Перейти к содержимому


Фото

Секты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#16 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 20:39

Как только Идея (любая) становится общественным достоянием и на ее основе сознается организация, первоначальная идея изменяется, или даже извращается до неузнаваемости. Секты - ярчайший пример. Я лично ни в коем случае не собираюсь вступать в какие-либо закрытые организации, и вам не советую mad.gif .
Цитата
А может наоборот? Они могут в тебя вселиться, когда слишком в них веришь?
Не стоит путать фанатов и верующих, хотя грань между ними очень тонка.
Цитата
Они верят в СЕБЯ.
Совсем не обязательно. Просто их гордость вызывает отвращение к мысли, что есть Бог.

Изменено: SericK, 13 Октябрь 2005 - 20:44

  • 0

#17 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 21:03

Цитата(SericK @ Thursday, 13 October 2005, 21:39)
Как только Идея (любая) становится общественным достоянием и на ее основе сознается организация, первоначальная идея изменяется, или даже извращается до неузнаваемости. Секты - ярчайший пример.

И церковь тоже. Говорят, даже Библию неправильно перевели. Что вместо яблока Ева угостила муженька орехом (кстати, грецкий орех внешне как раз напоминает мозг), а перед Моисеем (или кем-то там) море вовсе не расступалось - просто был отлив, и люди смогли пройти по воде аки по суху. Моё мнение: не берусь утверждать, где истина - меня там не было. Поэтому и считаю, что насаждать своё мнение другим глупо. Например, смешно смотреть, как некоторые люди с пеной у рта доказывают свою правоту по поводу того, когда же была построена Великая китайская стена. В книге "Россия, которой не было" вообще говорится, что она была построена при Мао. Но это уже совсем другая история.
  • 0

#18 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 21:11

Цитата
А ведь народ клюёт на это.

Ненавижу такой тупой народ grrr.gif Люди на такую х*рню иногда ведутся что аж смешит и бесит, и за нацию обидно. По телеку смотрел, как одной тётке гадалка влечивала что на её дочку порчу кто-то(!) наложил, и предложила снять порчу за N-тысяч. Тупорылая тётка почти все деньги то и отдала. Грррр censored.gif
  • 0

#19 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 21:19

Ну, порча это не такая уж фантастика в наше время. Но бороться с этим надо по-другому. К тому, же настоящие гадалки и целительницы не берут денег за свои услуги. Тогда почему за освящение квартиры нужно платить?!
  • 0

#20 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 23:40

Я атеист. Я верю в Великого Гнома. А кроме него меня никто не спасёт, да и не важно что ждёт меня после смерти, ведь жизни-то уже не будет (чит. "ЛИФТ")....

Оффтоп
Молитесь чтобы Духи Великого Гнома не вселились в вас. Они заставляют людей пить, курить и ещё чёрт те знает чем заниматься
/оффтоп
  • 0

#21 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 08:57

Ох, как они меня заколебали эти сектанты... Идешь себе спокойно, а к тебе подваливают и начинают пихать какие-то книжки mad.gif, причем со мной это уже дважды случалось. Еще на одном и том же месте dry.gif. Они млин, даже по домам ходят. Что творится... куда деваться от этих фанатиков sad.gif . Точно, пойду в Кащенко, там спокойно biggrin.gif.
  • 0

#22 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 22:08

Я знаю одного свидетяля Фигова. Им там запрещано с девушками общаться. Ну как бы общаться можно, но в "контакт" они могут вступать, при выполнении сл условий:
1) После свадьбы
2) 4 года знакомства
3) Она тож должна быть свидетельницей))

Мне его искренне жаль))
  • 0

#23 nanashi

nanashi

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 010 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 23:27

У меня никаких проблем с "сектантами" не возникало. Когда они пристают на улице или приходят "в гости", просто не стоит ввязываться с ними в беседу - не будет никакого толку, они будут лишь кидаться заученными наизусть фразами из своих книжечек, а потом еще начнут ходить к вам регулярно. Просто скажите им, что вам это не нужно, вас не интересует их вера (а еще лучше сказать, что вы - на стороне Сатаны biggrin.gif ), и на все их "а почему" и "это вы сейчас так говорите, а вот когда наступит Армагеддон..." просто захлопните дверь перед их носом.
А еще слышал я о таком веселом дяде, у него разговор со свидетелями обычно был следующий:
-Здравствуйте, мы хотели бы с вами поговорить...
-Вы - свидетели Иеговы?
-Да...
-*бъет мужчину-свидетеля в морду и захлопывает дверь*
Цитата
кто знает что у них в голове творится и чем они там на своих собраниях занимаются

От общения с ними а-ля "без галстуков" (то есть не на тему религии) меня иногда просто выворачивает. Потому как этой самой "религией" у них все и меряется. Слушать тошно. Весь прикол в том, что если в раю будут ТАКИЕ люди, то я туда точно не хочу. Поэтому ни в какие секты не пойду никогда. Даже если ни с того ни с сего вдруг стану верующим.
А собрания свидетелей напоминают детский сад, в лучшем случае первый класс средней школы (кстати, туда даже младенцев тащат - зомбируют с малых лет). Между прочим им, даже задания на дом задают. Трудяги-ня! ^^
Цитата
Ну как бы общаться можно, но в "контакт" они могут вступать, при выполнении сл условий:

Причем контакт тут - не только то, о чем вы подумали. Особям разных полов у них запрещено находиться наедине без присутствия кого-либо еще, иначе другие свидетели могут подумать, что "между ними ЧТО-ТО было" (РАЗВРАТ!! СОДОМ И ГОМОРРА!!) и старейшина вынесет порицание или вообще... ну... забанит. Так-то.

Изменено: ...Sin-Fear-Silence..., 14 Октябрь 2005 - 23:56

  • 0

#24 Ворон

Ворон

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2005 - 10:41

Хммм... Любопытная дискуссия. А что такое "тоталитарная секта" в сущности? Во-первых, заметим, что в России (в отличие, скажем, от Франции) данный термин является скорее социологическим определением, нежели юридическим.

------

Небольшой разбор сего термина от А. Л. Дворкина, то есть официальная позиция РПЦ.

Большинство словарей и справочников определяют секты как сравнительно небольшие и замкнутые религиозные группы, отделившиеся от основной, культурообразующей религиозной общины (или основных общин) страны или региона и противостоящие им. Важное дополнение к социологическому определению секты было сделано немецким ученым Эрнстом Трёльчем (1865-1923). В качестве причины индифферентного или враждебного отношения сект к окружающему обществу и культуре он особенно выделил присущий сектам приоритет внутригрупповых отношений и ценностей перед государственными и общественными.

Слово "секта" (лат. secta - образ жизни, учение, направление, школа, шайка) имеет две возможные этимологии: либо от sectare - отсекать, разделять, либо от sequi - следовать за кем-либо, повиноваться, быть в услужении.

В Sept., а также в переводах Священного Писания на церковно-славянский и русский языки, употр######ется только слово "ересь" (греч. haeresis - захват; выбор; учение, направление, школа). В Vulg. haeresis употр######ется в Деян 5,17; 15,5; 24,14; haeresis переведено как secta в Деян 24,5; 2 Петр 2,1; Гал 5,20. Вплоть до Нового времени эти два слова употр######лись на латинском Западе как синонимы. После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово "секта" стало употр######ться в вышеуказанном смысле, "ересью" стало обозначаться неортодоксальное учение, содержащееся сектой или деноминацией, причем это правило словоупотребления было обращено и в прошлое христианства (таким образом, можно, например, сказать, что секта севериан содержала монофизитскую ересь). Такое различение названных понятий было воспринято отечественной богословской наукой в синодальный период истории Русской Православной Церкви. В греческом же богословии до сего дня в обоих значениях употр######ется только слово haeresis.

Во второй половине XX века возникают новые религиозные группы, отличающиеся от прежних сект следующими чертами:

1) Степень синкретизма их доктрин столь высока (много более, чем у сект древних гностиков), что сложно выделить в них главную, базовую составляющую, которая указала бы на исходную религиозную традицию или квазитрадицию (оккультную или сектантскую). Примером могут служить "Церковь объединения" и "Церковь сайентологии".

2) Многие такие группы представляют собой секты (маргинальные религиозные общины), импортированные в чужой для них культурный ареал или воссозданные в нем. Большинство из рассматриваемых в данной работе сект относятся именно к таким группам.

3) В большинстве из них крайне возросла роль основателя, руководства и внутригруппового контроля.

Для обозначения подобных групп во Франции продолжают использовать термин "секта", имея в виду прежде всего тот оттенок значения этого слова, который придает ему вторая возможная этимология. В немецкоязычных странах за словом "секта" сохранилось прежнее значение, а для наименования авторитарной синкретической группы был заимствованный введенный в США новый термин - "cult". Словарное значение русского слова "культ" (от лат. cultus - почитание): поклонение кому-либо или чему-либо; совокупность ритуальных действий по отношению к объекту поклонения. Представление о дополнительном значении, вкладываемом в понятие "cult" в англоязычных странах, а также о соотношении данного понятия с понятием "секта", можно получить из определения этих терминов, которое дает Институт изучения американских религий:

"Группы, отколовшиеся от церковных деноминаций, определяются как секты. Они в большинстве случаев следуют в фарватере материнских деноминаций, однако отличаются от них более строгими доктринальными и поведенческими требованиями к своим членам, а также подчеркиванием своей отделенности и отличности от господствующей культуры... Типичные секты... менониты, ... пятидесятники... В то время как большая часть сект придерживается привычной культурной модели, большинство "культов" следует религиозному устроению, чуждому для преобладающих религиозных общин. Культы представляют собой как бы диверсионный отряд другой культуры, через религиозные нововведения внедряющийся в данную культуру. В большинстве случаев это нововведение происходит посредством трансплантации религии из другой культуры, осуществляемой через иммиграцию ее носителей и лидеров. Именно таким образом индуизм и буддизм были пересажены в Америку в течение XX века. Индуистские и буддийские группы в Америке представляют собой, в социологическом смысле, культы".

Американские консервативные протестанты называют "cults" любые организованные религиозные группы, исповедующие н######блейские учения. С другой стороны, этот же термин употр######ется англоговорящими авторами в значении "тоталитарная секта" (см. ниже). Отсюда, многие отечественные исследователи проблематики автоматически начинают использовать в русском языке слово "культ", делая типичную ошибку начинающего переводчика. Мы же не сочли нужным прибегать к использованию термина "культ", следуя современному пониманию термина "секта".

Итак, в широком смысле этого слова, секта - это организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. В данной работе этот термин используется в специальном значении. Его определение было дано Комиссией по расследованию деятельности сект во Франции, выводы которой обсуждала Национальная Ассамблея (Парламент) Франции в январе 1996 года. Согласно определению Парламентской комиссии, секты - это "группы, опознаваемые по их манипуляциям, направленным на психологическую дестабилизацию своих адептов с целью добиться от них безусловного подчинения, уменьшения критического духа, разрыва с общепринятыми установлениями (этическими, научными, гражданскими, общеобразовательными), и представляющие собой опасность для индивидуальных свобод, здоровья, образования, демократических институтов. < используют философские, религиозные или терапевтические маски, чтобы скрыть цели получения власти, влияния и эксплуатации адептов".

В последнем значении понятие "секта" максимально приближается к понятию "тоталитарная секта". Из самого наименования следует, что под этим термином понимается группа, которая полностью контролирует своих членов и в той или иной степени нарушает их права. Канадская просветительская организация "Инфо-Калт"(Info-Cult) дает следующие определение:

"Cult (тоталитарная секта) - это группа, которая эксплуатирует своих членов и манипулирует ими. Она может нанести им психологический, финансовый и физический вред. Она в значительной степени контролирует поведение, мысли и эмоции своих членов. Она использует различные методы для превращения новозавербованного человека в лояльного, послушного, раболепного и подобострастного члена".

Критериями принадлежности группы к тоталитарным сектам могут служить:

1. гуруизм (абсолютной власть обожествленных лидеров и их приближенных);

2. построение по принципу пирамиды и особая жесткая дисциплина и организация, напоминающая организацию партий кадрового типа и некоторых международных корпораций;

3. обман или сокрытия части важной информации об организации при вербовке новых членов;

4.наличие секретных вероучений, ритуалов и тайных уровней посвящения;

5. эксплуатация членов;

6. нравственный релятивизм - нравственным считается то, что полезно секте ("цель оправдывает средства");

7. использование особых психологических методик по реформированию мышления и контролированию сознания своих членов. К таким методикам, в частности, относятся:

-внушение абсолютно негативной оценки прошлой жизни адепта;

-обрыв информационных связей завербованного в секту с внешним миром;

-интенсивная и постоянная индоктринация (обязательное штудирование печатных пособий секты или, когда это невозможно, просмотр и непрерывное прослушивание проповедей в записи; разрыв родственных и дружественных связей);

-формирование черно-белой ("друзья-враги") парадигмы мышления;

-групповое давление;

-использование психологических методов эмоционального контроля;

-внушение недоверия к рациональному мышлению;

-использование приемов "остановки мышления", например, посредством повторения мантр;

-использование гипноза, самогипноза и психотехник, ведущих к состоянию транса, например, интенсивных медитаций;

-контроль языка через введение нового словаря и/или изменение значения общеупотр######тельных слов;

-введение ограничений в питании и сне;

-контроль межполового общения от полного его запрета или назначения супруга до предписания извращений и проституции;

-внушение чувства вины перед организацией и фобии выхода из секты.

Результатом действия таких методик становится подавление личности члена тоталитарной секты и замещение ее манипулируемой квазиличностью. При полной ориентации на лидера подчиненные члены секты подражают ему во всем. Если же глава секты имеет криминальные или извращенные наклонности, страдает психическими расстройствами, то срабатывает механизм психологической индукции, своеобразного заражения сектантов пороками и психическими патологиями основателя.

В сектах не подозревающие люди превращаются в как бы в детей, полностью зависимых психологически, а часто и материально от своих новых "родителей" - сектантских наставников. И этих "детей" используют в качестве "добровольных" рабов. В сектах люди теряют здоровье, собственность, деньги, и, главное, способность самостоятельно жить в обществе. Если человек все же покинет секту или его выкинут на улицу, когда его производительность сильно понизится, то перед ним встанет проблема психологической и социальной реабилитации. Необходимо также учитывать негативное отношение сект к медицине, науке, культуре; их антиисторизм, презрение к родине.
----------------

Примерно так. Если вы дочитали до этой строки, то поздравляю вас с вашей усидчивостью, и напоследок выскажу своё мнение о сектах.

Не могу считать это полноправной религией - скорее уж примером на тему "Остап Бендер переписывает Священное Писание". Любая религиозная организация (в том числе и оффициальная) ведёт определённую борьбу за сферу влияния, но тоталитарные секты отличаются особо аггрессивными методами (а так же и составляющими этакий "удар ниже пояса" - не согласовывающиеся с "честными" правилами борьбы за сферу влияния), в том числе и воздействием на психику при помощи препаратов, изменяющих состояние сознания (если хотите, по этим препаратам могу вообще накатать отдельный трактат) или методами гипноза.

А я - я атеист, но не из разряда воинствующих ("Берлиоз уставился в окна соседнего дома, будто надеялся, что сейчас на него из каждого окна глянет по атеисту" - примерно так было у Булгакова, да? smile.gif )
а скорее из тех, кто считает, что если человек хочет верить в какие-либо Высшие Силы - то пускай верит, это его право, а у меня есть право не верить в них.

С уважением.
  • 0

#25 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2005 - 12:51

Сорри, ниасилил...
  • 0

#26 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2005 - 15:13

А я вот осилил, но ничего нового (кроме перевода секты) не обнаружил
  • 0

#27 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2005 - 20:44

эхъ, не доводилось мне с товарищами сектантами встречаться, кажись они немного отсутствуют в нашем городе. а судя по рассказам - забавные человеки. хотелось бы пообщаться, так, для общего развития. попробовать попереубеждать их, свою точку зрения понавязывать... (знаю, что щас мне скажут что это бесполезно, что они зомбированные, что они это всёравно не воспринимают... да знаю, просто хочется самому с живым сектантом поговорить. любопытство =) ) или например на полном серьёзе их убеждать в том что ты Сотонист, или Труъ Гот - Самоубийца... покривлятся короче =)

кстати чегото так с другом болтали, и дошли до темы про сектантов. и уж не помню с чего - родился у меня в голове образ - кришнаиты (иль кто ещё), человек 50, в белых тогах, сандалях, бритые налысо, с хвостиками (ну совсем труъ сектанты) строем заходят в метро, становятся в очередь, абсолютно одинакого подходят к окошечку, покупают билетики, потом первый проходит через турникет, становится сбоку, достаёт маленькие литавры такие (цимбалы кажись), и все 49 оставшихся дружно, чётко отработанными движениями запихивают билетики в турникет и проходят по одному. а первый стоит и каждого встречает ударчиков в эти литавры.
впринципе не смешно, но я когда себе представил - ржал минуты три =)
  • 0

#28 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2005 - 23:52

У нас, как оказалось, в городе две секты: "Свидетели Иеговы" и "Единая Россия". dry.gif
  • 0

#29 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2005 - 00:02

В Казани иеговисты тоже есть. Прикольный такой народ - методы пропаганды чем-то напоминают эпоху постцаризма.
А про Грабового слыхали тута? А?
  • 0

#30 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 16:59

Мы вон с одногруппником шли как-то с института, и у метро подваливает "интелегентного вида" парень. Пытается впихнуть нам книгу, я бы прошел, но одногруппник мой =) Короче, со слов этого "продавца" эта книга поможет нам найти путь в другой мир, где все наоборот, нет страданий, боли, только счастье и ничего кроме =))) Книгу хотел впихнуть за 100 (!) рублей, но мы, поторговавшись, купили ее за 20 (!!!) =). Книга сейчас у одногруппника, поэтому название не помню, но пока шли, чутка почитали, и судя по всему она про Будду, кришнаитов, и втом духе... Даже словарик в конце есть =))) Вот так вот.

Цитата(Darkest @ Sunday, 16 October 2005, 1:02)
А про Грабового слыхали тута? А?
[snapback]169216[/snapback]


Конечно, а как же не слышать. По принципу финансовых пирамид работает, по телеку показывали, так он как-то иннтонацией и движением рук заставляет людей его слушать, и матери Беслана слушали... Просто поразительно, а теперь пытаются что-то доказать... Он еще в шоу Малахова приходил, так вообще ЛОЛ полный =)))
  • 0