Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

RED STARS


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#16 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2005 - 02:42

Цитата
Знающий человек поведал, что автору от цены книги отходит, вы не поверите, целых три, нет ТРИ (!!!) процента. В общем, еслиучесть, что скорее всего, этот "шевред" пополнит очередную "библиатекву рускай фантаздики", то остаётся только тихо материцца сквозь зубы, что я сейчас и делаю
хы!! три не три а тебе пока не на бабло писать надо а на известность батенька biggrin.gif
и потом для того что бы при 3% наскрести на 2 пачти парламента надо продать эту гнигу всему МГУ......
  • 0

#17 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2005 - 02:55

Цитата
тебе пока не на бабло писать надо а на известность батенька


Чем я в настоящий момент и занимаюсь. Если издательство таки это примет, то придёцца изымать из сего "благотворительного" оборота, так что читайте, пока дают.

Цитата
для того что бы при 3% наскрести на 2 пачти парламента надо продать эту гнигу всему МГУ......


Считаем: в Казани 2 пачки парламента стоят примерно 70 рексов. Умножим 70 на 100 и поделим на 3. Потом поделим это на 80 рублей - примерно столько стоят книги в твёрдом переплёте (в мягком - от 20 до 50).

Итого: для честного зарабатывания на никотин насущный необходимо впарить это 30 человекам (если книга дешёвая, то 60), а далеко не всему МГУ.
  • 0

#18 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 14:48

Я всё-таки продолжаю, несмотря на полное отсутствие комментов. Потерпите, после этого осталась всего одна главка. Интересно, что у вас за глюки с форумом...

**************************************


Глава девятая. Игла.


- Не толпитесь, всем места хватит! - кричу я, улыбаясь в всё тридцать два.

Места действительно хватит всем, потому что на один вагон положена норма в сто пятьдесят пленных. Тысячи километров они проедут стоя, но места хватит всем. В конце коцов, мы - победители и нам решать.

- Зачем так много? - однажды спросила Катя.
- Жаль составы зря гонять, половина всё равно долго не протянет. - ответил я.

Это было правдой. Несмотря на то, что я, мнимый майор РИКК, был главным автором секретного плана под кодовым названием "Жёлтый геноцид", впервые увидев их, я внутренне сжался.

Автоматчики сопровождали колонну. Впрочем, это трудно было назвать колонной - скорее стадом совершенно голых людей, месивших грязь костлявыми ногами. Над толпой регулярно прокатывался жуткий многоголосый крик - кто-то падал, утягивая на землю других, связанных с ним одной нитью.

Врагов народа вели в одежде, скованных цепью за правую руку. Изредка кормили. К ним относились как к рабам.
Всех пленных китайцев, которые могли ходить, тащили без еды и остановок абсолютно раздетыми, каждому зацепив за ребро общий моток колючей проволоки. К ним относились как к скоту.
Неходячих стреляли на месте.

Шедшая рядом Катя стала белой. Одно дело - видеть обороняющихся и вооружённых людей, другое - униженных и кричащих. Я приказал конвоирам остановиться. Где-то впереди снова завыли.

Встал перед толпой и достал пистолет, вспоминая мяукающую китайскую речь. Её я заготовил вчера, а Катя перевела. Она тоже могла бы рассказать это, но я должен был видеть их лица. Поэтому пришлось выучить эту белиберду.

- Солдаты Китая!

Почти у всех тупое бездумие на лице не сменилось ничем.

- Ваша армия побеждена! Император повержен! Китай присоединён к великой Русской Империи!

Почти всё было правдой. Несмотря на солдатские байки о плене, император Китая застрелился, не

дожидаясь позора.

- Послушайте, что я вам скажу, солдаты!
По Уголовному Кодексу РИКК убийство Ангела карается колесованием.
Убийство Гражданина РИКК карается расстрелом.
Убийство врага народа - полусотней плетей.
За убийство пленного китайца наказывают ОДНОЙ плетью.

Обречённая маска наползла на бритые головы.

- В доказательство мощи Красных Крыльев... - не договорив, я выстрелил из пистолета себе в висок и через секунду продолжил: - Даже худший из Ангелов превосходит лучшего из вас.

Никакого выражения. Пленные уже всё видели до этого.


Убийство Бога не карается ничем, потому что это невозможно.


- Однако я, майор Красной Армии, предлагаю вам иной выход: воюйте за нас!

Теперь на лицах презрение. На многих, но не на всех.

Подхожу к первому попавшемуся парню.

- С нами? - кивок. Пистолет в руки, взгляд в направлении соседа: - Расстрелять.

Выстрелил в голову. Мою. Дурак - теперь фуражку зашивать. С хрустом сворачиваю шею. Следующий.

- С нами? - отрицательное мотание головой. Можешь гнить на здоровье. Следующий.
- С нами? - то же самое. Следующий.
- С нами? Нет? - Следующий.

Следующий. Следующий. Следующий...

- С вами.

От неожиданности я всмотрелся в очередного человека пристальнее. Ироничный умный взгляд, татуированные плечи. Приглядевшись, узнал наколку "вор".
Кивок на соседа.

- Расстрелять.

Пистолет в руки. По мне не палит - уже хорошо. Привычно держась за проволоку, чтобы на дёргало за мясо так больно, человек прицелился и замешкался. На лбу выступили капельки пота, хотя была уже осень.

Но потом выстрелил. Пересилил себя.
Предатель.

Я пожал руку побелевшему от боли зеку. Труп не упал сразу - он висел на его рёбрах, колючками разрывая нежное мясо. Голыми руками порвав проволоку в трёх местах, выпустил из колонны мужчину и мертвеца. Завязал обратно. Предателя тут же куда-то увели солдаты. Я заметил льющиеся по щекам слёзы.

- Этого человека сейчас накормят, оденут и вооружат. Этот человек будет служить в Красной Армии. Этот человек получит права Гражданина.
А этот... - я пнул расстрелянного в бок с особым цинизмом, - человек умер за идею. Выбор за вами.

- Продолжайте дальше, - обратился к лейтенанту рядом уже по-русски. Недавно поступившие в армию Ангелы-Фанатики, не должны были произносить перед ними пламенные речи, дёргаясь измождёнными телами. Пленные сами должны были решить.

Единственное, что я вынес из того дня - иглу, которой теперь я регулярно зашиваю то спину гимнастёрки, то фуражку.
Вот так оно всё и было.

...Почему-то вспомнилась сумка, которую принесли с первого боевого задания первые четыре бойца тогда ещё спецотряда "Красные Крылья".
Сумка, полная человеческих ушей.


Но это было раньше, а сейчас я и Катя, мы оба, стояли возле платформы и контролировали погрузку. Люди шли всего три дня, но многое уже похожи были на скелеты. Вместо криков сейчас разносился сухой ноющий кашель. Наверняка по ним уже гуляет туберкулёз, не говоря о вшах.

Это стадо отличалось от первого увиденного. Тогда вели солдат, сейчас - гражданское население. К счастью, у командующих погрузкой хватило ума не завязывать в общую цепь хотя бы грудных детей. Матери несли их на руках. Эти штатские в большинстве своём не успели увидеть ужаса войны - их просто погнали сюда, поэтому за полчаса я успел немало пополнить свой словарь матерного китайского.
Краем глаза я зацепился за плетущуюся в стаде беременную женщину. Пузо свисало некрасивым жёлтым мешком, а над ним болтались набухшие от молока груди, к которым уже присосались чьи-то жадные рты. Но женщине было всё равно - на лице у неё навсегда застыла тупая скотская мина. Потом в общем месиве тощего быдла, гадящего на ходу, теряется и она...

Я вспомнил о том, как в захваченном здании мы нашли труп. Труп Ангела с отрублеными руками, ногами и крыльями. Изо рта мертвеца торчал его собственный отрезанный член. Мучили долго и с чувством.
Жалость умерла, не родившись.

- Омммаха! - Кате. "Шлюха" - машинально перевожу я. Здорово. Меня уже как минимум пятнадцать раз назвали "ё*аным сукиным сыном".

Чух-чух-чух. Электросостав уходит, увозя пленных в Сибирь, где они будут пахать на благо Империи, пока не издохнут.
Состав ушёл. Следующий.

Катя о чём-то думает.
- Почему их нельзя расстрелять сразу?
- Потому что они должны работать.
- Это всё?
- Не только. Гораздо легче умирать, плюнув палачу в лицо, чем будучи униженным и сломленным, со стволом у затылка и стоя на коленях.
И я вижу - она понимает. Это очень хорошо, что мы понимаем друг друга. Фактически, за эту войну мы стали друзьями, если это вообще возможно.

Так бы мы, наверное, и загружали в тот день составы, если бы не одно важное происшествие.

Я до сих пор не знаю, чья сучья лапа подложила радиоуправляемый фугас под днище состава...

****************************************************

...Очнулся от сильной, нечеловечески жестокой боли в коленях. Встал на локтях и огляделся. Всё было кончено - и пленные и конвоиры смешались в одной мёртвой куче. Видимо кроме тротила там была ещё и шрапнель. Словно в подтверждение я выплюнул ржавый гвоздик и три зубных осколка. Поторогал саднящий лоб ладонью - ничего, содранная кожа уже зарастала, но в коленях всё ещё что-то адски болело. Бронекостюм же стал просто обугленным металлоломом.
Захотел встать. И не смог.

Переведя взгляд на ноги, я чуть не закричал.

Ног не было. Вместо них торчащие из покореженных осколков металла кровоточащие культи заканчивались ничем.

Моя память не сохранила в себе те моменты, когда я, бессильно ползя по грязи, искал среди кучи трупов свои ноги. Искал хотя бы клочки. В конце концев я нашёл их, нашёл по неестественно белой кости, по жёлтой крови, по памятному номеру на моих поножах...
Схватил их в обнимку и затих, ощущая липкую жидкость, не в силах думать дальше. Позади раздался какой-то полувздох-полувсхлип.

Живые! Хорошо, очень хорошо! Они спасут меня, они пришьют мне ноги обратно, они сделают что-нибудь...

Но там была только рядовой боец Красной Армии Катерина Стрельцова. Наверно, взрывная волна пришлась на меня, а ей достались лишь остатки, но смотреть на неё было больно: глядящие в небо бездумные глаза, струйка крови из угла рта, кровь из обеих ноздрей, кровь, текущая из ушей...
- По-о-о-омо...

Тяжёлая контузия. Чёрт возьми.

Решение вдруг пришло неожиданно ясно и просто: вытащив из кармашка чудом уцелевший шприц, я наполнил его своей кровью и помахал перед глазами, не думая о последствиях.
- Сейчас я сделаю тебя Ангелом. Тогда ты выживешь. Потерпи - будет больно.

Но она вдруг резко дёрнулась всем телом, словно отбиваясь от шприца и просипела перед тем, как потерять сознание:
- Не на... не-е-хчу... как ты...

И вот тут я многое понял. Слишком многое.

...В треснувшем осколке зеркала лицо Бога выражало крайнюю степень ненависти.

- Почему ты ждёшь?!
- Что мне делать?!
- А то не знаешь! Каждая секунда промедления делает тебя безногим!
- Но Катя...
- Кого она волнует?! Пешек много, ты - один!
- Что ты предлагаешь?
- Пришей себе ноги и выпей из неё весь "белый".

Я с ужасом взгляднул в зеркало. Нет, это нереально, невозможно!

- Т-ты... с ума сошёл?!
- Нет. Это ты слишком глупый!

Бог посмотрел мне прямо в глаза и сказал проникновенно и неожиданно тихо:

- Хотя... Выбор за тобой. Выбирай, Лёха.


Проклятье. Почему-то жизнь устроена так, что на одной чаше весов находится жизнь того, кого можно назвать своим первым за многие годы другом, а на другой - собственные ноги и Империя, воздвигнутая ценой миллиардов декалитров крови.

Я медленно вынул из лацкана шинели иглу и закрыл глаза.


Треск. Побелевшая от потери крови кожа лопается в некоторых местах, но это хорошо, потому что иначе сросшуюся плоть пришлось бы резать.
Хлюпанье. Руки скользкие и приходится вытирать их о шинель, потому что иглу держать всё труднее и пальцы дрожат от напряжения.
Боль. Взрослый человек в состоянии вытерпеть один укол, но вряд ли вытерпит, когда этот укол доходит до кости и потом соединяется с почти мёртвым мясом. Особенно если эту боль ты причиняешь себе сам.

Пришив одну, я вдруг понял, что пришил не ту. Всё, что вылезло из груди - это истерическое хихиканье. В время вытаскивания ниток из себя, живого, я снова потерял сознание.

...На сковородке сидел Сталин. Но теперь в руках он держал бутылку хорошего кахетинского вина, из которой регулярно прихлёбывал под аккомпанимент шипящего масла. Увидев меня, он оживился:
- Заходи, кинто!
Я присел на краешек и спросил:
- И куда меня?
- Куда? В красный уголок только! Первую тысячу лет официантом поработаешь, а там видно будет...
Наверно на моём лице отразилось удивление, потому что Сталин неожиданно посерьёзнел.

- А можешь назад вернуться. Только это трудно. Прогибаться всегда легче.
- Ты прав, Иосиф. Я уж лучше пока поживу...


Очнулся снова. Пожевал губами и продолжил штопать ноги.


Через двадцать минут всё было готово. Ноги уже не были кусками мёртвого мяса. Теперь это были куски мёртвого мяса, пришитые к живому кровоточащему телу грубыми нитками. Я подполз к Кате.

В принципе, Бог прав. Это всего лишь пешка. Пешками можно жертвовать, но королём нельзя.


Вера, Царь и Отечество.
Отец, Сын и Святой Дух.
Volk, Reich und Fuhrer.

Прости меня. Аминь.



...Когда зажили ноги, я осторожно пополз к одиноко стоящей сосенке в паре метров от станции.

Странно, что деревце не повалило взрывом, но так было даже лучше. Затем вытащил штык-нож и крест-накрест надрубил тонкий ствол, уродуя его и калеча злой зарубкой, словно обещая самому себе и этому дереву вернуться.

Взорванный электросостав уже перестал чадить и медленно остывал под ледяным ветром. Где-то кричали люди. Я поднял глаза и узнал их. Ко мне бежали трое. Ангелы. Инквизиция. Спешили помочь собрату.

Максим Иванов, старлей. Переломался, когда его живым заставляли отпиливать себе руку без наркоза.
Фёдор Иванов, капитан. Вступил в Инквизицию после двухчасового клевания его тела воронами.
Николай Иванов, подполковник. Изменил присяге под пламенем огнемёта.

И я, бывший студент, а ныне Иисус Христос с пулемётом. Переломался только что.


По моим, так и не остановившимся часам прошло всего сорок минут с момента взрыва. Скрюченные пальцы так и зажали намертво осколок зеркала. В нём всё так же отражалось лицо Бога. Только теперь это было моё лицо.

- Лазарь, встань и иди. - сказал я себе.

Встал и пошёл.

Изменено: Darkest, 04 Февраль 2006 - 11:24

  • 0

#19 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 00:33

ну что сказать? ты комментов ждешь? мне понравилось я жду финала мне интересно.... хотя это встань и иди уже наводит на размышления (не скажу какие пока последнюю главу не прочту ).....
  • 0

#20 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 11:31

Цитата
хотя это встань и иди уже наводит на размышления

при написании я пользовался следующими книгами:

Библия для детей biggrin.gif - для лучшего понимания христианских ценностей
Учебник "История России" за 8 класс biggrin.gif - революция, войны и прочее добро взяты оттудова
И наконец, "Живые и Мёртвые" К. Симонова - просто так, для души.

Цитата
(не скажу какие пока последнюю главу не прочту )

Ужос-ня О_о

Как меня спрашивали по ПМ, отвечаю: последнюю главу постараюсь выложить на днях, после чего "Звёзды" можно торжественно считать законченными.
  • 0

#21 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 18:10

Концовки я уже боюсь.. Но следующую главу читать буду обязательно.
  • 0

#22 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 23:34

Цитата
Концовки я уже боюсь.. Но следующую главу читать буду обязательно.
ну в каком то смысле а там все оки будет ..... я думаю... biggrin.gif
  • 0

#23 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 13:53

Цитата
там все оки будет ..... я думаю...

Наивный... :gaga:
  • 0

#24 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 17:34

Ну да, куда уж моим басням до бессмертных творений народного американского эпоса Бивиса и Батхеда. Так - ничтожная и жалкая попытка подражания великому идеалу. biggrin.gif
  • 0

#25 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 02:45

Цитата
Хм, как тут вообще "все ок" возможно??? Хотя если не читать...
угу я о том же.... если не читать то все плохо кончится.... гыгы
Цитата
Наивный..
неужели мой тезка таки добьется своей цели? не пугай меня пожалуста.... crazy.gif
  • 0

#26 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 01:43

Извиняюсь за долгое молчание, так вот получилось... На днях постараюсь это закончить.

*************************


Глава десятая. Люк.


С победы над Китаем прошло двадцать лет.

Многое изменилось - стало больше оружия, больше недо-Граждан с клеймом предателя, выжженном на плечах. Стало больше Ангелов.

Стало больше Веры.


Сразу после войны я был концентрационном лагере. Скорее не лагере - гигантском скопище землянок вокруг циклопического здания металлообрабатывающего завода. Я видел издыхающих людей, которые в порыве голода ели дерьмо, червей и землю. Я видел матерей, которые отрезали одну грудь, чтобы скормить её детям, на следующий день отрезали вторую, на третий дети ели её саму, а на четвёртый кто-то ел детей. Я видел штабеля из высушенных на солнце трупов, которых некому было убирать и они так и валялись, отвратно смердя.

Довольно сказать, что полмиллиарда пленных китайцев не пережили первую зиму.


Но это было давно, многие годы назад, а сейчас, в настоящем, я сидел в своём удобном кресле главнокомандующего парадом и изучал содержимое компьютера. Месяц назад в одном из НИИ был открыт "Анти-Шторм". Под моим контролем реплицировали полцентнера этой жижи, затем я со словами "Ваш труд погиб не напрасно", лично уничтожил все данные о нём из компьютеров НИИ.

Несколько дней после этого я ходил и летал, как ударенный пыльным мешком по голове - "Анти-Шторм", согласно заверениям "головастых", обращал процесс превращения в Ангела вспять.

Нелепо. Наивно. Просто глупо.
Но мне так хочется скинуть этот груз со спины.
Чёртовы крылья.

Дилемма разрешилась очень просто - я решил самолично протестировать препарат на ком-то ещё. Для этого в стены специально обустроенной огромной комнаты с голографически спроецированными белейшими крыльями, олицетворяющими Бога, были встроены распрыскиватели.

В одном - "Шторм"
Во втором - "Анти-Шторм"
В третьем - обычный иприт.

И люк в полу для особо "дорогих" гостей.


- Разрешите войти?
- Пожалуйста. Рад видеть, товарищ Иванов. С чем пожаловали?

Инквизитор выразительно повёл головой, показывая всем видом, что в тесной каморке, которая была моим рабочим кабинетом и, на всякий случай, вместилищем смертельной для всего живого концентрацией зарина, говорить он не в состоянии.

- Простите, - я снял со стены дыхательную маску и отдал ему. Несмотря на всю Богоизбранность, не дышать он так и не мог.

- Объект найден, - сказал Инквизитор, продышавшись.
- Поконкретнее.
- Сомнения в существующей власти, недоверие, возможный атеизм. Номер десять тысяч.
- Кругленький, хе-хе... Отлично. Поставьте в караул у дверей наименее надёжного солдата.
- Авель Косов, - не задумываясь, ответил Инквизитор.
- Ну и хорошо. Стрелять зайцев надо сразу целым стадом.

Похоже, он не понял смысл шутки. Ладно.

- Выполняйте.
- Есть! Разрешите идти?
- Идите.

И я стал ждать.


В мониторе тускло отражалось моё лицо. За годы, что прошли с момента инициации, оно изменилось. Нет, ни одной морщинки, просто глаза имеют совершенно другое выражение.


Это началось сразу после смерти Кати. Каждый новый день приносил новый упрёк, пока лицо не превратилось в бездушную маску. Даже не знаю, почему. Вряд ли дело в воспоминаниях, тем более я почти не помню, кем она была.
Сейчас единственное, что я могу сказать о ней точно - это то, что её больше нет.
Возможно, в другой обстановке я почувствовал бы укол боли, но всё изменилось.

Боль заменила Пустота.


Я больше не разговаривал со своим отражением. Как-то не хотелось. Слишком сильно оно напоминало мне, почему у меня вокруг каждого колена чёткие шрамы...


...И десятитысячный пришёл. Пришёл, думающий, что ведом собственной волей и нелёгкой жизнью. Но всё было намного прозаичнее.
Его вели так же, как и сотни до него и многих после.

Только Ангел этого не понимал.


Его судьба была предрешена ещё до встречи со мной. Я наблюдал за ним из своего кабинета, одним глазом глядя в мониторы слежения, другим - в личное дело.
И всё было понятно.


Выброс "Анти-Шторма" по выводящим наружу трубам произошёл через пять секунд после убийства часового. Изменения должны были начаться через несколько минут.


Но Ангел ничего не знал. Он просто привалился к холодному металлу обшивки и что-то зашептал, словно разговаривая с самим собой. На секунду стало его жаль - он так и остался частью стаи, очередным глупым стервятником.

Но только белым вороном среди чёрных коршунов.


...К моменту открытия дверей я был готов - переоделся в старую одежду, ту самую, в которой я шёл штурмовать Кремль, дабы в последние мгновенья жизни он узрел истинную сущность и понял бы, что всё, чем он жил - во имя моей власти, власти одного, Великого.

Всё случилось так, как и было задумано. Ангел задал свои нелепые вопросы и не получил на них ответа. Не потому, что я был настолько жестоким.

Нет, просто я сам не знал эти ответы.


В любом случае, мой кулак подтолкнул его к люку легко и свободно.


Я уселся, свесив ноги в бездну и задумался.

Прав ли я был, лишая его права на то, чтобы быть среди Богоизбранных? Прав ли я был в том, что отобрал у него всё?
Не знаю. Если такова цена счастья в смерти, то он заплатил её сполна.

А я вздохнул и поплёлся в свою клеть размером два кубометра - планировать, размышлять, командовать... Один.


В кабинете я снова переоделся в форму, с которой свыкся за последние десятилетия и сел за стол.


Суть всего христианского коммунизма, воплощение веры людей и Ангелов, триединство Отца, Сына и Святого Духа, всё это - сейчас плакало навзрыд, как в десять лет, когда ещё были живы мать с отцом.

В этом солдате я узнал себя. Узнал свои поиски правды. Свою боль и непонимание. Но, в принципе, даже не это самое страшное. Страшно другое.


Я забыл свою маму.

Моя память, хранившая тысячи лиц, имён приказов и званий, не смогла удержать в себе всего одно лицо, один голос и одну частичку теплоты, гревшую меня когда-то давно, когда ещё не было ни чинов, ни Ангелов, а только безбрежное счастье.

Но всё ушло детским воспоминанием, осенним листом, сбрасываемым старым деревом в ожидании долгой зимы.

Открыв ящик стола, я достал помятный мне осколок зеркала и впервые за многие годы вгляделся именно в него, а не в монитор.


Грустная маска. Седые волосы. Жёсткие складки у рта. Колючий взгляд.

Детство кончилось. Мальчик вырос. Мама, ты бы мной гордилась.


А чем гордится? В этом мире я один давно уже ничего не решаю. Всем правит генералитет, а я - игрушечный монарх, который лишь изображает власть, но на деле всего лишь тот, которому выпало куда больше горя.

Медленно я пролистываю блокнот. В нём много пометок, но несколько отмечены особо.


Женяй, друг детства - сгинул в лагерях.
Ольга - умерла в качестве рабочей матки на клон-заводе.
Евсеич - был унесён туберкулёзом.
Николай Иванов - предал себя.
Четвероро первых Ангелов - двое погибло, один покончил с собой, ещё один - майор Красной Армии.
Переводчик Катя - убита лично мной.


И в самом начале стояла полустёршаяся надпись, сделанная века назад:


Бывший студент Александр Иванов - ?


Я взял карандаш и дописал:


"Отработал своё"


Всё-таки мне пора уходить. На моё место найдут другого. А я своё прожил.

Доставая из кармана старой куртки разрывную обойму для пистолета, я нащупал непонятный кругляш и вытащил его на свет.

Позеленевшая от времени пробка от пива "Клинское". И всё стало понятно.


Мы оба своё отработали. И я просто устал. Надо с этим кончать.


Поэтому я прикладываю зеркало ко лбу. Другой рукой я приставляю к отражённому лицу того, кто был Лёхой, ствол пистолета.


Я всего лишь хочу умереть.

Всего лишь быть человеком. Ведь за все годы жизни ни бывший студент, ни глава мятежников, ни Бог всея РИКК не нашёл одной-единственной вещи.

Причины, чтобы жить.



В кабинете главнокомандующего Красной Армией глухо щёлкнул выстрел.
  • 0

#27 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 19:04

Вот он, конец. Спасибо всем, кто читал меня, хвалил и критиковал. Всем спасибо. Все свободны.
****************************


ЭПИЛОГ



Где-то, на высоте многих километров, парил ракетный крейсер "Вера". Пятиметровые символы РИКК тускло поблёскивали на его боках, освещаемые закатом. Негромко шуршали термоядерные реакторы в хвостовом отсёке. В носовом же, как раз над кабиной Бога, открылся маленький люк.

Из него вылез Ангел. Он шёл по броне крейсера робкими неуверенными шагами, продолжая сжимать в руке пистолет. Затем он сел и всмотрелся вдаль.

В его глазах была Москва. Та Москва, которую он когда-то любил и помнил. Город рушился, перетянутый со всех сторон колючей проволокой, обрастал блокпостами и бронетехникой. Москва билась, как живое сердце в стальной клетке. Билась, но умирала, превращаясь в КомПункт-1.
В его глазах были бесчисленные колонны солдат и танков. Людей и металла, им же втянутые в колесо бессмысленной мясорубки.
В его глазах были толпы людей, которые сотни лет назад пошли за ним, всего лишь крылатым выскочкой с АКМ. Пошли, потому что уверовали в него. Поверили ему.


Вот что Ангел видел вдали.

Мундир, роскошный парадный мундир Ангела-офицера Красных Крыльев у ворота был весь замаран жёлтой кровью, но Ангел вряд ли это осознавал - на его голове только-только успели зарасти кожа и вырасти новые волосы. Но и это его не волновало - он прото сидел на нагретой броне корабля, вбивая поглубже торчащие из головы осколки то ли костей, то ли зеркал.

- Ты здесь? - позади послышался знакомый голос, но Ангел даже не обернулся.
- Да, я здесь.
- Что случилось? - в голосе послышалась тревога.
- Ничего. Я просто снова покушался на собственное бессмертие...
- И?..
- Оказывается, даже разорванная в клочья голова вырстает заново. Некуда идти, - Ангел засмеялся мелким надтреснутым смехом.

- Понятно, - присевший рядом вздохнул, - Что ты сейчас намерен делать?
- Ну... Покорять планету дальше. В принципе, ничего другого и не остаётся.

- Знаешь, Николай...
- Что?
- Ты всегда был мне как отец. Я ценю это.
- Не стоит. Я был паршивым отцом.
- Но я же в этом и виноват. Я - во всём виноват.

Некоторое время оба сидели в молчании. Солнце почти скрылось за горизонтом, освещая сидящие фигуры редкими багровыми лучами. Перым заговорил Алексей:

- Мне кажется, это моё возмездие. По-другому просто не могло быть, понимаешь?
- Это наше возмездие. Я тоже принимал в этом участие.
- Ты? Нет, я не это имею в виду... Тебе доводилось когда-нибудь выбирать - так чтобы на всю жизнь и без оглядки?

Николай задумался. Но думал он всего секунду.

- Да. Доводилось. Вставать ли на пути мятежного Ангела или отойти в сторону, помнишь?
- Помню. Прости меня.
- За что? Сейчас я бы уже не смог быть тем, у кого красная кровь.
- Знаю. Всё равно прости.

Старший Ангел криво усмехнулся и показал куда-то вниз:

- Я-то что? У них проси.

Алексей ничего не ответил.

- Пойдём. У нас много дел.
- Хорошо. Дай мне руку.
- За... Стой! Подними лицо!

И Бог поднял на него глаза. Слепые глаза.

Закричал генерал-лейтенант страшно и жалко:
- Что ты сделал с собой?!

И Ангел ответил ему:
- У этой страны не может быть другого Бога. Только такой. А сейчас иди вперёд, генерал.

И генерал пошёл к люку, дёрнувшись от слов, как от удара.

А тот, кто многие годы назад звался Алексеем, безжалостно сорвал с плеч погоны с такими красивыми и сверкающими звёздочками и швырнул их вниз, в пустоту.

- Сссуки... Где ж мой чёртов поезд?!..

Но ответа не было. Тогда Ангел пошёл вслед за первым.



С неба падали Красные Звёзды.
  • 0

#28 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2006 - 00:16

поздравляю... вышло шикарно и неожиданно smile.gif biggrin.gif Здорово!
  • 0

#29 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2006 - 00:50

Спасибо-ня russia.gif
  • 0

#30 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 17:43

Кто-то тут думал, что я не прочитаю happy.gif Соглашусь с Azraill`ом . Шикарно и неожиданно. Хотя Красные Крылья имхо больше цепляют, но тем не менее.. Мысли кончились. Я под впечатлением. *ушла размышлять*
  • 0