Перейти к содержимому


Фото

Дум / Doom


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 CheloVert

CheloVert

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 15:41

Если я не ошибаюсь - сегодня в кинотеатрах стратует показ фильма по игре DooM. Сам собираюсь сходить в субботу, а потому спрашиваю - кто уже посмотрел этот фильм?
Как оно?
Действитеьно ли режиссер все испохабил так, как нам говорят западные журналисты? :cryby:
  • 0

#2 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 19:14

DOOM

Режиссер:
Анджей Бартковяк

В главных ролях:
Дуэйн "Скала" Джонсон, Карл Урбан, Доби Опарей, Бен Дэниэлс, Разаак Адоти, Ричард Брэйк, Эл Уивер, Яо Чин, Дэниэл Йорк, Иэн Хьюз, Сара Хотон, Розамунд Пайк

Краткое содержание:

2145 год. После того, как из далёкой научной лаборатории был получен сигнал о помощи, на место Марс пребывает отряд космического спецназа и обнаруживает разгромленную станцию. Уже вскоре обнаруживается, что на людей здесь охотятся полчища ужасных существ-мутантов…
Что-то нехорошее произошло в отдаленном научно-исследовательском центре на Марсе. Все разработки прекращены. Связь не работает. А те послания, которые изредка доходят оттуда отнюдь не радужные. Центр закрывают на жесткий карантин, и войти туда позволяют только Тактическому Отряду Быстрого Реагирования – закаленным в боях морским пехотинцам, несущим на себе столько оружия, что им любой враг нипочем... во всяком случае, они так считают...

Обзор от Gnom’a
____________________________________________________

...А вы Doom-Death сыграть смогли бы
с примочкой водосточных труб?

О впечатлениях:
Жаль. Очень жаль. Ах какие были прогнозы, ах какие были надежды. Но увы – снова провал. Даже такую игру, закрученную на сплошном насилии, и то извратили. Начали с сюжета и закончили экшином.
Началось всё в закрытой лаборатории, где проводились эксперименты над органикой. Здравствуй старичок Пол Андерсен и твоя «Обитель зла». Начала у этих, казалось бы разных по смыслу, фильмов один в один, да только в той же «Обители зла» было мрачнее и страшнее. Смутил невероятный пафос и штампованность диалогов спецназа. Что, не было сил придумать что-нибудь пооригинальнее, чем: «Значит так - [тупая кличка спецназовца] и [тупая кличка спецназовца] проверяете вот это помещение, [тупая кличка спецназовца] и [тупая кличка спецназовца] смотрите вот это, [тупая кличка спецназовца] идёшь со мной, держите связь, докладывайте лично мне обо всём подозрительном. Ух, ёх, мы всех круче!!!», а? Где-то мы это уже видели, неправда ли? Ну я бы этого, конечно, не заметил, если бы это не делалось с таким недюжим пафосом, из-за которого хотелось отвернуться от экрана.
Извратили, испоганили оригинальный сюжет, от которого фильм бы выиграл. Но нет, как же так: «Снимать по игре и ничего не изменить? Ха, это вы не к нам!» - каждый раз говорит нам Голливуд. Из-за такого глобального изменения в сюжете, пострадало действие. Почти весь фильм герои выясняют что, зачем и как. Уж лучше бы оставили «Врата в ад», там бы много думать над сюжетом не пришлось. Но, опять же, УВЫ.
Ладно, теперь о хорошем.
Саундтрек. Потрясающий и динамичный. Динамичнее картинки даже. Но и он пострадал. Из-за криворукости звукорежиссёра, даже столь профессиональный звукоряд, напрягает. Он то включается и заставляет зрителя думать, что «вот-вот, сейчас оно начнётся», то вдруг резко обрывается менее чем через десять секунд, что заставляет зрителя впасть в анабиоз и уснуть без снотворного.
Ой, я же о хорошем хотел!
Как ни странно, хорошее в фильме есть.
Но мало.
Но этого достаточно, чтобы перекрыть все промахи описанные выше.
Битва Разрушителя (ага, вот про это я писал насчёт «тупых кличек спецназовцев») и монстра (мутанта). Сцена красивая, хоть и слизанная с других боевиков. В общем, выглядит довольно приятно, на фоне другим битв.
А вот теперь, то ради чего стоит протерпеть всё и посмотреть фильм – 7-миминутная сцена с видом от первого лица, с кровавой баней из монстров. Тут, думаю, меня поймут все те, кто хоть раз играл в “DOOM”. Да, за эту сцену я готов простить и изменение сюжета, и тягомотину фильма, да и вообще всё. Я как будто снова перед монитором, с мышкой и клавиатурой в руках, бегаю по мрачным локациям «Doom-3». Кстати, а по количеству монстров это можно сравнить с классическими Doom’ами. Это по настоящему круто, ну и самое главное – ОРИГИНАЛЬНО!
Кстати, арсенал очень типично игровой, плюс B.F.G. (Большое Финальное Глушило) меня сразило наповал (в хорошем смысле).
И конечно же концовка. Вроде бы ничего выдающегося, НО из-за прекрасного звукового ряда она смотрится очень живенько и свежо. Порадовала. У неё есть ещё один плюс – в ней нет никакого намёка на продолжение. И ЭТО БОЛЕЕ, ЧЕМ ОРИГИНАЛЬНО!
В общем я горжусь тем, что создатели к концу фильма взялись за ум. Эх, вот если весь фильм был таким же…
P.S. С нетерпением жду российский фильм «Параграф 78», про группу спецназа, попавшую на базу, с которой пропали все жители. Я считаю, что он «уделает» DOOM, даже без присутствия инородной нечисти.

И в итоге:
Фильм рекомендуется к просмотру фанатов не слишком умных боевиков. А DOOM’ерам рекомендуется посмотреть последние 20 минут фильма. Вас там многое, что порадует и заставит по ностальгировать.
  • 0

#3 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 20:53

Я так и знал, что так будет...Ну и зачем же они убрали ад? Но посомтреть всё равно схожу...

#4 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 21:11

Ад - это неполиткорректно ) Обвинят еще в насаждении "сотонизма" и запретят к прокату в кинотеатрах :roll2: А на фильм я пожалуй все-таки схожу, именно ради сцены от первого лица - меня она еще в трейлере впечатлила.
  • 0

#5 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 09:18

Конечно вид от первого лица это что-то новенькое, но они нас этим не подкупят mad.gif. Дум есть Дум и нечего делать из него еще один клон Резидента...

Вот кстати кому не жалко траффик можете скачать фильм тут:

Part 1: http://www.megaupload.com/?d=UAMKX5BB
Part 2: http://www.megaupload.com/?d=6JT0S9B2
Part 3: http://www.megaupload.com/?d=O1G3RA3P

Pass: http://www.xsharex.info
  • 0

#6 Vasilinka

Vasilinka

    о.о

  • sh.ru Old School
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 16:16

Ну...ээ..скучный фильм.
Как всегда во всем виноваты ученые %)
Порадовала только музыка в конце ^__^ Ну и сцена от первого лица внесла разнообразие в просмотр.
  • 0

#7 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 16:23

Чейнган в фильме про DOOM, из которого убили одну обизьяну?! Ерунда какая :\
  • 0

#8 CheloVert

CheloVert

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 19:23

Посмотрел сегодня Doom.
Лучший в своем роде! Ну... в роде комедий! biggrin.gif
Мне даже не жаль этих 100 рублей, я так не смеялся давно!
Ай какие импы (который оказались людьми), ай какая BFG (которая оказалась Bio Force Gun), ай какой... ну это ваабще угар - Пинки!!! biggrin.gif smile.gif
Если вы фанат Дума и баальшой юморист - смотреть в строгом порядке!
  • 0

#9 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 19:53

BFG вообще то и является Биофорсганом. Всякие Биг Факинг и пр. - это фанаты народного любимца приукрашают.
  • 0

#10 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 20:10

Сильный боевик! Отвлекаемся от игры и наслаждаемся постановкой, всё на уровне russia.gif
  • 0

#11 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 15:54

Ну вот, сходил наконец-то. ДУМ, гы. Эх... Вспоминается вот Джеймс Кэмерон, который еще в черти-каком лохматом году снял своих Чужих, причем снял хорошо. Очень хорошо. А тут вот все то же самое получилось, только нехорошо, увы. Скучно просто - по десантникам как катком проехали - все плоские как блин, с такими же плоскими репликами, их скучно и ненапряженно убивают весь фильм, их не жалко, они не запоминаются и даже не стараются отдать свою жизнь подороже. Где же вы, капрал Хикс?
Что еще противно - монстры блин, такие же кукольные (за исключением разве что через чур компьютерного красавчика Пинки, которому большой за то респект), как и Кэмерона, только вот дизайном похуже и "проанимированны" куда слабее - так, дернется что-то на заднем плане (слизистое и игрушечное), кто-то умер... Вообще, 80% фильма не отпускает ощущение жуткой дешевизны и вшивости всего окружения - вроде бы и декор как в игре, и оружие то же... Но игра при этом выглядела красиво, сочно, дорого и атмосферно (хоть и однообразно), а в фильме все сплошь какая-то трехкопеечность проглядывает, разве что саундтрек вызывает весьма позитивные эмоции.
При этом движения в картине никакого - все действие происходит как будто в 10 комнатах, народ постоянно возвращается в одни и те же локации, опять куда-то убегает, ну и вымирает потихоньку. Собственно, полфильма спокойно можно было бы пропустить - ни эффектов, ни "экшн-хоррора", ни сюжета. Зато мутировавший в лаборатории спецназовец "ГРЕШНИК" крестицца и разбивает себе голову о прозрачную перегородку на глазах у доктора-блондинки.
Доктор-блондинка: "ОН УБИЛ СЕБЯ О_О"
Зрители в покате: "АПСТЕНУ НАХ"
Собственно, до этого момента фильм можно было не смотреть. А вот потом все на удивления выправляется: во-первых, нежданно-негадано вдруг проявляется вполне себе имеющий право на существование сюжет - ген злобы, выборочная мутация, гибель предыдущей цивилизации - это, конечно, не замена оригинальному АДУ, но все же вкупе с некоторой перетасовкой главгероев, заставляет хоть немного заинтересоваться в происходящем. Во-вторых, та-самая-сцена-от-первого-лица, где наконец-то нормальный экшн, заводная музыка, бензопила, Пинки, IDDQD и просто фан. Жаль вот только, что в битве финальной рестлеровское прошлое Рока заиграло - видали драчки и повеселее, путь бы уж лучше дуэль на бензопилах была.

В итоге, что сказать - не так все плохо как могло бы быть, фильм и впрямь стоит посмотреть ради нескольких моментов, главное только кинотеатр подешевле выбрать.

ЗЫ А тема BFG-то нераскрыта оказалось - пальнули все пару раз, да и то, один раз ничего не видно было, куда попали, а во творой промазали. Штош такое -_\
  • 0

#12 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 17:05

Цитата
Доктор-блондинка: "ОН УБИЛ СЕБЯ О_О"
Зрители в покате: "АПСТЕНУ НАХ"

Это да. мне тоже почему-то захотелось так этот момент прокоментировать.

Цитата
А тема BFG-то нераскрыта оказалось - пальнули все пару раз, да и то, один раз ничего не видно было, куда попали, а во творой промазали.

А по моему 3 раза пальнули

А ведь и впрямь 3 раза. Ну и лан, все равно все мимо )
Алу

  • 0

#13 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 00:00

Посмотрел вот. Довольно неплохая впринципе кина, на мой скромный взгляд. в какой-то мере всётаки как и ожидал - комедия =)
Цитата
Доктор-блондинка: "ОН УБИЛ СЕБЯ О_О"
Зрители в покате: "АПСТЕНУ НАХ"

вот это да, тут я лежал =)) после АПСТЕНУ в голову пришла другая мысль - доктор-блондинка сказала, что он типа понял что мутирует и убил себя. ага. встало зомбя, видит - мясо. с разбегу на него. и стекло не заметил. врезался - в ауте. недошло, попробовал ещё раз. и ещё раз. бесцельно прожитая вторая жизнь =)
музыка действительно хороша - собственно я редко когда замечаю музыку в кинах, а тут заметил. та-самая-сцена удалась на славу, ага. А когда Пинки резали...ммм...
Ад, конечно жалко, да....но так тоже ничего. по мне так в общем кина на уровне "хорошо".
титры понравились, когда типа от первого лица, ружьё летает и отстреливает имена. *автор сценария Такой-то* хрясь в него из пушки и дальше побежал. есть в этом что-то концептуальное...
  • 0

#14 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 15:48

Ничего кино. Посмеялся я вдоволь. На самом деле, лучший фильм по игре из когда-либо созданных. Даже атмосфера думовская(3ей части). Скала однозначно рулит)
Смотрел на пиратском диске - прикольно - сначала полфильма убогая экранка, ближе к концу неплохая оцифровочка начинается))) ЛОЛ
  • 0

#15 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 11:58

:lol2:. Теперь я стапудова пойду в кинотеатр - тоже хочу покататься =)).
Цитата
BFG вообще то и является Биофорсганом. Всякие Биг Факинг и пр. - это фанаты народного любимца приукрашают.

Вообще-то, все-таки не био, а биг форс ган wink.gif.
  • 0