относитесь к серии MYST?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Atreides

Atreides

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 13:22

На мой взгляд один из самых великих и сериозных игр в жанре, делитесь мнениями, товарищи russia.gif
  • 0

#2 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 16:20

Видел только Myst V. Пока могу сказать только одно: красиво! smile.gif
Кстати, можно ли играть, не зная предыстории? Другими словами, насколько самостоятельны отдельные выпуски серии? А то я тут еще 4-ую часть выкачал.
  • 0

#3 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 17:22

Очень хороший и очень качествнно сделанный квест, вот только иногда так загадки закрутят, "хоть стой, хоть падай", всю голову переломаешь. Играл еще даже в 1-ую часть на Panasonic 3DO
  • 0

#4 Atreides

Atreides

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 18:33

Цитата(StellarWind @ Tuesday, 22 November 2005, 17:20)
Видел только Myst V. Пока могу сказать только одно: красиво! smile.gif
Кстати, можно ли играть, не зная предыстории? Другими словами, насколько самостоятельны отдельные выпуски серии? А то я тут еще 4-ую часть выкачал.
[snapback]178003[/snapback]



вообще конечно лучше всего начинать с начала, а именно с ремейка первой части в 3Д варианте, потом хорошо бы пройти РИВЕН(если не задолбаешься с рандомно генерируемыми загадками crazy.gif ) ну а если первых двух нету, то как-то можно и с третьей, к сожалению с 4-ой и пятой частью не знаком(( потому что у нас в 'Африке' (Армении) такого не завозят, тут видете ли все еще молодежь в Medal Of Honor и прочие шутеры играеться, до кветов и ГПР(это слово могут понять даже как мат) не доросли 90% 'геймеров', чтоп весьма трагично sad.gif
  • 0

#5 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 18:35

Цитата
Видел только Myst V. Пока могу сказать только одно: красиво!
Кстати, можно ли играть, не зная предыстории? Другими словами, насколько самостоятельны отдельные выпуски серии? А то я тут еще 4-ую часть выкачал.

Они не связаны напрямую сюжетом. Но вот в Myst 1,2,3,4 -- одни и те же герои, и некоторые моменты из одной части могут всплыть в другой и вообще иногда происходит пересечение. В идеале, конечно, если ты хочешь понять эту игру и окунуться в её атмосферу, то надо пройти ВСЕ части ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, тогда наступит счастье...
А вот URU хоть и по вселенной Myst сделана -- но полный отстой. Так что играть в неё не советую.

А свой восторг и мнение по поводу этой замечательной игры я уже высказывал в теме "Ваш любимый квест"....
Myst -- великая игра. ИГРАТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
  • 0

#6 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 19:48

Цитата
Myst -- великая игра. ИГРАТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Играть всем, кто не боится по несколько дней размышлять как одную непонятную фиговину ткнуть в другую непонятную фиговину и т.п. happy.gif А вобще очень красиво, просто бесподобно красиво. Но я лучше еще раз в Сайберию сыграю...
  • 0

#7 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 20:27

Цитата
Но я лучше еще раз в Сайберию сыграю...

Мда... После выхода Syberia (или Сибири, как её перевели в 1C) люди стали забывать с чего всё началось и что такое настоящий квест. Я прошёл Сибирь (буду называть её так, ибо так проще), но больше играть не хочу. Просто только Myst был тем квестом, который имеет неповторимую атмосферу и ощущение того, что всё это реально. Персонажи совершенно незабываемы (особено Сааведро из Myst 3: Exile и Сиррус (всегда их путаю, но по-моему он) из Myst4)...
И никогда не забуду тот момент из Myst 1 (оригинального, а не 3D варианта), когда в конце можно ДВАЖДЫ подряд проиграть. (Я вообще был уверен, что там просто невозможно проиграть, но потом, когда находишь последнюю страничку красной (или синей) книги.... Помните?
- Ох, смотри, страничка! Ещё одна! Друг мой, я плохо тебя вижу....
После того, как погас экран я ждал очень долго. Но это был конец....
Низкий поклон разработчикам....
Главное - что в Myst ВЕРИШЬ. По-настоящему.... И потом, когда все части уже пройдены и ты знаешь, как решать все загадки, ты всё равно хочешь вернуться, чтобы вновь оказаться в этом незабываемом мире, чтобы снова увидеть потрясающих персонажей....

А какая там музыка.... Просто чудо.
  • 0

#8 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 20:38

Цитата
Мда... После выхода Syberia (или Сибири, как её перевели в 1C) люди стали забывать с чего всё началось и что такое настоящий квест. Я прошёл Сибирь (буду называть её так, ибо так проще), но больше играть не хочу.
Разным людям нравятся разные квесты и еще большойвопрос "Что такое на самом деле настоящий квест?". Мист с его часто аллогичными и жутко запутанными загадками нравится далеко не всем любителям квестов. Сайберия все таки как то ближе народу (и там хоть в отличие от Миста внятный и трогающий за самое естество сюжет есть). А некоторым людям нравятся квесты типа "Братьев пилотов"...

ЗЫ Дальнейшие рассуждения можно вести здесь.
  • 0

#9 Atreides

Atreides

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 20:56

Ну Мист он не для широкой публики, Сибирь да красивая и добрая, но это попса. Ни в Сибири ни в каком либо другой игре нет той мощи созедания, неявных тайн, мудрой красоты, это абсолютно другой мир, которого не может создать человек.
  • 0

#10 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 21:01

Цитата
Ни в Сибири ни в каком либо другой игре нет той мощи созедания, неявных тайн, мудрой красоты, это абсолютно другой мир, которого не может создать человек.

Вот-вот!!! Вот и я то же говорю. Сибирь скорее смахивает на интерактивный фильм. А Myst -- это другая жизнь.... И это есть круто.

Кстати, вот меня всегда интересовал такой вопрос: а как Атрус ПИШЕТ миры? то есть написал он буковки (в Myst 4 это объясняется), а дальше что?.. Очень уж интересно узнать, но ни в одной части так и не раскрыли эту тайну (хотя я в MystV ещё не успел поиграть, может там всё расскажут, он же последний)
  • 0

#11 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 21:12

Эмм... а разве не того... писал-писал Атрус Мир и написал. и книга в портал превращается. я так всегда думал...
по поводу мистов вообще - играл давноо в первый (смутно-смутно его помню), в третий (так и не прошёл, ибо пиратка глючная =\ ) и четвёртый. Вот его то я весь и осилил. а пятый лежит, своей очереди ждёт, ибо я щас МОРом поглащён.
в целом один из лучших квестов что я играл. всё уже за меня сказали, под всеми похвалами ему я подписываюсь =)

кстати, что есть RealMyst? вроде римейк первого миста? чего там изменено толком? и можно ли гденибудь скачать русскую версию сего? или просто первого? и RIVEN бы с удовольствием погонял, а то он мимо меня в своё время прошёл... тоже скачать бы где...
  • 0

#12 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 21:20

Цитата
кстати, что есть RealMyst? вроде римейк первого миста? чего там изменено толком? и можно ли гденибудь скачать русскую версию сего? или просто первого? и RIVEN бы с удовольствием погонял, а то он мимо меня в своё время прошёл... тоже скачать бы где...

real myst -- это тот же первый Myst, но в полном 3D и с хорошей (по тоем врменам) гравикой (хотя и сейчас на высоте). Почти ничем не отличается, КРОМЕ:
когда в оригинальном мисте в конце освобождаешь Атруса и он сжигает книги с братьями, то герой просто остаётся в игре и может бродить по всем мирам, где был. А в real myst'е, вроде бы (я в него сам не играл и не хочу, ибо оригинал лучше!) после того как Атрус книги сожжёт, то на полу в библиотеке можно будет найти какую-то новую книгу с новым миром и когда в него попадёшь и походишь, любуясь на красоты, то получишь и финальные титры (коих в оригинале, замечу, не было) sleep.gif
А Riven, увы, прошёл и мимо меня.
  • 0

#13 Atreides

Atreides

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 22:06

Нифига в РиалМисте нету финальных титров, там заходишь в пятый мир и шастаешь есбе, и думаешь что или ты идиот и не можешь найти последнюю загадку, чтобы ее решить, или кроешь матом разработчиков, ну а в крайнем случае вычитываешь в прохе что нифига там концовки нету)))
  • 0

#14 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 22:36

Сложноватый для меня квестик. Красиво, но пролетел мимо.
  • 0

#15 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 22:48

Цитата(X-Hunter @ Tuesday, 22 November 2005, 21:20)
А Riven, увы, прошёл и мимо меня.
[snapback]178152[/snapback]


Н-да, товарисч, как же так можно? Уникальнейшея ведь вешь, мне, кста, случайно попалась.
Конечно, после Ревелейшена (ИМХО, самая крутая часть) тяжеловато воспринимается, но загадки там - это нечто. Если в Щизме они сложны, потому что бессмыслены, то в Ривене все просто жутко логично. Просто порой эту логику тяжело найти.
И вообще уникальность Ривена в том, что в отличии от следующих частей, где процесс разбит на независимые миры, там [в Ривене] - один мир, и система островов является некоей паззловой совокупностью.

Не буду писать, как я его атмосферу люблю, ты и так можешь представить (блин, новой реинкарнацией не могу репутацию менять).

Изменено: Билл, 22 Ноябрь 2005 - 22:49

  • 0