Jump to content


Photo

Codecs


  • Please log in to reply
8 replies to this topic

Poll: Какои кодек ЖЖмет ?

Какои кодек ЖЖмет ?

You cannot see the results of the poll until you have voted. Please login and cast your vote to see the results of this poll.
Vote Guests cannot vote

#1 TeoR

TeoR

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPip
  • 797 posts

Posted 09 October 2005 - 15:45 PM

вот такои опросик sleep.gif
прошу прголосовать или по возможности-ответить crazy.gif
Сам пользуюсь Xvid- работает очень шустро даже на моем компе,но качество немного хуже дивиха выходит.
но всетаки разница в фпс дает разницу-
DivX(BestQuality)-3 фпс
XviD(все примочки включены (совсем все(которые для качества)))-15 фпс russia.gif
  • 0

#2 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 posts

Posted 26 January 2006 - 23:18 PM

На мой взгляд DivX - наиболее оптимальный вариант!
2TeoR
3 fps - это при каком разрешении и какой версии DivX? Последняя версия, которой я пользовался - DivX 6.1 (сейчас уже имеется 6.1.1, пока еще не успел скачать) - в 6.1 кодек подвергся очень сильной оптимизации и у меня (P4 HT 2800) работает чуть ли не в 1.5 раза быстрее 6.0.3! И качество очень даже на приличном уровне. Кодировал на днях DVD Anime, так дискоморта не возникает при просмотре AVI. Параметры были 840 kbps, 320x288, balanced profile.
  • 0

#3 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2,228 posts

Posted 27 January 2006 - 12:07 PM

Самое лучшее качество при одинаковом размере у wmv. Это факт. Билл с компанией очень хорошо поработали над своим кодеком. Но все жмут (и я) в DivX 6. Скорость очень хорошая, на средних настройках качество/скорость кодируется в реалтайме с тюнера без пропуска кадров. На максимальных настройках время кодирования одного прохода ~ 2*время фильма
  • 0

#4 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 posts

Posted 27 January 2006 - 13:35 PM

Цитата
Но все жмут (и я) в DivX 6.

И всё потому, что Microsoft не захотела использовать для своего кодека старый добрый контейнер avi... мол, "мы ж умные! напишем новый контейнер и положим его каждому под елочку на рождество!". За это в основном я и не люблю Microsoft с их бесконечно вклинивающимися в нашу жизнь (без нашего согласия) проектами. Будь то хоть wmv, хоть wma... хоть тот же самый asf. Вообще, имхо, Windows Media позразделение - must die!
  • 0

#5 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPip
  • 500 posts

Posted 27 January 2006 - 14:27 PM

уточнение: контейнер всё же asf, а wmv/wma - кодеки

avi - старый, да, но уж никак не добрый smile.gif недостатки есть серьезные. причина почему всяческие матрёшки с оггворбисами появились как альтернативные контейнеры smile.gif
  • 0

#6 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 posts

Posted 27 January 2006 - 14:35 PM

Цитата(StellarWind @ Friday, 27 January 2006, 18:27)
уточнение: контейнер всё же asf, а wmv/wma - кодеки

avi - старый, да, но уж никак не добрый smile.gif недостатки есть серьезные. причина почему всяческие матрёшки с оггворбисами появились как альтернативные контейнеры smile.gif
[snapback]194482[/snapback]


Ага, еще и mp4 (спасиба Nero!). А насчет недостатков avi... можешь чего-нибудь рассказать? Так, просто интересно smile.gif
  • 0

#7 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPip
  • 500 posts

Posted 28 January 2006 - 17:23 PM

Главный недостаток: индекс фреймов в конце файла. С результатом этого наверняка сталкивался - не играюся недокачанные файлы.
Некоторые новые контейнеры еще хвалятся разными фичами, отсутствующими в ави - типа возможности создания глав как в dvd. Еще что-то, сейчас не помню smile.gif
  • 0

#8 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2,228 posts

Posted 28 January 2006 - 18:42 PM

Цитата
не играюся недокачанные файлы.

Совсем-совсем? Вроде VLC может поковырятся, да некоторые p2p клиенты вроде умеют подготовливать avi для предпросмотра (что не слить порево всесто хорошего фильма). Но я могу ошибаться.
  • 0

#9 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPip
  • 500 posts

Posted 30 January 2006 - 11:38 AM

Цитата(Den_Silent @ Saturday, 28 January 2006, 22:42)
Цитата
не играюся недокачанные файлы.

Совсем-совсем? Вроде VLC может поковырятся, да некоторые p2p клиенты вроде умеют подготовливать avi для предпросмотра (что не слить порево всесто хорошего фильма). Но я могу ошибаться.
[snapback]194738[/snapback]


Еще такие проги как AVIPreview и DivFix есть smile.gif
Они либо восстанавливают индекс, либо играют файл "вручную", без использования системных функций.
Обычный плейер ави-файл без индекса проиграть не сможет.
  • 0